Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Магнитометры и феррозонды
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


А я, преодолев лень, сделал вторую ось феррозонда и подцепил это всё через МК к компу. Написал простенькую прожку под Qt дабы наблюдать измеряемые АЦП значения по осям. И, матерясь от нередких блускринов из-за говенного драйвера китайского моста Prolific, я таки узрел ЭТО

Почти круг же восторг

P.S
Поясняю: на поле отбиваются точки с координатами (ось_Х, ось_У). Датчик в это время лежит на плоскости и крутится рукой.

Добавлено: Tue Aug 16, 2011 12:01 am
circle_1.png (25.09 Кб)
Почти круг)
Ответить с цитатой

Nick
 


А что ты меряешь этим феррозондом?

Добавлено: Tue Aug 16, 2011 12:03 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


магнитное поле Земли Smile

Добавлено:
вот, "порисовал" отверткой, махая ею в воздухе Smile
Можно приноровится "попадать" куда надо, в принципе Smile
Окантовка почти-квадратная - перегрузка аналоговой части. Чуйка у девайса, в отношении поля Земли, просто великолепная

Добавлено: Tue Aug 16, 2011 1:03 am
screwdriver_drawing.png (42.31 Кб)

Ответить с цитатой

Ivanych
 


далеко железо чует?

Добавлено: Tue Aug 16, 2011 1:15 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Просто железо различимо начинает чуть где-то с 12 см (линейка стальная), а намагниченные отвертки всякие - сантиметров с 20-23.

Собсно, толку от его железочуйкости нет никакого... Для детектирования железа есть дифференциальная планка из двух феррозондов, которые сами компенсируют магнитное поле земли и чуют лишь локальные неоднородности Smile Вот то штука довольно интересная в этом плане..

Добавлено: Tue Aug 16, 2011 1:29 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Ога этож магнитометр выходит. Читал, особенно впечатлила буржуйская статья 60-х или 70-х годов как сделать самопал из двух бутылок с водой, с намотанной проволокой в качестве датчиков.

Добавлено: Tue Aug 16, 2011 1:36 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Ну да.. Протонный магнитометр.. только проволоки много, частота обновления низкая(едва ли выше 1 герца), и нужен классный МШУ для съема сигнала (микровольты). Да и направленность в принципе отсутствует без дополнительного гемора.

Тут всё несколько приземленнее, проще, и в моих идеях юзабельнее смех
Хотя, конечно, проще всего было купить две хонивеловские микросхемки и горя не знать...

Добавлено: Tue Aug 16, 2011 1:54 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


мои поздравления!!!!!!!!

Добавлено: Tue Aug 16, 2011 11:42 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


ZoneRR писал(а):
Протонный магнитометр- есть малый филиал ЯМР-спектрометра. стабильность частотомера\гена нужна. ну и меряет он очень через жопу. в Опознании кстати выкладывали фоту башки - катухи, внутри ампулка с водой.

Добавлено: Tue Aug 16, 2011 8:29 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Для своих применений штука очень даже неплохая... Но не для меня. Меня намоточные данные и усилитель поначалу испугали, потому я и решил занятся феррозондами Smile

Добавлено: Tue Aug 16, 2011 10:25 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


для своего дела штука вообще уникальная, круче только сквиды. но для копа\навигации реально неюзабельна(или армом спектры реалтаймово анализировать на уровне шумов?) - тут вот как раз простор для ферромагнитометров.

Добавлено: Wed Aug 17, 2011 1:09 am
Ответить с цитатой

qic
 


А вот у меня вопросик, касаемо электронного компаса (например в коммуникаторе) - насколько вообще на него влияет различный металл/магниты? Если же в корпусе есть магниты и металл - то он будет врать? Однако как-то показывает (и еще точнее если в движении + GPS)

Добавлено: Wed Aug 17, 2011 11:57 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Проверю на своём гармине, никогда об этом не задумывался. Что касаемо корпуса - думаю херня, т.к. раз есть функия калибровки компаса (ну по шамански сделать два оборота), то явно компенсируется и влияние корпуса. Кстате заметил что при включении электронного компаса заметно уменьшается время автономной работы навигатора.

Добавлено: Wed Aug 17, 2011 12:53 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Просто когда я сижу дома, кпк лежит на столе, и его мутит достаточно неплохо + постоянное отклонение от реального севера. (также я не понимаю как влияют показания акселерометра в случае кручения кпк в руках (и переворачивании экрана в альбомный вид), в общем все работает както очень интересно. Однако! Когда я еду в машине (погрешность +/-2м) север показывает настолько точно что я поражаюсь.

Добавлено: Wed Aug 17, 2011 1:17 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Влияет всё Smile...

Там стоят скорее всего магниторезистивные датчики, довольно таки мелкие по габаритам измерительной части(по сути кристалл микросхемы), т.е меряют они, полагая, что поле однородное на данном участке пространства (а имеющаяся неоднородность физически немного "усредняется" самим сенсорным элементом). Так что более "крупные" неоднородности типа вносимых расположенной за 5 сантиметров отверткой они должны чуять очень неплохо и показывать в результате хрень Smile

Но вот по опытам со своим феррозондом скажу: магнитная отвертка расположенная за 20 сантиметров от датчика не вносит практически никакого изменения в поле.
Ибо Земля-то дает не такое уж и маленькое поле - порядка 20-50мкТл! Smile

Что же до определения севера... А в движении с порядочной скоростью сам GPS очень точно определяет курс и, соответственно, север подмигивает Так что коррекцию ввести можно сравнительно легко. Интересно только, как он обходится с магнитным склонением.. Выкачивает откуда-то карту склонений?

Добавлено: Wed Aug 17, 2011 1:32 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Как правильно связывать каскады на ОУ по постоянному току?
ОУ с биполярным входом, в первом приближении боян LM324

Суть: есть буфер (неинв. усил с К=1) и инвертирующий каскад ФНЧ первого порядка (классика, два резистора и кондер) с усилением по постоянке около 1000, срез 5 герц, входной резистор 2.2К.
На буфер подается сигнал с некоторого не сильно высокоомного источника.

Подаю сигнал на ФНЧ через буфер - одно смещение нуля на выходе, подаю напрямую - совершенно другое, разница имеет порядок единиц вольт. При этом амплитуда сигнала на входе составляет около 300мВ (постоянная составляющая при этом доли-единицы мВ, а так как её нужно выделить в удобном виде, то и усиление у ФНЧ такое огромное)

Из-за чего это и как правильно всё-таки кормить инвертирующие звенья с небесконечным входным сопротивлением?
Хочу чтобы смещение нуля было минимальным, ну или по крайней мере предсказуемым: около Кус*Uzero_offset из даташита.

Добавлено: Mon Aug 22, 2011 7:09 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Мож боян скажу, но для компенсации токов смещения нужно, чтобы сопротивления на обоих входах ОУ были одинаковы.

То есть например на один вход подаётся образцовый сигнал через резистор 1 кОм или с делителя с суммарным сопротивлением 1 кОм, то сопротивление между другим входом и источником сигнала должно быть также 1 кОм.


ZoneRR, а что такое творишь? Может как-то по-другому можно?

Добавлено: Mon Aug 22, 2011 7:25 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Как быть с рассчетом сопротивления выхода предыдущего звена на ОУ?

И да... Проблема еще: у меня во втором звене планируется сменный Кус (аналоговым ключем 4066/561КТ3) как раз переключением входных сопротивлений. Ставить коммутатор с цепью резисторов на неинвертирующий вход не сильно хотелось-бы Smile

Это точно из-за тока смещения? Как рассчитывается напряжение смещения нуля на выходе внесенное входным током смещения (просто чтобы прикинуть)?

P.S
Творю всё то же - феррозонд Smile
Надо из сигнала с обмотки измерительной продетектированного синхронным детектором (та же 4066) выделить постоянную составляющую. Детектор работает шикарно, а вот дальше.. Хоть всё в принципе и работает, но некоторые моменты хотелось бы прояснить - авось можно сделать лучше и стабильнее..

Да, а еще питание однополярное, и делителем сформирована виртуальная земля подмигивает Входной сигнал поступает тоже относительно неё..

Добавлено: Mon Aug 22, 2011 7:31 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Я в таких тонкостях применения ОУ не особо компетентен. Пожалуй, отошлю умные книжки почитать - Титце и Шенка или Хоровица и Хилла.

А вообще странно всё. Я много феррозонды в руках вертел, мотал, настраивал... там на уровне десятых долей вольта обычно был сигнал, но никак не единицы мВ.

Моё имхо (где-то видел фото): у тебя слишком, чрезмерно, охрененно большой сердечник. ФЗ, с которыми имел дело я, в роли оного имели полоску аморфного железа 1x20 мм и толщиной то ли 50, то ли 80 микрон. Это были стержневые ФЗ, но они работали в парах с согласным включением обмотки возбуждения и встречным - сигнальных обмоток.

Добавлено: Mon Aug 22, 2011 7:59 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

Как я понимаю у вас было возбуждение синусоидальным током и выделение четных гармоник? Классический метод Smile

У меня возбуждение прямоугольным напряжением - ну очень удобно его пользовать.. Хотя принцип тот же - синхронный детектор работает на частоте 2*fвозбуждения, и ФНЧ выделяет уровень постоянной составляющей (по сути уровень второй гармоники)


В целом всё идеально работает(в плане датчика - линейность, стабильность параметров, и т.п.), и на уровень сигнала жаловатся тоже нечего... не микровольты же Smile А вот ОУ чисто по своей природе создают преодолимые проблемы..

Попробую, может, скомпенсировать ток смещения пока на постоянном усилении.


Добавлено: Mon Aug 22, 2011 8:16 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


ZoneRR писал(а):
Как я понимаю у вас было возбуждение синусоидальным током и выделение четных гармоник?
Да-да, именно так.

Добавлено: Mon Aug 22, 2011 8:18 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Вообще я слабо представляю, как мой датчик качнуть синусом...
Мою первую поделку на феррите 400НН(два стержня, как у вас было) я качал, включая обмотку в контур и накачивая прямоугольником через сопротивление на резонансной частоте контура.


А вот счас... Индуктивность обмотки на кольце из пермаллоя на линейном участке B-H петли просто дичайшая... Тут 60 витков, которые дают несколько генри. Но участок этот короткий, а за ним резкое насыщение... Я пробовал как-то таким же методом его накачать как и 400НН, но только он в насыщение влетит - ни о каком синусе речи быть не может Smile Очень жесткая петля гистерезиса у сердечника.

Еще пробовал качать треугольным ТОКОМ от источника тока (полумост на биполярах + ОУ + шунт). Хотел чтобы сердечник резко насыщался в какой-то момент накачки, а ток был при этом линейно зависящим от времени. Либо частоту нужно понижать дико, либо вдувать десятки-сотни вольт чтобы преодолеть эту индуктивность. А потом резко сбрасывать напряжение почти до нуля в момент насыщения, чтобы линейность тока не нарушить..

Со стержневыми феррозондами таки да, предполагаю несколько проще: там индуктивности не такие большие из-за разорванности сердечника.

P.S
Перенеси в тему про феррозонды, ок?

Добавлено: Mon Aug 22, 2011 8:28 pm
Ответить с цитатой

kan
 


возможно это будет полезно.
www.national.com/an/AN/AN-301.pdf
LVDT оттуда делали - работает хорошо, есть печатка, но в схеме имеются ошибки.
имею в ввиду рис 6b.


Последний раз редактировалось: kan (Tue Aug 23, 2011 12:02 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Aug 22, 2011 9:50 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Вай, интересная дока!

Нужно попробовать качать синусом как-то, ибо в статье тоже синус, и что то типа кольца(если я правильно понял). Правда вот в начале описание зонда с продольным прохождением тока... Злая штука, но не всё так просто как в ПДФке (у Афанасьева сердечники таких зондов трубчатые, к примеру)

Добавлено: Mon Aug 22, 2011 10:19 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


2 ZoneRR - А у твоего девайса какой формат выходного сигнала? А то мне вот тоже нужен чувствительный детектор магнитного поля земли, хотел протонный магнитометр, но у него выходной сигнал слишком неудобен для подачи на АЦП. Или, может, существуют готовые чипы с требуемой чувствительностью?

Добавлено: Mon Aug 22, 2011 10:21 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Магнитометры и феррозонды
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.