Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Тороиды
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Тороиды
Ответить с цитатой

Николай
 


Посоветуйте, из чего сделать грамотный бублик?

Добавлено: Tue Dec 14, 2004 8:43 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Я делал из гофрированной трубы для вытяжки. Склеить её можно или аллюминиевым скотчем (я не нашел :-/ ) или фольгой от старых советских электролитов (на клей посадить)....

Добавлено: Tue Dec 14, 2004 9:10 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Это понятно, но желателен тор с гладкой поверхностью, а у гофры слишком много неровностей, на корону теряться много будет огорчён

Добавлено: Tue Dec 14, 2004 9:13 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Не, у нормальной трубы нифига не теряется, гемор один: нормально сделать соединение. Это УЖАСНЫЙ ГЕМОР, тот же металлический скотч вряд ли поможет. У меня трубы нет, мы с Гигой такой тор юзали. Но разряд был только с места соединения. Устраивает? Если да, то гемора нет подмигивает

В общем, труба - круто, надо соединение продумать.

Добавлено: Tue Dec 14, 2004 9:42 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Когда-то на старом форуме обсуждалась такая идея - тор из монтажной пены, затем подрихтовать до ровной формы и серебрянкой с проводящим клеем. мож так?

Добавлено: Tue Dec 14, 2004 10:34 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Николай

можно попробовать.

Кста, идея! Почему бы не набить тор из вентиляции монтажной пеной - он гораздо лучше будет форму держать. И стык будет несложно подогнать.

Добавлено: Tue Dec 14, 2004 11:47 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


>на старом форуме

ыыы ))

Добавлено: Wed Dec 15, 2004 8:17 am
Ответить с цитатой

Николай
 


А мне понравилась тарелка в качестве тора - зачистил и скруглил кромку - и разряды идут только с кромки, но равномерно со всех сторон, а не из стыка как в случае с трубой. только смотрится смешно смех

Добавлено: Tue Dec 28, 2004 3:25 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


А чё все привязались к тору? Нельзя что ли шар металлический поставить?? Да и вообще дурацкий это вопрос мне кажется, любую гладкую хрень металлическую приделать - вот вам и тор! Я вообще без него обхожусь пока...

Добавлено: Mon Jan 10, 2005 11:00 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


хе-хе, без тора)) тор нужен! куда, как ни на тор(или крышку от кастрюли или еще чо у там) ты заряд сажать будешь? собственная емкость вторички-ХУЙНЯ, не работают хорошо ТЦ без емкости наверху!
Насчет шаров и прочего: конечно можно, у меня отлично работают катушки с дуршлаками на башке;-) но товарищ Тесла как-то говорил, что у тора лучше поля располагаются как-то там...

Добавлено: Mon Jan 10, 2005 11:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


тор выбран из соображений максимальной емкости (поверхности) при минимальных потерях

Добавлено: Mon Jan 10, 2005 11:56 pm
Ответить с цитатой

Олег
 


А как насчет диска от старой допотопной ЭВМ, из него еще антены делают народные умельцы их валом на барахолке за 3 копейки.

Добавлено: Thu Apr 21, 2005 11:01 am
Ответить с цитатой

Олег
 


Правда он плоский, но поверхность большая....

Добавлено: Thu Apr 21, 2005 11:04 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Я в своё время задумал тор так сделать. Сделать основу из дерева, потом заровнять, а сверху аккуратно, без задирания намотать фольгу.
Впрочем я его так и не сделал, хотя идея была хорошая огорчён

Добавлено: Thu Apr 21, 2005 11:30 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Знаете, как делать папье-маше на шариках? Предлагаю тотже принцип, только вместо шарика - камера от мотороллера. Камеру накачал дофига, обмотал нитками в клее, потом сдул камеру, разрезал по краю то, что из ниток получилось, разобрал на 2 части, потом сложил обе половины и обмотал фольгой ровно.

Добавлено: Tue Dec 20, 2005 3:53 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


а я вот чё думаю - а если тор из какий-нибудь хери обмотать фольгой для мяса и покрыть лаком - ну и пусть он снаружи заизолирован - зато коронировать точно не будет.. Только где надо дырки процарапать штоб вывод напруги сделать и к тесле собсно крепление тоже было..

Добавлено: Fri Jan 20, 2006 1:16 am
Ответить с цитатой

Николай
 


коронировать будет! просто корона будет поверх изоляции и немного меньше чем с голого металла

Добавлено: Fri Jan 20, 2006 1:19 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Главное что неровности меньше гадить будут..
Я тут вообще маньячную хрень задумал - тор утопить в непроводящем тазике с маслом.. А чё - если надо минимизировать утечки - самое оно..

Добавлено: Fri Jan 20, 2006 1:23 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Взять эспандер ()колечко резиновое) и обмотать его фольгой (узкими, длинными лентами) - вот и тор. Мне посоветовали, только сказали, чтоб слоев как можно больше было.

Добавлено: Fri Jan 20, 2006 9:08 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


так эспандер то маленький жутко...

не смейтесь, но я использую эмалированную миску. она покрыта краской и оголена только по краям. разряды идут только с краёв. она очень гладкая, что тоже уменьшает потери. работает гораздо эффективнее чем эспандер с фольгой или тому подобные штучки.

Добавлено: Fri Jan 20, 2006 9:13 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Маленький эспандер - для маленькой теселки Smile Говорят особо настырные на камерах надутых мотают (от того-же мотороллера). Сам не видел, но молва идет. Единственное, что смущает, так это то, что у камеры сосок куда-то девать надо :?:

Добавлено: Fri Jan 20, 2006 9:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Можно из папье маше зделать(правда я незнаю как оно делаеца...)на маленькой камере наклеить , разрезать , вынуть камеру и склеить снова.Зашкурить потом.Должно получица ровно.
Вот только как качественное металическое покрытие зделать?Фольгой криво будет.

Добавлено: Fri Jan 20, 2006 9:40 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Я это уже предлагал Smile

XerxeS писал(а):
Знаете, как делать папье-маше на шариках? Предлагаю тотже принцип, только вместо шарика - камера от мотороллера. Камеру накачал дофига, обмотал нитками в клее, потом сдул камеру, разрезал по краю то, что из ниток получилось, разобрал на 2 части, потом сложил обе половины и обмотал фольгой ровно.

Добавлено: Fri Jan 20, 2006 9:44 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А если взять пластиковую трубу, нагреть до размягчения и потом типа одного витка на оправке намотать, после чего отпилить хвосты , подогреть еще и свести края вместе и склеить-должен идеальный тор получиться, только вот потом еще проводящее покрытие нужно... А если его изнутри этой трубы сделать???

Добавлено: Fri Jan 20, 2006 10:12 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


XerxeS писал(а):
Я это уже предлагал Smile

XerxeS писал(а):
Знаете, как делать папье-маше на шариках? Предлагаю тотже принцип, только вместо шарика - камера от мотороллера. Камеру накачал дофига, обмотал нитками в клее, потом сдул камеру, разрезал по краю то, что из ниток получилось, разобрал на 2 части, потом сложил обе половины и обмотал фольгой ровно.


Гы , значит это я твою идею запостил.

Добавлено: Fri Jan 20, 2006 10:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Тороиды
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.