Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Плохой сигнал на затворах MOSFET полумоста
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Плохой сигнал на затворах MOSFET полумоста
Ответить с цитатой

Co_balt
 


Приветствую всех на этом форуме, я новичок в силовой технике и это моя первая попытка.
Собственно сабж. Куда копать чтобы улучшить форму сигнала на затворах ключей и чем это чревато?

Сигнал портится после подключения питания на ключи...

Добавлено: Sat Jun 25, 2011 12:20 pm
H-Bridge_scr.jpg (63.49 Кб)
Общий вид.
H-Bridge_brd.jpg (91.03 Кб)
Печатка одного из кирпичика полумоста.
H-Bridge_sch.jpg (57.58 Кб)
Схема. Питание V+ от имп. БП Siemens 24В. В дальнейшем планирую 310 постоянки.
H-Bridge_osc.jpg (38.07 Кб)
Сигнал на затворе полевика. Беспокоит 1 и 2
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Все в порядке, в принципе. Судя по всему там больше наводок чем реально плохого сигнала. Можно поиграться с номиналами затворных резисторов(в большую сторону). Но скорее всего не сильно поможет да и не особо надо.
Offtopic:
Но вообще то для этого не стоило создавать отдельную тему. Ну и руки растут из правильного места, поздравляю с этим подмигивает


Добавлено: Sat Jun 25, 2011 12:25 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Offtopic:
нифигасе новичок приплыли Руки явно прямые отлично . Не сложновато ли для первой попытки?


Добавлено: Sat Jun 25, 2011 12:27 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


И что с сигналом не так? нормальный он.

Добавлено: Sat Jun 25, 2011 12:30 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


А временн́ой и потенциальный масштабы на осциллограмме какие?

Поддерживаю Daniil'а - затворные резисторы не помешает увеличить. Временн́ые параметры в даташите сняты при 9.1 Ом, где-то около этого и имеет смысл ставить.
И необходимость установки параллельно ему ДШ уточнить - быстрое заркрытие MOSFET под током без должной снабберной обвязки на пользу не пойдёт.

Offtopic:
По всему остальному, показанному но не рассказанному - зачёт!


Добавлено: Sat Jun 25, 2011 12:39 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


колебания эти не есть хорошо. Раздели Rg на Rg(on) и Rg(off) включив еще один резистор в цепь диода Шоттки. Тогда ты сможешь отдельно менять сопротивления резисторов в цепи затвора для режимов включения и отключения.

Номинал резистора в цепи затвор-исток транзистора какой? Должен быть в пределах 10-100 кОм. Это для защиты от превышения dV/dt в момент подключения к ИП.

KaV писал(а):
И необходимость установки параллельно ему ДШ уточнить - быстрое заркрытие MOSFET под током без должной снабберной обвязки на пользу не пойдёт.

в теме про драйвера посмотри, не всё так просто, как казалось. MOSFET от быстрого dV/dt и эффекта Миллера своим же импульсом приоткрывается, тем самым ограничивает dV/dt предотвращая открытие паразитного транзистора. Сам себя защищает в общем. В IGBT наоборот, это опасно.


Последний раз редактировалось: neon (Sat Jun 25, 2011 1:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jun 25, 2011 12:47 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


KaV писал(а):
А временн́ой и потенциальный масштабы на осциллограмме какие?
0.5 us/дел., 2V/дел. Имеет смысл добавить снаббер? Какой юзать RCD или RC достаточно?
neon писал(а):
Номинал резистора в цепи затвор-исток транзистора какой?
10kOm. А я думал что он для разряда емкости затвора...

Спасибо за ответы, поиграюсь с Rg(on) и Rg(off)...
Еще вопрос... Как можно рассчитать ток через ключи? Боюсь, что 20N50 не потянут нагрузку, когда перейду на 310В... Планирую использовать в качестве нагрузки параллельный контур в резонансе, вот только еще не решил по какой схеме - разделительный тр-р либо matching inductor

Добавлено: Sat Jun 25, 2011 1:22 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Co_balt писал(а):
10kOm. А я думал что он для разряда емкости затвора...

сопротивление драйвера в момент отключения на порядки ниже, чем у него.

всё равно, что-то не то в этой схеме. Давно её переделать надо.

"Не нравится мне это место, чую что бесовщина, но обосновать не могу". Леонид Каганов.

Добавлено: Sat Jun 25, 2011 1:28 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


neon
По-хорошему схемотехника большинства драйверов даже при снятом питании обеспечивает разрядку затворов в момент подключения к ИП. Но с резистором спокойнее.

> MOSFET от быстрого dV/dt и эффекта Миллера своим же импульсом приоткрывается
Знаю. Но лучше, наверное, чтобы не открывался?. Да и драйвер с таким включением ДШ дюже хорошо держит затвор. Ежели только индуктивность драйвер-затвор этому процессу поспособствует.

Co_balt
>0.5 us/дел., 2V/дел.
По вертикали 4 клетки, выходит 8 В. Драйвер питается 12-ю. Откуда чудеса?

>Имеет смысл добавить снаббер?
Имеет.

>RCD или RC достаточно?
RC формально можно поставить один при малоиндуктивной ВЧ блокировке силового питания. Но, судя по фогорафии, до ближайшего конденсатора у тебя десятки сантиметров проводов, что нехорошо с любым снаббером.
RCD ставится по одному на ключ и избавляет ключи от работы по разряду самого себя.

>Как можно рассчитать ток через ключи?
Составь в симуляторе упрощённую схему силовой с нагрузкой и посмотри. Если указать паразитные параметры (в основном индуктивности), то многие подводные камни всплывут до включения.

Добавлено: Sat Jun 25, 2011 3:09 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


KaV писал(а):
По вертикали 4 клетки, выходит 8 В. Драйвер питается 12-ю. Откуда чудеса?
Спасибо, KaV, ты как всегда заметешь то что другие не замечают... Была у меня проблема с разводкой - 7812 возбуждалась, нашел что если убрать керамику после диодного моста на входе 7812, то возбуждение пропадает, если посмотришь внимательно на разводку печатки там конденсатор и часть дорожки GND образовывали кол. контур... Я перенес этот конден. в другое место, возбуждение пропало, но как ты заметил появилась новая - просадка напряжения с 12 до 8V, причем при отключенном питании фетов, 12 падает до 8 после подачи сигнала с DDS. Буду резать дорожки огорчён

Добавлено: Sat Jun 25, 2011 8:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Сигнал нормальный, на помехи внимание не обращай.

Добавлено: Sat Jun 25, 2011 8:48 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


В какие точки ты тыкаешь щуп осциллографа? Нарисуй.

Добавлено: Sun Jun 26, 2011 5:53 am
Ответить с цитатой

Co_balt
 


sifun писал(а):
В какие точки ты тыкаешь щуп осциллографа? Нарисуй.
Я смотрю непосредственно на фетах на затворах относительно истоков...

Амплитуду сигнала на затворах выправил путем изменения топологии печатки и добавкой блокировочного конденсатора непосредственно на ноги 7812.
Что теперь делать с сигналом исток-сток? ИМХО 310В угандонит фет...

Добавлено: Sun Jun 26, 2011 9:14 am
sd.jpg (13.47 Кб)
Исток-сток 1us/дел. 10v/дел.
sg.jpg (12.29 Кб)
Исток-затвор 1us/дел. 5v/дел.
Ответить с цитатой

KaV
 


Что в нагрузке?
Показано слишком быстрое закрытие ключей. Помогут снабберы, увеличение затворного резистора, исключение ДШ в затворе или добавление к нему отдельного резистора. При необходимости - комбинация методов.

Про индуктивности и длины проводов до ёмкостей в питании уже упоминал. Обвязка плёночными конденсаторами непосредственно возле силовой крайне необходима. Площадь контура ВЧ тока должна быть минимальной.

Добавлено: Sun Jun 26, 2011 12:35 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


KaV писал(а):
исключение ДШ в затворе или добавление к нему отдельного резистора

я писал выше про это.

попробуй поставить ферритовые колечки на выводы стока транзисторов.

...и еще по этой схеме, сдвоенные диоды точно должны стоять в цепи стока? Насколько я помню, они должны стоять последовательно с истоком транзистора.

Добавлено: Sun Jun 26, 2011 1:36 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Neon. Дык оно без разницы, где ставить твои "сдвоенные" диоды. подмигивает
Co_balt , всё у тебя там нормально. Пусть себе "фибрелит", на работе фетов оно ни как не отразится.

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 4:06 am
Ответить с цитатой

shyha
 


мне кажется или на первой фотке 758кгц значицо?

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 9:25 am
Ответить с цитатой

Co_balt
 


shyha писал(а):
мне кажется или на первой фотке 758кгц значицо?
268.758 кГц...

Короче, поборол я окончательно сигналы на затворах - поставил 9.1 Ом в цепь затвора отключил ДШ параллельно Rg.
Новая х-ня появилась - охрененные наводки, нормально осциллом ничего посмотреть немогу, укоротил провода, поставил пленку и электролиты в районе силы, пробовал снаббер, но на экране после подачи силы все сигналы превращаются в кривые 4 порядка. Я не знаю что еще можно сделать в борьбе с наводками? Думаю заменить силовой БП на 24В, он импульсный на 5А. Может схему поменять на полумост со средней точкой? Может быть в разводке принципиальные ошибки? Куду копать? И еще.. У кого-нибудь есть похожая схема полумоста в Свитчкаде для моделирования, а то сходу не могу ее составить огорчён

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 12:51 pm
H-Bridge.asc (2.21 Кб)
Ответить с цитатой

Игнат
 


Co_balt писал(а):
но на экране после подачи силы все сигналы превращаются в кривые 4 порядка
Если сигналы с силовухи снимаешь, то обрати внимание как подключен осцил.
Если у осцила земля общая с твоим девайсом, то сигнал может тупо шунтироваться нулевым отводом щупа и превращаться в черт знает что.
Так можно и девайс взорвать раз пяток )))

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 1:34 pm
Ответить с цитатой

shyha
 


что творится перед оптронами и вообще на подобных частотах осцил показывал прямоугольник ровный хоть когданибудь(мож щуп чужой)? что на осцилогрмме при обесточенной силовой? есть схема генератора?

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 1:46 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


Игнат писал(а):
Если у осцила земля общая с твоим девайсом, ...
Осцил советский - тогда еще не делали сетевых вилок с заземлением, да и у девайса пока тоже...

shyha писал(а):
что творится перед оптронами и вообще на подобных частотах осцил показывал прямоугольник ровный хоть когданибудь(мож щуп чужой)? что на осцилогрмме при обесточенной силовой? есть схема генератора?
при обесточенной силовой сигнал отличный на всем пути (от генератора до затворов) вплоть до частот 500 кГц, где-то на частоте 1 Мгц дохнет схема формирующая dead-time, возможно УЦЦ где-то на этих частотах тоже начнет дохнуть... а вообще генератор построен на PIC16F84 и AD9850 и к нему есть притензии - но пока на стадии отладки я на них не обращаю внимания, возможно в дальнейшем я от него откажусь в пользу более простой схемы, а сейчас очень удобно - генератор и частотометр в одном флаконе с точностью до 1 Гц...

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 1:57 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Co_balt писал(а):
Осцил советский - тогда еще не делали сетевых вилок с заземлением, да и у девайса пока тоже...
Зато контакты вилки - один на фазе, второй на нуле, причём на тех же что и девайс.
т.е. у них общий ноль.
И тыкая, например, в плавающий уровень нагрузки нулевым отводом щупа, этот плавающий уровень коротится на общий ноль.
Так что, либо ставь развязывающий транс в питание девайса, либо вместо мостового выпрямителя в питании, ставь только полуволновой, и ОП девайса цепляй строго на ноль розетки.
В последнем случае сигнал можно снимать только с нижнего ключа.

что на осцилогрмме при обесточенной силовой
а дай угадаю
размазаный меандр с невъебенными всплесками на фронтах ))

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 2:41 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Используй дифференциальный вход, Люк!

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 2:50 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


если он есть на советском осциле

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 3:07 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


Daniil писал(а):
Используй дифференциальный вход, Люк!
Сорри, стыдно, но не знаю это как осуществить на моем С1-112А?

Нашел откуда помехи шли - от катушки которую недавно подсоединил...
Сигналы с учетом всех рекомендаций (снаббер, затворный резистор, ДШ, пленка и короткие провода)...


Последний раз редактировалось: Co_balt (Tue Jun 28, 2011 8:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Jun 28, 2011 3:07 pm
056.jpg (17.3 Кб)
На стоке
10V/дел. 1us/дел.

057.jpg (19.25 Кб)
На затворе
5V/дел. 1us/дел.

058.jpg (26.86 Кб)
Катушка для наводок диких помех...
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Плохой сигнал на затворах MOSFET полумоста
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.