Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Тороиды
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Глеб
 


А ведь некоторые делают SGTC вообще без тороида или сферы. Просто терминал и всё. А у теслакоилру Пико-SGTC со сферой и результаты у них, ИМХО, тоже неплохие.

Добавлено: Sat May 16, 2020 10:01 pm
tesla401.jpg (96.91 Кб)

sparks4.jpg (69.17 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


ACKET писал(а):
оксид титана
ну скорее нитрид титана. Для подключения надо бы, по хорошему, зачистить участок контакта.
А вообще, сферы у меня в малых катушках работали хуже тороидов. Но там для статистики маловато экспериментов..

Добавлено: Sat May 16, 2020 10:03 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Денис писал(а):
ну скорее нитрид титана.
Подтверждаю. Это нитрид титана.

Добавлено: Sat May 16, 2020 10:09 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


У меня вообще неопределённость в этом плане. В каких-то катушках добавочная ёмкость увеличивала разряд, в каких-то нет, а в каких-то просто глушила его под ноль и всё. Пока всё указывает на то, что ёмкость должна быть умеренной, лучше меньше, чем больше. А сделать тороид достойного качества под вторичку диаметром 25 мм на данный момент я не в состоянии. П.с.: а у электрума тоже сфера наверху Smile

Добавлено: Sat May 16, 2020 10:12 pm
leyh-electrum-683x1024 (1).jpg (456.05 Кб)

Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Денис писал(а):
сферы у меня в малых катушках работали хуже тороидов
Так у тороида просто площадь поверхности больше,Глеб писал(а):
П.с.: а у электрума тоже сфера наверху
Ну эта катушка работает не особо эффективно для своих размеров даже длинны вторички не выдает, если я про неё все верно помню там 10-12 метров вторички и 6 метров разряда

Добавлено: Sat May 16, 2020 10:50 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Глеб писал(а):
сделать тороид достойного качества под вторичку диаметром 25 мм на данный момент я не в состоянии
Делай спираль из металлической проволоки/прутка, самый простой и рабочий вариант. Как ни странно, в том качере на кой я недавно ссылался, именно такой вариант сработал лучше всего (сферу тоже пробовал, но у нее емкость точно больше была).

Добавлено: Sat May 16, 2020 11:15 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Проверить электропроводность нитрида титана можно на инструменте с таким же покрытием.

Добавлено: Sun May 17, 2020 12:08 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Нитрид титана
Удельное электрическое сопротивление 40 мкОм∙см.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нитрид_титана

Добавлено: Sun May 17, 2020 1:01 am
Ответить с цитатой

korol-888
 


Глеб писал(а):
А сделать тороид достойного качества под вторичку диаметром 25 мм на данный момент я не в состоянии.
Ну я те Тор отправил.выдавишь из меди или алюминия по нему.или гальванически покрой

Добавлено: Sun May 17, 2020 7:17 am
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Глеб писал(а):
А сделать тороид достойного качества под вторичку диаметром 25 мм на данный момент я не в состоянии.

Такое колечко Ты в состоянии намотать?

Добавлено: Sun May 17, 2020 12:46 pm
IMG_20200517_123701.jpg (49.02 Кб)

Ответить с цитатой

Hercules13
 


Получится типа этого....

Добавлено: Sun May 17, 2020 6:59 pm
20200517_184829.jpg (106.67 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


Мотал, и не раз. Выглядит красиво, работает нормально, но крепить его к пластиковой трубе-бдсм ещё то. Клей использовать как-то не очень хочется, остаётся делать ножки из проволоки, подпаивать их к тору снизу, пропускать их через отверстия на вторке и концы также подпаивать к тору. Проблема в том, что труба пластиковая и проволока начинает плавить её ещё до того, как удастся осуществить нормальную пайку. Реально мне удалось изготовить только одну катушку по данной технологии да и то, она была в два раза больше. Вероятно, мне придётся использовать витой "гриб" а-ля Ворденклиф. Там, во всяком случае, понятно, как крепить конструкцию. Зато не понятно, как вить Smile

Добавлено: Sun May 17, 2020 10:27 pm
tesla-tower-3d-model-stl-sldprt-sldasm-slddrw.jpg (55.73 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Очень желательно оставить возможность настройки высоты тора (чем бы он ни был) над верхом вторки.

Добавлено: Sun May 17, 2020 10:55 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Глеб писал(а):
но крепить его к пластиковой трубе-бдсм ещё тоПрипаять витой тор к медной гайке М8 (крепление клемм втягивающего реле стартера).
Сам контакт с резьбой использовать в качестве верхнего контакта вторички.
Второй контакт (с гайкой) использовать в качестве нижнего контакта вторички.

Добавлено: Sun May 17, 2020 11:50 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Глеб писал(а):
Вероятно, мне придётся использовать витой "гриб" а-ля Ворденклиф.

Для такой маленькой катушки не столь нужен именно тор. Пойдет и такой гриб, или просто гладкий диск.
Будет работать даже с шариком от подшипника.

Еще есть хорошая технология гальванопластики. Пластиковую модель покрыть тонкой свинцовой лентой - она очень пластичная и на нее хорошо садится медь. Или целиком из свинца.
Далее осадить 1 мм меди (за сутки примерно) Потом можно либо выплавить или вынуть свинец, либо оставить его внутри и зачистить / отполировать.

Добавлено: Mon May 18, 2020 12:49 am
Ответить с цитатой

Hercules13
 


гDalamar писал(а):
Еще есть хорошая технология гальванопластики.
Не каждый гальванопластику освоит...
Поверьте это не только книжные знания. Гальваника это ремесло....А для того чтобы изучить ремесло, надо в нем поработать....

Добавлено: Mon May 18, 2020 2:12 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Вот этот способ - как раз самый дубовый из всей гальванопластики. Можно сделать любую поверхность замысловатой формы. Не нужны сложности в виде нанесения токопроводящего слоя и строгого поддержания температуры или тока. Электролит простейший медный (вроде 200 г/л сульфата меди и 50 серной кислоты, можно еще спирта капнуть), анод - кусок меди, мешок с кусками меди или комок провода. Но плотность тока надо взять раз в 10 меньше рекомендуемой (около 0.1-0.5А/дм2), чтобы скорость осаждения была около миллиметра в сутки - тогда все проблемы типа неравномерного осаждения тоже уменьшаются. Получается с 1 раза.
Единственное - металл, полученный таким образом, весьма хрупкий и может треснуть при сгибании. Если его отжечь, то тогда по свойствам не отличается от прочей меди.

Добавлено: Mon May 18, 2020 2:32 am
Ответить с цитатой

werden
 


Вот мой результат с гальванопластикой. Делал по технологии описанной BSVi тут https://bsvi.ru/izgotovlenie-toroida-dlya-tesly-...galvanoplastiki// . Только вместо пластилина тороид распечатал на принтере. Перед покрытием графитом красил. При высыхании получился такой интересный эффект- слой графитовой краски растрескался рисунком по типу старой растрескавшейся кожи.

Перед покраской тороид был зачищен наждачкой и промазан ацетоном. Очень важно сделать модель герметичной, без пор. В них остаётся электролит, который, даже высохнув, натягивает в себя влагу за счёт медного купороса и меднение разрушается. Из за этого первый блин (тороид йобаный стыд ) вышел комом.

Наращивал медь в несколько заходов, периодически сошлифовывая медные дендриты.

При наличии времени и всего необходимого - пожалуй лучший метод изготовления подобных штуковин.

Добавлено: Mon May 18, 2020 4:02 pm
Pl2caIKlncA.jpg (68.61 Кб)

WJgyDWrpCzU.jpg (54.1 Кб)

_AX-GuJ7a34.jpg (87.82 Кб)

IMG_20190818_151744.jpg (131.96 Кб)

9P4YV4i5zd8.jpg (126.35 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


красиво! говорят даже розы гальванопластикой покрывают медяшкой...

Добавлено: Mon May 18, 2020 4:15 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Лучший тор, с точки зрения не снижения поля в катушке, витой незамкнутый.

Добавлено: Mon May 18, 2020 4:25 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Какой тороид лучше, цельный или полый? Цельный - выточенный на станке, полый - из формованного листа. Размеры планируются небольшие: диаметр - менее 5 см, диаметр "трубы", если так можно выразиться, 1-2 см.

Добавлено: Fri Oct 30, 2020 12:59 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Посмотри сообщение над своим))
А из твоих вариантов, в плане функционала разницы никакой. Внутри проводящей поверхности поля нет, и не важно есть там металл или пустота.

Добавлено: Fri Oct 30, 2020 7:30 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Годится ли дюраль в качестве материала для тороида?

Добавлено: Sat Apr 24, 2021 12:32 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


А почему нет?

Добавлено: Sat Apr 24, 2021 1:03 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Любой металл пойдет, да даже пластиковый тороид покрытый металлом.

Добавлено: Sat Apr 24, 2021 3:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Тороиды
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.