Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Электростатические АС
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


GreenGoblin писал(а):
Я вообще не понимаю, как от электростатических ушей можно получить нормальный звук, особенно в смысле отдачи на басах.
т. е. ты только предполагаешь, а в реальности не слышал как звучат такие наушники? Хватит послушать даже младшие модели от STAX, чтоб не писать такие страшилки.

GreenGoblin писал(а):
А вот насчет изодинамиков плюсую, отличный звук и конструкция простая. Имхо, вполне можно запилить в домашних условиях.
всё можно сделать. Вот только для таких наушников потребуется достаточно мощный усилитель.

Добавлено: Sat Feb 09, 2013 8:35 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
И вы наверняка же делали. Поделитесь с нами убогими?


Добавлено: Sat Feb 09, 2013 9:54 am
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


GreenGoblin писал(а):
как от электростатических ушей можно получить нормальный звук, особенно в смысле отдачи на басах.
Стоит послушать, прежде чем придумывать. На меня звук фирменных (stax2170 вроде) произвел ахуенное впечатление, дажу будучи подключенный к не самой топовой звуковой карте. До этого думал, что слушаю в хорошем качестве (динамические с усилком), но в электростатах детальность и сцена гораздо яснее. Вот тогда и вспомнил про эту тему. Изо/ортодинамические не слушал.

Добавлено: Sat Feb 09, 2013 11:18 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Не, слышать стаксы не доводилось. Хотя корявая ачх и убогий дизайн говорят сами за себя. Ну нет у меня доверия к людям, отваливающим бешеные бабки за виниловые крутилки, ЦАПы с атомными часами и сетевые провода из благородных металлов.
И вообще, стаксы и самоделка из говна и палок это совершенно разные какбэ вещи...

Добавлено: Sat Feb 09, 2013 11:44 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


GreenGoblin писал(а):
Хотя корявая ачх и убогий дизайн говорят сами за себя.
насчёт дизайна не согласен, особенно если посмотреть на STAX SR-009. Насчёт АЧХ. Я так понял, что кривые равной громкости тоже не доводилось видеть.

GreenGoblin писал(а):
Ну нет у меня доверия к людям, отваливающим бешеные бабки за виниловые крутилки, ЦАПы с атомными часами и сетевые провода из благородных металлов.
просто у тебя нет столько денег Smile

Добавлено: Sat Feb 09, 2013 2:25 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


neon писал(а):
Насчёт АЧХ. Я так понял, что кривые равной громкости тоже не доводилось видеть.
Доводилось, но при чем тут они? Записывают музыку на конденсаторный микрофон с прямой ачх. Чтобы получить то же самое на выходе, нужно чтоб и у динамика ачх была прямая. Или ты считаешь, что кто-то специально добивается такой формы?
neon писал(а):
просто у тебя нет столько денег
На такую чушь точно нет...

Добавлено: Sat Feb 09, 2013 2:48 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Зачем устраивать вкусовщину, каждому свое. Что самоделка будет сильно отличаться - по дизайну, оформлению и внешности конечно, а вот по звуку отличия не будут большими, если поискать у буржуев, можно найти внутренности тех стаксов (абсолютно стандартная конструкция), и людей, которые повторяли. В любом случае, если результат будет хотябы близким - мне хватит, да и будет опыт для создания больших динамиков.

С целью оценки нужных параметров усилителя и питания, собрал макет - излучатель размером 45х70мм (по мембране). В статорах применена перфорированная нержавейка, для диафрагмы взял пленку - проиэтилентерефлат, толщина - хз, микрометра нету, по ощущениям самая тонкая что нашел под рукой. Втер графит, протер спиртом - сопротивление получилось около 10 Мом на сантиметр. Кстати, насчет гигаомов - в статьях об этом ничего не нашел, рекомендуют брать более 100Ком на см. Изоляторы - 1мм текстолит. Наклеил на изолятор, над плиткой натянул пленку, второй изолятор с контактами прижимается к пленке.
Для такой конфигурации достаточно взять около 700В-1000В поляризующего, дальше разница почти не заметна, на 1700 начинается корона и пробои. Переменного напряжения достаточно по 300-400В на каждый статор, при этом достигается достаточно большая громкость. Соответственно, можно сделать и безтрансформаторный усилитель (лампы или полевики). Другой вопрос - сложно сделать такой усилитель с малыми искажениями.
Кстати, несмотря на размер, басы эта штука воспроизводит заметно громче 40мм динамика от наушников, так что в наушниках с этим проблем не должно быть.

Апдейт: с безтрансформаторным усилителем излучатель дружит отлично. В качестве усилителя использовал одну из модификаций zen amplifier, поменял оос, поднял питающее и поставил высоковольтный полевик(irf740). Решение не самое удачное, гармоник у неё более 1% (хотя по отзывам "хорошо звучит), но для теста сойдет. Питающее 320В, используются 2 усилителя с инверсными сигналами на входе - каждый на свой статор. Звучит, неплохо, точнее сказать нельзя, ибо к распиздяйству с почти киловольтом близко подносить ухо ссыкотно йобаный стыд .
Вобщем, напряжения недостаточно, нужно хотябы 500 питающего, из плюсов - нет трансформатора, диапазон частот не ограничен трансформатором, хорошие габариты. А вот из минусов - сложность сделать усилитель на такое напряжение с малыми искажениями.
Соответственно, хочу спросить у знающих - какой вариант лучше, использовать трансформатор (еще найти подходящий надо) или разбираться с высоковольтным усилителем (варианты приветствуются).

Добавлено: Sat Feb 09, 2013 3:18 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


А там что, ток никак не ограничен? Пофиг напряжение, втыкай уши в в лопухи, если пробъет получишь по лопухам слегонца не умрешь!

Добавлено: Sun Feb 10, 2013 8:36 am
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Как же, ограничивается. Вот только сейчас стоят несколько 0.25 вт резисторов йобаный стыд , испытывать, на сколько превышение напряжения они выдержат - не хочется.

Добавлено: Sun Feb 10, 2013 12:14 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Итак, продолжение банкета. Пока обогатился теорией, и думаю над усилителем. Вот модель усилителя, в котором получилось 0,12% гармоник на 1кгц при выходе +-200В (от 0 до 400, таких будет по 2 включенных мостом). Подскажите, что изменить/добавить, какие варианты рассмотреть, чтобы получить лучший результат, а также какие недостатки у существующего варианта.

Добавлено: Tue Feb 19, 2013 12:21 am
87564567.jpg (52.87 Кб)

534425678.jpg (120.8 Кб)

usil123.asc (1.75 Кб)
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Eklipsio писал(а):
а также какие недостатки у существующего варианта
в отсутствии данного варианта, кроме результатов его тестирования.

Добавлено: Tue Feb 19, 2013 8:09 am
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Offtopic:
Такой упрек и от Неона, прямо обидно смех

Сначала же нужно обдумать и прогнать в симуляторе, потом уже как время будет можно собрать и сравнить с моделью.


Добавлено: Tue Feb 19, 2013 8:46 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Offtopic:
[Eklipsio] я не увидел файл для симулятора. Прими мои извинения.


Добавлено: Tue Feb 19, 2013 2:43 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Реанимирую, вдруг интересно кому будет. Наткнулся на ссылку изготовления электростатических наушников datagor.ru/amplifiers/tubes/2414-elektrostaticheskie-naushniki-stax.html . Кто пробывал делать их?

Добавлено: Fri Jan 09, 2015 6:34 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


А что там про мембрану написано можешь сюда скинуть?

Добавлено: Fri Jan 09, 2015 10:25 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


А хз что там с мембраной. Зарегестрировался, но доступа к полной версии статей не имею. Такая там политика...

Да и так все ясно. Пакет для запекания. Дальше либо с химией возиться либо графит втирать. Это не самая непонятная часть. А вот схемка усилителя это весьма хорошо! Я изза нее и не стал связываться..

Добавлено: Fri Jan 09, 2015 11:24 pm
1378132352_shema-vysokovoltnogo-usilitelya-var-2-1.jpg (37.93 Кб)

Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


А есть какая-то принципиальная надобность подавать сигнал на статоры?

Добавлено: Fri Jan 09, 2015 11:39 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


А что в усилителе сложного? нахрена лампа? там ток будет единицы мА с проводом.

Добавлено: Sat Jan 10, 2015 12:10 am
Ответить с цитатой

StyX
 


Не понял суть вопроса... Нет сигнала нет звука.

Впринципе как сделать сами излучатели понятно.. Но использовать сито явно не стоит. Нужна металлическая пластина с отверстиями, сито легко гнется. Искажения будут. Вот где достать... Нужно что то типа бритвенной сетки, но потолще. Расстояние от статоров до мембраны меньше мм.
Натянуть готовую ( с покрытием ) пленку на станине, да наклеить с двух сторон сразу все элементы. Тогда будет равномерное натяжение, меньше разница между левым и правым излучателем.

Мдя.. Подводить к голове 300в сигнала и еще неск сотен поляризующего это безумие..

Добавлено: Sat Jan 10, 2015 12:12 am
Ответить с цитатой

firefly
 


По поводу плёнки: может быть годится та, в которую цветы заворачивают? Серебристый слой - это ведь металлизация, наверное.

Добавлено: Sat Jan 10, 2015 12:20 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Не годится. Толстая и металлизация зло. Секрет в сопротивлении токопроволящего слоя. Нужны гигаомы. У пакета для запекания около 6 микрон толщина.

Оставлю здесь рецепт покрытия, слизано с просторов интернета. Чтоб потом самому долго не искать. Теперь то у меня есть фенол, раньше графит втирал.

50мл. Метилового(Изопропилового)спирта смешать с 50гр. Фенола при t=80^C.
Я использовал банку от кофе с крышкой закруткой помещенну в горячую почти
кипящую воду. Затем вкинуть туда 3гр. вражеской лески (Нейлон)предварительно нарезав ее
кусочками и растворить ее там. Наносить валиком Х/б один раз. Окунаем валик в жидкий нейлон(пусть
стечет) равномерно раскатав жидкий нейлон по натянутой на рамке пленке.
Сушим феном для волос.
Покрытие держиться так что скочем не оторвешь!

Добавлено: Sat Jan 10, 2015 5:00 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Зреет мысль сделать наконец наушники. Благо есть мониторные уши доноры филипс. Упирается пока все в недостаток знаний про усилитель.
Готовых решений на просторах интернета нет. Придется похоже рукожопить схему самому). Или пытаться хотябы.
Вобщем нужен усь на лампах с размахом напряжения вольт в 200/300 и больше. Нагрузка емкостная. Пока нарыл для начала вот такое решение. Трансформатор выкидывается, в аноды вешаем резисторы и между анодов цепляется емкость электростатических наушников. Подцепить их лучше через буферную емкость на всякий случай.
В ламповой схемотехнике не силен. Заработает ли?

Добавлено: Sat Mar 28, 2015 3:12 pm
15779499.lhgoggm8mn.W665.png (47.55 Кб)

Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Думаю, с таким высоким выходным сопротивлением в наушники не пойдет достаточно мощности. Если уж делать без трансформаторов, то по крайней мере на выходе должны быть катодные повторители.

Добавлено: Sat Mar 28, 2015 4:04 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Сделай лучше мост http://www.radiolamp.ru/shem/unch/?no=15

Добавлено: Sat Mar 28, 2015 4:11 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Объясните, что за кайф в электростате в наушниках? Какой смысл? И не ссыкотно 300в на голове носить?

Добавлено: Sun Mar 29, 2015 2:00 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Электростатические АС
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.