Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Первичные обмотки тесел
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

BSVi
 


Написал небольшую заметку по влизянию поля первички на ферромагнетики

http://bsvi.pp.ua/vliyanie-pervichnoj-obmotki-t...a-ferromagnetiki/

Добавлено: Sun Jun 27, 2010 9:40 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


и так разобрал я свою первичку под сгтц которую пару лет назад намотал но сгтц не сделал. щас делаю дрсстц в надежде таки сделать. готовлю первичную обмотку. диаметр 20см. трубка медная 8мм диметра. стала немного неровной и нечистой за время хранения и разборки. вопрос в том что друбка довольно не легко гнётся, и красиво намотать не получаеться. как бы мне правильно и удобно намотать? может трубку на газу прогреть что-б мягкче стала?

Добавлено: Thu Sep 30, 2010 8:29 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


конечно, медь прокалить надо

Добавлено: Thu Sep 30, 2010 9:01 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


попробую

Добавлено: Thu Sep 30, 2010 9:05 pm
30092010125.jpg (82.18 Кб)
перед намоткой
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


попробовал на разогреть кусок трубки, полный гемор к тому же мне кажеться она стала тверже. или надо до красна, а потом в воду? с 4мя метрами это можно уебатся

Добавлено: Thu Sep 30, 2010 9:45 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В воду обязательно - должно охлаждаться быстро для отжига.

Добавлено: Thu Sep 30, 2010 9:57 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Я когда шину отжигал паяльной лампой, свернул ее по форме будущей первички, разогрел докрасна все участки один за одним (когда свернута, это не так трудно) и оставил. Потом в тазик с HCl. Но разогреть надо действительно хорошо.

Добавлено: Thu Sep 30, 2010 11:46 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2Денис
странно все это. медь отжигается при резком охлаждении, и "дубеет" при медленном на воздухе. т.е. с точностью наоборот чем железяки

Добавлено: Fri Oct 01, 2010 12:09 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Просто мелкие железки быстро остывают и на воздухе, и все же отжигаются. Но лучше не рисковать.

Добавлено: Fri Oct 01, 2010 12:16 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Тогда я не знал, что нужно резко охладить) методом эксперимента, все получилось как надо. Но может именно из-за того, что я очень хорошо прогревал.

Добавлено: Fri Oct 01, 2010 12:28 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


чуствую куплу мешок углей, и в мангале с феном хорощо свёрнутую разогрею, а потом быстро в тазик с водой.
щас хочу узнать стоит ли мне купить трубку по тоньше 1/4" (ок. 6мм).

Добавлено: Fri Oct 01, 2010 1:46 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Kenny, вот тут: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=1333&...sc&start=275, я описАл всё, в точности то, что тебе надо. И трубка станет мягкой, и очистится идеально. отлично подмигивает

Добавлено: Fri Oct 01, 2010 3:46 am
Ответить с цитатой

Demian
 


Интересно, закисшая медь (провод в резиновой изоляции) так очистится?

Добавлено: Fri Oct 01, 2010 4:28 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Нет, это не процесс очистки, а процесс восстановления меди. Так что , изоляху придётся отдирать вручную. Хотя, вероятно, что можно пожечь всё разом, обтрясти всё что сгорело, а медь восстановить. подмигивает

Добавлено: Fri Oct 01, 2010 4:47 am
Ответить с цитатой

Demian
 


Не, я не про то. Когда резину снимаешь, под ней медь черная (Cu2O). Потом начинается онанизм с каждой жилой. А их много бывает.

Добавлено: Fri Oct 01, 2010 5:18 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Тады, имхо, промыть чем-нить типа спирта, ацетона, или бензина, и раскалимши в спирт. Хотя, чё я разглагольствую ??? Погрей кусок и в спирт. не знаю

Добавлено: Fri Oct 01, 2010 5:30 am
Ответить с цитатой

Demian
 


Попробую конечно. Но надо же попиздеть сперва Smile

Добавлено: Fri Oct 01, 2010 5:34 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
Ну дык, для этого мы все тут и собрались. (даже песня такая есть ???) смех пацтулом


Добавлено: Fri Oct 01, 2010 6:12 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ну наконец-то сделал что-то более менее нормально. всё равно кривовато, но трубка была не совсем ровная изначально да и терпения у меня много небыло.
шурик, думаю я просто болкарочкой с щёточкой отпалирую трубку, а то спирта в количестве нету.
кстати в костре боялся что трубка от жару растечёться.
а вот ещё что мотал я на каркасе одетым на трубу. трубу я убрал, так красивее. или мне её вернуть на место во избежания пробоя. от вторички до первички 45мм?

Добавлено: Sat Oct 02, 2010 7:21 pm
02102010134.jpg (442.99 Кб)

02102010136.jpg (48.72 Кб)

02102010132.jpg (46.09 Кб)
прокалка
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Отлично вышло, молодчина. отлично
А почему болгаркой ??? Кто-то советовал же кислотой какой-то ??? Так же проще.
На счёт каркаса, имхо, для первых запусков лучше надеть, а когда разберёшься с короной на верхнем витке первички, тогда можно будет и убрать каркас. подмигивает

Добавлено: Sat Oct 02, 2010 10:11 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


не помнишь какой кислотой случайно? а то мне достать её думаю будет не просто

шурик, спасибо, буду стараться и дальше. всё планировал ещё тор нормальный на токарном станке забацать, но вряд ли в ближайшее время я это осилю.
если латр на неделе достану хочу начну с сстц.

Добавлено: Sat Oct 02, 2010 11:06 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Kenny

Из личного опыта: мелкой шкуркой прошелся по первичке (потом можно и полирнуть), настроил резонанс и покрыл лаком. К кислоте настороженно отношусь тк однажды окисел с монетки медной убирал - результаты совсем не порадовали.

Добавлено: Sat Oct 02, 2010 11:42 pm
Ответить с цитатой

ExEcUtE
 


Почерневшую медь за секунды очищает до розового цвета флюс ФТКА(можно феном погреть), потом промыть с мылом и спиртом. Проверено на личном опыте.

Добавлено: Sun Oct 03, 2010 1:21 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Kenny, вот выбирай любую. смех
Миксер писал(а):
Шурик, в коллекцию советов по очистке меди:
Концентрированная азотная кислота. Аккуратно, в защитных очках, нежно щеткой (зубной) поглаживаем медь. Делаем это около проточной воды, в раковине. И сразу смываем.
Расход кислоты небольшой - просто увлажняем поверхность. Способ РАБОТАЕТ для любого состояния меди, в меру опасно.

ZoneRR писал(а):
Только вот если в общем - с проводом эмалированным (после отжигания эмали, как это делаю я) диаметром меньше 0.18 - азотку лучше не надо, особенно концентрированную - а то ВНЕЗАПНО она кушает весь засунутый в нее провод Smile
Солянка в данном случае пахала намного лучше, и только таким образом(криворукость?) я смог зачистить выводы 0.12го (чтоли) ПЭВа..

FOX02 писал(а):
медь очень хорошо чистится раствором пищевой лимонной кислоты ,пару минут и всё блястит ,и ничего греть не нужно. Положить не надолго ,лучше тёплый раствор ,она прям на глазах блястеть начнёт

Добавлено: Sun Oct 03, 2010 2:23 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


большой сенкс

Добавлено: Mon Oct 04, 2010 1:27 am
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Первичные обмотки тесел
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.