Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Первая DRSSTC от Aleph'a
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Intra
 


Роясь где то в материалах Стива, на моей памяти помнится, что лучшие результаты длинны стриммеров были достигнуты им при ксв=~0.18.. т.е. чуть меньше 0.2 но не так далеко к 0.1, как 0.14

Добавлено: Fri Nov 11, 2011 11:17 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Попробую чуть позже с Ксв = 0,18. До этого тоже пробовал разные Ксв, но то, что есть сейчас, показалось лучшим.
А какой Ксв в твоей DR'ке?

Добавлено: Sat Nov 12, 2011 12:30 am
Ответить с цитатой

Intra
 


0.175-0.195.. у меня всё так криво сделано, что с уверенностью сказать, что у меня 0.18 я не могу, однако, при многочисленных расчетах ScanTesla и анализе результатов, я обнаружил то, что всем давно известно. разница частот между контурами должна быть около 5 кГц при моей частоте вторки наверное, тогда образуется самая сильная связь, а ксв должен быть чуть меньше 0.2, тогда образуются (по расчётам ScanTesla) самые длинные стримеры. в реале конечно я просто взял и сваял вторку по расчётам ксв через INCA, чтобы не ковыряться с подстройкой ксв, однако результат не заставил себя ждать. я выжал стример идентичный расчетному с погрешностью мб 5 см максимум. да ещё и пришлось уменьшать с 40мкс до 25 длительность импульса, потому что TO-247 трещали от тока, который я сделал предельным в ScanTesla. да оно наверное ещё и от того, что всё охеренно греется. предиктера нет, всё на соплях.. XD и даже со всеми этими косяками можно выжать 80 см стриммера за отсутствием пробоя в заземлённый объект. http://flyback.org.ru//files/_mg_7413_497.jpg а с пробоем в заземлённый наверное весь метр ^,..,^

Добавлено: Tue Nov 15, 2011 12:51 am
Ответить с цитатой

Aleph
 


Кстати, стримеры теперь без разбора бьют как в потолок, так и пол, страйк-ринг и даже первичку без каких-либо последствий. Так-что установка получилась весьма надёжной, вопреки некоторым злым языкам. мнмн

Добавлено: Fri Nov 18, 2011 3:23 pm
Ответить с цитатой

Intra
 


это с 0.18 ксв или вообще?

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 12:18 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Нет, это с текущими настройками. Пока заниматься установкой было некогда.

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 5:22 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Решил давеча получше настроить работу силовой части установки путём точной подстройки времени включения и выключения IGBT транзисторов с целью окончательно побороть выбросы напряжения, не от необходимости, но спортивного интереса ради. До этого у меня был выставлен Dead Time "с запасом", равный 270ns - так как фазовая коррекция была выставлена на середину Dead Time'а, в момент выключения одной диагонали моста и включения другой присутствовали небольшие выбросы напряжения амплитудой до 100 Вольт при амплитуде тока в контуре 900 Ампер. Опытным путём определил, что оптимальным является Dead Time, равный всего-навсего 75ns. При этом удалось полностью побороть выбросы напряжения в силовой части, пропал даже пресловутый выброс напряжения по первому импульсу в пачке и лишь на нескольких импульсах в пачке "вылезают" небольшие выбросы амплитудой до 50 Вольт. Здорово! ... но, не очень, так как в установке сразу что-то начало неприятно потрескивать при повышении напряжения ЛАТРом. Сначала я подумал, что от нагрева трещит "нагрузка" - жестяная консервная банка, помещённая в первичный контур. Однако, сие предположение не подтвердилось. Оказалось, трещат конденсаторы в MMC и от них весьма неплохо прёт "озоном", хотя до этого они не бастовали и стойко переносили даже длительные включения на максимальной мощности. Трещат они без каких-либо последствий - пробои происходят по всему объёму конденсаторов, иногда внутри, без визуальных эффектов, иногда близко к поверхности, где через плёнку уже заметны искры. При пробое дуги не зажигается и конденсатор, можно сказать, остаётся цел. Следующие пробои происходят уже в других конденсаторах и других местах. Понимаю, что точно настроив времена переключиния я немного улучшил условия для колебательного процесса в первичном контуре, но непонятно почему это так сильно увеличило напряжение на MMC. По-видимому, придётся лепить новую - не "6+6" 450nF 4kV, а "9+9+9" 450nF nF 6kV, в надежде, что её не будет также пробивать.
Если у кого-то есть какие-либо замечания, предложения или соображения по этому поводу? - буду рад выслушать.

Добавлено: Thu Dec 22, 2011 10:35 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>почему это так сильно увеличило напряжение на MMC
Нагрузка небольшая, добротность высокая, резонансный пик острый.

Добавлено: Fri Dec 23, 2011 1:04 am
Ответить с цитатой

Aleph
 


Оно понятно. Но удивляет именно разница "до" и "после". Всего-то на 200ns уменьшил Dead Time. Посчитал, что на MMC при таких условиях напряжение составляет уже 5,2 кВ. Как бы MMC из цепочек по три штуки последовательно мало не оказалось (напомню, конденсаторы 942C20P15K-F 0.15uF 2000V). Делать MMC из цепочек по 4 штуки последовательно? Уйдёт аж 48 штук, ибо нужно уже "12+12+12+12".
Ах да, и "вертать всё взад" тоже как-то не хочется - уж больно сигналы красивые. Smile

Добавлено: Fri Dec 23, 2011 1:57 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


В общем сделал батарею конденсаторов 9+9+9. Теперь ничего не пробивает. При продолжительной работе без обдува на 300 BPS нагревается не выше 40°С, следовательно, обдув теперь и не нужен. Сделал отвод от сАмого конца первички (17uH) и получил частоту резонанса первичного контура 55.5 кГц. Осциллограмки почти мечта.



Далее пересчитал и изготовил новые торойды, чтобы снизить резонансную частоту вторичного контура соответственно первичному. Всё вместе теперь выглядит вот так (катушка стоит ровно, криво стоит шкаф смех):



Диаметр трубы верхнего торойда 20 см, нижнего 12. Внешние диаметры 66 и 40 см.

Включил установку "как есть", резонанс не искал, всё соответственно расчётам. Частота первичного контура ниже "расчётной" на 1.5 кГц, так что есть возможность подстроить её более точно. "На глаз" разряды стали более мощными и яркими. Тенденция бить почти исключительно в одну точку на потолке говорит о возросшем потенциале, как мне это предстваляется. В общем, смотрите сами:



Коэффициент связи первичного и вторичного контуров теперь равен 0.15. В дальнейшем, возможно, попробую срезать два сантиметра снизу вторички и попробовать Ксв=0.18.
Потребляемая от сети мощность около 4 кВт (16 Ампер) при 300 BPS, так что можно попробовать разогнать до 1000 BPS, но придётся ставить второй диодный мост KBPC5010 в параллель к первому.
Ток в контуре лишь иногда, на низких оборотах, достигает 900 Ампер.

Добавлено: Thu Dec 29, 2011 8:12 pm
Ответить с цитатой

B@T()N
 


Вот это действительно ЗЛО!!

Добавлено: Thu Dec 29, 2011 8:24 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Вот это да!! Класс!! отлично

Добавлено: Thu Dec 29, 2011 8:44 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Спасибо! Если у кого есть какие-либо пожелания по поводу воспроизведения на DR-ке каких-нибудь MIDI мелодий, кидайте их (midi) в личку. Завтра смогу поставить (желательно, чтобы это были монофонические миди мелодии с нотами не выше второй октавы (C2-B2)).

Добавлено: Thu Dec 29, 2011 8:58 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Ааахринеть! Она божественна!!! отлично отлично отлично

Добавлено: Thu Dec 29, 2011 10:36 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


По просьбе Dem9LH поставил присланный им MIDI на DR-ке. Напряжение на силовой всего 200 Вольт, так так при более высоком напряжении из-за близости катушки подвисает программа на компьютере. Нужно выносить катушку минимум метров на 5 от компа.



Добавлено: Tue Jan 03, 2012 3:52 pm
Ответить с цитатой

danil
 


ваууууу!!!!!! ето клево и хорошо!!

Добавлено: Tue Jan 03, 2012 11:46 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Высший пилотаж!!!

Добавлено: Wed Jan 04, 2012 4:38 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Offtopic:
Вай руки чешутся собрать простенькую DR-ку,вот только с драйвером я не в ладах огорчён


Добавлено: Wed Jan 04, 2012 1:06 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Видел на youtube DR-ки, работающие без разрядного терминала, когда стримеры развиваются непосредственно с поверхности торойда.
Вот, например:

Внизу вторички немного искрит, как я понял, на первичку, но работает оно вполне стабильно.
Собственно созрел такой-вот вопросец: что нужно для реализации такого режима работы DRSSTC? Какие-то особые способы накачки, особая геометрия торойда ("плоский" "одноэтажный" тор, создающий правильную форму ЭМ-поля вокруг себя, способствующую/не_сильно_мешающую формированию разряда на своей поверхности) или просто достаточно получше изолировать вторичку, покрыв её сантиметровым слоем лака?
Пару месяцев назад не спецом испробовал такой режим на своей DR-ке с предыдущей вторичкой, покрытой тремя слоями полиуретанового лака, забыв установить разрядный терминал на тор. В результате при включении с тороида разрядов не было, но бодренько шило с разных мест вторички на страйк-ринг.
По моему разумению для работы без терминала нужно лишь очень хорошо заизолировать вторичку и убрать страйк-ринг. Так ли это?

Добавлено: Sat Jan 07, 2012 9:03 pm
Ответить с цитатой

LG
 


По опыту с СС-кой без тора могу сказать, что чем выше я делал кСВ тем сильнее било в первичку, я думаю первичка это превая цель, в саму катушку у меня не било, так что дело даже не в слое лака. Нужно, чтобы система не боялась периодического пробоя на первичку с тора. Ну и соотвественно желательно иметь плоскую первичку. Но самое главное - это величина напряжения для пробоя, с тора без элетрода, пропорциональна размеру тора, чем меньше тор, тем раншье будет оброзовываться стриммер и меньше вероятности пробоя на первичку.

Добавлено: Sat Jan 07, 2012 9:40 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Спарки в первичку с тора у меня случались, это не страшно. Меня терзают смутные сомнения, что если просто убрать страйк-ринг и включить катушку как есть сейчас, то ничем хорошим это не закончится. Просто начнутся пробои со средней части вторички (или с нижнего тороида) на первичку. Наверное, с большим тором данная затея не пройдёт. Хотя Mastercoil Hedgehog'a, насколько я помню по фотографиям с восьмой страницы его темы, отлично работает и без разрядного терминала, хотя торойд не из самых маленьких. Было бы неплохо послушать, что он скажет на этот счёт

Добавлено: Sun Jan 08, 2012 1:33 am
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Там был терминал, кусочек алюмскотча, иначе бы стример с разных сторон на фото лупил, и это логично. Без терминала пробовал один раз, завелось только на большой напруге питания - овер 180В, я сразу выключил из-за адовой жести вплане непредсказуемо повсюду бьющих стримеров, помещение неподходящее для такого тора. Как-нибудь в большой комнате будет тестинг.

Добавлено: Sun Jan 08, 2012 12:11 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Aleph! Радуюсь твоему успеху - чудесная КТ!
Я,глядя на твою, вдохновился возродить свою ДРку (рекорд был 1м).
Подскажи:
как сделать качественную ОС,( у меня сейчас разжигается только на МАХ длительности и BPS 500)
токоывый транс 1/33/33 уже есть, а дальше?
как у тебя сделана фазовая корр.(какая схема)?
как настроить фазу и получить красивые осцилограммы?
-(при полном питании у меня рядом с КТ голова болит и осцил страшно спалить)

ЗЫ: у меня был метр искры,когда КТ стояла около стены. а как отодвинул - генерация сорвалась и транзюки сдохли... ОС была с меньшим коэф.трансф., без фаз.корр., сразу на ТШ. теперь я ток.транс перемотал 1/33/33, но заводится плохо и дает только 50 см. может нужен ОУ/компаратор и корректор фазы?

Добавлено: Sun Jan 08, 2012 5:00 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Спасибо. drink
ОС у меня следующая: токовый транс 1:33-1:33 > индуктивность с нагрузочным резистором (номиналы подогнать в симуляторе под конкретную частоту и нужный угол опережения фазы с небольшим запасом) > компаратор AD790 > далее логика на инвертирующих триггерах Шмитта, формирующая управляющие сигналы с регулируемыми задержками и DeadTime'ом.
Фазовая коррекция производится путём установки нужных задержек управляющих сигналов таким образом, чтобы нулевой ток в первичном контуре приходился на середину DeadTime'а, как по мне.
Фазовая коррекция, если задержки в схеме не велики, не обязательна. Для начала, я бы попробовал поставить на вход после TT просто хороший быстродействующий компаратор с регулируемым смещением на неинвертирующем входе в пределах -0,25...+0,25 Вольта. Затем лишь подобрать такое смещение, при котором DR-ка стабильно заводится и работает.

Добавлено: Sun Jan 08, 2012 8:18 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Aleph, Спасибо за разъяснения! Удачи тебе.

Выход токового транса ОС нагружать только на индуктивность с резюком последовательным, или еще честный нагрузочный резюк параллельно на несколько ом надо?

Добавлено: Sun Jan 08, 2012 9:26 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Первая DRSSTC от Aleph'a
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.