Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Теселка на ГУ-21б
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


наверное еще защитные разрядники повешу возле мотов и возле каждого из электродов лампы. кушать они не просят, а в случае чего пусть защищаютъ

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 11:39 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Не Коль имхо хуёвый вариант, скорей всего твоему накальнику писец придёт, там-же изоляция никакая, намного хуже мота, и второй вариант развития событий, при любом пробое (не дай бог) со вторички на первичку или на обратку у тя в системе появляется земля, тут-же ацкий феерверк, в лучшем случае потеря вторички, в худьшем потеря сетки лампы (как она отнесётся к 3кв на сетке), лучше моты на землю не кидай, я думаю нихуя с ними не станет, по крайней мере поробуй сначала с латром включить на небольшое напряжение.


Последний раз редактировалось: TIM (Mon Aug 07, 2006 12:48 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Aug 07, 2006 12:38 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я мостом выпрямлять пробовал.Непонравилось.Спарк был короткий размытый и горячий.С удвоителем он стал намного длиннее ветвистее.

Юзай 2х полупериодный удвоитель и 2 МОТа.Незабудь про просадку напряжения , лампа то мощная.

Добавлено: Mon Aug 07, 2006 12:41 am
Ответить с цитатой

Николай
 


2ТИМ
накальник я сам сделал. яже писал ) делал из мота смех
а моты безь заземления палюбому умрут! у леоффа в сгтц умерли нах.
я пробовал анод землить, это значит чт о к накальнику 2.2кВ было приложено - выжил нормально )))

2Пружина
Нарисуй плиз как это? (главное чтоб корпуса мотов были заземлены)

Добавлено: Mon Aug 07, 2006 12:48 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


С 2мя заземлёнными МОТами это невозможно по причине вероятности пробоя .

А нахера их заземлять? Главное штоб корпуса не соприкасались.

Добавлено: Mon Aug 07, 2006 1:14 am
Ответить с цитатой

Николай
 


пробоя чего?

заземлять их надо для того, чтобы между обмоткой мота и корпусом не было больше 2кВ.
рисковать мотами я нехочу

Добавлено: Mon Aug 07, 2006 1:17 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Тогда придёца накал изолировать на 5...6кВ , а это из-за габаритов невозможно.

Может и можно так похитрому обмотки сфазировать , но щас уже позно и башка не сображаетогорчён

Тем более я занят щас опровержением СТО.

Добавлено: Mon Aug 07, 2006 1:26 am
Ответить с цитатой

Николай
 


бляхамуха! так какже с питаловом быть? мотовская изоляция без заземления магнитопроводов долго не протянет, накальный транс больше 2кв тоже врядли выдержит.
надо схему где и моты на земле и катод...
мождт два мота в параллель для большей мощи и сделать умножитель к ним например на 3 или даже 4.
какже блин быть? чё с лампами так всё мутно...

Добавлено: Mon Aug 07, 2006 2:12 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Можно конечно и учетверитель юзать , но у него моща в анусе.

Помозгю зафтра(севодня уже) над этой проблемой , от этой СТО у меня башка опухла и жрать захотелось.

Добавлено: Mon Aug 07, 2006 3:21 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


бляхамуха! так какже с питаловом быть? мотовская изоляция без заземления магнитопроводов долго не протянет, накальный транс больше 2кв тоже врядли выдержит.
надо схему где и моты на земле и катод...
мождт два мота в параллель для большей мощи и сделать умножитель к ним например на 3 или даже 4.
какже блин быть? чё с лампами так всё мутно...

Сделай пока обычный 1 полупериодный удвоитель и запусти. Если спарк увеличится (а он стопудов увеличится) сделай 2 полупериодный удвоитель. Схемка как у удвоителя моего лампового строчника, только капы от микроволновки и диоды тоже :wink: Схемку приложил. Но если будешь удваивать от 2 мотов, каждый кап и диод должны быть расчитаны на 4 кВ :wink:

Добавлено: Mon Aug 07, 2006 8:27 am
double.JPG
double.JPG (7.06 Кб)
удвоитель)))))
Ответить с цитатой

Николай
 


яже просил те схемы, у которых и средняя точка соединенных омоток (т.е. сердечники) будет заземлена, и катод (чтоб накальник не насиловать). мнмн
похоже так не получится.... что за нах гнев

я уже незнаю что делать...

Добавлено: Mon Aug 07, 2006 11:15 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ты лучше сделай по другому. Запараллель 2 МОТа (вторички и первички), шоб было 2200 В 1А. И прицепи мощный удвоитель (запараллель 2 диода от СВЧ и штуки 4 капа оттуда же). Так ты получишь простой и мощный питальник с напругой в пике до 5кВ. И ненадо будет накальник изолировать, просто заземлишь катод :wink:

Добавлено: Mon Aug 07, 2006 12:02 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а есть ли смысл во втором моте? т.е. скушает ли тесла мощность всех двух мотов?

Добавлено: Mon Aug 07, 2006 12:59 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Собери - узнаешь! :wink:

Добавлено: Mon Aug 07, 2006 9:38 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


купил клевый электролобзик и сейчас мастырю площадку для сбора на ней теслы. все трансы уже готовы - буду пробовать с двумя мотами.

Добавлено: Mon Aug 07, 2006 9:47 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


наверное всетаки буду изолировать накальник. проложу два слоя фторопласта - 5кВ постоянки выдержит без пробллем (плюс изоляция провода)

а питание делать - два удвоителя (один с плюсом один с минусом на выходе) соединенные сердечниками мотов к земле. тогда относительно земли у катода будет потенциал одного удвоителя и накальник с фторопластом должен выдержать.
другого способа радикально поднять напругу я не вижу. а тут я выду на предел лампы - 9кВ у ней на аноде будет

мож кто знает еще способы? а то я уже заепся.
правда пока занят резьбой по дереву - это немного расслабляет -)

Добавлено: Mon Aug 07, 2006 11:22 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Вот такой я коробочек собираю для теслы. к ЭТОМУ будут прикручены колесики, все будет зашкурено и клево покрашено. Лампа сверху полочкой не накрытав для лучшей вентиляции. после сборки вся этак конструкция будет закрыта сеткой. вообщем должно выглядить суперско.

Добавлено: Mon Aug 07, 2006 11:46 pm
img_1133.jpg
img_1133.jpg (68.25 Кб)

Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Ну если только разделительный трансформатор поставить. Выглядит кстати зашибись.

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 8:02 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ты это, охлаждение лампе поставь! А то твоя суперполочка сгорит аццким пламенем нах! :x Хоть какой-нибудь вентилятор приделать надо обизон! А питалово думаю будет нормальное! Ждём злой спарк!!! :wink:

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 8:45 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ессесно
Вентиляторами я иду затаириваться. накуплю компьютерных 80мм
навешу на анод несколько, на ножки с баллоном, на накальник парочку, и на моты.

я вот думаю окна накальника внутри фторовластом в два слоя выложить с нахлестом на внешнюю сторону. уж один удвоитель (а именно столько будет) - точно ничего не пробьет.

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 12:28 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Комповые 80 мм must die!!! :x Лучше поставь один сетевой 20 ваттный советский вентилятор, чем 10 этих! ИМХО, так будет лучше, да и выйдет дешевле. Хотя, не буду тебя учить, делай как знаешь. :wink:

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 12:39 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


тогда куплю фоточных 220вольтовых штуки три/четыре

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 12:44 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Покупай, эти нормальные! :wink:

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 12:48 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Порыскай в закромах родины,может найдёшь авиационный вентилятор типа "Улитка" хотябы 1,но мощный,не пожалеешь ))
Сегодня зафотаю вентилятор-"мечта тесловика"

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 1:13 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


улитку и прочие трурбиноподобные ставить нехочу. от одной такой штуки надо будет какт-то охлаждение по двум этажам тумбочки разводить. это гемор, да и шума дает пипец просто.
да и нахрен такие мощности ненужны. всеравно больше 5минут гонять никто теслу не будет.

хочу устроить такой блиц-опрос:
как вы думаете, если я вторичку накальника заизолирую фторопластом как описал выше - потянет ли он напряжение с одного удвоителя (именно столько будет приложено к накальнику)?

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 1:31 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Теселка на ГУ-21б
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.