Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Электростатические АС
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


ZoneRR писал(а):
Так уж повелось, что тут принято

принято кем?

StyX писал(а):
какие ключи на 4кв использовал? Модель интересует.

Есть делать в классе D и без трансформатора на выходе, то есть IXTF03N400. Если делать класс AB, то микросхема, про которую я писал + MOSFET на выходе + трансформатор. Можно биполярные транзистора поствить, заменив микросхему. Всё еще на стадии принятия решения. Не хочется трансформатор на выходе ставить, вот и ищу различные варианты.

В качестве высоковольтного источника стоит преобразователь на 1100 В + DC/DC преобразователь для создания 3,5 кВ на выходе. На лампах не стал собирать. Дойдёт и до них время.


Последний раз редактировалось: neon (Wed Jul 13, 2011 10:26 pm), всего редактировалось 8 раз(а)
Добавлено: Wed Jul 13, 2011 9:37 pm
Ответить с цитатой

Под маской
Гость


neon писал(а):
принято кем?

Мной.



Снимай маску, Фантомас! Я тебя узнал.

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 9:40 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


neon
>XTF03N400, но они только для верхних ключей
Нижних.
Для p-канальников нынче технологический предел 600 В.

Отдельный интерес представляет планируемая организация развязки LME49830 от верхнего ключа.

Offtopic:
Впрочем, результат предсказуем.
Едва успел написать ответ на одну версию поста, как там уже следующая.


Добавлено: Wed Jul 13, 2011 10:25 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


поэтому и думаю над этим, как лучше всё организовать. Пока только класс D как вероятный финалист или трансформатор на выход и практически любой УМЗЧ.

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 10:27 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Для D-класса, после прочтения пары даташитов на эти микросхеммки, делается вывод, что максимальное напряжение у них всего 200В для 500Ваттных экземпляров из-за особенности управления затворами. Причем на чистый ШИМ-синус транс не поставишь тк длительность импульса много больше 0.5 в максимуме синуса, да и все импульсы одной полуволны- одной полярности. Ну а мотать повышающий транс на 20Гц нижней частотой мягко говоря извратЪ

Но никто не запрещает собрать на рассыпухе D-класс и уже тягать через оптодрайверы (ГДТ опять некатит по причине озвученной выше)

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 10:36 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Мда... трансформатор не айс. Если использовать сигнал амплитудой 600-700 вольт будет сильно тише играть? Класс Д убьет всю прелесть статиков, трансформатор тоже не годится-остаются высоковольтные лампы (а оно так ли необходимо?) либо каменный усилитель вольт на 500-700 на выходе. Хватит ли этого напряжения для раскачки? Расстояние от пленки до статора возьмем 3мм.

Проблема статиков еще в том что нагрузкой усилка по сути является конденсатор, отсюда для воспроизведения высоких частот надо вкачать гораздо большую мощьность.

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 10:38 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


MEL писал(а):
после прочтения пары даташитов на эти микросхеммки

они для класcа AB. Если для D, то от TI поставлю микросхему. В общем есть над чем голову поломать. Есть несколько соображений, но надо проверять их.


Последний раз редактировалось: neon (Wed Jul 13, 2011 10:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jul 13, 2011 10:42 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


neon когда я писал про D-класс, я имел ввиду имменно D-класс и подразумевал IRS20955 например, к тому же у AB -совсем не ШИМ модуляция

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 10:46 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


я подумал про те микросхемы, про которые я писал. Про классы можешь мне не объяснять. У меня даже есть пару микросхем для T класса Smile

Транс же можно подключить на выход усилителя после фильтра, заместо динамика.

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 10:48 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 



Класс Д убьет всю прелесть статиков

Класс Д как раз позволяет получить достаточно точную передачу с красивой, ровной АЧХ и низкими искажениями. Я не знаю, откуда вокруг него столько трепни про "не звучит". Звучит ведь.
Не слушай адептов ТЛЗ, ибо они не понимают и того, что статики канонічно качать от транзисторников. ТЛЗ с его искажениями, повторюсь, тут не уместен.

Еще можно вспомнить, как работает ЦАП, и какой у него сигнал на выходе без фильтра, и какой с фильтром. То же самое и класс Д - фильтр сделает ваш сигнал красивым и чистым.

P.S
"не звучит" наверное от того, что к подлым холодным мерзким транзисторам добавились еще подлые холодные ключевые режимы и микросхемки. Тото и оно..

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 11:05 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


звучит класс этот, но если частота шима высока и транзюки быстрые. А иначе - только в сабЪ)
зы:холивара небудет)

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 11:17 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Разумеется, быстрые... Это сложно, особенно на 4 кВ питающего Smile но так - делают ведь и с мегагерцовой опорой их, сколь знаю..

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 11:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Насколько я помню сложившийся порядок - доказательства в студию, или статус "пиздабол".Без вариантов.


Добавлено: Fri Jul 15, 2011 12:02 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Рабочий вариант будущих колонок наконец сделан...Вернее почти доделана только 1 колонка, для второй уже сделан сам излучатель,осталось обделать его деревом, сделать электронику и запихать все это в корпус-вобщем долгострой))).
Размеры электростата 105см*50см. сам излучатель в толщину 6.5 см.
По звуку- измерять ничего не измерял,ачх не снимал ибо нечем. Калиброванного микрофона не имею.
Подавал на колонку сигнал программы генератора нч .. Понял только что колонка намного превосходит мой слух- частоты воспроизведения от 20гц до 20+килогерц точно. Я слышал сигнал максимум до 17-18кгц, жена уже до 19. Несмотря на низкие частоты воспроизведения до сабвуфера колонке далеко- сказывается эффект акустического замыкания и малого коэффициента трансформации повышающего трансформатора. Если с замыканием вполне может бороться эквалайзер и постановка колонки в угол- то вот нормального трансформатора явно не хватает. Буду еще мотать. Громкости вполне хватает для небольшой комнаты, опять таки она ограничена трансформатором.Где-то на уровне 10-15ват выходной она,если сравнивать с динамиками.

Делал явно не зря- качество звука на самом деле на высоте, звук четкий и детальный, тем динамикам что до этого мне доводилось слышать до электростата как до пекина раком. Хотя звук крайне необычен-ведь звучит вся поверхность, а у меня это около 0.4 м кв. Поначалу казалось что звучик крайне тихо, но когда вышел в подьезд понял что не так уж и тихо она играет, просто звук по другому воспринимается. Для рок музыки колонки такого типа подходят не очень, это меня расстроило. Хотя тот же найтвишь звучит завораживающе)))


Из чего сделано:
перфорированное железо марки rv 3,0-4,0 на статоры, изоляторы оргстекло 3мм, пленка лавсановая около 10-15 микрон толщиной от рукава для запекания .Токопроводящее покрытие мембраны втертый графит, сопротивение покрытия несколько гигаом- после втирания графит надо смывать). От поражения током всяких домашних котов и шаловливых пальцев снаружи отделана натянутой тканью . Под тканью протянуты ребра жесткости- они не дают ткани сильно прогибаться, просто так уже до статоров не достать.
Статоры покрыты черной эмалью пф115 -это позволило задрать поляризующее напряжение до 4-5кв(мерить нечем).
.
Из электроники бп на топ250 +-45в и 2*12в около 200 ватт .Усилитель на stk404-120. Источник поляризующего напряжения сетевой флайбек на uc3842 на выходе после 4 ступеней умножителя около 4-5кв.
Управляет всем говнокомплект от мастеркита на борту которого аудиопроцессор с цифровым управлением - TDA7313. Почему говно потому что радиомодуль так и не заработал- вот такие тарасы китайские, к тому же дисплей пришлось вырубить- на большой громкости он сильно глючит от наводок статора, экранировка всего и вся не спасает. Но зато электростатом теперь можно управлять с пульта ду, слушать музыкы через флешку.
На полной громкости колонки не шумят- полная тишина без подачи сигнала, это меня очень радует, ненавижу какие либо фоны и постороннии шумы.

Минусы недостатки, доработки
надо было делать двух (трех) полосную систему-это было бы энергетически более выгодно. Бп на топ250 заменить на бжт-просто затыкается он зараза когда стк на макс режим выходит, не хватает импульсной мощности у него. (хотя на усилителе стоят банки общей емкостью в 10.800 микрофарад на большой громкости они спасают недолго.)
Выходной транс на перемотанном тс180 надо доработать- намотать второй тс180 и к этому вторичками последовательно подключить- чтобы повысить напряжение на статорах. И как на них народ мотает аудио трансы проводом 0.2 с коэффициентом трансформации 100.....У меня 45 еле влезло и то без секций.





а почему флай фотки развернул боком?

Добавлено: Mon Nov 21, 2011 2:31 pm
2_545.jpg (118.43 Кб)

1156_1321875096_jpg_142.jpg (110.15 Кб)

1156_1321875036_jpg_166.jpg (170.4 Кб)

1156_1321874999_jpg_829.jpg (173.12 Кб)

Ответить с цитатой

StyX
 


Где-то с месяц назад допилил колонки, все лень было снять.

По сравнению с предыдущей версией были выкинуты импульсники и вместо них поставлены торы честно мной изъятые на работе. Судя по габаритам они ватт на 600 каждый- еле упер.
Усилители были переделаны под микросборки стк-404-140. Да покоятся с миром бывшие стк 404-120. Питание +-50в.
На выходе трансформаторы с ку около100. Один на базе тс270 другой из состоит из двух тс180. Знаю что говно но других не имеем.

Управляет всем звуковой процессор тда 7313 .Плюс встроено радио ам-фм. И читалка с флэхи. Ну и пультик всем этим управляет.

Колонки еще надо доделать как нибудь, но уже не стоит у меня на них- работают и норм. В частности перетрясти кишки с целью их закрепления в корпусе да что нибудь сделать с торами-гудят иногда. Может их в кирпич поместить аля залить монтажной пеной?

Касательно сьемки- фотоаппарат не самое качественное записывающее устройство, басы собака занизил и щелчки напихал,высокие пострадали тоже. Плюс еще снимал в фокусе колонок-а там звук лупит высоким очень сильно,может перегрузил микрофон..
Звук не сильно мощный, но на максимум от компа не включаю- уши отваливаются все же со временем, стекла не трясет. От телефона что на видео намного тише играют.
Весит одна колонка около 40 кг примерно. ширина 50 высота 105.

Вобщем запихнул в ящик свои прежние пищалки и теперь у меня электростаты ))))

Добавлено: Tue Feb 14, 2012 12:18 pm
2.avi (12.45 Мб)
1.avi (11.51 Мб)
Ответить с цитатой

Nick
 


Кот за колонкой прячется =-)
Отличная работа!

Добавлено: Tue Feb 14, 2012 11:01 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Ух ты, очень круто! Работа проделана большая, и результат хорош. Можно поинтересоваться насчет оптимального (и минимального) размера излучателей?

Добавлено: Tue Feb 14, 2012 11:09 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Оптимальный размер очень субъективная величина как по мне. Если стоит задача заменить сабвуфер то это должна быть площадь не меньше 1.2 м кв. Причем самая узкая сторона не менее метра.
Если стоит цель слелать высокочастотный стат, то можно, даже лучше сделать его как можно уже и выше. Например 5-10 см на метр, но даже такой стат может отыгрывать басы.
Все упирается в акустическое замыкание.
Отсюда и размеры. Мои статы стоя в углу или в дверном проеме поджатые дверью басили весьма неплохо. А так приходится эквалайзером басы поднимать.

Размеры такие взял из максимально допустимых для себя. И еще из стандартного перфолиста получаются как раз 4 полотна. У меня еще осталась полоска 20 на 100.
Для себя понял что зря погнался за однополосным вариантом. Слишком трудно его на высоких раскачать всилу его емкости. Она у меня около 1000 пик. Плюс еще емкость транса. Много потерь. Надо было на две полосы поделить. На сч-вч и низы. На низах емкость не критична. А на вч сч емкость будет маленькая и еще транс проще будет, с меньшей емкостью. В отличии от динамиков полосы в статах прекрасно согласуются друг с другом.

Добавлено: Wed Feb 15, 2012 9:31 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Что то я пропустил свежие псто :me gusta:

StyX, колонки зачетные получились!!! drink


neon писал(а):

ZoneRR писал(а):

А фотки будут?


После сборки - обязательно.


Как процесс?

Добавлено: Mon Apr 30, 2012 2:26 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Появилось желание собрать подобные излучатели, но, для начала, в малых габаритах и оформить их как наушники. Хочу спросить по конструкции: как лучше наносить проводящий слой на диафрагму, и какое сопротивление он должен иметь? Простым втиранием грифеля карандаша в пленку получилось около 5-10 кОм на см. Далее, из каких материалов были сделаны изоляторы, и какое расстояние выбрано от пленки до статоров? И еще, как производилось натяжение пленки, и как она закреплена?

Добавлено: Fri Feb 08, 2013 1:26 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Сопротивление чем больше тем лучше, втирай графит сильно, с нажимом, чтоб потом не осыпался. Как вотрешь смывай тампоном со спиртом. В общем ложишь 2 монетки на расстоянии 5 см примерно и смотришь чтобы между ними было как можно большее сопротивление, около гигаома примерно. Больше от графита трудно получить. Вопрос в том что сопротивление должно быть как можно выше-хоть десятки гом, но оно должно быть равномерным по площади.
Наушники натянуть проще. Тут либо станинку какую-нибудь изобразить, чтобы сначала на ней натянуть, а потом в натянутом положении наклеить, либо вариант попроще- наклеить а потом либо феном строительным либо над комфоркой быстро пронести- само натянется. С феном и тем более над комфоркой поаккуратнее- прожечь легко. Изоляторы из стеклотекстолита в самый раз пойдут. Для ушей толщина маленькая должна быть-не более 1 мм, можно меньше даже. У промышленных ушей вроде доли мм, могу ошибаться. Клеить хз, я вроде моментом клеил или 88-не помню.

А мембрану де достал? Для ушей толщина меньше 6 микрон нужна. Чем меньше тем лучше.

Добавлено: Fri Feb 08, 2013 1:51 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Да мембрану пока не достал, просто нашел самую тонкую пленку и экспериментировал с ней, к конечному варианту, наверно, найду нужную. С гигаомами проблема, ибо померить нечем.

Добавлено: Fri Feb 08, 2013 1:59 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А накуя наушники такие? В чём прелесть? Не вижу смысла, ну ваще, типа совсем. не знаю
ТДС-5 видел как сделаны? ИМХО, лучшего решения и не придумать.

Добавлено: Sat Feb 09, 2013 3:09 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Очень ценятся звуколожцами, как впрочем и все остальные дорогие и беспонтовые прибамбасы. Я вообще не понимаю, как от электростатических ушей можно получить нормальный звук, особенно в смысле отдачи на басах. К тому же, от них ведь и ёбом может токнуть...
А вот насчет изодинамиков плюсую, отличный звук и конструкция простая. Имхо, вполне можно запилить в домашних условиях.

Добавлено: Sat Feb 09, 2013 3:57 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Во, спасибо, теперь буду знать как называется. (изодинамик) отлично

Добавлено: Sat Feb 09, 2013 4:01 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Электростатические АС
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.