Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Первичные обмотки тесел
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


На вид материал на капролон похож. У нас из его брусков делают разные изоляционные детали - на станке. Обрабатывается легко.

PS Клево спаяно! Гладко, красиво!

Добавлено: Fri Mar 03, 2006 9:46 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я ищё када в ПТУ учился за пайку и скрутку пять получил.А ещё я лучшим по профессии был(эт я так к слову)

Есть ещё такой материал КАПРОЛОКТАН , на вид такойже только ево хер чем распилиш.Железнодорожной ножовкой впятером заёбывались , а этот на вид такойже тока ваще легко пилица.

Добавлено: Sat Mar 04, 2006 12:19 am
Ответить с цитатой

Гость



настройка очень важной детали ..

на плоскую катушку накладывается медная или стеклотекстолитовая пластина (с медяхой) пластина, настраивать можно как изменением накрытой площади так и расстоянием до первички, в последнем случае удобно рассполагать лист равный площади катушки с низу первичной катушки и тогда изменением расстояния можно менять частоту плавно.

при приближении или увеличении площади накрывания индуктивность уменьшается (компенсируется противофазными токами в листе)
кпд должен остаться на месте тк рассеивания на тепло нет.

Добавлено: Tue Mar 21, 2006 1:05 pm
Ответить с цитатой

Гость



в принципе для цилиндрической катухи тоже можно чтото подобное придумать.
можно под плоскую катуху подкладывать не медь а феррит мнмн

Добавлено: Tue Mar 21, 2006 1:07 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Посещая буржуйские сайты заметил, что эти самые буржуи широко используют плоскоспиральную первичку. Наши - практически нет. В чём её приемущество. Ответьте, плз или дайте ссылку.

Добавлено: Sun Mar 26, 2006 2:02 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


главное преимущество - её высота, для катушек большой мощнсоти с длинными разрядами существует большая вероятность что разряд херякнет в первичку, если же первичка плоская, то вероятность попадания в неё не больше чем в расположенную рядом землю.
Для SGTC плоская первичка хороша меньшей индуктивнсотю, что позволяет прицепить намного больше капов в первичный контур и соответственно прокачать много больше мощи.

А кого ты имеешь ввиду из "наших"? те, которые собираются тут имеют еще небольшой опыт построения мощных катушек (а для маломощных плоская первисчка бесполезна и даже может быть вредна), а других "наших" я вообще незнаю....

Добавлено: Sun Mar 26, 2006 2:12 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Спасибо за ответ.
"Наши" - те, кто в рунете: кто здеся, на хай енерги (чё-то с ним не в порядке, болеет), скифе и ещё в некоторых местах.
Да уж, больше киловатта я пока не собираюсь делать...

Добавлено: Sun Mar 26, 2006 9:13 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну на скифе я никого из настоящих не видел - там больше пустобрёхи собираются...
хай энерджи действительно болеет чегото... но правдо там девайсов нету уже года два.....

Добавлено: Sun Mar 26, 2006 9:23 pm
Ответить с цитатой

veles
 


самое эффективное- 1 виток толстый, ибо макс. магнитное поле создаётся(читать" передающие магнитные рамочные антенны")

Добавлено: Tue Mar 28, 2006 11:00 am
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Кто нить мотал первичку алюминиевым проводом? У меня тока такой 5мм, но есть еще медный 2мм...Каким посоветуете мотать? ( длина каждого провода 5 метров)

Добавлено: Fri May 05, 2006 2:06 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


имо алюминий

Добавлено: Fri May 05, 2006 2:10 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну у меня алюминиевые первички обычно. проволка диаметром 8..9мм

Добавлено: Fri May 05, 2006 2:22 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Если каркас КТ делаем из пластиковых канализационных или воздуховодных труб, тор - из гофры воздуховода, то почему бы в качестве первички не попробовать металлопластиковые трубы для водоснабжения? ужас смех :roll:

Добавлено: Sat May 06, 2006 1:59 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


угу. а в качетсва ключевых элементов в мосте будут не транзисторы а электрозадвижки и вместо тока пустить горячую воду Smile

Добавлено: Sat May 06, 2006 2:08 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Skywarrior писал(а):
Если каркас КТ делаем из пластиковых канализационных или воздуховодных труб, тор - из гофры воздуховода, то почему бы в качестве первички не попробовать металлопластиковые трубы для водоснабжения? ужас смех :roll:
Если внутри этих труб тоже слой пластика (я их просто не видел вблизи) - то для много-много-киловаттной катушки - самое то! А внутри еще и охлаждающую воду пустить! смех

Добавлено: Sat May 06, 2006 9:00 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Внутри тоже....

Добавлено: Sat May 06, 2006 9:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Skywarrior писал(а):
Если каркас КТ делаем из пластиковых канализационных или воздуховодных труб, тор - из гофры воздуховода, то почему бы в качестве первички не попробовать металлопластиковые трубы для водоснабжения? ужас смех :roll:

Николай писал(а):
угу. а в качетсва ключевых элементов в мосте будут не транзисторы а электрозадвижки и вместо тока пустить горячую воду

Vcoder писал(а):
Если внутри этих труб тоже слой пластика (я их просто не видел вблизи) - то для много-много-киловаттной катушки - самое то! А внутри еще и охлаждающую воду пустить!

Ага , или житкий азот ваще нах смех смех смех

Добавлено: Sun May 07, 2006 4:34 am
тема: Первичные обмотки тесел
Ответить с цитатой

Николай
 


В связи с геморроем при настройке тесел, в частности вттц (как теслы с резонасом в первичке и большим её числом витков) я предлагаю сджелать первичку секционированной.

т.е. на трубе наматывается одна часть вторички, а вторая наматывается на чуть большую трубу, которая ездеет по первой. обмотки фиксируются эпоксидкой на своих трубах и никуда не денутся.
Вторая труба свободно перемещается по первой. таким образом мы можем менять индуктивность обмотки и настраиваться в резонанс.
вот только интересно, ктонить знает как это посчитать? в каких пределах будет индуктивность меняться? имо процентов на 30 должна

KaV: Переименовано из "Секционированная первичка" в "Первичные обмотки тесел".

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 12:39 am
1.png
1.png (1014 байт)

Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Отличная идея!
Надо бы её воплотить в жизнь...

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 1:00 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Видал в книге формулу ращётофф многослойных катушек , правда про сдвиг там вроде ничего нет...

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 1:02 am
Ответить с цитатой

pdk
 


Ansys вас спасет
в примерах есть как считать индуктивность

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 7:59 am
Ответить с цитатой

CD
 


Добрій вечер. Скажите можно ли сделать первичку из алюминиевого кабеля? Качество контура не ухудшится при єтом?

Добавлено: Tue Sep 26, 2006 8:42 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Можно.
Ухудшится, но не сильно.
Чтоб прилично работало желательно сечение раза в два больше чем меди.
И еще вопрос: для какого типа теслы?

Добавлено: Tue Sep 26, 2006 9:29 pm
Ответить с цитатой

CD
 


Тесла планирую на искравике сделать с плоской первичкой . Построил генератор на ГУ - 80 (долго не мог МОТ найти) работает но стрим 10-12см. Больше не получается и витки менял первички никак . Хотя тов Сталин (по его схеме делал) 35 получал.

Добавлено: Tue Sep 26, 2006 10:30 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Алюминием пожалуй сподручнее плоскую мотать. Он жестче.

Добавлено: Tue Sep 26, 2006 10:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Первичные обмотки тесел
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.