Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Струя Авраменко (plasma machine gun. devil inside)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

sergh
 


да, думаю что теплоемкость там не успевает реализоваться, тепло должно успеть дойти до всего объема. Было где-то видео про то как горит оргстекло в луче мощного хим. лазера вроде. Ну смысл типа в том что горит только верхний слой, остальное как-бы холодное.

Вообще сам по себе сверхбыстрый нагрев весьма интересен.

Добавлено: Sun Feb 23, 2014 8:34 pm
Ответить с цитатой

Yandersen
 


AlexDark писал(а):
Таки теплопроводность. Никогда не пробовал плавить припой в коробке из игральной карты? В спичечном коробке тоже можно, но не всегда выходит.

У припоя поверхностное натяжение сильное, а бумага имеет волокнистую структуру. Как результат - внешние ворсинки убугливаются и на них припой и лежит. Дело тут вовсе не в теплопроводности. На целлофане припой поплавить не удастся же.
У плазмы поверхностное натяжение есть? Как бэ не должно быть, хотя Аврааменко наблюдал аномальное просачивание сквозь одну из дырок. Но даже если так, то отчего же целофан тогда не расползся? Его поверхность гладкая. Ну, можно сказать, поверхностный слой обуглился, и из-за низкой температуры более глубокие слои остались целы...

Я вот не понимаю, отчего гипотеза лазерного резонатора публике не приглянулась: есть два куска металла, между которыми плазменная полоса, в которой сосредоточены десятки Дж энергии. Мощный лазер, разве нет? Очевидно же, что при перпендикулярном расположении металлической мишени найдутся на обоих поверхностях металлов (внутренний электрод и мишень) такие точки, где нормали к поверхностям совпадут с линией распространения плазмы. Пока между мишенью и кончиком струи есть воздух, он будет это излучение поглощать. Но когда струя достигнет мишени, между отражателями будет лишь плазма.
Если теория верна, то диаметр отверстия в металле будет тем уже, чем ближе мишень к разряднику и чем больше отношение длины канала к его диаметру (т.е. прожигается всё, что в "фокусе"). Оттого отверстие в мишени такое круглое - если бы канал разрядника был не цилиндрическим, а, например, треугольным, то и дырка в мишени была бы такой же формы.

Добавлено: Sun Feb 23, 2014 9:30 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Блин, даже Перельмана не читали...

Добавлено: Sun Feb 23, 2014 9:37 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Yandersen писал(а):
лазерного резонатора публике не приглянулась
На то есть масса причин. Если эти точки и есть, то плащадь их ничтожна. Во вторых - что является рабочим телом такого лазера? На рекомбинации чего он должен работать, какие атомы/молекулы будут участвовать в этом процессе, с каких и на какие уровни будут перестраиваться частицы, высвобождая кванты? В этой плазме такой компот из элементов, что они скорее всего будут мешать друг другу генерировать хоть что-то.
Yandersen писал(а):
Мощный лазер, разве нет?
Нет. Очень далеко не вся энергия плазмы может быть превращена в излучение лазера.
Yandersen писал(а):
где нормали к поверхностям совпадут с линией распространения плазмы.
И что это даст, неужели от направления распространения плазмы зависит "направление генерации лазерного излучения"?

Добавлено: Sun Feb 23, 2014 9:43 pm
Ответить с цитатой

Yandersen
 


nERV писал(а):
Если эти точки и есть, то плащадь их ничтожна.Да. И как только такие точки на фольге находятся, они разогреваются лазерным импульсом, плавятся, испаряются, и радиально появляются новые точки совпадения.nERV писал(а):
Во вторых - что является рабочим телом такого лазера?Ну допустим, катионы металла как продукт эрозии электродов?nERV писал(а):
В этой плазме такой компот из элементов, что они скорее всего будут мешать друг другу генерировать хоть что-то.Поэтому эффект такой относительно слабый.nERV писал(а):
Очень далеко не вся энергия плазмы может быть превращена в излучение лазера. Так лазерный импульс не один - каждый раз, как появляются точки на мишени и внутреннем электроде, годные для отражения стоячей волны, эти точки подвергаются локальному разогреву и испарению. Получается как бы лазерный дробовик штоле - вместо одного направленного мощного импульса, как в обычном лазере, тут выходит бесчисленное количество мелких пстрыков с конусным расхождением направлений.nERV писал(а):
И что это даст, неужели от направления распространения плазмы зависит "направление генерации лазерного излучения"?Я имел в виду образование плазменного цилиндра, вытягивающегося в направлении распространения плазменной струи; в одном из его торцов внутренний электрод разрядника, в другом - металлическая мишень. Этот плазменный цилиндр является аналогом разрядной камеры с газом, а электрод и мишень играют роль зеркал, причём оба непрозрачные.

Добавлено: Sun Feb 23, 2014 10:03 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А ничего, что я не только по фольге стрелял, но и по матовым, и даже зачернённым металлическим поверхностям? И даже по стальной сетке? Откуда там отражение?

Offtopic:
И вообще, хватит засерать мою тему! гнев


Добавлено: Sun Feb 23, 2014 10:10 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Правильно, пора модерам достать уже сраную метлу... Ну или ссаную тряпку Smile

Добавлено: Sun Feb 23, 2014 10:12 pm
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Ну простите, потрите всё наф, если хотите. извиняюсь

Добавлено: Sun Feb 23, 2014 10:26 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Струя Авраменко (plasma machine gun. devil inside)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.