Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Диаграмма направленности катушки
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Диаграмма направленности катушки
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Вопрос суто практический: у какой осевой намотки диаграмма направленности в "азимутальной" плоскости (т.е зависимость ЭДС на катушке от угла между вектором переменного МП постоянной амплитуды и оси намотки) максимально круговая (т.е "восьмерка", математически косинусоидальная)?

"у какой" - это значит либо максимально плоской (многовитковая рамка вокруг оси шириной в один виток), либо у длинной (по оси длина намотки больше сечения намотки).. В сечении катушка - прямоугольник.

Добавлено: Wed Jul 27, 2011 8:02 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Имхо, у плоской. Не представляю, как у соленоида получится восьмерка в виде ro=a*cosx , там же все силовые линии через торец, там вытянутая будет в виде cos(2b*x)

Добавлено: Wed Jul 27, 2011 8:15 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Та вот в чем загвоздка.... Умный дядька Афанасьев показывает диаграмму направленности стержневого феррозонда (а у него катушка именно соленоидального вида), с идеальными кольцами... Там, правда, еще побочные лепестки вылазят, но суто из-за конструктивных огрехов.

Так что мне интересно - на кольцевом феррозонде ( http://clarcana.info/proj/magnetometer/pkupWndng.jpg ) мотать следует широкую или узкую обмотку сенсора?

Добавлено: Wed Jul 27, 2011 11:05 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Ну, чем уже, тем и лучше, должно быть. У одного витка силовые линии - кольца, значит и диаграмма направленности как раз max*cos(x), ну а у соленоида - не пойму, как там силовые линии могут быть идеальными кольцами, получается в точках с расстоянием до центра соленоида, меньшим чем половина его длинны поля совсем нету?
Ну, и http://bse.sci-lib.com/particle025499.html

Добавлено: Thu Jul 28, 2011 8:08 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Диаграмма направленности катушки
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.