Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Кит для (DR)SSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Кит для (DR)SSTC
Ответить с цитатой

BSVi
 


Меня довольно много народу просит сделать кит для твердотельной теслы. В принципе, ничего не мешает провернуть эту затею. Готовая управляющая электроника резко повысит количество годных полупроводниковых тесел на постсоветском пространстве.

Собственно, хотелось бы "изучить спрос" - насколько вам хотелось бы куптиь такой кит? Какая цена была бы оправданна?

Кит будет не полным - на плечи создателя катушки ложится самое интересное и неоднозначное - конструкция самой катушки и силовухи. С гарантированно работающей управляющей электроникой можно будет избежать большего количества взрывов, может даже обойтись без осциллографа при наладке.

Кит (если я таки решу, что на это стоит тратить время) будет делаться по кусочкам:

Сначала будет сделана управляющая электроника для (DR)SSTC. Сам драйвер будет практически полностью повторять схему Стива - ибо придумать что-то кардинально лучшее сложно да и не нужно, драйвер работает прекрасно во многих конструкциях.

В комплект драйвера будет входить оптоволоконная развязка. Она стоит довольно дорого - примерно 30$ я не уверен что прям каждый сможет выбросить столько денежек, поэтому можно сделать опцию - без оптоволокна, но тогда теряется куча приятных фишек. Большой плюс оптоволоконной развязки - можно подключить кучу катушек к компьютеру и все будут отвязаны.

Еще я не уверен, что стоит делать встроенный блок питания. С одной стороны, если он будет встроенным, то не напортачишь, с другой - электроника будет под высоким напряжением. Пока я думаю, что блок питания стоит включить.

Итак, сама плата драйвера будет уметь:
*Управлять теслой, детектить превышения тока. Драйверу все равно, чем именно управлять - DRSSTC или просто SSTC.
*Напряжение на затворах должно регулироваться в пределах 12-24в, чтобы можно было работать как на высокой частоте, так и драйвить кирпичи.
*Встроенный блок питания может питать один куллер 12в/120мА
*Управление релюшкой заряда емкостей.

В комплекте:
*Драйвер
*Оптопередатчик HFBR-1521 (или прерыватель, когда он будет сделан)
*5 метров оптоволокна.
*Токовые трансформаторы и GDT, или кольца для них + софт для расчета.

Второй кусочек - базовый прерыватель для компьютера. Я думаю, что это будет такой себе USB-стик, со второго конца которого будет оптопередачтик. На компьютере он будет определяться как два устройства - com порт и midi - output. Таким образом, появится возможность использовать секвенсоры для вывода звука. Управление несколькими катушками тоже будет простым - просто втыкается нужное количество стиков в хаб и настраивается секвенсор.

Народ очень просит теслы с DMX входом, второй вариант прерывателя можно сделать таким.

Добавлено: Fri Sep 02, 2011 9:46 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


готов купить кит drink так как сам хуй спаяю

Добавлено: Fri Sep 02, 2011 9:55 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я думаю, что спрос будет, я б и сам взял. Имхо, я б делал Starter - просто управляющая, Full - с оптоволокном и Pro - с прочими наворотами. Ну и возможность апгрейда.

Добавлено: Fri Sep 02, 2011 9:56 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Я бы тоже взял только саму управляющую плату.
Для меня представляет интерес правильно сделанный (на хорошей печатке) "контур" ОС, остальное я прикручу сам.
ЗЫ Меня устроит печатка + пакет с деталями.
ЗЫЫ И да, колечек в студию тоже.


Последний раз редактировалось: qic (Fri Sep 02, 2011 10:02 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Fri Sep 02, 2011 9:59 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Годная тема!
Итоговую стоимость огласите пожалуйста.

Добавлено: Fri Sep 02, 2011 10:01 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Offtopic:
C DMX - опасно, жертвы возможны...


Добавлено: Fri Sep 02, 2011 10:06 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


qic писал(а):
Меня устроит печатка + пакет с деталями
Кстати да, многие буржуи продают киты на девайсы в 3-х комплектациях: плата, плата с набором деталей, плата в сборе.

Добавлено: Fri Sep 02, 2011 10:19 pm
Ответить с цитатой

Besson
 


+1 Я бы взял, так как у меня пока только отрицательный опыт в солид стейтах, а денег ушло на транзы столько, что хватило бы на кит

Добавлено: Fri Sep 02, 2011 11:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Идея интересная.Сам бы брать не стал, а вот некоторые схемотехнические решения с удовольствием бы изучил.

ЗЫ.А можно про развязку поподробнее?Что за компоненты в ней?

Добавлено: Fri Sep 02, 2011 11:25 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Итак, примерно посчитал во что это выльется примерно в денежном выражении:

Как раз получается pcb, basic и full

Чистая плата - 15$
Плата со всем кроме развязки - 60$
Полный комплект - плата + развязка + кабель + оптопередатчик - 100$

>ЗЫ.А можно про развязку поподробнее?Что за компоненты в ней?
HFBR-1521, HFBR-2521, кабель hfbr-rus100, и концы - hfbr-4501

Добавлено: Fri Sep 02, 2011 11:32 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Если (приемник+кабель+передатчик) причем готовые к подключению выходят за 40 баксов, то лично я постараюсь найти баксы чтобы сразу с бэйсик до фулл.
А версии бэйсик и фулл - набор деталей?
ЗЫ Но было бы не плохо если всё касаемое развязкой можно было докупить позднее.

Добавлено: Sat Sep 03, 2011 12:33 am
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Идея хорошая. Поможет небогатым осцилами и знаниями.

Добавлено: Sat Sep 03, 2011 7:47 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Нарисовал схему самого драйвера. Самое прикольное, что абсолютно все логические элементы оказались использованы. Теперь нужно нарисовать схему питания. Она окажется довольно сложной - используется 4 питающих напряжения, одно из которых должно регулироваться в широких пределах.

Схема в аттаче. Как видно, она совсем слабо отличается от стивовской. Так как схема стива, считай, идеальна, нужно хорошее обоснование для того, чтобы что-то в ней менять:

* Компаратор LM311 заменен на LMV7239. Проблема с LM311 в том, что он не rail-to-rai - если взглянуть на Input voltage range, то при 5в питания, остается совсем немного диапазона, в котором он работает - всего 2 вольта, Все характеристики даны для +-15в питания, что с ним будет при 5ти вольтах понять сложно. Лучше не рисковать, а поставить приличный компаратор, хоть и на бакс дороже. Также, с этим компоратором будет удобно настраивать ограницение тока, потому как 0 тут означет 0 а не черт-значет-что, как у LM311.

* Добавлена защита компаратора - на случай неправильного токового трансформатора. Защитится от сгорания нагрузочного резистора для токового трансформатора она не поможет.

* Убран конденсатор во входной цепи. Он там бесполезен.

* Добавлена схема задержки включения силовой части. Просто оставался один свободный логический элемент. Задержка позволит избавится от снопа искр из розетки при включении, поставить выпрямительный мостик поменьше и быть уверенным, что управляющая электроника включилась раньше, чем силовая.

* Питание для вентилятора. Во многих sstc понадобится активное охлаждение. Раз уж есть контроллер и в нем 12 вольт для реле, то почему бы не использовать их для вентилятора - избавляет от еще одного трансформатора.

* Прерыватель можно подключить как по оптоволокну, так и к разъему. При этом можно переключаться между ними перемычкой. Это позволит делать одну плату для обоих вариантов и, в случае, если вы выбрали один, то переключиться на второй позже.

* Входной разъем для трансформаторов и GDT будет с ключем - если придется разобрать а потом собрать теслу, то потом не придется думать насчет полярности. Подключений.

----
Итак, на передней панели будет три светодиода (питание, сигнал от прерывателя, превышение тока) и оптический вход.

На задней панели - разъемы вход 220, выход 12 для вентилятора, выход для реле задержки мягкого старта, выход для GDT, разъем для измерения тока защиты, подстроечник для изменения тока защиты, подстроечник для изменения напряжения на GDT.

Что вы думаете по этому поводу? Не слишком ли наворочено получается? Если для большинства задержка включения и питание вентилятора будут бесполезны, можно убрать их, стабилизатор на 12в, и поставить трансформатор попроще, цена в итоге уменьшиться.

Добавлено: Sat Sep 03, 2011 10:27 am
driver.pdf (140.27 Кб)
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Кит может быть актуален.. Но даже у меня он хлопнет. Smile
А почему? Да потому, что первичку надо не от балды мотать. Smile

Добавлено: Sat Sep 03, 2011 11:13 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Ссори, забыл ответить.

А версии бэйсик и фулл - набор деталей?
Набор я не собирался продавать - все будет смдшное и понадобится слишком много пакетиков. Конечно, вместе с платой можно будет купить труднодоставаемые детали, к примеру, драйвера. В любом случае, плату я делаю с расчетом на автомонтаж. Первую партию буду монтировать в ручную.

Да потому, что первичку надо не от балды мотать.
кит не хлопнет, хлопнут транзисторы. Кит развязан от силовухи через ГДТ.

Добавлено: Sat Sep 03, 2011 11:31 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Да, да , готов тоже купить, ибо сам как до китая.
Цена тиресует.

Добавлено: Sat Sep 03, 2011 11:45 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Только транзы дороги. Был бы в ките расчёт катушек примерный. Простенький кит и я бы взял. Smile

Добавлено: Sat Sep 03, 2011 11:47 am
Ответить с цитатой

qic
 


А как на счет того чтобы добавить в схему "Хаммертон предиктер"? Вроде не столь бесполезное решение. Да и деад-тайм было бы не плохо сразу делать на шмидтах.
Или это уже чересчур жирно?

Добавлено: Sat Sep 03, 2011 12:15 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Цена тиресует.
примерную цену я написал выше. Естественно, точно сказать смогу только когда все сделаю.

Был бы в ките расчёт катушек примерный.
Расчет трансформаторов тока и GDT у меня на сайтике есть. Расчет-же самой теслы - это как-раз и простор для творчества. Общие рекомендации, я конечно, напишу, скорее-всего будет даже референс дизайн катушки.

А как на счет того чтобы добавить в схему "Хаммертон предиктер"?
Его оочень сложно настроить и в большинстве случаев он будет только вредить. Тем-более, его можно добавить внешним блоком если сильно захочется.

Да и деад-тайм было бы не плохо сразу делать на шмидтах.
Дед тайм организуется ГДТ. Отдельный дед на шмидтах не нужен.

-----

Тут еще одна проблема вылезла - ведь эту платку нужно куда-то пихать. Нужен корпус. Конечно, будет и вариант без корпуса, но с корпусом нужно решиться еще до разводки платы.

Кроме декоративных целей, корпус выполняет роль экрана для оптоприемника, хотя производитель и заявляет, что приемник заэкранировал внутри и не страшна ядреная война, но лишняя защита точно не повредит - ибо внутри приемника речь идет о микровольтах.

Возможны такие варианты:
* пластик - это дешево и просто, если понадобится, экранировать оптоприемник фольгой, либо специальной насадкой.
* металл - это не так дешево и просто, зато дополнительного экрана не нужно.

Как думаете, какой вариант лучше?

Добавлено: Sat Sep 03, 2011 12:36 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


ГДТшки то я по твоей считалке считаю - удобно, сигнал идеальный. А вот Ксв, количества витков первички - это увы и ах. огорчён

Добавлено: Sat Sep 03, 2011 12:57 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


BSVi писал(а):
Полный комплект - плата + развязка + кабель + оптопередатчик - 100$
То есть в комплект за $100 входит все, кроме транзисторов (каких/сколько стоят примерно?) и, собственно, первички со вторичкой?

Добавлено: Sat Sep 03, 2011 1:03 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


То есть в комплект за $100 входит все, кроме транзисторов (каких/сколько стоят примерно?) и, собственно, первички со вторичкой?
Нет, еще нужен прерыватель и ММС для DRSSTC.

Добавлено: Sat Sep 03, 2011 1:23 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Вместо светодиода прерывателя у меня в девайсе на морду выведен светодиод, запараллеленный с одной из оптопар дров. Позволяет контролировать всю электронику по холодной стороне сразу. Тут можно прилепить на вход ГДТ через мостик.
Корпус - обязательно митол. Тем более для кита. Последнее какбе подразумевает эксплуатацию неизвестно кем неизвестно как. Да и разъемы на него монтировать удобнее, и смотрится лучше.
По поводу доп. входа для провода интера - нафига? Оптика-то в комлекте.
ЗЫ Про дубовость оптики к импульсам - это речь идет о морде, отделенной от электроники экраном - передние две ножки. Имеет место быть при монтаже опять же на металличенскую панель, из которой наружу выступает только разъем.

Добавлено: Sat Sep 03, 2011 1:47 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>прилепить на вход ГДТ через мостик
Проблема в том, что ГДТ у каждого свой будет, но я не мешаю никтому прикрутить светодиод.

>Корпус - обязательно митол.
У митола стоимость дофига. В по внешнему виду, пластик даже лучше.

>По поводу доп. входа для провода интера - нафига? Оптика-то в комлекте.
Далеко не все будут полный комплект брать - 40$ разницы.

Добавлено: Sat Sep 03, 2011 2:02 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Дык, диодик-то на вход транса, к первичке. Какая разница, какой гдт?
Про митол: корпус для такой штуки 10-15 баксов стоит. Для полной версии - вполне оправдано. Как вариант - оклейка изнутри пластика медной фольгой.

Добавлено: Sat Sep 03, 2011 2:36 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Кит для (DR)SSTC
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.