Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Первая DRSSTC от Aleph'a
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Тесла шикарная - гарантирую!!!111 Но стоимость конечно тоже радует. Наверное и к лучшему, что я занимаюсь только вттц, впрочем я на свой усил как подсчитал недавно, больше штуки баксов на детальки грохнул с учётом приобретения тех фирменных торов и рифовских капиков) Ну да ладно, штука это не десять)

Добавлено: Thu Sep 29, 2011 10:29 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Offtopic:
10k$ - это сумма всех моих затрат на приборы, инструменты, комплектующие и так далее по списку, с помощью чего всё это и построено. Комплектующих у меня ещё не на одну DR-ку хватит. И завязывайте уже
А что случилось с загрузкой фотографий на форум? Почему они так сильно пережимаются до полной убогости? Даже неловко как-то такое выкладывать.

barmaley писал(а):
и ИМХО, снимать лучше так, чтобы в кадре кроме искр были полностью видны первичка с вторичкой ...

Я бы рад, да вот габариты квартиры не позволяют. Когда получится её на открытом воздухе запустить или ещё где, чтобы она целиком со стримерами в кадр уместилась - неизвестно.


Добавлено: Fri Sep 30, 2011 1:07 am
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


Aleph-- как будешь запускать на открытом пригласи хочу в реале посмотреть на эту шайтан машину))))

Добавлено: Fri Sep 30, 2011 8:48 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Да без проблем. А ты из Москвы?

Добавлено: Fri Sep 30, 2011 10:40 pm
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


Да из Москвы На преображенке живу. Мне бы ещё свою доделать до ума довести но пока то одно то другое чп ни как не получается дела но потихоньку.

Добавлено: Fri Sep 30, 2011 11:45 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Записал видюшку работы DR-ки в midi режиме. Питание силовой 200 VAC.


Добавлено: Thu Oct 06, 2011 2:04 pm
Ответить с цитатой

Legate
 


Offtopic:
Playlist please:
Dutch Master - Recalled To Life
Technoboy - Next Dimensional World
Headhunterz - Rock Civilization



Последний раз редактировалось: Legate (Thu Oct 06, 2011 8:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Oct 06, 2011 3:07 pm
Ответить с цитатой

LG
 


Очень красиво играет!)

Добавлено: Thu Oct 06, 2011 8:08 pm
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


ОГО drink drink drink drink drink drink drink отлично отлично отлично отлично отлично отлично

Добавлено: Thu Oct 06, 2011 9:29 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


К вопросу о потреблении: при 300 bps установка отъедает от сети около 4 кВт мощи (если верить показометрам).

Добавлено: Fri Oct 28, 2011 4:01 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Хочу узреть вживую эту зачетнешую КТ! Пиши как соберешься пускать на улице, живу не сильно далеко Smile

Добавлено: Fri Oct 28, 2011 6:37 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Ок.
Решил сегодня попробовать настроить DR'ку ещё точнее, дабы получить более длинные разряды. Укоротил провод с подвижным контактом, идущий от моста к первичному индуктору, и передвинул этот контакт на пол-витка вправо, дабы компенсировать потерянную индуктивность. Однако не угадал - стримеры слегка укоротились, частоту первичного контура нужно немного поднять.
Очень наглядно это можно увидеть с помощью FFT. Щуп осциллографа просто болтается в воздухе в паре метров от установки. Первый пик - частота первичного контура, второй, соответственно, вторичного. Постепенно увеличивая напряжение силовой можно наблюдать, как второй пик немного сползает к первому. Нужно лишь подобрать отвод так, чтобы при максимальном напряжении питания второй пик полностью совпал с первым. Думаю, это и даст желаемый результат - наибольшую длину разрядов.



Добавлено: Thu Nov 03, 2011 5:02 pm
Ответить с цитатой

Legate
 


Опять же из моделей свкада.
При увеличении периода накачки будет и 3 и 4 пик напряжения.
Период между пиками зависит от k связи между контурами.
при накачке с несколькими пиками происходит перекачка энергии:
первый пик:
с 1 во 2, на 2 растет напряжение
со 2 в 1, напряжение 2 падает, в 1 растет ток, энергия копиться в ммс
во втором повторяется, только в ммс уже есть энергия и она вместе с той, что в электролитах перетекает во 2 контур.
При уменьшении k связи, этот переходный процесс занимает большее количество колебаний, что позволяет получить максимальное значение напряжения во 2 контуре, при меньшем значении Irms в первичном контуре.
А как на все это повлияет стример, остаётся загадкой, и это ставит меня в тупик.
На графиках:
Накачка: 150u
Нагрузка на 2 контур: 1p-220k
Это все размышления, проверить не на чем.

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 8:35 pm
k=0,07.png (10.63 Кб)

k=0,14.png (10.45 Кб)

Ответить с цитатой

Aleph
 


Как мы знаем, стример добавляет ёмкости вторичному контуру, уменьшая частоту колебаний во вторичном контуре. Если к последнему периоду накачки (одному или двум) он снизит частоту вторичного контура настолько, что она совпадёт с частотой колебаний в первичном контуре, перекачка энергии будет более полной, что приведёт к повышению количества энергии, закачиваемой в стример, а это в свою очередь повлият либо на яркость самого разряда, либо на его длину. Я так это понимаю.

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 9:25 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Aleph писал(а):
он снизит частоту вторичного контура настолько, что она совпадёт с частотой колебаний в первичном контуре
Это утверждение не совсем применимо к связанным контурам, где АЧХ определяется Ксв...

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 9:55 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Но примерно то оно так. Я не рассматриваю каждый контур как отдельный, они связаны по умолчанию. Я просто рассуждаю, как правильно настроить систему для получения наилучших результатов. Если будут конкретные предложения, с радостью их выслушаю.

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 10:07 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ну например есть такое понятие, как критический Ксв, это тот момент, когда горбик АЧХ перестаёт расти и начинает раздваиваться, вот его ловить и надо, ИМХО...
Разумеется, экспериментально, в виду наличия стримера, вносящего погрешность в колебательную систему...

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 10:11 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Во, после выходных опробую. Точный диапазон подключения отвода шириной с 1/4 витка первичного контура, в котором лежит заветная точка, уже нащупан. Буду пробовать подключаться через каждый сантиметр и фиксировать результаты, поглядывая на FFT. Вряд ли оно позволит рассмотреть что-то детально, но тем не менее какую-то информацию предоставит.

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 10:23 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Тут надо после поиска везонанса поиграть с взаимным расположением катушек...

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 10:34 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


По большому счету, не нужно бороться с двумя горбиками. Когда появляется стриммер, добротность падает так, что значение имеет только вкачиваемая энергия. Как вкачать побольше энергии? Во-первых, не давать сливаться ей из вторички. Для этого нужно строго ограничивать длинну накачки. Обычно, это 5-10 периодов. А мощности добиваться большим абсолютным током и БПС. - это путь к жирному стриммеру.

Для того, чтобы сделать просто длинный стриммер, нужно правильно оргназовать поле и "резко" пробивать воздух. В таком случае, нужно просто очень большой тороид, который до пробоя запасет достаточно жнергии на поддержание стриммера большой длинны, он-же и сформирует поле.

Итак, идеальная дрка, как мне видется, это: Много тока, короткая накачка, большой БПС и большой тороид.

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 10:56 pm
Ответить с цитатой

Intra
 



Я полагаю, кроме настройки на лету настроить максимально точно дрку нельзя, потому что у стриммера будет всегда различна ёмкость, а так же от проигрывания мелодии из различных нот будет меняться бпс, а затем длинна стриммера, а затем ёмкость, а затем будет снова сбиваться точная идеальная настройка. Иногда лучше оставить некоторые вещи такими, какие они есть. хочешь больше стриммер - делай мост на Powerex CM600HA-24H, 5-8 импульсов, предиктер, большой тороид.. и будет вот так.


Добавлено: Mon Nov 07, 2011 12:53 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Есть у меня и таких кирпичей, но пока нужно довести до ума эту DR'ку.

Добавлено: Mon Nov 07, 2011 2:14 pm
Ответить с цитатой

МАКС
 


ахриненная катушенция буржуй-стайл

Добавлено: Mon Nov 07, 2011 8:18 pm
Ответить с цитатой

Intra
 


1Aleph писал(а):
Есть у меня и таких кирпичей, но пока нужно довести до ума эту DR'ку.
Ну, ок.

Добавлено: Tue Nov 08, 2011 12:30 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


В общем так:
Пытался найти оптимальное место отвода в первичном контуре и таки его нашёл. Оказалось, оно не так сильно выражено, как я предполагал ранее - при подключении отвода в области шириной 1/6 витка результат на глаз одинаков и составил 190 см до заземлённой мишени, подвешенной в углу между стеной и потолком. Настройка проводилась при фиксированном Ксв = ~0.145. Частота первичного контура около 63-64 кГц. При этом громкость и яркость разрядов несколько усилилась. Вибрацию воздуха в комнате можно было ощущать кожей. За пару минут тестов без защитных наушников оглушило так, что в ушах звенело ещё пол-дня. crazy
Так же заменил металлический стакан в основании торойдов, который весьма неплохо нагревался верхними витками вторички (за минуту нагревался до порога терпения при касании ладонью), на пластиковый. Это тоже внесло свой вклад.
Вожделенные 2-х метровые разряды так и не получил, но это уже вина помещения, а не установки. Будь халупа попросторнее и потолки повыше - уверен, были бы и 2 метра (а м.б. и >). Хотя, в ближайшем будущем планирую в комнате ремонт и все вещи из неё будут удалены - можно будет поэксперементировать.
Фотодокументированием не занимался, ибо было лень, но обещаю исправиться.

Добавлено: Fri Nov 11, 2011 12:21 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Первая DRSSTC от Aleph'a
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.