Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Тороиды
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Леший
 


Ктонить делал тор большой из отводов 150 и более мм? как успехи сколько один отвод под такой диаметр стоит?

Добавлено: Wed May 16, 2012 10:27 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Тор будет неподъёмный.

Добавлено: Thu May 17, 2012 5:48 am
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Делал. Говно вышло. На первый взгляд отводы показались одинаковыми, но когда купил и привез домой разочаровался - круг не получается. Наплевал я на это и сварил, провозился с ним целый день, швы ровнял, шкурил тор до блеска. Потом бросил его за гараж и до сих пор там валяется, тяжеленный как ведро с гвоздями, ржавеет и не ровный. Повторять не надо. Только деньги и время потеряешь.

Добавлено: Thu May 17, 2012 4:23 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


Спаял ТОРЪ флюсом фтка и припоем. Угшно получилось.

Добавлено: Thu May 17, 2012 4:43 pm
IMG_20120517_174856.jpg (1010.3 Кб)
Торчек.
Ответить с цитатой

Леший
 


Заебись получилось, че ты. Клей фольгу люминевую и диск внутрь делай

Добавлено: Thu May 17, 2012 6:40 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Хм, я тороиды делаю из вытяжных гибких труб,алюминиевых,но края всегда изолирую,что бы тор не представлял из себя замкнутое кольцо.И весит такая конструкция всего ничего.

Добавлено: Thu May 17, 2012 7:20 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


А надо в центр вкошатить железку, иначе тор есть кз виток.
А если в середине железка, то не надо парится с изоляцией смех

Добавлено: Fri May 18, 2012 1:11 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Вот нахуа-хуа опять изобретать валасопед? Обсуждали же, как идеально сцепляется гофра.
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=129040#129040

Добавлено: Fri May 18, 2012 6:37 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


У меня труба другая, если норм спаять (у мя криво получилось) то все зашибись. А с флюсом фтка паять одно удовольствие, тока под вытяжкой.
И вообще, в центр надо вставить железяку(штоб контачила со всем вн. Диаметром тора) , иначе тор это кз виточек.

Добавлено: Fri May 18, 2012 8:55 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


юрик Воронеж

1 сильной ли получается связь тора и вторички ?
2 как повлияет такой толстенный и молоомный виток на энергию в контуре ? и на что повлияет?

Шурик
спасибо, пойму наверное только с куском гофры в руках , но очевидно что результат очень даже

а для гламурных глянцевых торов папьемаше рулит Smile

Добавлено: Fri May 18, 2012 9:49 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


Сам не пробовал, читайте тему, у кого то грелся.

Добавлено: Sat May 19, 2012 1:29 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


если грелся не факт что изза тока в торе.

еще до образования этого форума сварганил видео, подстройка первички rsgtc в резонанс пластиной фольгированного стеклотекстолита, а радиолюбители лет 70 уже юзают такой способ настройки контуров в приемниках, на частотах где феррит уже никакой из себя.

Добавлено: Sat May 19, 2012 9:35 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Шурик писал(а):
Обсуждали же, как идеально сцепляется гофра.
Шурик, честно, пытался так сделать нихрена не вышло, только гофру извел. огорчён
Объясни что ли подробнее не знаю

Добавлено: Sat May 19, 2012 9:46 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Грелся у меня, еси не ошибаюсь, то на 7 стрнице моей темки.
Как цеплял гофру? Ну типа, машинка же это делает, вот я и решил, что я не хуже той машинки. смех
Как объяснить, не знаю. Вобщем как-то так, представляешь себе как соединяют листы железа когда крышу кроют? Вот, то же самое, только не на плоскости, а по спирали получается. Представь себе гофру, она свёрнута из ленты, края загнуты и этими загибами цепляются друг за друга. Отрезаешь "ленту" на обоих концах так, как будто просто собираешься спаять, т.е. Что бы концы чётко подходили, ну и что бы стыковались на внутренней поверхности тора. Далее, зацепляешь загибы друг за друга, в дырочку, которая остаётся между концами ленты, просовываешь одну отвёртку, ею будем давить снутри, а снаружи, пальцем придавливаем. Первый проход просто что бы держалось, второй, уже давим до конца, потом, для гламурности, продавливаем отвёрткой снаружи, рубчикм, ну что бы шов выглядел как весь остальной. Ну и не острым простым карандашём подправляем неровности. Когда вклеиваешь тарелку-сердцевину, стыковка ленты прячется под ней, тор получается идеальным.
Разумеется, ручная давка отличается от машинной, но чаще всего, еси не указать пальцем, то люди сами не могут найти где стык.
И, кстати, да. Занятие не для слабонервных, получилось не с первого раза, и не обошлось без кривой отвёртки, но я чтко прдставлял себе чё делаю и чего хочу получить.
Вот, как-то так. не знаю
Гы-гы, поглянь какие я круги из сантиметрового оргстекла выцарапывал ножом, сразу поймёшь мои заморочки. Главное, что бы за время изъёбства, не пропало желание. пацтулом

Добавлено: Sun May 20, 2012 2:14 am
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


А вот этот способ надо взять на вооружени))) нервов много но зато кульно.

Добавлено: Sun May 20, 2012 7:01 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Offtopic:
Шурик писал(а):
Главное, что бы за время изъёбства, не пропало желание.
Видимо, это самое главное, с чего стоило начинать повествование смех


Добавлено: Mon May 21, 2012 12:04 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
Не, последний тор состыкован за 20 минут. смех


Добавлено: Mon May 21, 2012 1:32 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Шурик, если есть возможность, в следующий раз, как будешь тор скручивать, сними видео, а то я нихуа не понял! не знаю Smile

Добавлено: Mon May 21, 2012 9:04 am
Ответить с цитатой

Леший
 


Я пытался стыковать так поначалу легко идет а потом когда сантиметров 5 останется хер подлезеш еще и отрезал криво с тем что забил на это и спаял.

Добавлено: Mon May 21, 2012 1:56 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Решил выложить свой шедевр, правда не тор, а сфера с небольшими плоскостями на полюсах.
составляющие: 2 миски из Metro 21.5 см, толщина стенки 1 мм производства Индии (руками не гнётся аки китайские)+ аргонная сварка+войлочный круг до блеска
В общем получилось совсем не плохо, в месте сварки остались кое-какие неровности, наверно они и будут точкой инициации стримеров и спарков. испытания скоро...

Добавлено: Mon Sep 03, 2012 1:28 pm
Photo_0003.jpg (215.38 Кб)

Photo_0002.jpg (205.15 Кб)

Photo_0001.jpg (219.82 Кб)

Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Offtopic:
Жаль что нет подходящей посуды в виде двух половинок тора...

А на ебее что то дороговато торчики.


Добавлено: Mon Sep 03, 2012 2:24 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


проблема с экранированием верхних витков решена прикручиванием терминала (блин от винчествера), на него уже крепится сфера. Решение оказалось удачным, жаль фотика у меня нет, а мобила ничего не детектирует
Выложу единственное "удачное" пацтулом фото и вид конструкции в целом

Добавлено: Sun Sep 23, 2012 1:35 pm
Photo_0004.jpg (199.3 Кб)

Photo_0003.jpg (96.69 Кб)

Ответить с цитатой

Евген
 


Всем доброго времени суток. Представляю сделанный мной по всем известным буржуйским технологиям тороид, для средней теслы. Если честно процесс очень утомительный и представляет собой серию очень нудных подготовительных работ да и собственно результат того не стоит. Итак плюсы- красивый, похож на буржуйский торойд иии..... это пожалуй почти все плюсы)))). Минусы- сложно делать я бы даже скал оочень утомительно, выходит в разы дороже, сам тороид таит в себе короткозамкнутый виток из той же алюминиевой гофры правда думаю на работу это никак не сказывается , довольно хрупкий (при падении легко повреждается и восстановлению не подлежит). Но если есть свободное время и хочется красивый и эстетичный тороид можно заморочиться) смех

Добавлено: Thu Oct 04, 2012 3:22 am
15062012478.jpg (491.56 Кб)

07062012446.jpg (444.76 Кб)
самое муторное))
07062012441.jpg (463.96 Кб)
покрытие лаком
07062012439.jpg (527.3 Кб)
дешёвая отвратительная шпаклёвка))
04062012433.jpg (595.93 Кб)
гофра 80мм
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


знакомая технология однако crazy

Добавлено: Thu Oct 04, 2012 3:24 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а мне больше сама тумба SGTC понравилась, всё так аккуратненько, углы закруглены...

Добавлено: Thu Oct 04, 2012 12:21 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Тороиды
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.