Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Распределенная емкость
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


на рис. 4 видно, как сосед через туалет влияет на различные ёмкости вторичной катушки Тесла.

ладно, всё это мелочи, вот моделирование... На графиках приведено распределение тока и напряжения вдоль катушки при четвертьволновом резонансе.

Рис. 1 - Обычная катушка без тороида.
Рис. 2 - Убираем распределённую ёмкость. Частота резонанса возросла на 7,4%.
Рис. 3 - Обычная катушка с тороидом.

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 8:03 am
3.gif (11.56 Кб)
Рис. 3
2.gif (11.35 Кб)
Рис. 2
1.gif (12.02 Кб)
Рис. 1
Snippy0001.jpg (17.29 Кб)
Рис. 4
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Никола Тесла - гений своего времени.

Выделите в этом предложении ключевое слово (слова).

ispitatel03, вопрос в первую очередь адресован вам.

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 10:39 am
Ответить с цитатой

DVK
 


ispitatel03,
Посмотри здесь,
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=96282#96282
Там есть ссылка на картинку с формулами,
http://flyback.org.ru/images/eq.gif
Там есть формула для ёмкости вторички. Николай вроде говорил, что проверял эту формулу экспериментально и вроде всё сходилось с болшой точностью. Обычно считают, что это межвитковая ёмкость, но если внимательно посмотреть на формулу, то видно, что она зависит только от диаметра и длины вторички, т.е. только от её геометрических размеров. Диаметр провода, растояние между витками туда не входят, что очень странно именно для межвитковой ёмкости, но это нормально для ёмкости уединённого проводящего цилиндра. Может быть стоит считать, что для практического использования межвитковая ёмкость (ведь именно её ты называешь распределённой ёмкостью?) пренебрежимо мала по сравнению с ёмкостью вторички как цилиндрического куска металла?

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 11:06 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


А зачем вообще это расчитывать? В любой катушке гораздо проще экспериментально найти резонанс. И скорее всего, даже при наличии бумажки со всеми этими расчетами, всеравно прийдется резонанс искать экспериментально.

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 11:18 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


хоть и опять меня проигнорируют, хуй с ним, всё равно напишу смех
экспериментально, лично мной, было выяснено, что резонансная частота вторичной обмотки, равна частоте каждого из дискретных колебательных контуров, состоящих из индуктивности отдельного витка и ёмкости между соседними витками. то есть, вторичная обмотка представлена определённым количеством последовательно соединённых колебательных контуров, равным количеству витков.
ёмкость между витками и индуктивность отдельных витков измерялась с помощью прибора Е7-8 на нескольких оправках разного диаметра, и в точности соответствовала расчётным данным программ виситесла и флайбэктеслакалк.
ёмкость тороида распределяется по всем этим межвитковым конденсаторам по обычной формуле для последовательно соединённых конденсаторов с коэффициентом включения равным количеству витков -1.
следовательно, самым сложным параметром для расчётов без использования известных программ, является расчёт ёмкости межвитковых ёмкостей, обкладки которых представлены в виде цилиндров с комбинированным, неравномерно распределённым диэлектриком эмаль + воздух
удачи смех

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 2:25 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


"Уж сколько раз твердили миру..."

На рис. приведено смоделированное распределение ёмкостей катушки при четвертьволновом резонансе.

ты измерял параметры C и L в статике, а это не верно.

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 4:10 pm
Snippy0002.jpg (48.64 Кб)

5.gif (10.98 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


>Николай! Со всем уважением, сайт посвещен Тесле, а Вы даже признавать не хотите его трудов!?!?
ни грамма он Тесле не посвящен и небыл никогда. никогданикогда. гарантирую это как изобретатель - человек был толковый, как теоретик для своих времен весьма. а для современность - ну типа как аристотель. аристотеля считают тоже великим. он велик, но для своего времени, никтож его смуждения всерьез не воспринимает сейчас.


желание знать точную емкость пройдет после намотки первой же вторички и измерении её резонансной частоты. когда она будет зависеть от того - голыми ли ногами ты стоишь радом с ней или в тапочках. и причем довольно заметно будет влиять -)

все вычисления ведутся для сферического Теслы в вакууме под светонепрозрачным и радионепроницаемым колпаком бесконечной кривизны при отсутвии бурь на марсе

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 8:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ispitatel03 писал(а):
Пружина, да практически хочу намотать вторичку и использовать без тора, соответственно емкость катушки знать надо. Но Вы правы скорей всего, поддержки в теории здесь мне не найти.
Если хочешь намотать - так намотай, да измеришь потом, а приблизительно (+/- 10...15%) и считалка выдаст.К тому же на резонансную частоту влияет Ксвязи с первичкой.
ispitatel03 писал(а):
А жаль это всем бы пригодилось...Вовсе нет.До тебя никому нужно не было.
Николай писал(а):
желание знать точную емкость пройдет после намотки первой же вторички и измерении её резонансной частоты.
Истина!

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 9:11 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


надо-же. не все проигнорировали.
neon писал(а):
ты измерял параметры C и L в статике, а это не верно.
может тогда объяснишь, почему резонансная частота по измеренным параметрам соответствовала расчётным?

Добавлено: Wed Jun 29, 2011 1:59 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Tortor писал(а):
может тогда объяснишь, почему резонансная частота по измеренным параметрам соответствовала расчётным?

совпадение. В расчёте 100% не принималось во внимание распределение этой самой распределённой ёмкости. Скорее всего взяли среднее значение. Тем более распределение зависит от частоты и т.д. Если я предположу, что у тебя рост около 172 см., насколько я буду далёк от реальности?

Добавлено: Wed Jun 29, 2011 9:52 am
Ответить с цитатой

ispitatel03
 


Tortor, вот в том то и дело! Тесла писал что в более экономичных катушках(имеется в виду габариты) бароться с распределён.емкост. становится сложнее из-за малого расстояния между витками и тем более высок.напряжения между двумя смежными витк . Не зря он походу мотал такие большие катушки с большим шагом и малым диам.провода- что бы выполнялось условие Свит.<Скат. в целом, тогда и катушка работает как единый резонатор и в таком случае стример будет длинее I одного вит. И распр. емкость так сказать будет более распределена по всей длине провода. Да даже простой кусок трубы является резонатаром со своим LC параметрами, только такой кусок будет иметь гораздо большую С в прямом виде нежели в форме катушки. Если на днях будет время намотаю на трубе диам. 15см и шагом 3см проводом 0.2мм. Что получится, отпешусь.

Добавлено: Wed Jun 29, 2011 12:00 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


neon писал(а):
совпадение
девять раз? на разных диаметрах от десяти до сорока сантиметров? не бывает таких совпадений
neon писал(а):
Если я предположу, что у тебя рост около 172 см., насколько я буду далёк от реальности?
на 14 сантиметров. почти 10% погрешности.
а расхождение измеренного с расчётным не превышало 1%. тем более принимая во внимание погрешность прибора.
ispitatel03 писал(а):
Если на днях будет время намотаю на трубе диам. 15см и шагом 3см проводом 0.2мм. Что получится, отпешусь.
шаг не великоват?

Добавлено: Wed Jun 29, 2011 12:12 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нормальный шаг, целых пять витков получается и частота под гигагерц наверное смех

Добавлено: Wed Jun 29, 2011 12:18 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Tortor писал(а):
на 14 сантиметров. почти 10% погрешности.

8% и это даже не проводя измерений и даже расчётов. Считаю не плохой результат.

Тебе же нужно узнать влияние распределённой ёмкости на работу катушки. В статике она одна, в динамике другая и как раз от последней всё зависит.

Может рис. спасёт отца русской демократии?

Добавлено: Wed Jun 29, 2011 12:51 pm
Snippy0008.jpg (51.62 Кб)

Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


рис. приблизительно понял интуитивно. с буржуйским не в ладах.
видимо приводится зависимость замещения ёмкости внешнего шара собственной внешней ёмкостью цилиндра обмотки.
и что? каким образом это коррелирует с обсуждаемой темой?

Добавлено: Wed Jun 29, 2011 2:24 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Tortor писал(а):
надо-же. не все проигнорировали.neon писал(а):
neon писал(а):
ты измерял параметры C и L в статике, а это не верно.

может тогда объяснишь, почему резонансная частота по измеренным параметрам соответствовала расчётным?

Корректностью измерений?Если взять вторичку Зерга ЭТУ то там резонанс =86,93кГц где индуктивность 1 витка размером 200 мм и проводом 0,5 мм равна 0.794 мкГн,то получается что для частоты 86кГц нужна ёмкость 4311747.603 пФ. Так?Где она прячется?


Последний раз редактировалось: Boom (Wed Jun 29, 2011 2:32 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Wed Jun 29, 2011 2:27 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


оооуу Smile
явление христа народу. признайся честно- я тебе нравлюсь? смех

Добавлено: Wed Jun 29, 2011 2:30 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Мне твои посты нравятся!

Добавлено: Wed Jun 29, 2011 2:31 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


рад. очень рад смех
на том компе где сейчас сижу ни одной считалки. не могу проверить.
но прибор под рукой. индуктивность витка проводом 0.5 диаметром 20см 68мкГн. что-то уже не сходится.
не, вы не подумайте, что я упёрси рогом и буду стоять на своём. я ищу истину. спасибо за то что помогаете.

Добавлено: Wed Jun 29, 2011 2:44 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


каким образом это коррелирует с обсуждаемой темой?

в итоге ты же хочешь убрать тороид? Там наверно про это и пишут.

Добавлено: Wed Jun 29, 2011 3:34 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


я? не хочу!
я сторонник того, что резонанс должен соответствовать 1/4 длинны волны.
ты неправильно меня понял.

Добавлено: Wed Jun 29, 2011 3:39 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Распределенная емкость
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.