Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Первичные обмотки тесел
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


CD писал(а):
Тесла планирую на искравике сделать с плоской первичкой . Построил генератор на ГУ - 80 (долго не мог МОТ найти) работает но стрим 10-12см. Больше не получается и витки менял первички никак . Хотя тов Сталин (по его схеме делал) 35 получал.

Не забрасывай в самом начале бля!

У меня при первом пуске ваще 2см было , када резонанс настроил стало 8...10.

Много ещё чего менял/подбирал/переделывал прежде чем 38см выжал(см. на моей страничке)

Добавлено: Tue Sep 26, 2006 11:10 pm
Ответить с цитатой

CD
 


Что канкретно для начала мона изменить чтоб стрим вырос?
И по поводу тора . Сделал я его из гофры . пробовал с ним ваще искр нет. Такое впечатление что тор это огромный замкнутый виток ион всё на себе глушит. в чём сдесь причина? Да первичку я мотал из многожильного провода 1.7мм (на 27 витке спаял было 2 провода) итого 38 витков . Такая первичка может негативно отразится на длинне стриммера? спасибо зараннее

Добавлено: Thu Sep 28, 2006 12:29 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ты бы описал сначала как и из чего ты VTTC делал , тогда и видно будет што изменить.

Первичка попрёт.

Тор это не КЗВ , он невлияет на магнитное поле потому , что его к-нт связи с первичкой ничтожно мал , а искра пропала из-за того , что резонансная частота сильно уменьшилась и тебе надо её снова подстраивать.

ЗЫ.Резонанс точно настроил?

Добавлено: Thu Sep 28, 2006 12:59 am
Ответить с цитатой

CD
 


Детали я использовал следующие:
1 МОТ(с шунтами)
2 к ондёра (паралелил 2 капа 1мкф 4кв и 1мкф 5Кв)
3 диодный столб кц201е
4 к15у-1 470 пф 16 кв 40квар
5 гу-80 1964г выпуск
6 2резюка по 100вт (430 Ом и 200 Ом)
7 кондёр 2200Пф 10 кв
8 транс пит лампы 10а 12в
первичка пластмассовый цилиндр 120мм :
38 вит 1.7мм многожил
22 вит 0,5 мм
вторичка- мортира 55мм ,500мм (415мм провода 0,22мм)покрыта 2 слоями краски
тор - 80 мм гофра
анодное подаю пускателем (380в 10а комутация)
В резонансе вроди бы работает аппарат?!

Добавлено: Thu Sep 28, 2006 10:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Непомню што это за диод...От телека вроде импульсный на 6кВ.Если он - выброси ево нах и возьми нормальный(или если нет - сделай из нескольких низковольтных).

Как я понял удвоитель у тебя однополупериодный.Имо ёмкость капа многовата(хотя спроси у Сталина оптимальное значение , тут он более компитентен)

У меня с однополупериодным удвоителем невышло (искры были тощие и мелкие) и я сделал нормальный удвоитель с 2мя кондёрами по 0.5мкф.

Ещё есть опасение што она у тебя не в резонансе(точнее на кратной частоте).Как я понял у тебя первичка спаяна из 2х проводов разного диаметра , более того по приблизительным прикидкам мало виткофф.Намотай одинаковым проводом(имо оптимально 1мм , только изолентой и скотчем не крепи , он грееца сильно).

Емкость капа мне кажеца мала(надо очень много виткофф первички , имо больше 50) , если есть возможность - увелич её вдвое или более.

Также вероятно што слишком мал коэффицент связи катушек.Имо для такой вторички оптимальный диаметр первички 10см.

Добавлено: Fri Sep 29, 2006 12:28 am
Ответить с цитатой

CD
 


Да Пружина ты прав!! Спвсибо
сделал я просто поцепил тор и увеличил ёмкость кондёра до3300пф (7кв к15у-2 есть у меня) стрим 15 см .Но щас я точно знаю что тор не замкнутый виток большой величины.!

Добавлено: Sun Oct 01, 2006 11:33 pm
тема: Выходной трансформатор
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


В связи с начавшейся ускоренной разработкой *mVTTC, имеем несколько стабильных данных. О них ниже.
И имеем проблему с, собственно, выходным трансформатором - в нашем случае, тесла.

Стабильные данные:
- трехфазное питание;
- анодный траснформатор мощностью 25 киловатт;
- амплитудное напряжение 5,5кВ/ток - 4А;
- RMS в нагрузку будет уходить около 12кВт.

В чем проблема:
Известные мне конструкции первичной обмотки такой мощности необходимое время не выдержат.
Скиньте, пожалуйста, ссылок с описанием/фото мощных катушек. Желательно побольше описания.
Т.к. расчет нагрузки необходимо выполнять уже на стадии проэктировки схемы.

Чуть позже выложу расчетные ТТХ. Критика очень желательна.

* mega.

Добавлено: Fri Oct 13, 2006 12:40 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


При таких мощностях первичка только медной трубкой! У меня при 2 кВт первичка, намотанная 1 мм проводом дольше минуты не держала, дымилась, а тут 25! Smile

Добавлено: Fri Oct 13, 2006 7:13 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


На основании известной мне и нфы про устройство мощных индукционных печей - тут нужна не просто трубка медная, а еще и с проточным охладлением! Дист. водой или маслом.

Добавлено: Fri Oct 13, 2006 1:49 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Сталин, жжошь. Ясен пень что трубкой...

Ээп, стоп. Подводимые ~20кВт.
В нагрузку пойдет 5-12, т.к. выпрямитель - управляемый.
5 киловаттных катушек, насколько я знаю, в нете много, и ничего там не охлаждали. Нужны ссылки с описанием.
Электроник, как я помню, выкладывал индукционник в лаборатории какого-то университета, но ни фото ни описания я не могу сейчас найти.
Трубка будет 28мм/1,5мм.

Добавлено: Fri Oct 13, 2006 2:53 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Boost: А почему ты решил сразу мега-девайс собрать, а не начал с девайса умеренной мощности? :roll:

Добавлено: Fri Oct 13, 2006 2:57 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


где-то видел, чел слабал 10кВтину на каких-то игбтшках на таких соплях...

Электроник вроде 100кВт ламповую делал, ты б его и поспрашал

>RMS в нагрузку будет уходить около 12кВт

Пиздец исчербывающие данные))

> * mega

имхо *medium

Добавлено: Fri Oct 13, 2006 6:13 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Буст , незабуть и о вторичке.Для такой мощи тебе надо наверно не меньше 0.8 провода , а это стоит немало(для меня).Если провод тонкий будет она сгорит от перегрева.

Добавлено: Sat Oct 14, 2006 12:25 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Пружина писал(а):
Буст , незабуть и о вторичке.Для такой мощи тебе надо наверно не меньше 0.8 провода , а это стоит немало(для меня).Если провод тонкий будет она сгорит от перегрева.

1.35. :idea:

Leoff писал(а):

Электроник вроде 100кВт ламповую делал, ты б его и поспрашал


Никто ничего не делал. Просто потому что это даже смешно не только с точки зрения каких-либо доказательств, а и практики/теории.
Я не буду вдаваться в подробности о том, как проэктируются и собираются РЭА на такие мощности, и чего это стоит.
Все что мелькало на форуме в доказательство ее существования, было лишь фото куска схемы из книги (уже его было достаточно, чтобы наверняка сказать, что ее не было) и фото из лабораторий института с изображениями древнейших индукционников, еще со времен СССР, к которым автор не мог иметь никакого отношения даже исходя из возраста этого оборудования.


Пиздец исчербывающие данные))


Не понял контекста. Я тебе что-то должен что-ли?
Это и все данные, которые были необходимы для того, чтобы понять суть вопроса - используемых конструкций и материалов изготовления контура на такую мощность.

имхо *medium

Да мне пофигу, хоть mini. Интересны лишь критерии, по каким "medium" в твоем понимании.
Я написал действительную мощность, отдаваемую в нагрузку. В аналогии с не самым грамотным обозначением, когда пишут значение по паспортной макс. мощности используемой лампы, или питающего трансформатора, я могу написать 25кВт. У тебя есть пример чего-то "mega", исходя из чего, 12кВт - "medium", тем более в "ламповом эквиваленте" ? :roll:

Добавлено: Sat Oct 14, 2006 1:50 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Mega это 40кВтSmileБыла у буржуефф такая катуха.Сцылки непомню , но были гдето фотки.

Буст , боюсь даже спрашивать какого размера вторичка , если провод 1.35.Наверно 2метра или более...

Добавлено: Sat Oct 14, 2006 1:56 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


190/35 или 40 см. Если найду трубу для систем внешней канализации диам. 35 см., то будет 35, т.к. у меня частота получается слишком низкая с 40 см... Перестройка контура будет проблематична.
Хотя настраиваться все это будет с метровыми вторичками гораздо меньшего диаметра, чтобы весь диапазон протестировать.
Вобщем анонсов пока не ждите, т.к. схематика не простая. 4 каскада, внешний задающий генератор с цифровой индикацией частоты, системы запуска, мониторинга и выключения, охлаждение, управляемый выпрямитель... Вобщем, все то, что я хотел. Главное в этом всем для меня в данный момент - то что я сдвинулся с мертвой точки.

Добавлено: Sat Oct 14, 2006 2:27 am
Ответить с цитатой

leoff_bag
 


>Никто ничего не делал. Просто потому что это даже смешно не только с точки зрения каких-либо доказательств, а и практики/теории.

Смотри, меня не особо колышет, делал кто чего, или нет. Но если тебе становиццо смешно от мысли о существовании в природе простейшего электрического устройства такой мощности... ну, извини, это твой личный трабл

>Не понял контекста. Я тебе что-то должен что-ли?
Это и все данные, которые были необходимы для того, чтобы понять суть вопроса

Ты не мне должен, ты создавая топик, должен в адеквате находиццо хотя бы.
Теперь скажи, каким хуем этого может быть достаточно?? Человек, клепающий девайс неквартирной мощности, должен уметь рассчитать такие параметры своего устройства.
Терь к делу. если те реально нужен совет, ну ходь разскажи ты про свое чудо-юдо. то, что рмс 12квт - это еще ни о чем ни говорит. Частоту генерации, качественный график огибающий в студию - тады можно буит оценить минимальные параметры обмотки. а пока еще не о чем говорить))


>Интересны лишь критерии, по каким "medium" в твоем понимании

Ну будто б все про тех же клоунов из ттр забыли, или электрум. - это на данный момент - "мега". делай тада полмегаватта, шоб так называть))) щютка, чувак, не бери в голову

ЗЫ Коля, чо-та форум выйобываеццо - залогинется не дает после изменения в профиле.

Добавлено: Sat Oct 14, 2006 4:05 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


>>В чем проблема:
Известные мне конструкции первичной обмотки такой мощности необходимое время не выдержат.
Скиньте, пожалуйста, ссылок с описанием/фото мощных катушек. Желательно побольше описания.
Т.к. расчет нагрузки необходимо выполнять уже на стадии проэктировки схемы.


Почему здесь все любят выпытывать детальные характеристики еще не построенных и не до конца обдуманных девайсов? Чувак спрашивает чем первичку мотать - ну НАХРЕНА спрашивать про частоту???
Флуд конечно, но все же...

Добавлено: Sat Oct 14, 2006 6:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Имо надо медным прутком мотать.Поскольку частота такой катухи явно меньше 100кГц скин эффект мы не учитываем.

Конечно же Бусту придёца юзать в контуре целую туеву хучу капофф К15-У2(но если он смог добыть кучу провода 1.35 то и капы эти для него не проблема)

Добавлено: Sat Oct 14, 2006 8:08 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Что такое "пруток"?

Добавлено: Sat Oct 14, 2006 8:59 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Boost писал(а):
Что такое "пруток"?

Шутиш штоли???

Ну это такая хрень , как трубка , только без дырки внутриSmileГде добывают их я незнаю , но видал такую хрень на работе(надо поскорее спиздеть!)

Добавлено: Sat Oct 14, 2006 9:25 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


В маленьком индукционном нагревателе мощностью 100 Вт катушка из медного прутка диаметром 2мм через пару минут нагревается так, что от нее идет дым. Посему в многокиловаттной катушке - только трубка с проточным охлаждением.

Добавлено: Sat Oct 14, 2006 9:31 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Х.З. Тесла не индукционник.Имо для 12кВт катухи провод 100кв.мм более чем достаточно.

К примеру моя тесла на ГУ80 жрала от сети 10.5А(примерно 0.5А жрал накал) , соответственно в контур она отдавала немногим более 1кВт.Провод первички был 1.06мм диаметром!Он значительно нагревался при работе(менее 100град.) но не дымился.

Добавлено: Sat Oct 14, 2006 9:47 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Скажу своё мнение. ИМХО, такой подход характерен для новичка. Да, да, именно для новичка, а для опытного конструктора. Часто, сидя на аудиофорумах, я видел, да и вижу сейчас, как тупые новички, приходя на форум, хотят сделать усилитель сразу на 300 вт. При попытке им объяснить, что подходы к конструированию усилителя на 30 и 300 Вт сильно различаются, получаешь в-основном отмазки, типа что тут трудного, всё равно соберу, и т.д. Потом же обычно следуют посты с плачем по сгоревшим транзисторам смех
Я конечно понимаю, что ты, Буст, много знаешь о ламповых ВЧ-генераторах и усилительных каскадах, но лучше не стоит делать сразу такого монстра, который будет и весить не меньше пары сотен кг, да и занимать будет полквартиры или целый гараж. Собери лучше небольшую такую теслу на той-же ГУ48 или ГУ-5Б.:roll:
Но всё это моё ИМХО, так что делай, как считаешь нужным! :wink:

Добавлено: Sat Oct 14, 2006 9:48 pm
Ответить с цитатой

elk
 


Ну, это смотря какие усилители. Гитарные и не-новички делают по 100-300 ватт в силу специфики гитарного звучания, точнее, полосы частот.

Добавлено: Sat Oct 14, 2006 10:13 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Первичные обмотки тесел
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.