Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Электронагреватели или теория и практика теплотехники
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


KILLoVOLT писал(а):
Вот уже вторую неделю меня просят знакомые провести чистку нагревательного элемента электробойлера, первый раз услышав про это не удивился потому что сам в профилактических целях это делал неоднократно, однако мой комрад поспешил убедить меня в том что таким образом бойлер станет экономичнее(!) причём речь шла именно о соотношении нагретой воды/затраченной электроэнергии что меня несколько удивило.

Если КПД электронагревателя равен 1, электрощётчик учитывает затраты активной мощности а таким образом выходит что работа тока равна выделенной внутри бойлера тепловой энергии и если энергия была затрачена значит она выделилась ни в ином месте как в нагревателе и будет отдана окружающей воде. Или вся энергия попадает в кэфыр?



Вот о чем у нас тема .... Твои графики и так понятны должны быть всем ...

Добавлено: Sun Jun 19, 2011 8:37 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Все, танкисты победили. Идите дальше теплоизолируйте ТЭНы.

Добавлено: Sun Jun 19, 2011 8:45 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Ну прям "не взлетит" Smile

Добавлено: Sun Jun 19, 2011 8:50 pm
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


Всё понял, если поставить на одном конце трубопровода узкую форсунку то закачивая туда такую же массу жидкости мы получим на выходе меньшую массу!! ура

а если серьёзно то у нас получается нарушен закон сохранения энергии либо КПД электронагревателя не 1.

и наконец, если представить что бойлер закрыт идеальным теплоизолятором? если и тогда нагревать воду будет дороже то тогда утверждение выше справедливо и учёные мира бросят строительство БАК и будт преписывать фундаментальную физику с рассматриванием теорий эфира и прочей дури...

Добавлено: Tue Jun 21, 2011 6:40 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


KILLoVOLT писал(а):
и наконец, если представить что бойлер закрыт идеальным теплоизолятором? если и тогда нагревать воду будет дороже то тогда утверждение выше справедливо и учёные мира бросят строительство БАК и будт преписывать фундаментальную физику с рассматриванием теорий эфира и прочей дури...

ну это действительно бред. Понятное дело, что всё тепло пойдёт на нагрев воды, только вот с учётом перегрева ТЭНа от накипи и встроенной защиты, боюсь долго вода нагреваться будет и тут даже не в потреблении эл. энергии дело встаёт. Время - деньги еще никто не отменял, вернее даже время гораздо дороже денг, но для простого сравнения пойдёт.

Добавлено: Tue Jun 21, 2011 7:37 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Гхм, а я вот как раз многое понял разобрав бойлер. Накипи как таковой там практически нет. Там Чорный Шламъ в объеме около 5 литров на 100 литровый бойлер. Фотки выложу как эпопею завершу, там поводов для пиздежа много будет. Многие доводы оказались неверными. Местами я охуел.

А пока вот просьба ко всем реальне имевшим дело с полипропиленом. Что почитать про сборку водопровода из него? Крайне необходима практическая инфа - где на что обращать внимание, фишки, хинты, хитрости. Как что варить-паять? Бо не бГИ горшки обжигают. Заранее дико благодарен.

Добавлено: Tue Jun 21, 2011 9:17 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ну у нас делали трубопровод этим вашим полипропиленом... Там из оборудования лишь паяльник специальный нужон. С привычным нам паяльником, которым мы паяем платы, у него общее лишь название. Представляет собой утюг, у которого подошва с обеих сторон. Туда на противоположные стороны накручиваются насадки под данный диаметр трубы. На одну пропиленовая труба надевается и таким образом греется внутри, в другую вставляется и греется снаружи. Несколько секунд держим, потом вынимаем и соединяем. Ещё несколько секунд держим - и всё, готово. Спрашивать в отделах, где сантехнику продают, так и называется - "паяльник для полипропилена". А, да: ещё может потребоваться резак, чтоб ножовкой не пилить, ибо дюже тяжело пилится. А резаком ррраз - и отрезал, ровненько и красиво.

А, вот ещё: трубу с трубой не спаивают, только через муфту. Конечно, можно извратиться, но это неправильно.

P.S. А вот и сам паяльник (первая же ссылка в гугле):


Добавлено: Tue Jun 21, 2011 9:42 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Ога, резак есть, девайс похожий замутить реальне и так и в прокат. Т.е. одновременно греем обе детали - фитинг и трубу к примеру, а потом вставляем. Типа большой термоусаждки получается так понимаю. Соединение необходимо прогревать после стыковки деталей или просто горячими вставили, остыло и готово?

Еще оочень интересно как полипропилен относится к горячей воде (порядка 80 градусов цельсиума)? И какое рабочее давление этих стыков, если допустим труба будет 20мм диаметром при таких температурах? А у холодной воды как с предельным давлением?

Вопросы возникли потому что были мысли об клапане-ограничителе давления в системе. Был случай - глюканул глубинник - вырвало ввод 50мм пластик у друга. Думаю насчет предосторожности.

Добавлено: Tue Jun 21, 2011 10:00 pm
Ответить с цитатой

Shrek
 


Ооо знакомый паялЪничек! В прошлом году, вот-так всё отопление в доме полипропиленом захерачили. Очень удобная штука. Всё быстро, и без особого геморроя, только главное успеть вставить, пока не остыли трубы Smile

2 Ivanych 80 с держит нормально(Сужу по своему примеру)

Добавлено: Tue Jun 21, 2011 10:03 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


для горячей воды, в том числе и в системе отопления посмотри в сторону армированного полипропилена, т.к. чисто полипропиленовые трубы сильно расширяются и представляют из себя жалкое зрелище.

Ivanych писал(а):
остыло и готово?

верно.

Vcoder писал(а):
трубу с трубой не спаивают, только через муфту. Конечно, можно извратиться, но это неправильно.

соединять встык можно полиэтиленовые трубы.

Добавлено: Tue Jun 21, 2011 10:13 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Окей окей вся инфа одобряеццо!

Добавлено: Tue Jun 21, 2011 10:13 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


> Т.е. одновременно греем обе детали - фитинг и трубу к примеру, а потом вставляем.
Совершенно верно. Фитинг греем изнутри (он чуть больше), трубу снаружи.

> Типа большой термоусаждки получается так понимаю.
Нет. Термоусадка - пластик с памятью формы. При нагреве он вспоминает свою исходную форму (более узкая трубка) и стремится её принять. Здесь же просто соединение плавлением.

> Соединение необходимо прогревать после стыковки деталей или просто горячими вставили, остыло и готово?
Нагрели, вставили, остыло, готово.

> Еще оочень интересно как полипропилен относится к горячей воде (порядка 80 градусов цельсиума)?
Есть трубы и фитинги для горячей воды - по ним красная полоса вдоль идёт. Полоса не широкая, 2-3 мм.

> И какое рабочее давление этих стыков, если допустим труба будет 20мм диаметром при таких температурах?
Про рабочее давление не скажу, но очков 10 наверно уж держат.

Добавлено: Tue Jun 21, 2011 10:18 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Ага у меня нормальное рабочее 2-3 атмосферы, значит ок. Многое проясняется, что зер гут.

Добавлено: Tue Jun 21, 2011 10:22 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Насколько помню, трубы эти еще надо крепить жестко, чтобы не болтались - не любят и могут поломаться.

Добавлено: Tue Jun 21, 2011 10:22 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Клипсы уже есть, т.к. в разводке будут краны, то не помешают явно.

Добавлено: Tue Jun 21, 2011 10:30 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Когда мне трубы меняли на полипропилен - я доебался тоже -
дословно - если достаточно прогреть и быстро соединить - то перехода(спая) практически нет.
Если применять фитинги - то лично я верю.

Добавлено: Tue Jun 21, 2011 11:03 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Фитинги применим лишь бы было заебись. О прошлом металлопласте отдельн напишу ффффуууу бля короче

Добавлено: Tue Jun 21, 2011 11:23 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А у нас их клеютЪ, как пластмасовые модельки. подмигивает

Добавлено: Wed Jun 22, 2011 2:40 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Видел такой паяльничек в работе.Просто до дури, правда впечатление надёжности на меня не произвело, но говорят крепко.

Добавлено: Wed Jun 22, 2011 8:32 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Появился вопрос - чем обезжиривать фитинги и концы труб перед спайкой и нужно ли это вовсе? Просто в одном месте писали что подойдут строго изопропиловый либо крепкий этиловый спирты. Ацетон, водка, пиво, безнин, нитрорастворители и т.п. бытовуха якобы попячат трубу и толку не дадут. Как быть?

Добавлено: Thu Jun 23, 2011 5:00 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Дать концу трубы покипеть. А-ля горелочкой.

Добавлено: Thu Jun 23, 2011 5:04 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Плоцмацовая турбогорелочка на газе для зажыгалок есть. Но не понял как когда дать "покипеть" - горелкой пожечь или в кипяток окунуть? Горячую трубу на паяльнег одевать что-ли? а фитинг одновременно холодным одевать? проясни пожалуйста.

Мож и хуйню спрашиваю, но ведь хочу разобраться.

Добавлено: Thu Jun 23, 2011 5:13 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Насколько я понимаю - участки контакта фитинга и трубы свариваются воедино путём диффузии в разогретом состоянии - закономерный вопрос - нахуя обезжиривать?

Добавлено: Thu Jun 23, 2011 5:24 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Ну вот и я тоже об этом.

Добавлено: Thu Jun 23, 2011 5:29 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


У нас водопровод собирали - ничего не обезжиривали.

Добавлено: Thu Jun 23, 2011 6:17 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Электронагреватели или теория и практика теплотехники
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.