Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Разрядник водный
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Разрядник водный
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Кто владеет информацией по разряднику, электроды которого находятся в воде. Тесла, хотя я могу ошибаться, т.к. информация сильно не проверенная, упоминал данный разрядник в своих записях. Нашел информацию, но скудная достаточно.

новое. Нашел даже фотографии с проточной системой, интересно, интересно... Вода естественно деионизированная.


Последний раз редактировалось: neon (Fri Jun 24, 2011 4:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jun 24, 2011 2:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Какова цель использовать именно такой разрядник.

Я в воде шарахал, но для создания ударных волн.

Добавлено: Fri Jun 24, 2011 4:02 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


сперва изучение его характеристик, т.к. не спроста его применяли. Эффект Юткина проходили, т.к. есть действующий штамп.

Добавлено: Fri Jun 24, 2011 4:35 pm
Ответить с цитатой

MSteam
 


Была как то идея запихнуть разрядник в воду для его охлаждения.
Но только каждый электрод в свою ёмкость с водой.

Однако позже начал собирать теслы на лампах, которые не шумели, не искрили и не выгорали. Оттого и забил.

Добавлено: Fri Jun 24, 2011 5:18 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


"Прерыватель Венельта" сабж называется
http://www.nts-lib.ru/Online/opt/ins.html
http://www.vehi.net/brokgauz/all/118/118559.shtml

Добавлено: Fri Jun 24, 2011 5:53 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


немного не то, там используется проводящая жидкость. Насколько я понял, надо наоборот.

Добавлено: Fri Jun 24, 2011 6:02 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Если наоборот - тогда масло. Слышал про такое у Теслы.
Вода имхо, нужна не просто дистиллированная, а дважды дистиллированная и деионизированная. Хотя, я не знаю, в чем будет её преимущество перед маслом.

Добавлено: Fri Jun 24, 2011 6:06 pm
Ответить с цитатой

psylocibe
 


у Теслы был вращающийся разрядник в проточной нефти.
использвание воды дало бы диску крутиться быстрее

Добавлено: Fri Jun 24, 2011 6:43 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Ага, понятно.

Добавлено: Fri Jun 24, 2011 6:48 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Izon писал(а):
Вода имхо, нужна не просто дистиллированная, а дважды дистиллированная и деионизированная. Хотя, я не знаю, в чем будет её преимущество перед маслом.

хватит просто деионизированной Smile

смотрю... высокая скорость разрыва тока, которая составляет 3×10^11 А/с. Это очень хорошо. Еще в эксперименте было показано, что оптимальная частота разрядов около 1 кГц и ниже, что даёт основание считать его практически идеальным разрядником. Если смотреть особенности применения воды в качестве изолятора конденсаторов, то становится многое понятно.

На рис. разряд в воде. Напряжение между электродами свыше 700 кВ.

Делаю чертежи. Завтра на завод отдам задание на изготовление основных частей разрядника. Как раз материалы есть необходимые.

Добавлено: Fri Jun 24, 2011 8:31 pm
Snippy0004.jpg (10.86 Кб)

Ответить с цитатой

Izon
 


Остается решить вопрос с засиранием воды материалом электродов в процессе разряда. Прокачка свежей водой?
Разрядник будет статический?

Добавлено: Fri Jun 24, 2011 10:30 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


psylocibe писал(а):
использвание воды дало бы диску крутиться быстрее
Трение не учитываем?

Добавлено: Fri Jun 24, 2011 10:35 pm
Ответить с цитатой

qic
 


В сравнении с маслом.

Добавлено: Fri Jun 24, 2011 11:20 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


разрядник статический с прокачкой воды, это не диск вращать Smile

новое.

В общем сделал я чертежи основных деталей. Некоторые моменты ещё надо проработать. Вода есть. Электроды предварительно из молибдена сделаю на медном основании. Фильтр надо еще найти, т.к. загрязнение воды не есть хорошо для данного разрядника. Насос тоже, но там не сильно высокая производительность необходима. В отличии от конструкций, про которые я читал, внёс свои доработки и новшества. Посмотрим что выйдет из всего этого.

Добавлено: Fri Jun 24, 2011 11:22 pm
Ответить с цитатой

Romario
 


У Тесла все разрядники были ртутные, вернее что то на подобии гапа с ртутными контактами, экспериментировал он и с водой и всякими электролитами но в последствии отказался от этой системы в связи с нестабильностью высокими потерями и малой мощности подробнее об этом можно почитать Н.Тесла "Лекции" )

Добавлено: Sat Jun 25, 2011 5:50 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


в его время скорее всего не было деионизированной воды и т.д. и т.п. Писали же выше про "Прерыватель Венельта", а это совсем другое.

29.06.11 г. Некоторые детали сделали, что есть хорошо. Вода в наличии. Надо подобрать материал корпуса. Скорее всего поставлю керамический из отработавшего свой срок мощного тиратрона.

Добавлено: Sat Jun 25, 2011 6:30 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


как успехи? Удалось разрядник сделать?

Добавлено: Mon May 21, 2012 10:03 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Vitek_22] до конца нет, т.к. необходимость в нём отпала. Но я его не забросил и в этом году планирую доделать.

Добавлено: Mon May 21, 2012 10:14 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


очень интересно взглянуть на конечный вариант. Детали то сделаны - не забрасывай это дело

Добавлено: Mon May 21, 2012 10:27 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Разрядник водный
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.