Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Магнитная левитация
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Левитация нах
Ответить с цитатой

Николай
 


Сделать что-нить летающее наверное хотели многие.
наверное все в детстве игрались с железяками и магнитами в надежде что они будут парить друг над другом.
так вот к этому делу можно подойти научно так сказать:
берем электромагнит и размещаем его над столом на расстоянии скажем 10см.
легкая металлическая херовинка лежит под ним.
на его пути расположены несколько оптпар. во время притяжения херовинки к магниту она пересекает световые лучи.
микроконтроллер анализирует скорость пересечения световых лучей и соответствующим образом управляет электромагнитом.
таким образом можно заставить например металлический щарик парить над столом за траничавя на это не более 100Вт )
это конечно только приблизительная идея, но смысл понятен

имо очень эффектно смотрится наверное

зы: моделировал это дело в scilab - это работать будет. скорости контроллера хватает для этого

Добавлено: Sat Feb 11, 2006 1:41 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я в прошлом году лифтер делал.Он летал - летал и ужалил меня в ногу 50кВ!!!Больше неохота!!!

А идея твоя ИМО будет работать , только лучей много надо...И электромагнитов.

Добавлено: Sat Feb 11, 2006 1:47 am
Ответить с цитатой

Николай
 


такая штука работает с двумя лучами и одним электромагнитом наверху. (судя по матмоделированию)

Добавлено: Sat Feb 11, 2006 1:50 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ааа , так магнит сверху.А я думал снизу кучу...

Добавлено: Sat Feb 11, 2006 1:53 am
Ответить с цитатой

Николай
 


один сверху.
и два луча которые контролируют крайнее верхнее и крайнее нижнее положение шарика.
так много проще )

Добавлено: Sat Feb 11, 2006 1:54 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да , согласен , просто када сверху ничё нет прикольнее.

Добавлено: Sat Feb 11, 2006 1:56 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Это интересно.
Единственно, наверное, не очень эффектно.
Не очень целесообразен МК. Если конечно магнитов будет не много и полет не по траектории какойто.
Можно отрабатывать оптопары обычной логикой.
Можно поставить просто генератор без оптопар. Меняя его частоту и вес железки - добится чтобы она типа парила.

Нужно придумать, чтобы особенно красиво было.

Добавлено: Sat Feb 11, 2006 1:56 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Юрий дело в том что без без обсчетов даже такой простой траектории необойтись. так как сила притяжения растет нелинейно. на логике это очень трудно реализовать.
ради интереса попробуй написать матмодель которая описавает то как оторвать шарик от стола и заставить его висеть на определенном расстоянии от магнита.
могу сейчас выложить график необходимой силы тока для такого поведения шарика (через десят мин, я щаз промоделю ещераз ситуевину)

Добавлено: Sat Feb 11, 2006 2:01 am
Ответить с цитатой

Николай
 


график работы самой первой и примитивной модели.
по Y мощность электромагнита в % (условно)
по X - 'тики' т.е. условные временные интервалы
все этот не привязано к реальным величинам так как моделька еще самая примитивная.

в ней шарик дрожит, потому что не добавлено прогнозирование.

для того тобы шарик висел на одном месте надо еще запрограммировать в контроллер прогнозирование, т.е. способность вносить изменение в мощность поля не дожидаясь пересечения лучей. иначе шарик будет дегатся от одного положения к другому.
вообщем для точного подвешивания шарика надо достатончо сного вычислений

Добавлено: Sat Feb 11, 2006 2:10 am
1.png
1.png (11.62 Кб)

Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Ну если так, да ещё с прогнозированием...
Тогда конечно процессор по полной - рулит.

Добавлено: Sat Feb 11, 2006 2:13 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Кстати советую всем scilab как самую клевую среду матмоделирования. в отличие от матлаьба она намного меньше и совершенно бесплатная. однако ничем ему не уступает. вообщем юзайфте и не пожалеете! ( http://scilab.org/ )
lin и win версии лежат также у меня в файловом архиве

Добавлено: Sat Feb 11, 2006 2:21 am
Ответить с цитатой

Константин
 


такая схема была в моделисте конструкторе на МП49 и лампочке/фоторезисторе.
Управляющий э.м. был сверху. А место шара был макет земли. Как только шар падад он перекрывал лучи лампочки и эм заново его поднимал.
А внизу был постоянный магнит на двигателе - он вращал землю....

Добавлено: Sat Feb 11, 2006 8:41 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Я такую хрень собирался сделать, но чёт руки пока не дошли, но на оптике они хреновенько работают, такие вещи буржуи собирают на датчиках холла, подробней смореть здесь http://my.execpc.com/~rhoadley/magindex.htm В разделе Experiments with magnetic levitation. А датчики хола для этих девайсов у мя уже есть, лежат, дожидаются Smile

Добавлено: Sat Feb 11, 2006 12:11 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вот здесь есть снимки и описания
А драйвер электромагнита можно у Морфеуса попросить, DRV101 называется

Добавлено: Sat Feb 11, 2006 6:41 pm
Magnit.rar (649.85 Кб)
Ответить с цитатой

dominges
 


to Николай
А почему бы не добавить к магниту УЗ-датчик расстояния? При этом конструкционно фигня достаточно компактно выглядит, не нужны никакие оптопары, да и аналоговая обратная связь лучше всего подходит для устойчивой стабилизации.

Добавлено: Mon Feb 13, 2006 8:17 am
Ответить с цитатой

Николай
 


хех, наверное кдево будет...

Добавлено: Mon Feb 13, 2006 11:05 am
Ответить с цитатой

veles
 


тесладаундер сайт такой есть, у Тима вроде на него ссылка, ну дак вот, там про это написано,и ссылки есь

Добавлено: Mon Feb 13, 2006 2:09 pm
Ответить с цитатой

veles
 


как файлы прикреплять?

Добавлено: Mon Feb 13, 2006 2:09 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


ну, пишешь текст, кликаешь "предварительный просмотр"
внизу видишь пункт- "Добавить вложение", выбираешь файл у себя на компе ( "Обзор..." ), пишешь комментарий(обязательно!) и кликаешь "Отправить"

Добавлено: Sat Apr 08, 2006 5:44 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2dominges
да, так даже лучше будет Smile

2All
форма внизу подходит для простых мессаг, если надо написать что-то с тэгами или вложениями - нажмите на синенькую кнопку 'ответить' под самым нижним сообщением. и будет открыта страница полноценного ответа. ну как раньше

Добавлено: Sat Apr 08, 2006 8:47 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


Николай, пардон за оффтоп, но почему у меня такой хуёвый полевик в статусе? IRFP460, к примеру, никак нельзя? Smile

С другой стороны, хоть КП103 не поставили, и то хорошо...

Добавлено: Mon Apr 10, 2006 6:27 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Насчет левитации нах!- Есь такая байда-эффект Бифельда -Брауна сосстоящий в движении заряженого конденсаторо в направлении своего положительного полюса. Что вы думаете на этот счет :?: проверить на пиздеж я думаю несложно если выпрямить киловольт 10-15 . Сам Браун баловался с напругой в 100 кв якобы имел нехуевую тягу от сего девайся . говорят что обьяснить сее обстоятельство ионным ветром и прочей хуйней неканает. Кароче думаю весь гемор в получении большой постоянной напруги , как тока соберу нормальное питалово еси не будет гемора с диодами хочу попробовать посмареть че это за нах! Как вы ваще думаете это факт или опять ебучая провакация-бля в школе такого как помню не говорили... ужас

Добавлено: Tue Apr 11, 2006 1:18 pm
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


ээээээээээ
народ. а че так сложно все?


п-моему так легче
http://efir.com.ua/rus/a.php?r=4&d=9

Добавлено: Tue Apr 11, 2006 1:30 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


ФУГАС писал(а):
Насчет левитации нах!- Есь такая байда-эффект Бифельда -Брауна сосстоящий в движении заряженого конденсаторо в направлении своего положительного полюса. Что вы думаете на этот счет :?: проверить на пиздеж я думаю несложно если выпрямить киловольт 10-15 . Сам Браун баловался с напругой в 100 кв якобы имел нехуевую тягу от сего девайся . говорят что обьяснить сее обстоятельство ионным ветром и прочей хуйней неканает. Кароче думаю весь гемор в получении большой постоянной напруги , как тока соберу нормальное питалово еси не будет гемора с диодами хочу попробовать посмареть че это за нах! Как вы ваще думаете это факт или опять ебучая провакация-бля в школе такого как помню не говорили... ужасЭто старая сказка про безреактивную тягу. Филадельфийский эксперимент, трубка Кулиджа, эсминец "Элдридж" и все такое. Браун был обычным фанатиком, пытавшимся доказать подручными средствами сродство электрического и гравитационного полей. А недостаток мозгов он компенсировал наращиванием напряженности электрического поля. Фишка его была в том, чтобы найти нормировочную стыковку для этих полей. Только вот он нихуя тогда не знал о работах Фейнмана и Хоукинга, из которых следует, что тензоры электрического и гравитационного полей ковариантны на планковских расстояниях и в 12-мерном компакте.

Впрочем, закон сохранения импульса, законы Ньютона и формулу Циолковского вроде бы никто пока не отменял?

Обычно установкой безреактивной тяги оборудовано летающее блюдце, спиздившее лох-несское чудовище по наводке снежного человека в Бермудском треугольнике.

DUSTMAN писал(а):
ээээээээээ
народ. а че так сложно все?
п-моему так легче
http://efir.com.ua/rus/a.php?r=4&d=9
Прочитал. Особенно порадовала фраза
" С точки зрения классической физики невозможно добиться устойчивости двух отталкивающихся магнитов, один из которых плавает над другим. "

Блядь, ну какого хуя всякий поц норовит показать, что он с физикой на короткой ноге? Где он эту херь вычитал, в каком учебнике?

"Нижний магнит, и его поле соответственно, имеет сложную форму." Просто охуительно сложную, ага. До этой шняги мир ничего не знал о многополюсных магнитах.

Ур-р-р-роды, бля. Занимательная физика для долбоебов. Открытие сезона - антигравитация... Грузик на нитке в таком случае - тоже антигравитация. Да и просто лежащий на столе - тоже.

Только вот сделать такой магнит в домашних условиях - гемор еще тот. Уж проще динамическая стабилизация.

ЗЫ Злой я какой-то... Не выспался, наверное.

Добавлено: Tue Apr 11, 2006 3:37 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


что тензоры электрического и гравитационного поля ковариантны на планковских расстояниях и в 12-мерном компакте.
ЕБАНАВРОТ! НИХУЯСЕ РАЗВЕЛ!обьясни пожалуйста для труднодоходимых что есть тензоры и что есть 12 мерный компакт... похуй на блюдца и тягу!

Добавлено: Tue Apr 11, 2006 4:21 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Магнитная левитация
На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.