Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Емкость для травление печатных плат
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Емкость для травление печатных плат
Ответить с цитатой

Co_balt
 


Собственно хотел поделиться инфой... может кому и пригодиться...

Используемый раствор - аммония персульфат.
Прошивки и идея с http://hardlock.org.ua/mc/tiny/termostat_v2/index.html

Датчик температуры DS18B20 помещен в стеклянную пробирку в раствор КПТ-8, далее резинка и залит эпоксидкой. Кабель микрофонный с экраном...
Распылитель самодельный - плоский пластиковый футляр от микросхем приклеен ко дну на двусторонний скотч. Дырки просверлены сверлом 0.6
Нагреватель аквариумный 300 Вт (можно меньше) с отключенным внутренним регулятором тем-ры.
Компрессор любой аквариумный с регулятором подачи воздуха
Крепление плат в клипсы из стеклотекстолита с возможностью перемещение по штоку. Сам шток в процессе травления тоже можно крутить, поднимать...

Добавлено: Sun Aug 28, 2011 8:04 pm
T_Control_view.jpg (126.38 Кб)
Общий вид
T_Control_brd.jpg (96.17 Кб)
Плата
T_Control_sch.jpg (57.03 Кб)
Схема
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Гут... Интересно правда, как оно вынесло бы более агрессивные среды типа хлорного железа (замечено, что персульфат неплохо переносится очень много чем, чего не скажешь про железо)

Но вот продолжаю удивлятся... То что можно было сделать с помощью компаратора и термопары сейчас делается на МК, цифровом термодатчике, со свистелками-перделками.. Может оно и нормально в плане тенологического прогресса, но всё таки стремно Smile

Добавлено: Sun Aug 28, 2011 8:13 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


ZoneRR писал(а):
То что можно было сделать с помощью компаратора и термопары сейчас делается на МК, цифровом термодатчике, со свистелками-перделками
А управление, индикация... У термопары тоже свои прелести - нелинейная хар-ка..., боязнь агресивный среды... Хлорное железо тоже наверное можно, но была как раз идея уйти от этого пачкающегося раствора...

Добавлено: Sun Aug 28, 2011 8:24 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Добротненько! А то, что мк.. ну так когда они стоят полтинник, чего уж там. Да и индикацию температуры сделать как два пальца.

Offtopic:
ух-ты! мега в дипе =)


Добавлено: Sun Aug 28, 2011 8:37 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Отличный аппарат получился.

А микроконтроллеры, так это для истинных ценителей искусства.

Добавлено: Sun Aug 28, 2011 8:45 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Супер хреновина! Давно хочу нечто подобное забахать! отлично отлично отлично

Добавлено: Sun Aug 28, 2011 8:59 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Co_balt писал(а):
У термопары тоже свои прелести - нелинейная хар-ка
Это где? И, кстати, что так важна архибольшая точность поддержания температуры?
А вообще же, да, хорошо получилось, с душой отлично
З.Ы. подозреваю, что брызги от пузырьков воздуха будут скапливаться на крышке. Она склеена из двух слоёв?


Последний раз редактировалось: Hellbringer (Sun Aug 28, 2011 9:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Aug 28, 2011 9:18 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


В том то и дело, что эти доли градуса чисто для самоудовлетворения, не более Smile

Добавлено: Sun Aug 28, 2011 9:19 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Сильно сказал смех . Я все больше по-старинке привык...


Добавлено: Sun Aug 28, 2011 9:23 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


Hellbringer писал(а):
Она склеена из двух слоёв? Да...
Хорошо что я не сделал на промышленном контроллере Allen-Bradley со SCADA RSView32 - вот было бы криков... Smile

Добавлено: Sun Aug 28, 2011 9:26 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да че там кричать. какое-нибудь УД17 в качестве усилителя сигнала термопары, потом компаратор на чем угодно вообще, стрелочный показометр в градусах... И никаких криков, все тихо-мирно-элементарно Smile

Добавлено: Sun Aug 28, 2011 9:41 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


Hellbringer писал(а):
тихо-мирно-элементарно да че там - уж лучше сразу руками из розетки вставлять/вытаскивать и стеклянный спиртовой градусник пусть плавает...

Добавлено: Sun Aug 28, 2011 9:47 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Вы нашу копроёмкость для травления не видели, эта херь даже для музея распиздяйства была бы распиздяйкой. Делал её мой приятель/коллега_по_работе. Состояла из ведра, а также из приклеенных (!!!) термоклеем к днищу кипятильника и движка с вентилятором (!!!). Это был лол, патамушто при первом же травлении движок и кипятильник феерически растворились в ХЖ, а плата так и не дотравилась пацтулом

Добавлено: Sun Aug 28, 2011 9:52 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Кобальт, чего ты вот в крайности какие-то уходишь.. Изначальная мысль проста: МК тут не нужен, всё это - понты для приезжих. Я тоже такое иногда делаю, и плохого в этом нет ничего Smile
Стоит у меня сейчас на столе советский "Термит". Внутри как раз компаратор + усилитель, и я целиком доволен смех Как и ты от своей самоделки с МК подмигивает

P.S
К слову, промышленные контроллеры такого направления имеют вид встраиваемого модуля с мордочкой около 4*4 см и в глубину сантиметров 10... Два индикатора семисегментных и две-три кнопки. Внутри - проц, серьезная развязка, полностью готовая система питания модуля от сети. Снаружи можно повесить 20-30-амперный симисторный модуль (если нужно).

Только эта дрянь помимо выставить циферки умеет прокручивать температурные профили и работает в режиме фазовой регулировки.
Приятнейшая штука! Но, там где нужно подмигивает


Последний раз редактировалось: ZoneRR (Sun Aug 28, 2011 10:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Aug 28, 2011 9:58 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


йобаный стыд
кипятильник не снаружи что ли был?
кипятильник приклеен термосоплями?

Добавлено: Sun Aug 28, 2011 9:59 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


ZoneRR писал(а):
В том то и дело, что эти доли градуса чисто для самоудовлетворения, не более На плате 40А тиристор и плату можно использовать с любой нагрузкой - хоть масляный радиатор подключи и цыплят выводи... Вот тесть самогонку гонит и температуру поддерживает и доволен... а по схемотехнике спорить не буду - нравиться термиты - вот и юзай их, дело вкуса... холивар устраивать не стоит из-за этого
ZoneRR писал(а):
Изначальная мысль проста: МК тут не нужен, всё это - понты для приезжих. МК стал уже давно таким же ширпотребом как и К155ЛА3 и не использовать их по каким-то непонятным соображениям - глупо ИМХО...

Добавлено: Sun Aug 28, 2011 10:05 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Кобальт, не слушай ни кого, это же хобби, делается для души, чем больше приятностей прикручено, тем класснее. Офигительный девайс получился. отлично
Ну и не могу не прикрутить моё "До чего же любу, когда всё аккуратненько." (с) Smile

Добавлено: Mon Aug 29, 2011 2:05 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А самое интересное, при какой температуре травиться и за сколько ? Раствор персульфата травит при комнатной температуре ? Как он вообще хранится и где его можно заказать по инету хороший ? А то тут пукупал и толи он дохлый, толи греть его надо ...

А про термопары и МК скажу так, термапары я видел в продаже рублей по 200-300, готовые под резьбу платиновые вроде. А мк стоит 50-100р и датчик температуры еще 100р максимум, индикация циферками и можно под конкретную задачу приладить ПИД и даже не под конкретную можно придумать самообучающийся алгоритм... Или почем сейчас термопары ? Даже если надо простой генератор на 555 сделать, его проще на маленьком мк сделать, и обвязки не надо, подал 5 вольт и получай требуемые частоту и скважность.

Добавлено: Mon Aug 29, 2011 4:34 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


На ебае покупал, прекрасный персульфат, и фоторезист тоже, только им и пользуюсь, терпеть не могу грязь. отлично
Травится 5 минут, всё видно, ибо жидкость прозрачная и даже после 10 травлений становится синей, но прозрачной. При травлении выделяется кислород, не ядовито и не пахнет. Йа, в восторге. восторг

Добавлено: Mon Aug 29, 2011 4:38 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Засвечивай продавца Smile

Добавлено: Mon Aug 29, 2011 5:01 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:
Укрреахим. Травит при комнатной температуре, только быстро засирается от меди - становится синим и надо греть. Наверное, просто нужно насыпать его побольше..
Прекрасная штука, в общем, тоже ей травлю (травил).


Добавлено: Mon Aug 29, 2011 10:22 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Бугога, случайно наткнулся. отлично
http://www.ebay.com/itm/1set-PCB-Etching-Tank-A...sh=item1e598ab1c3
Персульфат.
http://www.ebay.com/itm/2-bags-Etchant-Copper-P...sh=item20ae865a49
Хлорное железо.
http://www.ebay.com/itm/Case-12-Radio-Shack-PCB...sh=item19c859d6b4

Добавлено: Mon Aug 29, 2011 12:43 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Дорого хотят что-то за персульфат...
И что-то у меня сомнения по поводу Environmentally Friendly . Как мощнейший окислитель.. не сказал бы что он полезен. Что разлагается - это да.

Добавлено: Mon Aug 29, 2011 12:52 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


ZoneRR писал(а):
Дорого хотят что-то за персульфат... Я беру в Митино за 50 руб. за 250 гр. ХЖ стоит столько же... Очень хорошие результаты с медным купоросом. Но его последнее время что-то невозможно стало достать по сходной цене...

Добавлено: Mon Aug 29, 2011 1:13 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Денис писал(а):
кипятильник не снаружи что ли был?
кипятильник приклеен термосоплями?

Ога, внутри и термосоплями. йобаный стыд

Добавлено: Mon Aug 29, 2011 7:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Емкость для травление печатных плат
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.