Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Тесла SGTC из строчника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Тесла SGTC из строчника
Ответить с цитатой

Dannne
 


О_о Суть вопроса: реально ли собрать теслу на спарк гапе работающую от строчника? Может кто нибудь описать подобный опыт? Опишите нюансы если не сложно. Вопрос насчет конденсатора- как такого зверя собрать? Напряжение высоковато... Спрашиваю т.к МОТы весьма дорогие.


Последний раз редактировалось: Dannne (Tue Aug 02, 2011 11:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Aug 02, 2011 8:52 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Реально. Например: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=98738#98738 (несколько первых страниц просмотри).

Только она не VTTC (это на лампе), а SGTC называется.

Добавлено: Tue Aug 02, 2011 9:05 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Вполне, но крайне желательна своя вторичка для нормального тока, и нужно будет закупиться сотней диодов-резисторов-(конденсаторов) для выпрямителя.

Добавлено: Tue Aug 02, 2011 9:27 pm
Ответить с цитатой

Besson
 


Вот здесь полное руководство к сбору гибрида: сгтц и с питанием от лампового строчника. Интересующимся советую сохранить страницу, так как скоро её обратно закрою.
Offtopic:
Здесь раньше была ссылка



Последний раз редактировалось: Besson (Wed Aug 03, 2011 4:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Aug 02, 2011 10:39 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Авторство Хонякина учтено?

Добавлено: Tue Aug 02, 2011 10:58 pm
Ответить с цитатой

Besson
 


-=NaPaLm=- писал(а):
Авторство Хонякина учтено?
Хахаха. Нет)) Поэтому закрою через пару часов. Статья годная, но я её закрыл после того как мы с Хомякиным разошлись во взглядах...

Добавлено: Tue Aug 02, 2011 11:02 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Вы не рзошлись, просто он скрысил нипадеццки)

Добавлено: Tue Aug 02, 2011 11:04 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Можно сделать. И спарк получить под 20 см вполне. Делал вот так http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=5088&start=0. Но тебе посоветую в качестве преобразователя сваять пуш-пул автоген. Он проще и безопаснее лампострочника, да и мощи даст поболее. Плюс к тому он и двухтакт. Думаю, с него можно при нормальной вторичке и под 25-30 см стриммера снять.

Добавлено: Wed Aug 03, 2011 8:41 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Да можно даже вот так Smile http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=2121&...r=asc&start=0
http://spiriter88.narod.ru/MicroSGTC1.html

Да хоть сайт и крайне страшен, там есть все необходимые схемы и инструкции к сборке Smile

Добавлено: Wed Aug 03, 2011 9:02 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Offtopic:
"Разряды в разрЕженных газах" - пишется именно так подмигивает


Добавлено: Wed Aug 03, 2011 9:06 am
Ответить с цитатой

boriskus
 


Помню собирал тесла на строчнике от одного транзистора(блокинг-генератор) смех Мощность была 30 Вт, но спарки в 6-7 я ловил на отверткуSmile Так что если совсем лениво, можно просто блогинг собрать и небольшие молнии гарантированы Smile

Добавлено: Wed Aug 03, 2011 9:17 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Ага, а если совсем-совсем лениво, тут недавно освещали СГшку на реле, от розетки

Добавлено: Wed Aug 03, 2011 11:21 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Я делал от блокинга.Это была моя первая тесла.В качестве ММС- 8 гриншитов.Давало 3-4 см смех

Добавлено: Wed Aug 03, 2011 2:33 pm
Ответить с цитатой

Dannne
 


Гибрид мне понравился, сделал бы, но: у нас в магазинах народ офигел- лампа 6п45с стоит 950 рублей. Fail

Добавлено: Wed Aug 03, 2011 6:30 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Да ладно прям фейл. Уж такую лампу точно разыскать не проблема.
Но все равно, херня это.

Добавлено: Wed Aug 03, 2011 7:44 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Вопрос.Дуга лампового строчника бывает не хуже (на вид из фотографий) чем от МОТа .Это все обманчивое действие ВЧ? Если напругу отфильтровать- все станет уныло?

Добавлено: Wed Aug 03, 2011 11:50 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Я бы сказал что дуга от строчника в разы лучше (красивее) дуги от мота. Если же напругу выпрямить, то от былого великолепия остается немного.
Многие эффекты достигаются именно от воздействия ВЧ токов с веществами. И это воздействие весьма не обманчиво. ОНО ЕСТЬ!

Добавлено: Thu Aug 04, 2011 12:50 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Смотря как ты отфильтруешь напругу... Если поставишь мост и кап - будет искромёт.
Если просто мост... По виду дуга будет похожа на то что без моста, размер - не сравнивал.

Если мост, кап, и дроссель - не знаю.

Добавлено: Thu Aug 04, 2011 1:21 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Я с диодом пробовал от строчника полумоста, просто начинает греться в основном один электрод. В основном потому что видимо выравнивающие диоды вносят свою лепту ...

Добавлено: Thu Aug 04, 2011 5:53 am
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Но если выпрямлять, то это уже DC'шка со всеми вытекающими, вроде синхронного заряда?

Добавлено: Thu Aug 04, 2011 8:16 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Тесла SGTC из строчника
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.