Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Микромощный миниатюрный источник НV на 555 таймере
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Микромощный миниатюрный источник НV на 555 таймере
Ответить с цитатой

Co_balt
 


Может кому пригодиться. Собирал для лифтера особой конструкции вместо тонкой проволоки хотел использовать тканую микронную нержавеющую сетку, вместо фольги сотовые наполнители...
Устройство питается от 4 элементов 2032 на выходе выдает 32кВ (измерял по длине дуги) и ток не более 15мА (ограничение по току диодных столбиков) Потребялет 24мА (под дугой) в случаи залития умножителя эпоксидкой и 35мА в открытую. Есть большой запас по уменьшению веса и габаритов конструкции. Схему и печатку могу выложить...

KaV: Сжимайте видео сильнее или используйте видеохостинги! Перезалито.


Последний раз редактировалось: Co_balt (Fri Aug 05, 2011 8:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Aug 05, 2011 3:14 pm
Clipboard02.jpg (19.45 Кб)
Вид общий
Clipboard01.jpg (22.54 Кб)
Видео.
IMG_5767.jpg (31.08 Кб)
Печатка
IMG_5766.jpg (35.44 Кб)
Печатка
mvi_5775c.avi (222.96 Кб)
Обратная сторона
Ответить с цитатой

Abramov
 


Красиво.
А оно что должно вместе с лифтером летать?

Добавлено: Fri Aug 05, 2011 3:28 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Гм. Что-то тут с арифметикой не очень, мягко говоря. Если потребление под дугой 24мА при 12В питания -- то мощность потребления будет не более 0,3Вт. Соответственно, ограничение по выходному току будет не 15мА, и уж тем более никак не связанное с диодами, а в районе 15мкА, если замеренное напряжение и впрямь 32кВ. Я как-то сомневаюсь, что 4 дисковых батарейки смогут выдать 0,5 кВт

Добавлено: Fri Aug 05, 2011 4:00 pm
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Вот бы посмотреть на ДУГУ с умножителя!!! мнмн

Добавлено: Fri Aug 05, 2011 5:26 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Ну, это-то просто. Всего-навсего нужен умножитель с выходной мощностью, скажем, от мегаватта

Добавлено: Fri Aug 05, 2011 6:29 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Для дуги от множика нужен балласт
http://www.stevehv.4hv.org/5STCW.htm

Добавлено: Fri Aug 05, 2011 6:53 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


шокер злой бы получился

Добавлено: Fri Aug 05, 2011 7:08 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Занятный конструктив - длинный и узкий. Прям хоть сейчас в буровой прибор заталкивай. Так специально сделано, или получилось случайно?

Добавлено: Fri Aug 05, 2011 7:18 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Vcoder писал(а):

Да, конструктив симпатичный. Хотя основную массу и габариты все-таки задает транс.

Co_balt писал(а):

Вместо 4-х дисковых батареек вполне можно поставить одну литиевую на 12В, благо у нее размеры сильно скромнее.
М.б., стоит покрыть несколькими слоями уретанового лака, чтобы эпоксидкой не заливать.
А ключиком кто работает?

Добавлено: Fri Aug 05, 2011 8:08 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


Источник HV должен был висеть под лифтером и летать вместе с ним, но один просчет свел на нет идею - на ионизацию воздуха от столь большой по площади микронной сетке необходимо достаточно большой мощности и как следствие приходилось поднимать частоту или скважность и потребление росло и батарейки быстро умирали... В качестве ключа IRF540 у нее очень легкий затвор...Вот схема видео и печатка... Потребление видно на мультиметре в данный момент 41mA ХЗ отчего оно зависит - возможно от сухости воздуха может еще от чего. У меня есть с залитым множиком там 24mA но он тяжелый... Приходилось избавляться от всех острых концов и т.п. Наверное лак мог бы решить проблему частично с утечкой...
Добавил видео, схему, печатку

Добавлено: Fri Aug 05, 2011 8:31 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Я не разбираюсь в теме лифтеров, но мне кажется, что массо-габаритные характеристики ВВ источника на такой элементной базе вряд ли дадут ему взлететь. Надо, по-видимому, искать более миниатюрные/легкие элементы.
Вопрос, возможно, дурацкий, а сам лифтер на проводе, с внешним источником, летает?

Добавлено: Fri Aug 05, 2011 8:40 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


SilverRay писал(а):
мне кажется, что массо-габаритные характеристики ВВ источника на такой элементной базе вряд ли дадут ему взлететь...
все зависит от тяги. Микронная сетка с диаметром жилы 0.04 мм соты алюминиевые с размером ячейки 3.2 мм. Сетка натягивается между двумя тонкими, согнутыми в кольцо, карбоновыми планками - как на пяльце. Толщина планки 0.5 мм Конструкция достаточно легкая. Вспомнил! Еще один просчет, когда выписывал по инету авиамодельные планки не знал что они будут карбоновыми, думал что из углепластика, но карбон хорошо проводит HV И на стойки (1мм. диаметр) соединяющие пяльце и соты нет пока ничего на замену. Бальза слишком хлипкая... Вес с элементами питания 70 гр. Наверное можно до 50 догнать не меняя трансформатора...

Добавлено: Fri Aug 05, 2011 9:12 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


А площадь-то крыла какая?
P.S. Не понял, в цепи затвора 1,2 кОм ужас ?

Добавлено: Fri Aug 05, 2011 9:13 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


SilverRay писал(а):
Не понял, в цепи затвора 1,2 кОм ужас ?Боролись с потреблением... Затвор фета легкий... Частота генератора около 700 Гц. Сама 555 только около 10мА жрет... Если че нитак вы говорите я вообще в ХВ и в силовухе новичок...

Vcoder писал(а):

Так специально сделано, или получилось случайно?

Когда продумывал печатку само собой получилось, а потом и самому понравилось... Хочу переделать в люстру Чижевского, перевернуть только диодные столбики, чтобы минус был на остриях. С 4-мя аккумуляторами 2700 сутками работает. А-ля автономная люстра Чижевского. Иголки купил портняжные. Шокер мог бы быть блин тоже отменный. Пару раз хорошо долбало Smile


Последний раз редактировалось: Co_balt (Fri Aug 05, 2011 9:41 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Fri Aug 05, 2011 9:23 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


С потреблением, говорите, боролись... И при этом половину (навскидку, конечно) мощи батареи тратить на резистор в цепи трансформатора...
Я бы очень рекомендовал отмоделировать данную схему в бесплатном и очень достойном симуляторе LTSpice от Linear Technology. Скачать, наверное, можно и здесь где-то, а можно и на сайте Лайнера. Основные модели все есть, трансформатор для начала можно описать как идеальный. Что-то мне кажется, что здесь и на транзисторе теряется прилично, т.к. слишком долго он находится в линейном режиме при таком затворном сопротивлении.

Добавлено: Fri Aug 05, 2011 9:34 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


SilverRay писал(а):
что здесь и на транзисторе теряется приличноДлительность импульса настолько мала насколько физически возможно выжать из 555 таймера. Транзистор просто холодный и я подумывал заменить его на что-нибудь менее габаритное.... Резистор заменить несложно, говорите номинал, потребление можно сравнить

Добавлено: Fri Aug 05, 2011 9:38 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Скажите для начала сопротивление первички и, если известно, индуктивность первички и вторички. Или хотя бы кол-во витков той и другой

Добавлено: Fri Aug 05, 2011 9:46 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


SilverRay писал(а):
Скажите для начала сопротивление первички и, если известно, индуктивность первички и вторички.Все приблизительно. Трансформатор использовал готовый. Вот измерения в схеме: cопротивление 1-ки ~0.2 Ом вторички 230 Ом. Индуктивность 1-ки - 1мкГн Индуктивность вторички измерить не удалось...

Добавлено: Fri Aug 05, 2011 10:11 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Вот результаты симуляции данной схемы:
По порядку -- модель, общие эпюры напряжений (частота примерно 600Гц при выкрученном полностью резисторе), напряжение на затворе, мощность потребления от батареи, мощность на резисторе в цепи трансформатора.
Если цифры не видно, то они таковы: средняя мощность потребления ~611 мВт, мощность, выделяемая на резисторе ~426мВт, средний ток потребления от батареи ~52 мА. Вроде как похоже на правду, при заданном приблизительно коэфф. трансформации 2000/12 (ну не верится мне, что там 32кВ, скорее 15-16) и идеальной модели транса.
Из диаграмм видно, что затворный импульс затянут по самое не балуйся. Но основные потери все равно на резисторе.
Так что схема, мягко говоря, не шедевр.


Последний раз редактировалось: SilverRay (Sat Aug 06, 2011 10:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Aug 05, 2011 11:46 pm
.jpg (27.51 Кб)

.jpg (84.82 Кб)

затворе.jpg (20.17 Кб)

.jpg (93.32 Кб)

резисторе.jpg (93.32 Кб)

.asc (5.87 Кб)
Ответить с цитатой

Co_balt
 


SilverRay писал(а):
Вот результаты симуляции данной схемы: Спасибо за анализ и модель. Если можно исходник LTSpice для изучения... Заменил резистор, завтра потребление замерю (спать охота уже). Вот эпюры напряжения на затворе до и после замены резистора
SilverRay писал(а):
Так что схема, мягко говоря, не шедевр.Я и не позиционировал ее как шедевр. Для меня это всего лишь отдых и увлечение, а девайсы только инструмент для чего-нибудь другого в данном случаи это моими опытами по физике...

Добавлено: Sat Aug 06, 2011 1:05 am
1k8.jpg (17.32 Кб)
1.8 кОм
1.jpg (16.9 Кб)
1 Ом
Ответить с цитатой

Толяныч
 


ИМХО, если на выходе схемы стоит умножитель, ее предпочтительнее раскачивать двухтактником, например пуш-пуллом, а то умножитель недоиспользуется из-за асимметрии напряжения на выходе транса.

Добавлено: Sat Aug 06, 2011 1:18 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 Co_balt, мне думается, что и мощность поднять раз в десять и во столько же раз уменьшить вес, вполне реально.
Батарейки Fullriver 10mA/h весят порядка 0.4г, транзюки МЕ4410 или СЕМ4410 прекрасно хлопают от 3.5в в затворе, на ноутовских материнках можно найти подобные.
Частоту задрать до 100-200кГц, транс уменьшить. Плата там нафиг не нужна. Ну и все компоненты СМД. Думаю, грамм в 5 уложиться запросто, а еси напрячься, то до 1грамма.
Ещё, несколько проще доставаемые батарейки от синезубой гарнитуры для мобильников, но там пара грамм, но и ток поболее.

Добавлено: Sat Aug 06, 2011 1:48 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Co_balt писал(а):

Спасибо за анализ и модель. Если можно исходник LTSpice для изучения... Заменил резистор, завтра потребление замерю (спать охота уже). Вот эпюры напряжения на затворе до и после замены резистора

Что и требовалось доказать . Но заменять на 1 Ом тоже несколько рискованно, затвор хоть и легкий, но и выход у таймера не самый могучий. Я думаю, Ом 10-20 вполне нормально будет.
Если хотите модель -- пишите в ЛС, я не знаю, можно ли здесь файл цеплять к сообщению.
Я и не позиционировал ее как шедевр.
Да это не в обиду Вам было сказано, я в том смысле, что лучше уж специализированные чипы использовать, как правильно заметил Шурик. Насчет грамма верится с трудом, но сильно понизить массу и улучшить характеристики вполне реально. Те же транзисторы SOT-23 вполне можно использовать, не те у Вас токи, чтобы такой корпус ставить.
Кстати, в порядке бреда мне пришла в голову мысль, а не целесообразнее ли будет использовать пьезотрансформаторы?

P.S. Добавил модель в свое первое сообщение. Есть нюанс -- в качестве модели ключа используется компонент из библиотеки EXTRA, думаю, сами ее найдете.


Последний раз редактировалось: SilverRay (Sat Aug 06, 2011 10:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Aug 06, 2011 9:48 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Кстати, да, с пьезотрансами идея прикольная.

Добавлено: Sat Aug 06, 2011 9:55 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Вспомнил, что где-то уже видел, и вот: http://www.elpapiezo.ru/trans1.shtml
Довольно интересно в плане использования в подобных конструкциях.

Добавлено: Mon Aug 08, 2011 2:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Микромощный миниатюрный источник НV на 555 таймере
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.