Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Первая DRSSTC от Aleph'a
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Intra писал(а):
я хз на что здесь можно потратить 280-300т.р
На ведёрко жжёных кирпичей подмигивает

Добавлено: Thu Sep 08, 2011 1:32 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


На ведёрко, но не жжёных, тьфу-тьфу-тьфу, кирпичей. (Название темы, как бы, намекает. подмигивает )
По поводу вторки: так как рассчитывал первичный контур для работы на более низкой частоте, пришлось, уменьшая кол-во витков индуктора, понижать и импеданс самого контура, что ведёт, как я думаю, к повышению амплитуды тока первичного контура при n-ном кол-ве импульсов накачки и заданном напряжении. На практике это привело к тому, что уже при 220VAC на входе и всего 7 импульсах накачки амплитуда тока переваливала за 800 Ампер. Поэтому я пришёл к выводу о необходимости намотки более низкочастотной вторки.
Проверю, дело то не хитрое.

Добавлено: Thu Sep 08, 2011 2:05 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Offtopic:
"Овес нынче дорог" (С)

Для профессиональной деятельности это не так уж и много.


Добавлено: Thu Sep 08, 2011 2:06 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


А отдача от проекта какая планируется? В смысле баблоса.
Или для души?

Добавлено: Thu Sep 08, 2011 2:51 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


В первую очередь, конечно, для души, но есть и мысли о практическом применении. Но пока нужно довести аппарат до ума, так сказать.

Добавлено: Thu Sep 08, 2011 3:02 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Во! Вот это офигенно Smile)) Катуха зачетна и сделанна великолепно! отлично Сразу видно что ни на чом не экономил и все узлы делал красиво отлично

Offtopic:
Эх, когда ж я поборю лень и займусь своей. По сути делов то херня огорчён


Добавлено: Fri Sep 09, 2011 6:47 am
Ответить с цитатой

Intra
 


Aleph писал(а):
Чего вы какие мелочные-то? Сколько да сколько? - Вот престали то. пацтулом
Мы не мелочные. мы просто без денег)) я, к примеру, на свою катушку потратил наверное даже не больше 20т.р. ну можно ещё 5т.р. накинуть на всякие въебавшие у меня ключи и пару глючных драйверов, которые я выбросил. и как бы дело не в мелочности, а в денежном потоке. найти работу за мкадом так, чтобы у тебя перекрывались издержки на транспорт еду и квартиру и оставалось по штуке долларов в месяц на кирпичи - это сказка. фантазия. ну или надо быть директором чего-нибудь. ну или коммерческим директором чего-нибудь. да и то.. двадцатилетнему вряд ли перепадёт должность директора предприятия)) а ежели бизнес свой открывать, то это тоже два раза подумать надо, т.к. у нас здесь всякие интересные личности, которые думают, что если раньше можно было отжимать мобильники, то сейчас можно отжимать бизнес, или его часть, или постоянно отжимать часть прибыли в конце месяца)) а ещё налоговая, например.. короче больше геммора, чем пользы. Вот, если не секрет, где можно поднять 10k$, чтобы вот так вот оптом всё купить и для души?

Добавлено: Fri Sep 09, 2011 12:21 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Offtopic:
Это конечно не в тему, но когда занимаешься тем, что очень нравится, не замечаешь счет денег. Я на свое гитарное оборудование потратил порядка 120 к.р., и даже не заметил этого (не за раз конечно, постепенно, в течении года) И когда в один прекрасный момент, решил подсчитать стоимость всех примочек, комбика и самой гитары, то некисло так подохуел ужас


Добавлено: Fri Sep 09, 2011 6:11 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Заценяю. Классно сделано. Весьма.

Добавлено: Fri Sep 09, 2011 11:43 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Недавно изготовил новую вторку, примерно посчитал где должен быть отвод на первичке и собственно туда его и перекинул, увеличил кол-во периодов накачки до 9, перенастроил фазовый корректор и включил катуху. Резалт - более длинные и ветвящиеся стримеры (минимум на 20 см, терминал ставил вбок - стримеры постоянно лупят в стены и потолок, DR-ке становится тесно в квартире, нужно что-то придумывать) и это без точной настройки, которой я займусь уже завтра. Так же уменьшился максимальный ток в контуре - при 250 VAC и 9 периодах накачки ограничитель, установленный на 800 Ампер ни разу не сработал. Частота первичного контура на данный момент составляет 66 кГц.
Фото и видео будут несколько позже.

Добавлено: Tue Sep 27, 2011 5:35 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


А оно случайно 66 КГц вышло или так и задумывалось? Чтоб органы не приехали.

Добавлено: Tue Sep 27, 2011 5:43 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Органы, скажешь тоже. пацтулом
Так точно посчитать у меня бы не получилось - случайность.

Добавлено: Tue Sep 27, 2011 6:06 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


У тебя и индукционка на 66 вроде была Smile

Добавлено: Tue Sep 27, 2011 7:42 pm
Ответить с цитатой

conte878
 


будте добры название музыки в ролике сказать)

Добавлено: Tue Sep 27, 2011 8:26 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Евгений Светницкий писал(а):

Да, было дело. Я уже давно собрал другую, поприличней, с водяным охлаждением ключей на 7 кВт - надо только время найти и в корпус всё оформить.

conte878 писал(а):

Headhunterz - Muzikal Revolution

Добавлено: Tue Sep 27, 2011 9:16 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Заснял видео работы DR-ки с новой вторкой, точную настройку пока не производил. Перед съёмкой делал пробные пуски, во время которых произошло небольшое чп - перегрелся и загорелся шнур удлинителя, слегка подпортив ковролин. Пришлось ставить удлинитель, специально изготовленный для установки, с сечением жил 6 кв. мм.
Максимальная длина разрядов на данный момент составляет 170 см.



Добавлено: Wed Sep 28, 2011 3:55 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Исключительно серьёзная вещь!

Добавлено: Wed Sep 28, 2011 5:46 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Спасибо, думаю ещё немного понизить частоту первичного контура и попробовать выжать из неё 2 метра.

Добавлено: Wed Sep 28, 2011 5:52 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Йоблишед гандонэ оу йа ебундер стааг !!! Загорелся удлинитель, это что она из сети больше 3-х кВт жрет??? ужас 6 кв.мм. это ж блеать 13 с лишним кВт можно запитать приплыли Фотки в студию с выдержкой в полном ракурсе на фоне целого девайса !!! А ученые то понять не могут почему глобальное потепление, сцуко гнев Даешь 2 метра стриммера !!! Это ж тогда всего 1600 руб./см. стоимость молнии получается (из расчета стоимости девайса в 10000 зеленых). Респект афтору за девайс !!! отлично

Добавлено: Wed Sep 28, 2011 6:48 pm
Ответить с цитатой

conte878
 


крутотенька)
а можеш стриммер настроить в "одну жилу"??

Добавлено: Wed Sep 28, 2011 6:51 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


А какая вторка теперь?

Добавлено: Wed Sep 28, 2011 8:27 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Dokvb писал(а):

Данке шон, штандартер фюрер. мнмн

conte878 писал(а):

Пока не знаю, надо с BPS и прерывистым режимом поиграться. Видимо, придётся изготовить прерыватель с более высоким потолком BPS - 300, кажется, маловато.
"В одну жилу" стример получается когда бьёт в цель (землю, стены, полоток, etc...), но это уже спарк.
В моём случае нужно добиться максимальной длины стримера, чтобы ему просто некуда было деваться, кроме как бить в землю - вот тогда, думаю, будет то, что надо.
Если бы не потолок, до которого сейчас на пару сантиметров ближе, чем до пола, тогда были бы и "земляные" спарки. При отсутствии стен и потолка наверняка било бы именно в него.
Ветвистые стримеры в действительности очень красивые, просто китайская "видеокамера" не передаёт всех деталей происходящего.
Завтра ещё поснимаю при разных режимах настройки камеры и DR-ки. восторг

Hedgehog писал(а):

Длина намотки та же, только более тонким проводом, чтобы понизить частоту.

Добавлено: Wed Sep 28, 2011 9:46 pm
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


ОГо нифига се шикарная тесла Да ужж мне до таких технологий как черепахи до луны извиняюсь

Добавлено: Wed Sep 28, 2011 10:00 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


Aleph писал(а):
Завтра ещё поснимаю при разных режимах настройки камеры и DR-ки.

и ИМХО, снимать лучше так, чтобы в кадре кроме искр были полностью видны первичка с вторичкой Smile ...

Добавлено: Thu Sep 29, 2011 6:37 am
Ответить с цитатой

Aleph
 


Ещё немного понизил частоту первичного контура, передвинув отвод на 1/6 витка и отодвинув DR-ку ещё дальше от стены. С противоположной терминалу стороны от тора до зеркала шкафа осталось лишь 30 с небольшим сантиметров. При этом на него пробило лишь раз, образовав постоянную дугу. Так же немного поигрался с настройками видеокамеры и сделал несколько снимков и видеозаписей. Лучшее из того, что получилось, можно увидеть ниже.
Стримеры не очень охотно бьют в стену, выбирая более короткий путь до потолка и двери. Тем не менее уже были получены разряды длиной 185 см. На открытом пространстве, думаю, доставало бы и до 2 метров, за неимением альтернатив. Тенденция роста стримера при повышении напряжения питания вплоть до 250 VAC указывает на то, что частоту можно понизить ещё. Но это завтра.



Последний раз редактировалось: Aleph (Mon Oct 03, 2011 9:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Sep 29, 2011 10:09 pm
1.JPG (49.11 Кб)

2.JPG (49.92 Кб)

1 без последствий.JPG (28.72 Кб)

1 кадр из видео.JPG (29.5 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Первая DRSSTC от Aleph'a
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.