Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » можно ли считать это ССТЦ?
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

КТ827
 


Вячеслав из Полтавы писал(а):
поздравляю с хорошими результатами и жду максимального результата и готового девайса в хорошем корпусе.
спасибо!Скоро будет! Smile

Добавлено: Sat Jul 02, 2011 12:11 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Подсказываю- иди по пути не параллельного, а последовательного соединения транзов. подмигивает и в этом счастье великое откроецца тебе!!

Добавлено: Sat Jul 02, 2011 4:47 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


VAL как то так?

Добавлено: Sat Jul 02, 2011 11:16 am
t_snippy0009_599.jpg (19.15 Кб)

Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


КТ827, рисунок плохо выложил - трудно разобрать. Это же обычный полумост.
VAL, а в чем прикол на счет "последовательного соединения"?
ЗЫ: еще и удвоитель в питании.


Последний раз редактировалось: Вячеслав из Полтавы (Sat Jul 02, 2011 12:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jul 02, 2011 11:42 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


вот оно

Добавлено: Sat Jul 02, 2011 11:54 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Полумост. Только последовательное соединение транзисторов - это другое. Совсем другое.

Добавлено: Sat Jul 02, 2011 11:59 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


уже вкурил.
Хотеть полумост
в чем соль намотки ГДТ?

Добавлено: Sat Jul 02, 2011 12:15 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Offtopic:
И вот уже ушли от качера - мать его $%^&. Слеивайте темы, уважаемая АДминистрация.


Добавлено: Sat Jul 02, 2011 12:20 pm
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


КТ827, да ну, добей констракшн, - качер со стримером 20см - это круто! Я только хотел выждать что у тебя получится, чтобы самому подобное сваять смех , а ты на полумост хочешь спрыгнуть Smile .
А я ведь сначала думал с моста на 460-тых начать, а тут такой крутой качер (или однотактная ССТЦ-?), что и самому захотелось (купила простота, хороший результат и минимальная стоимость деталей). Остается ведь только "долгожительства" транзистора добиться.

Добавлено: Sat Jul 02, 2011 2:40 pm
Ответить с цитатой

Sewoo
 


Дык не пойму, КТ827, какие составные транзисторы, почему просто не поставить фет повольтистее (IRFPE50, например, 800В 7,8A 190Вт) и продолжить экспериментировать? Дроссель на феррите попробуй. А по току ограничивай лампочкой 100Вт в питании.

Добавлено: Sat Jul 02, 2011 11:25 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Sewoo писал(а):
800В 7,8A

А не смущает что у меня сгорел фет на 500 вольт 20 ампер?

Добавлено: Sat Jul 02, 2011 11:38 pm
Ответить с цитатой

Sewoo
 


Гм, а почему должно смущать? Сомневаюсь, что твой качер кушал более 20А из розетки =)
А вот убить его выбросами самоиндукции с первички, учитывая резонанс - даже сомневаться не приходится. Если бы ты поставил снаббер, как на схеме KaV (помнишь, я тебе ее показывал?) - тогда он бы и пожил чуток поболе. Но уже тысячу раз говорилось, что нужно выбирать транзистор расчинанный на напряжение в два раза больше питающего. Ты наверняка от сети питался? Через выпрямитель у тебя получалось 310В. Вот и думай, отчего транзистор так долго жил.

Добавлено: Sat Jul 02, 2011 11:53 pm
Ответить с цитатой

костя
 


neitronnaia burya , я попробовал сделать по твоей схеме , стример маленький 2-4см его можно трогать и транзистор это хорошо переносит , но сопле монтаж меня подвел , что-то куда то прошило и ирф840 умер и кстати тот кап который на полевик и кусок вторички был кви-2 и его пару раз прошивало !
КТ827 дай параметры катушки в контуре .

Добавлено: Sun Jul 03, 2011 8:19 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вячеслав из Полтавы писал(а):
предлагаю для максимального теплоотвода припаять транзюк к радиатору.
Контрпредложение: предлагаю купить транзистор мощнее и прикрутить к нормальному кулеру.

Добавлено: Sun Jul 03, 2011 9:59 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


костя писал(а):
КТ827 дай параметры катушки в контуре .

подбирай чтобы активное её сопротивление было 2 ома

Добавлено: Sun Jul 03, 2011 10:28 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


КТ827 писал(а):
подбирай чтобы активное её сопротивление было 2 ома
Исходя из чего сделан сей вывод?

Добавлено: Sun Jul 03, 2011 10:31 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


экспериментально.
Ставил сетевую обмотку какого-то транса(R акт=440 ом)стример был аж..3 см
потом я подумал что капы те в контуре найух не нужны,т.к. казалось что те 2 ома просто пропускают ток на первичку..но нет,без кондеров разряд получился в 5 см

Добавлено: Sun Jul 03, 2011 10:36 am
Ответить с цитатой

Sewoo
 


Что-то ты странное говоришь, при чем тут сопротивление провода в катушке? У тебя ж там переменный ток будет течь. Бери значение рабочей частоты качера и индуктивность этой катушки и получишь по-человечески ее сопротивление.

Там вообще эти катушки ни к чему, достаточно пары витков на феррите и эффект будет тот же самый. Ну в крайнем случае поиграться "виток больше - виток меньше".

Добавлено: Sun Jul 03, 2011 11:16 am
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


Вячеслав из Полтавы писал:
предлагаю для максимального теплоотвода припаять транзюк к радиатору.
Пружина писал:Контрпредложение: предлагаю купить транзистор мощнее и прикрутить к нормальному кулеру

Пружина, мощнее транзюк - согласен, но его все-же для улучшения теплоотвода лучше припаять к радиатору, чем прикрутить.

Добавлено: Sun Jul 03, 2011 11:22 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Бля, я худею какие все умные, некого нахуй послать!


Добавлено: Sun Jul 03, 2011 11:22 am
Ответить с цитатой

костя
 


КТ827 , чё сложно сказать , какая катушка ? 2Ома , знаешь можно много вариантов подобать

Добавлено: Sun Jul 03, 2011 11:57 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


костя писал(а):
КТ827 , чё сложно сказать , какая катушка ? 2Ома , знаешь можно много вариантов подобать
сложно намотать 50 витков на любом железе?

Добавлено: Sun Jul 03, 2011 3:55 pm
Ответить с цитатой

костя
 


блин ... мне не сложно намотать 50 витков , но их можно намотать на ножке разистора , а можно на ведре , и ты это прекрасно знаешь ! у меня результат по твоей схеме 4см , поэтому я хочу выеснить на каком каркасе намотана катушка контура ?

Добавлено: Sun Jul 03, 2011 7:21 pm
Ответить с цитатой

Sewoo
 


С какой стати оно вдруг заделалось катушкой контура? Это просто дроссель, и всего.
Ты емкость конденсатора в "контуре" подбирал? А конденсатор в питании у тебя 10мкФ?

Добавлено: Sun Jul 03, 2011 7:56 pm
Ответить с цитатой

костя
 


помоему именно так выглядит колебательный контур : катушка и поралельно ей конденсатор . емкость менял от 100пф до 0.5мкф лучше всего при 0.03мкф , кондесатор по питанию пробовал разный 1мкф , 10мкф , 100мкф , 330мкф особой разнецы небыло

Добавлено: Sun Jul 03, 2011 9:07 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » можно ли считать это ССТЦ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.