Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » DCSGTC №2 от Dokvb|123_475.jpg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: DCSGTC №2 от Dokvb|123_475.jpg
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Итак, потихоньку начинаю строительство DCSGTC номер два.

Планируемое питание - пуш-пул автоген ориентировочно 400 Вт вкачиваемой мощи. На выходе самопальная вторичка+ утроитель на диодах кц 114г по 2 шт в параллель.

ММС - сборка из капов СВВ81, 10 кВ, 30 нан.

Разрядник - статика с продувкой/РГС. Буду следовать советам форумчан и эксперементальным наблюдениям и решать что лучше выбрать. Для РГС параметры движка - мотор на 12 В, 3000 об/мин. Предполагаемое количество электродов на диске - 6 штук.

Первичка - конического типа, медью диамтером 10 кв.мм., 60 мм в высоту, внешний диаметр - 240 мм, внутренний - 160 мм.

Вторичка - проводом меди 0,4 в сечении, диаметром 85 мм, 400 мм в высоту.

Планирую получить стриммеры под 25 см. Какие у меня шансы ??? Smile

Добавлено: Mon Aug 08, 2011 8:55 am
SL381720.JPG (80.54 Кб)
Детали для шасси
SL381719.JPG (75.12 Кб)
Электроды для гапа
SL381717.JPG (92.88 Кб)
Будущая первичка
SL381716.JPG (93.47 Кб)
ММС
SL381715.JPG (101.18 Кб)
Питание
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


в утроителе вся мощность просреться гнев да и нахер он не нужен!!! сразу снимай нужное напряжение!
ММС въебет от не стабилизированного пуш-пульного питания гнев там же хуй знает какая напруга выдаваться будет гнев

Добавлено: Mon Aug 08, 2011 12:08 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Питающий на 400Вт как-то "не тянет". Первичка 10 квадратов, а с ММС два тонких проводочка...

Добавлено: Mon Aug 08, 2011 1:06 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Dokvb, со скольки мм пробивает голый пушпулл, и со скольки - со множиком?
Это тот множик, с которого дуга?
ps про ММС MEL правильно заметил, тонкие проводки выкинь, в контуре все максимально прямое, короткое и в меру толстое.
И я конечно не знаю, как у тебя снизу соединены капы, но лучше подводящие провода к ММС крепить с разных концов главных шин, на которые цепляются последовательные цепочки капов (объяснил как смог, если надо нарисую).

Добавлено: Mon Aug 08, 2011 1:23 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А зачем максимально прямое? чтоб электроны об углы не стукались? Или чтобы в проводах не заблудились?

Добавлено: Mon Aug 08, 2011 1:31 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Offtopic:
AlexDark
Это была шутка или серьезно спрашиваешь?


Добавлено: Mon Aug 08, 2011 1:38 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


у согнутого проводника индуктивность больше чем у прямого. только-что проверил на индуктометре

Добавлено: Mon Aug 08, 2011 2:00 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


ММС это опытный вариант. КОнечно провода будут толще. Пуш просто со вторки пробивает с 5 мм, с утроителя около 12 мм. Дуга с утроителя тянется длиннее, нежели чем просто со вторки. Может имеет смысл поставить самопальную вторичку проводом 0,27, которая выдает 8 кВ и после нее просто ВН ВЧ диодом выпрямить? Например парой кц 109 последовательно ???

Добавлено: Mon Aug 08, 2011 2:13 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Во втором варианте предпочтительнее диодный мост, если конечно диодов хватит. Полноценнее отбор энергии и симметричная нагрузка на транс.
А дроссели какие будут?

Добавлено: Mon Aug 08, 2011 2:16 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Пока не думал на счет них. Есть ли в них вообще смысл в такой конструкции??

Добавлено: Mon Aug 08, 2011 2:20 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Ну, ВЧ дроссели (в составе фильтра) нужны хотя бы для того, чтобы в первое мгновение не вынесло как минимум диоды множика, как максимум - феты пушпулла.

Добавлено: Mon Aug 08, 2011 2:50 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Offtopic:
Оттого индуктивность и больше, - в кривом проводе электроны запутываются, там темно и конца не видно... ;-)


Добавлено: Mon Aug 08, 2011 4:58 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Offtopic:
Работа идет, несмотря на красные буквы смех


Будущее шасси. Верхнюю часть планирую прикрепить к средней на изоляционных ножках (дерево либо пластик) Внизу будет питалово, трансы для РГС и пуш-пула, сам инвертор, на втором ярусе ММС и РГС. На третьем, сами догадайтесь


Добавлено: Mon Aug 08, 2011 6:03 pm
SL381723.JPG (82.27 Кб)

Ответить с цитатой

Dokvb
 


Первичка почти готова Smile

Добавлено: Tue Aug 09, 2011 2:29 am
SL381725.JPG (87.71 Кб)

Ответить с цитатой

Dokvb
 


Строительство потихоньку движется вперед =) Испытания трэш-макета прошли успешно, за исключением того, что вторичку намотанную аллюминиевым проводом и покрашенной краской золотистого цвета шило в хлам, мощные искры по вторке около 15 см в длинну. При этом мощность питалова была около 100 Вт. Завтра буду приобретать еще один транс, и провод для вторички, мотать вторичку, испытывать заново и ставить все на места Smile

Добавлено: Fri Aug 12, 2011 5:27 pm
SL381728.JPG (103.4 Кб)

SL381727.JPG (98.97 Кб)

SL381726.JPG (107.79 Кб)

Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


вторичку можешь смело на помойку выбрасывать пацтулом

Добавлено: Fri Aug 12, 2011 5:42 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Вторичка крашеная, или намотана алюминием?

Добавлено: Fri Aug 12, 2011 5:46 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Бляяя!!! не надо было серебрянко-подобной хуетой красить - оно ток проводит. Сам так с ламповым строчником накололся - покрасил пластиковый корпус "под бронзу", высушил, включил - тут же прошило между хв выводами, корпус задымил и загорелся огорчён

Добавлено: Fri Aug 12, 2011 5:48 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Да я мотрал ее вообще не для этой теслы Smile Я так и думал когда красил что пиздец настанет изоляции. Так что, думаю завтра намотаю новую и всек будет гуд Smile

Добавлено: Fri Aug 12, 2011 5:54 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Хочешь самое смешное? Я тоже когда красил - понимал что по сути хуету же творю, но на чудо всё равно надеялся смех как наивный чукотский юноша пацтулом

Добавлено: Fri Aug 12, 2011 5:56 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


А чего вы хотите? Эта серебрянка - это металлическая пудра, перемешанная с лаком. Естественно, шить будет.

Добавлено: Fri Aug 12, 2011 6:19 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


И как додумался то алюминиевой пудрой красить?

Добавлено: Sat Aug 13, 2011 1:58 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да, я тоже, как дурень..В позапрошлом году навесил та теслу этот "плетущийся снежок"..Короче померял тестером сопротивло- показало бесконечность..ну, типа пластиковая хуйня..Обвил теслу..хотел всех с Новым годом так поздравить..Включил-и вся эта хуйня полыхнула..Вовремя выдернул, чуть вторку не пожег..

Добавлено: Sat Aug 13, 2011 4:43 am
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Исправил ошибку своей глупости. 2 часа рукопашного с медью и картоном смех 80 мм в диаметре, 350 мм в намотке, провод 0,4 мм. 480 мм в высоту вместе с тором. Тор диаметром 200 мм, из гофры 80 мм. Поверх вторки 3 слоя акрил-стирольного лака. Хочу покрасить тор той самой золотистой краской, надеюсь это не повлияет на электропрочность вторки???

Добавлено: Sat Aug 13, 2011 1:56 pm
SL381730.JPG (76.06 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


У меня тор тоже золотистый, обрати внимание, лучше смотрится.

Добавлено: Sat Aug 13, 2011 4:45 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » DCSGTC №2 от Dokvb|123_475.jpg
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.