Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Хочу сделать маленькую индукционную конфорку для кружки
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Хочу сделать маленькую индукционную конфорку для кружки
Ответить с цитатой

Данил
 


Хочу использовать IRS2453D (это мостовой можно сказать IR2153D). Не понимаю двух вещей, как рассчитать сколько витков при каком напряжении потребуется для максимального КПД плитки. И ещё нет опыта в создании настолько быстрого датчика тока, что бы при снятии с плитки кружки ток отключался, для защиты ключевых транзисторов от перегрева. Посоветуйте как можно реализовать защиту от снятия кружки...

Добавлено: Thu Jul 21, 2011 12:57 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Для начала поэксперииментируй с автогенераторами. Там все будет регулироваться автоматически.
Датчик тока - обычный ТТ. Но для использования в контроллере должен стоповый быть Фход.
http://bsvi.ru/transformator-toka/

Добавлено: Thu Jul 21, 2011 1:16 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


поищи схемы фабричных инд. плит - их полно разных. Я б попробовал на автогенераторном двухтакте сделать.

Добавлено: Thu Jul 21, 2011 1:22 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Я бы тоже. Для кружки на 200 мл более, чем достаточно. Только ручку придётся отпилить.

Добавлено: Thu Jul 21, 2011 2:04 pm
Ответить с цитатой

Данил
 


Как я понимаю, с двухтактным автогенератором потребуется усложнение обмотки, что не очень то приемлемо, хотя можно попробовать

Добавлено: Thu Jul 21, 2011 2:19 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Я пожалуй не буду задавать вопрос НАХУЯ?77
Посоветую не парить моск и использовать автогенераторный двухтакт на полевиках.

Добавлено: Thu Jul 21, 2011 7:30 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


А зачем ручку отпиливать?

Добавлено: Thu Jul 21, 2011 7:30 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Чтоб в индуктор плотно встала.

Добавлено: Thu Jul 21, 2011 8:17 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Offtopic:
Купи плитку. Индукционную смех


Добавлено: Thu Jul 21, 2011 10:39 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


У меня есть индукционная плитка с разбитой поверхностью, могу разобрать посмотреть. Точно знаю, там плоская катушка намотанная толстым литцем.

Добавлено: Fri Jul 22, 2011 7:49 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если плоская, ручку можно не пилить. Я представил это так, что кружка целиком в цилиндрический индуктор вставляется.

Добавлено: Fri Jul 22, 2011 8:05 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А что там смотреть, я когда к своей приделывал провод потолще, немного смотрел внутренности. Плоская катушка на вроде ферритовом блине с полостями под провод, вроде простая катушка ... Может литцем, а так схем в тернете много, смотри и думай. Но точно скажу дешевле готовую китайскую купить, это вот прям 100% Smile

Добавлено: Fri Jul 22, 2011 8:08 am
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Индукционка греет только металл, нужен толстый стальной диск поверх катушки. Железная кружка не прокатит. В результате весь смысл пропадёт.

Добавлено: Fri Jul 22, 2011 10:36 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Моя steba ik-50 легко греет и маленькую чашку китайскую из тонкой стали "типа нержавейка 555" ... Просто кружки такой нет у меня ...

Добавлено: Fri Jul 22, 2011 10:40 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Хочу сделать маленькую индукционную конфорку для кружки
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.