Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Подскажите решение : преобразователь-генератор
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Подскажите решение : преобразователь-генератор
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Господа Высоковольтники!
Подскажите решение.
Нужен преобразователь.
Вход -
12В постоянка.
Выход-
Регулируемое напряжение ~20 - 80кВ, переменка.
Регулируемая частота ~10 - 100кГц,меандр.

Интересует минимализм конструкции.
Выходная мощность - минимальная (интересует потенциал).
КПД,потери,высокая стабильность - не принципиальны.

Добавлено: Fri Jul 15, 2011 12:03 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


Maxwhy писал(а):
Регулируемая частота ~10 - 100кГц,меандр.
это условие практически не осуществимо. у любого реального трансформатора, в такой полосе частот будет не меньше четырёх резонансных частот, это во первых, во вторых, у любого реального трансформатора, естественно, рассчитанного на такое выходное напряжение по индукции насыщения по минимальной частоте, на более высоких частотах, уже начиная с вдвое большей, межслойная и межвитковая ёмкости будут садить выходное напряжение чем больше тем сильнее.
приведи условия к реально необходимым

Добавлено: Fri Jul 15, 2011 4:32 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Cузим полосу : 20-50 кГц.

Насколько рационально было бы применение нескольких переключаемых трансов,работающих,каждый в своей полосе?

Добавлено: Fri Jul 15, 2011 5:58 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Можно конечно, но переключать-то зачем? Вообще для чего девайс нужен?

Добавлено: Fri Jul 15, 2011 7:04 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Похоже, для кэфира. Ибо нереальные параметры.

Добавлено: Fri Jul 15, 2011 7:06 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Electricman писал(а):
Похоже, для кэфира. Ибо нереальные параметры.
Значит не мне одному так показалось


Добавлено: Fri Jul 15, 2011 7:11 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Нафиг там переключаемые трансы? обычный феррит, если сможете намотать обмотку на 80кв, выдерживающую 100кгц

Добавлено: Fri Jul 15, 2011 7:29 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Извините,если не туда попал!
Просил совета.
Примерное схематическое решение.
Как именно и на чём именно можно было бы реализовать мою задачу...

Добавлено: Sat Jul 16, 2011 12:06 am
Ответить с цитатой

qic
 


Вы не сразу говорите что надо (то как Вам кажется Вам надо), а говорите КУДА надо.

Добавлено: Sat Jul 16, 2011 12:20 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


можно сделать генератор на двух тиратронах, управляемых, от ШПУ, который в свою очередь будет управляться каким-нибудь задающим геном. Тиратронный генератор позволяет получать почти идеальные П-импульсы. Правда не уверен на счет частоты. Вообще говоря, для исследовательских целей целесообразнее использовать лампы типа ГП-5 или ГМИ в выходном каскаде, а не трансы.

Добавлено: Sat Jul 16, 2011 12:21 am
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Фролов -
Спасибо,подумаю.

qic-
Я не понял,что Вы имеете в виду ,вообще!

Добавлено: Sat Jul 16, 2011 12:39 am
Ответить с цитатой

qic
 


Вам поиграться, дужки попускать? Или како-то вполне определенный опыт/прибор/т.п. ?
Говорите куда совать будете, а тут уже разберемся что конкретно Вам нужно.

Добавлено: Sat Jul 16, 2011 12:44 am
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


qic-
Мне нужно,что бы Вы мне дали примерную схематику решения моей задачи!

Нужно провести ряд экспериментов по воздействию поля высокой напряжённости.
Такой ответ Вас устроит?

Добавлено: Sat Jul 16, 2011 1:02 am
Ответить с цитатой

qic
 


Ну тогда так.
Стандартом (при условии 12В) является push-pull на базе TL494, схем превеликое множество, можно скопипастить какой либо ИИП для аудиоусилителя в машину - только на большее выходное напряжение.
Регулировка частоты/мертвого времени присутствует. По силовой я бы поставил ограничение по току, а регулировку напряжения я бы сделал через отдельную обмотку(скажем 1/100 (1/1000) от вторичной для удобства).
Вот первое попавшееся из сборника "натырено с интернетов" - если сложно - поможем собрать в кучу.

Добавлено: Sat Jul 16, 2011 1:55 am
img_5179_146.jpg (62.9 Кб)

ATX-Lab.jpg (28.39 Кб)

2978_1279222417.jpg_173.jpg (121.78 Кб)

01.gif (16.57 Кб)

Ответить с цитатой

Maxwhy
 


qic-
Более-мение начал понимать (в ВВ - я не очень силён),благодарю!

AlexDark -
Цитата-
"Нафиг там переключаемые трансы? обычный феррит, если сможете намотать обмотку на 80кв, выдерживающую 100кгц"

Можете дать данные по ферриту,первичка,вторка(количество витков ,тип провода,сечение,технология намотки)?

Добавлено: Mon Jul 18, 2011 9:37 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


"Дать" могут, вот только это уже будет медвежья услуга, если случится фейрверк - будет на кого пальцем показать смех

А если по делу, то тут целая масса подводных камней, вспоминая первый\горький опыт, зато свой

Если будете задавать конкретные вопросы, то и ответы будете получать вполне конкретные.

Чистого меандра получить скорее всего не удастся по причине того же мертвого времени, для двухтакта.

Какова мощность в нагрузку?

Добавлено: Mon Jul 18, 2011 11:06 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Дело в том. что технология намотки вторки на 80кв и 100кгц будет как минимум околокосмической или подобной, не дам потому. что сам не знаю.

Добавлено: Mon Jul 18, 2011 11:11 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Рискну предложить нашему гостю идею из реализации VAL'а:
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=1532

Особенно эта модификация, где под 200 кГц и десятки кВ:
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=2350

Добавлено: Mon Jul 18, 2011 11:20 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


80 Кв?..Ой, длинная колбаса получится..раза в 3 больше моей.. А то и в 4..Да, и силиконом только не обойтись. Масло.

Добавлено: Tue Jul 19, 2011 3:22 am
Ответить с цитатой

Dokvb
 


свернусть в спираль ,в цилиндрической емкости зать маслом, дело то Smile

Добавлено: Tue Jul 19, 2011 5:53 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Dokvb-
Не очень Вас понял!

MEL-
Мощность - минимальная (я писал!) нужен потенциал.

KaV-
Благодарю,будем изучать.

Добавлено: Tue Jul 19, 2011 9:27 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Я бы предложил обратноход (при КЗ на вторичке с устройтсвом ничего не случится), частоту менять не сложно, сложно менять напряжение. Поэтому можно применить сердечник ПК48х20, первичку сделать с отводами и дискрено менять коэфф. трансформации (на выкл девайсе естественно), а тем самым напряжение выхода. минимум 3 витка первички, ну а дальше отводы. Рекомендую 24 или даже 36В на первичку, тк это существенно снизит количество витков во вторичке. Расчет трансф. производить для 10кГц.

Получится ли обеспечить должную изоляцию на 80кГц - это уже вопрос технологии, изоляции, материалов и более детальной проработки

Добавлено: Tue Jul 19, 2011 9:40 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Тебе нужен 80кв напруги относительно земли? Если нет, можно заземлить середину вторки и получит 2х40 кв. Здесь проще, но у тебя будут два горячих потенциала..

Добавлено: Tue Jul 19, 2011 9:52 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Maxwhy, тов. Dokvb имел ввиду секционированный трансформатор тов. VAL-а, - что такой изготовить, и для компактности этот провод с кучей колец (кстати от них можно сделать отводы) свернуть в спираль, засунуть в цилиндрическую ёмкость с крышкой под масло (а также залить осушенным трансформаторным маслом, откачать воздух и герметично закрыть), настолько сильны мои экстрасенсорные способности =)

Лично мне нравится идея с секционированным трансформатором с отводами, а в первичке вместо пуш-пулла поставить мост - я полагаю так будет спокойнее касаемо выбросов и стабильности напряжения?

Добавлено: Tue Jul 19, 2011 9:54 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


У меня есть подозрение, что изоляция коаксиала будет на пределе..Большие кольца, толстый коаксиал в спиральку..все таки габаритно будет.

Добавлено: Tue Jul 19, 2011 9:57 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Подскажите решение : преобразователь-генератор
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.