Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на 6П45С, 6П36С
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC на 6П45С, 6П36С
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Сорри что говнотреду новую нафлудил, просто рад очень - запустил-таки ВТТЦ на 6п45с, делал по схеме Сталкера, но с обраткой поменьше (22 витка - да и то многовато вроде..), осталось резононс подстроить по-человечьи, щас стример где-то полтора сантиметра, на фотке я ещё кисточку прикрутил, шоб попушистее было.. Дуги нехилые в деревяшку кстати..

Да, и ещё - можно ли анодное подавать вместе с накалом? А то вроде ж напруга для лампы нормальная (620 в).. И как лучше резонанс подстраивать (я собирался пару оголённых витков сделать, и крокодилом - а где понравится, припаять..)?

вот собсно и всё.. Smile

Добавлено: Mon Jul 31, 2006 5:45 pm
Image(054).jpg
Image(054).jpg (27.06 Кб)
вторичка.. Замотана на концах пластырем, а поверх него и витков - ЭДП.. Прочная что песец :)
Image(055).jpg
Image(055).jpg (31.26 Кб)
Типа бетаверсия, вторичку вынул..
Image(052).jpg
Image(052).jpg (25.2 Кб)
спарк :)
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Я настраивал так:
Верхний конец первички (который к аноду) закрепляем не жестко, а например прищепкой. И постепенно отматываем. Если отмоталось много - складываем зигзагом (не скручивать в спираль!!!). Если очень много - излишки обрезаем. Главное этот конец не вокруг катушки, а вдоль радиуса располагать. Так за десяток-другой минут реально найти резонанс. Отправная точка - как всегда считалка. Smile

Добавлено: Mon Jul 31, 2006 8:00 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


пасибки, буду ботать.. А считалка насколько точно частоту считает? Про первичку-то и так понятно, там погрешность огромадна, хотя и не так чтоб уж очень.. А вот вторичка - насколько её частота точно вычисляется - а то можно по осциллу мерить и подкручивать хоть даже и кап..

зы но блин, я так мегарад! первая моя вттц - да и вообще первая серьёзная тц - пашет! Как настрою, нажрусь! злость

Добавлено: Mon Jul 31, 2006 8:26 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2TheBypasser
Поздравляю! Я рад твоим успехам! Продолжай! Smile

Добавлено: Mon Jul 31, 2006 8:29 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :D Но поисчи резонанс повнимательней, я с одной 45С снял 8 см (пока лампа не ёбнула смех ) :roll:

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 9:44 am
Ответить с цитатой

Slavix
 


>> я с одной 45С снял 8 см

Какое было анодное?

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 11:07 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


600 в. Просто поискал резонанс повнимательней и нашёл Smile

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 11:26 am
Ответить с цитатой

Slavix
 


А чего ш она тогда ёбнула? Мою прошило при 750В при стримере 6см (ток 600мА), но на работоспособность лампы это не повлияло.

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 11:35 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


У неё отпаялся вывод катода, вот и сдохла огорчён

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 11:39 am
Ответить с цитатой

Slavix
 


У моей тоже с вывода катода било, только я вовремя это заметил (сразу же) а так бы тоже отпаялся.

Под словом "ёбнула" я понял более радикальное разрушение лампы злость

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 1:07 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ну штож.. Щас сделаю нормальные "панельки" - а то контакты могут отвалиться у меня ибо кембрики от нагрева растягиваются очень - и буду искать резонанс по-человечьи!

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 2:57 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Залил обратку эпоксидкой, положил второй слой на вторичку ибо в первом оказался стрёмные подтёк, не загустевший вообще, хер его знает почему - и стиравшийся пальцем аж по самые витки.. Может масло, может капнул сверху загустителем немного - хз.. Ну и переделал все соединения - "панельки" из ATX разъёма, провода человечьи итд.. Жду завтра, чтоб переделать первичку и найти резонанс таки наконец..

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 5:44 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Молодец!Исчи ризананс.

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 12:07 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


тут вообще бред какой-то - плывут частоты! Причём как-то стрёмно плывут - генератор именно запускается на разных частотах, а меняться они могут только при попадании разряда в предмет или перезапуске.. То есть несколько раз в сеть воткнул - то есть стример, то нету.. Осциллом смотрел - лажа какая-то - типа два синуса (второй скорее всего от вторички - и то они почти в фазе, то один сбивается).. Если завести сначала напругу на ускоряющие электроды (те, что через резюки на плюс) и только затем быстро подключить анод к первичке, генерация стартует по приличнее - но тоже хреново.. Ктонить знает как бороться? Может это не резонанс вовсе, а хз какая гармоника? (хотя мегагерц где-то, врядли гармоника..) Тестил на других лампах - та же херня..

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 7:01 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


может капик херов? (заливной - оранжевая пуговка такая, с ножками, не под винт, 6.3кв 1нан) - щас поменять попробую - тока первичку опять считать огорчён

зы капик греецца как сука!

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 7:35 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Эта пуговка странна как ещё не пизданула. Там где то в теме есть фотки их погорелых. Только я не понимаю, керамика эта чтоле в тесле хуже плёнок?

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 8:04 pm
Ответить с цитатой

Slavix
 


Я ставил КСО на 1000пф, кап еле-еле грелся. По питанию есть фильтр вч?

Можешь поставить фильтр в анодную цепь см. http://grigory.flyback.org.ru/vttc/vttc_faq.html

У меня нестабильно работала без балласта (утюг)

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 9:20 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


посмотрел поле осциллом с одним витком.. Странный шумок на 5-10 Мгц гдето - при рабочей около одного.. + иогда генерация сбивается.. Поменял капы кстати - теперь тоже не греются..

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 9:50 pm
Ответить с цитатой

Slavix
 


>> Странный шумок на 5-10 Мгц

В статье про это написано: "R2 и L4 образуют высокочастотный фильтр-пробку. В случае разряда в лампе (разряд в вакууме из-за превышенного напряжения между сеткой и анодом) может возникнуть сильное ВЧ генерация (несколько мГц). Эта RL цепь блокирует эти колебания, защищая лампу. Как правило, R2 - резистор 20-100 ом на несколько ватт (мощность мала, но нам нужны его размеры). L4 - намотана поверх R2 (вот зачем важны размеры) и содержит 10-25 витков. Оба компонента не особо критичны."

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 10:00 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ага, я уж прочитал Smile

зы схема как у Сталкера, но с 22 витками в обратке, обратка под первичкой.. Капы множика обвязал диодами на случай перегрузки схемы, а кап контура есть два капа последовательно - К15-13 и КВИ-3, оба на 3300 - так что 1650).. Иногда генерация всё же слетает.. Раньше видимо начинало кап пробивать, и моща падала после нагрузки на дугу например.. Шум 5-10Мгц, при одновременной подачи анодного и накала (тут можно вроде - напруга для лампы подходящая) появляется не сразу кстати..

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 10:17 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


поигрался я с теслой - фоток правда не делал ибо в мобиле батарейка села.. Так вот - поднял первичку, уменьшил сеточный резюк - стример с медного штырька заострённого немного (из провода 1.5мм) сантиметра два где-то.. Только вот всё равно лажа какая-то - есть две гармоники на осциллограмме - и генерация идёт то с преобладанием одной, то другой (вторая на несколько мегагерц, сцуко :/).. Анодное сопротивление воткнул - 33Ом 15витков поверх.. Ещё переменник воткну в цепь сетки, но вот вопрос про генерацию остаётся - чё делать-то? Может дроссель к анодам воткнуть?

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 4:33 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


зы самое главное - на этой второй частоте тесла начинает генерить только тогда, когда работает вблизи резонанса и я подношу к электроду металлический предмет - сразу после этого стример пропадает, а осциллограмма меняется на соответствующую..

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 5:38 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


у стива написано что для подавления генерацхии на мегагерцах надо дроссель с резиком в анод сувать.
я ужо намотал.

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 5:42 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


так воткнул я его (тока мал видимо).. Щас новый делаю потихоньку..

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 5:45 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ниччё не понимаю! - пробовал сначала мелкий резик на 33 ома и намотал на него проводом 0.3 15 примерно витков.. Ноль эффекта! Поставил потом параллельно резюк 130 Ом (проволочный по всей видимости) и дроссель от компового БП - стало лучше, но сильно падает мощность.. Есть идеи где золотая середина? подмигивает

зы может дело в небольшой первичке (около 15 витков всего)?

Добавлено: Thu Aug 10, 2006 1:59 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на 6П45С, 6П36С
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.