Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Первая DRSSTC от Aleph'a
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Aleph
 


Если делать фазовую коррекцию, то индуктивность с резистором. Если без (а я бы попробовал сначала без, т.к. минимум переделок), то просто резюк на 2,5 Ома, например.

Добавлено: Sun Jan 08, 2012 10:07 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Ок! Сенкс.

Добавлено: Sun Jan 08, 2012 10:12 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Миксер] на сайте BSVi есть калькулятор токового трансформатора с фазовращателем.

Добавлено: Sun Jan 08, 2012 10:51 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Попробовал проиграть MIDI на DR-ке, используя тупой гладкий разрядный терминал, в качестве которого выступил баллончик со сжатым СО2, точнее, его "задняя" часть. Разница в звучании, по сравнению с острым терминалом довольно значительная - высокие ноты звучат чище и выразительнее, однако низкие частоты на их фоне выглядят несколько приглушёнными. Для сравнения поставил ту же мелодию, что и на видео с 4-й страницы этой темы:



Добавлено: Wed Jan 18, 2012 6:27 pm
Ответить с цитатой

LG
 


Все хотел спросить, на видео присутствует небольшой треск иногда, вопрос откуда он? Это сработка токовой защиты?

Добавлено: Thu Jan 19, 2012 12:51 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Нет, это всего-навсего дефект записи аудио дорожки видеокамерой из-за перегрузки микрофона. Громкость работы установки настолько высокая, что микрофон перегружается словно в него дуют, и уши тоже, кстати, немного подзакладывает.

Добавлено: Thu Jan 19, 2012 2:22 pm
Ответить с цитатой

LG
 


Ммм, понятно. Все же прерываемая DR-ка - это визуально очень красиво и эффектно, но режет слух, поэтому работаю в другом направлении) По делу :насчет терминала, то чтобы с тупого терминала начал бить стриммер нужно больше напряженность чем с острого, а напряженность на высокой частоте перывания как я видел из предыдущих видео выше, чем на низкой. От того и бас порой не звучит, а верх звучит резче.

Добавлено: Thu Jan 19, 2012 3:37 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Смею не согласиться, что режет слух. Звучит очень громко, это да - для небольшого замкнутого помещения не очень подходит, но для открытых площадок и больших залов самое оно, особенно если использовать установку вместе с мощной электроакустической аппаратурой. Плюс ещё камера при записи немного искажает звук (а камера далеко не идеал, made in China, за 2 к.р.), в действительности звучит намного гармоничней, да и выглядит тоже.

Добавлено: Thu Jan 19, 2012 7:54 pm
Ответить с цитатой

LG
 


Не сомневаюсь! Хотелось бы посмотреть на это в реале.

Добавлено: Thu Jan 19, 2012 8:11 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Не знаю, когда получится что-нибудь эдакое организовать, поэтому пока приглашаю всех желающих просто заехать ко мне и посмотреть лично. Будете у нас... в Мытищах - милости просим. смех

Добавлено: Thu Jan 19, 2012 8:34 pm
Ответить с цитатой

Legate
 


На максимальной мощности радиатор на ключах сильно греется?

Добавлено: Thu Jan 19, 2012 9:35 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


В общем-то не особо, но греется. За несколько минут работы на максимальном BPS радиатор нагревается до 40°C. Поэтому при длительных тестах приходится включать обдув. С обдувом температура держится в районе 25-30°C. Думаю и при 1000BPS будет хорошо справляться с работой, а это уже более 10кВт потребляемой от сети мощности.

Добавлено: Fri Jan 20, 2012 1:36 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Aleph писал(а):
более 10кВт потребляемой из сети мощности
Ох, щщиии! Не перестаю восхищаться! отлично отлично отлично

Добавлено: Fri Jan 20, 2012 1:37 am
Ответить с цитатой

LG
 


У меня вопрос, Aleph, ты много раз упоминал о рассчетах, каким софтом ты пользовался для рассчетов первичного контура?

Добавлено: Fri Jan 20, 2012 10:03 am
Ответить с цитатой

Aleph
 


При расчётах пользовался FTC (Flyback Tesla Calculator), Inca, VcTesla ну и SwCAD конечно, но при выборе параметров первичного контура в первую очередь ориентировался на Стива.

Добавлено: Fri Jan 20, 2012 9:39 pm
Ответить с цитатой

LG
 


Спасибо. Всем кроме SwCAD пользовался, а в нем ты что считал или моделировал?

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 12:04 am
Ответить с цитатой

Aleph
 


Ну как, силовую конечно. Ну и по мелочи разного...

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 12:26 am
Ответить с цитатой

LG
 


Мастерский подход. Есть ещё много вопросов, но пожалуй основное все же спрошу...

На чем построен драйвер, хотелось бы узнать топологию, тоесть какую опторазвязку использовал и какую микросхему-драйвер? Использовались ли R D элементы?
Какая Амплитуда напряжения, Время нарастания и Время спада на затворах?

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 12:45 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


раньше было написано, что в драйвере стоит HCPL3180. RD в затворе когда ставят, когда нет. Я бы раздельные цепи сделал, если интегральный драйвер позволял. Дискретные по необходимости делаю с раздельным выходом.

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 9:40 am
Ответить с цитатой

Aleph
 


Драйверы собраны на HCPL3180 далее UCC37321 (для инвертирования с целью получения отрицательного напряжения на затворе IGBT при отсутствии управляющего сигнала) и пара полевиков IRF9Z34N и IRFR024N через 5 и 2,5 Ома на затвор соответственно. Диодов в цепи затвора нет, если не считать супрессоры. Амплитуда -14...+28 Вольт. Время нарастания/спада в положительной области напряжения 100...50 ns соответственно, на сколько я помню. Осциллограмм не сохранил, но сигналы абсолютно равные, не чета GDT-шным.

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 4:53 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Aleph писал(а):
Диодов в цепи затвора нет
естественно, т.к. у тебя раздельные цепи ВКЛ/ВЫКЛ транзистора.

Aleph писал(а):
Амплитуда -14...+28 Вольт
может +18 В, т.к. свыше ±20 В можно уже начинать прощаться с транзисторами.

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 8:10 pm
Ответить с цитатой

LG
 


2 Aleph Спасибо!

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 9:35 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


neon писал(а):
может +18 В, т.к. свыше ±20 В можно уже начинать прощаться с транзисторами.

Тсссс..... А то транзисторы услышат.
Практика говорит об обратном.

Добавлено: Mon Jan 23, 2012 2:18 am
Ответить с цитатой

Predator
 


так вроде уве давненько обсуждалось что можно разгонять Игбт по затвору

Добавлено: Mon Jan 23, 2012 5:02 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


У меня IRFP140 прекрасно держали по затвору почти 30 вольт. Когда увидел, стало страшно, поставил TVS-ы Smile

Добавлено: Mon Jan 23, 2012 10:12 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Первая DRSSTC от Aleph'a
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.