Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Первичные обмотки тесел
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Первичка - тоже важная деталь Теслы
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Здесь предлагаю обсуждать все связанное с первичным контуром вообще и первичкой в частности.

Например, меня занимает такой вопрос: а как выбирать соотношение емкости конденсатора и индуктивности первички? Ведь понятно, что как большой конденсатор при одном-двух витках, так и мизерная емкость при большом числе витков - все это не есть хорошо. Наверняка существует некая "золотая середина". Предлагаю всем высказывать свои соображения на этот счет. мнмн

Добавлено: Fri Dec 09, 2005 10:33 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Я использую первички с такими числами витков:
<500Вт 20...25витков
2кВт 15витков
4кВт 10витков

имо в среднем 15витков думаю в самый раз.

Добавлено: Fri Dec 09, 2005 10:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Про первичку могу одно сказать-больше диаметр(в разумных пределах)-длиннее стриммер(проверено эксперементально) и вторичка менше грееца(раньше моя дымилась , а ща не)

Добавлено: Fri Dec 09, 2005 11:06 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Выложу свои наблюдения на счет первички сстс (полумост): щас 4 витка имееться. при питании 110 вольт ток идет 4 ампера. 5-7 витков: 2-2.5 ампер. на выходе плоховато. Правда заметил одну особенность - напряжение на выходе зависит очень от питающего напряжения, чем от тока т.к. при 3.5 А и 4А стример по длине одинаковый, только с 4 А он горячее. вотъ и еще надо изолировать хорошо от вторички (если цилиндр. делаете. особенно в ВТТЦ) например, на цельном каркасе, вырезанном из бутылки пластмассовой. еще захватывать по 3-4см сверху и снизу, а то может пробится.

Добавлено: Fri Dec 09, 2005 11:24 pm
перв.PNG
перв.PNG (3.95 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Dimich писал(а):
еще захватывать по 3-4см сверху и снизу, а то может пробится.

Да! Я уже так попадал , лучше 5см , а если большая-7...8

Добавлено: Fri Dec 09, 2005 11:34 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Димыч, у тебя на первичке вольт 30 отсилы Smile вот поэтому она и мелкая такая нужна

Добавлено: Fri Dec 09, 2005 11:37 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Люди , подскажите как вывода первички крепить(особенно верхний)дырочки незя!Пробивает сразу!Каркас картонный , толстый.Изолента , пластырь и скоч неканают , она грееца сильно.

Добавлено: Thu Jan 12, 2006 10:10 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


По бокам от провода сделать по 2 маленькие дырочки с каждого боку. И при помощи суровых ХБ ниток крест-накрест примотать провод к каркасу. Затем смазать это место клеем БФ-2 и просушить. Потом включать. При температуре БФ-2 схватывается окончательно - получается супер!

ЗЫ. Если и такие дырочки не канают - приматывать х/б лентой или толстыми нитками, но уже вокруг каркаса. Желательно тоже с пропиткой клеем.

Добавлено: Thu Jan 12, 2006 10:52 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А есть разница в намотке первичек трубкой, одножильным толстым, и многожильным проводом для разных типов КТ?

Добавлено: Fri Jan 13, 2006 10:23 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
А есть разница в намотке первичек трубкой, одножильным толстым, и многожильным проводом для разных типов КТ?

Думаю пох , главное штоб сечение прокатывало.

При наших частотах скин слой всёравно очень толстый.

Добавлено: Fri Jan 13, 2006 6:39 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


AlexDark писал(а):
А есть разница в намотке первичек трубкой, одножильным толстым, и многожильным проводом для разных типов КТ?Трубчатые обмотки на таких частотах (<100MHz) используют, чтоб в целях охлаждения воду пропускать - так что если у кого первичка греется, то это вариант..

Добавлено: Fri Jan 20, 2006 9:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


TheBypasser писал(а):
AlexDark писал(а):
А есть разница в намотке первичек трубкой, одножильным толстым, и многожильным проводом для разных типов КТ?Трубчатые обмотки на таких частотах (<100MHz) используют, чтоб в целях охлаждения воду пропускать - так что если у кого первичка греется, то это вариант..


Да но на наших мощностях водяное охлаждение лишено смысла.


Я придумал как вывода обмоток надёжно крепить.

На фотке не очень хорошо видно.
Я приклеил к трубе полоску из прочной картонки , намотал поверх неё обмотку , а концы полоски загнул , проделал дырочки и продел концы провода.Дёшево и сердито получилось.

Я использовал картонную трубу и зделал в ней паз размером с полоску , штоб если она и отклеица то всё равно никуда не денеца.
Думаю это удачное решение и намного лучше изолент , пластырей и скотча.

Добавлено: Fri Jan 20, 2006 9:52 pm
Крепление выводов.JPG
Крепление выводов.JPG (291.33 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина писал(а):
Я придумал как вывода обмоток надёжно крепить.
Молодец!!! Браво! Это действительно должно быть надежно. :D
А если полоску еще и приклеить клеем БФ-2 к каркасу - совсем здорово будет.

Добавлено: Sat Jan 21, 2006 11:35 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А я канифолью расплавленой приклеил(клея небыло)

Но она и так в пазу хорошо держица Smile

Добавлено: Sun Jan 22, 2006 12:37 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Для спаркгапа надо тооолстый провод т.к. там гипертоки (у меня 1.5 миллиметра медь дымилась от 800 ватт!) а на той же моще сстц - тепленький такой... парадокс видно какой-то о_0

Добавлено: Sun Jan 22, 2006 11:30 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


А че если в качестве спаркгапа использовать свечу зажигания? Какое у нее напряжение пробоя? Ведь если там меньше миллиметра, то ей нужно меньше 1 кв. То есть не нужны МОТы всякие, только удвоитель или учетверитель с балластом.

Взять, например, свечу с зазором 0.7 (есть и 0.6), а если не найдете, то любую другую, только молотком прибить сверху, чтоб зазор уменьшить. Я думаю такой спаркгап потянет мощу где-то ватт 150-200 без проблем, а сами свечи можно брать бесплатно на любой СТО (отработанные).
Во как я придумал :!:

Добавлено: Sun Jan 22, 2006 10:52 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


читай старые посты!
такой искровик уже обсуждали!
свеча при работе только от мота выгорает полностью примерно за минуту.
а если искровик работает от мота в составе теслы - менее минуты надо чтобы отправить любую свечу в нибытиё!

свеча может рассеять крайне мало тепла и как искровик неподходит совершенно

Добавлено: Sun Jan 22, 2006 11:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


И при столь малом зазоре там скорей всего просто дуга будет гороть и всё.А при дуге тесла не работает.

Добавлено: Sun Jan 22, 2006 11:49 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Постал вопрос.
Имеется труба диаметром 16см... Питаться будет от Drisstc или от isstc. Ну в любом случае страйк ринг будет. Так вот, какую лучше мотать первичку - вертикаль или конус? И какой диаметр лучше брать первички, чтобы её не прошило на вторичку, ну и кпд не терялся?

Добавлено: Thu Feb 09, 2006 7:25 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Подбирать опытным путём нужно.Для начала лучше больший диаметр делать.Но желательно не менее 30см.Конус лучше наверно(вероятность пробоя меньше)...

ЗЫ.А шо тако "страйк ринг "???

Добавлено: Thu Feb 09, 2006 6:51 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Подбирать опытным путём нужно.Для начала лучше больший диаметр делать.Но желательно не менее 30см.Конус лучше наверно(вероятность пробоя меньше)...

Это не мой случай. Там будет очень массивная первичка, и она крепиться только один раз(долгоя история Smile )

Надо у Тима спросить...


ЗЫ.А шо тако "страйк ринг "???

Защитный незамкнутый виток идущий выше всех, он для того, чтобы стример в первичку не бахнул...

Добавлено: Fri Feb 10, 2006 7:54 am
Ответить с цитатой

Константин
 


>Подбирать опытным путём нужно.Для начала лучше больший диаметр >делать.Но желательно не менее 30см.Конус лучше наверно
(вероятность пробоя меньше)...

Это не мой случай. У меня будет очень массивная первичка, и она крепиться только один раз(долгоя история Smile )


>ЗЫ.А шо тако "страйк ринг "???

Защитный незамкнутый виток идущий выше всех, он для того, чтобы стример в первичку не бахнул...

У всех буржуем он есть, да и у Тима посмотри..

Добавлено: Fri Feb 10, 2006 7:55 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Сделал севодня первичку.вывода закрепил банально - просверлил 2 отверстия и перевязал обмотку виниловым кембриком в несколько слоёв.Поскольку провод толстый(4 квадрата) и упругий штоб он не раскручивался я мотал сначала на трубе меньшего диаметра а потом аккуратно надел на каркас.Также сделал "страйк ринг".Для чуго пропилил напильником в каркасе паз и уложил туда кольцо , а края связал кембриком.Получилось вполне прилично.

(Мож кому пригодяца мои решения)

Добавлено: Thu Mar 02, 2006 6:29 pm
IMGP1133.JPG
IMGP1133.JPG (104.21 Кб)

Ответить с цитатой

Константин
 


прикольно, а что за материал из которого изготовлен каркас?

Добавлено: Fri Mar 03, 2006 7:40 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Stalker писал(а):
прикольно, а что за материал из которого изготовлен каркас?

Не знаю , похоже на полиэтилен толстый(стенка 1 см толщиной)режеца очень легко.Нашол на работе так што не знаю што это и откуда...

Вот новая первичка.

ЗЫ.От числа витков первички SSTC ток зависит или нет?

Добавлено: Fri Mar 03, 2006 7:13 pm
IMGP1138.JPG
IMGP1138.JPG (104.6 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Первичные обмотки тесел
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.