Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Кит для (DR)SSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


GDT вот этими оптопарами реально заменить? или хуйня получиться?

Добавлено: Tue Sep 06, 2011 4:16 pm
DOC000073542.pdf (395.75 Кб)
DOC000277693.pdf (504.21 Кб)
Ответить с цитатой

BSVi
 


GDT вот этими оптопарами реально заменить?
Тема замены никак не относится к этому киту. А для кита смысла в замене нет.

Добавлено: Tue Sep 06, 2011 5:04 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Итак, профиль в качестве корпуса - это окончательно. Купил сегодня метр профиля, выглядит просто великолепно!

Остаток дня провел, выбирая трансформаторы для источника питания. Сначала купил 10Вт трансформатор производства трансформаторного завода, г Николаев. По чертежам он должен был войти в профиль тютелька в тютельку... Но не вошел - профиль оказался на миллиметр уже, чем на чертежах, поэтому этот трансформатор был отложен. Следующими я купил вот такие (думал поставить две штуки) - http://www.rcscomponents.kiev.ua/product/TH38/13G%2015V%20(%EA%EE%E4%20EI%203813G%2008).html не вдаваясь в подробности, скажу что из из 4.5ВА в нагрузку реально забрать всего 3Вт.

Эти трансформаторчики я поменял на вот такие - http://www.rcscomponents.kiev.ua/product/TH42/14G%2015V%20(%EA%EE%E4%20EI%204214G%2008).html они выдают 5Вт, но греются при этом до 60 градусов при температуре воздуха в 27 градусов.

В итоге, сижу я с тремя трансформаторами и так ничего не имею на руках. Выхода может быть два:

* Собрать импульсник. Взять трансформатор вроде POL-15020, обвеску к нему. Плюс в том, что не должно сильно греться (да и линейным стабилизаторам полегче жить будет), все компоненты доставаемы. Минус - общая ненадежность импульсников, в близи первичной обмотки скушается 2/3 мощности трансформатора. Взрыва при насыщении сердечника не будет - микросхемы от PI работают в токовом режиме. Недостаток - высокая цена.

* Купить/заказать тороид ватт так на 20. При таком запасе он не должен сильно греться, да и получается довольно дешево.

* Есть еще варинат покупать вот такой - http://chime.com.ua/index.php?productID=1742 и переделывать их в 15В. Они довольно дешевы и запас по мощности позволяет думать, что первички он не побоится.

Еще хочется объявить конкурс на название этого драйвера. Пока я использую унылое название UTC (Universal Tesla coil Contorller).


Только что исправил еще один глюк - тесла могла запуститься даже пока реле не сработало - конденсаторы зарядились, сигнал на прерыватель поступает. Тесла запускается и разряжает конденсаторы.


Последний раз редактировалось: BSVi (Tue Sep 06, 2011 7:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Sep 06, 2011 7:13 pm
profil.jpg (242.94 Кб)

Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


куда дешевле за 150 рублей такой взять1 он и мощнее будет
http://www.delta-profi.kg/2574-bloki-pitaniya-d...-dlya-dvd-ylk819a

Добавлено: Tue Sep 06, 2011 7:45 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


neitronnaia burya, только неизвестно - смогу ли я его найти завтра.

Добавлено: Tue Sep 06, 2011 7:47 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Я взял такой http://chime.com.ua/index.php?productID=1742 - вроде ничего, подключил к своему "частотнику" для BLDC, через 10 минут что-то в нем вспыхнуло и больше он не завелся.
Предательская дешевизна может быть опасной. Я за мжт.

Добавлено: Tue Sep 06, 2011 8:52 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


подключил к своему "частотнику" для BLDC, через 10 минут что-то в нем вспыхнуло
Раз такое дело, заказал тороидальные трансформаторы. А раз трансформаторы заказные, то можно сделать, чтобы драйвер мог выдавать 24В и тягать самые злостные кирпичи - отвод стоит копейки.

Текст заказа:

Мощность: 20Вт, 65x33 (важно, чтобы размер готового трансформатора не превышал 66x34)
Напряжение первичной обмотки: 220В, 50Гц
Вторичная обмотка: 22В 0.9A с отводом на 15В (22В трансформатор должен выдавать под полной нагрузкой), обмотка должна быть выполнена проволокой на 1.2А.


Теперь жду ответа и цены. а пока думаю - как лучше охлаждать стабилизаторы. Опять есть варианты:

* Можно загнать стабилизаторы под плату - она их прижмет к профилю и они прекрасно себе будут охлаждаться. Если так сделать, то у тех, кто закажет плату без корпуса получатся большие проблемы.

* Можно прикручивать стабилизаторы к боковине профиля. Тогда тем, кому корпус не нужен будет достаточно прикрутить свои радиаторы. Для меня получится дополнительный гемморой - сверлить отверстия, а так как профиль неразборной то нужно будет подлазить под хитрым углом, чтобы закрутить винтики.

Да, предложения по поводу названия драйвера все еще принимаются!

На картинке - от балды раскиданные детали, для того, чтобы оценить габариты (вся логика будет снизу платы под трансформатором):


Последний раз редактировалось: BSVi (Wed Sep 07, 2011 6:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Sep 07, 2011 5:42 pm
utc-pcb.jpg (109.35 Кб)

Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


тогда уж лучше 2 платы заюзать одну с логикой другую с деталями которым пох на помехи, и наводки
с одной стороны печатки оставить сплошную землю, с другой землю полностью не удалять, ну и желательно без длинных дорожек вообще! drink
питание и всякие там выводы выводить через проходных конденсаторы которые будут крепиться к корпусу!


Последний раз редактировалось: neitronnaia burya (Wed Sep 07, 2011 5:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Sep 07, 2011 5:53 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Для охлаждения сделать расположение микросхем у торцовой крышки профиля - прикручиваем их к крышке, вдвигаем плату - и все. Хотя в этом случае полня поверхность профиля не будет использоваться.

neitronnaia burya писал(а):
желательно без длинных дорожек вообще!

Зато с соплями, эти платы соединяющими. Нафиг.

Добавлено: Wed Sep 07, 2011 5:54 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


тогда уж лучше 2 платы заюзать одну с логикой другую с деталями которым пох на помехи, и наводки
Две платы - сильно дороже. Тем более, что помех тут особо нет. Транс излучает не сильно, и логике на его излучение пофиг. Насчет того, как будет реагировать оптоприемник, я протестирую в ближайшее время, но думаю, что тоже все будет чики-пуки.

Для охлаждения сделать расположение микросхем у торцовой крышки профиля
Идея здравая, но практически все место возле задней крышки будет забито разъемами, переднюю использовать не хочется, а выносить стабилизаторы на проводах - совсем плохо. Рассеивать нужно 4.5Вт на стабилизаторах и 5Вт на транзисторах драйверов.

Добавлено: Wed Sep 07, 2011 6:08 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Места достаточно под полигоны для Dpak'ов, ещё же обратная сторона платки есть.

Добавлено: Wed Sep 07, 2011 6:17 pm
Ответить с цитатой

qic
 


При большом желании (лично я) налеплю на греющиеся места радиаторов, насверлю у морды дырок в профиле внизу/вверху, а на зад влеплю вентилятор на вытяжку.

Добавлено: Wed Sep 07, 2011 7:02 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Места достаточно под полигоны для Dpak'ов
выходные транзисторы действительно будут в ДПаке с большими полигонами, а вот стабилизаторы - нужно к корпусу прикручивать, дабы температуру воздуха внутри сильно не подымать. Корпус то герметичен будет.

При большом желании (лично я) налеплю на греющиеся места радиаторов
Это, конечно, похвально, но кит на то и кит, что ты пришел, собрал детальки вместе, подключил и все работает. Без лишнего геммора.

Пока жду ответа о тороидах, провел небольшое расследование на тему - насколько напряжение холостого хода у разных трансформаторов отличается от напряжение под полной нагрузкой. Лучшие результаты оказались у больших тороидов (порядка 10%), худшие - у залитых трансформаторов - порядка 40% (!). У мелких не залитых трансформаторов превышение оказалось 12.5%. Я буду делать запас напряжения емкостей 15%.

Добавлено: Wed Sep 07, 2011 7:37 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


>Рассеивать нужно 4.5Вт на стабилизаторах и 5Вт на транзисторах драйверов.
купи полосу люминя за 30р и нарежь кусками по 4-5 см просверли и прикрути. Китайцы так делают и не обламываются xD
а ключи драйверов риальне в д-паке покупать.

Добавлено: Wed Sep 07, 2011 8:33 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


купи полосу люминя за 30р и нарежь кусками по 4-5 см
Смысла в этом нет, если есть огромный люминиевый корпус. Нужно просто прикрутиться к нему. Так как на табах стабилизаторов земля, даже не нужно изолироваться.

Написал небольшую заметку о напряжении холостого хода: http://bsvi.ru/napryazhenie-xolostogo-xoda-transformatorov/

прислали счет от производителя трансформаторов. Он оказался слегка больше, чем хотелось. Все равно оплачу, похоже дешевле не будет.

Добавлено: Wed Sep 07, 2011 9:09 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Скажу очевидную вещь... Но эти проценты во многом зависят не от типа трансформатора, а от того, к какому духу обращался их разработчик при задании номинального напряжения на первичной обмотке подмигивает

Добавлено: Wed Sep 07, 2011 9:12 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


BSVi
Ты неоднократно упоминал о возможности работы модуля с SSTC CW. В то же время в цепи разрешения работы силовой у тебя стоит цепочка ограничения длительности импульса от прерывателя. Что характерно, нерегулируемая, выставленная примерно на 330 мкс и не предусматривающая ограничения по скважности. Это отнюдь не универсальное решение, надо что-то делать Smile

Также было бы приятно видеть в схеме цепи для реакции на внешни сигнал выключения. Например, с Н/З контакта термореле.

Добавлено: Wed Sep 07, 2011 9:49 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Можно снаружи винтом под потай прикрутить, а изнутри по китайской традиции гайку. Её можно и пинцестом придержать при закручивании.

Добавлено: Wed Sep 07, 2011 10:08 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Но эти проценты во многом зависят не от типа трансформатора, а от того, к какому духу
Это ясно и очевидно, просто хотелось иметь примерный порядок цифер в голове.

Ты неоднократно упоминал о возможности работы модуля с SSTC CW. В то же время в цепи разрешения работы силовой у тебя стоит цепочка ограничения длительности импульса от прерывателя.
KaV, эта цепочка работает только на отключение. Ее смысл в том, что если с прерывателя приходит 0, но сигнала обратной связи не поступает в течении 330мкс, то она отключает драйвера. Отключенное состояние драйверов, это необходимое условие для старта теслы.

Также было бы приятно видеть в схеме цепи для реакции на внешни сигнал выключения.
Я думал про это. Но для того, чтобы добавить этот сигнал нужно иметь место для разъемов. Пока, добавил, но если место кончится - уберу. Схема - в аттаче.

Можно снаружи винтом под потай прикрутить, а изнутри по китайской традиции гайку. Её можно и пинцестом придержать при закручивании.
Именно так и собираюсь делать отлично

Добавлено: Wed Sep 07, 2011 10:19 pm
driver.pdf (144.73 Кб)
Ответить с цитатой

KaV
 


BSVi писал(а):
KaV, эта цепочка работает только на отключение.
Ага, благодарю, полярность не проследил.

Ещё может имеет смысл уменьшить R6 и R7 (оба) до 1к в целях помехоустойчивости?

Добавлено: Wed Sep 07, 2011 11:01 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Ещё может имеет смысл уменьшить R6 и R7 (оба) до 1к в целях помехоустойчивости?
Смысла уменьшать R6 нету - это защита на случай пропадания контакта в джампере. R7 уменьшил.

Целый вечер возился, таскал компоненты по плате. Лучшее, что могу придумать - вот такое. (разъемы будут горизонтальными, просто лень перерисовывать).
Единственное, что не нравится - это то, что сигнальным линиям придется проходить под конденсаторами. Хотя, не критично.

На транзисторы сверху будет клеиться термоклеем радиатор, потому как как-то не верится, что такой кусочек платы сможет 5Вт переварить.

Не понятно еще, как делать доступ к нагрузочному резистору трансформатора тока (на картинке нет). Получается, что девайс придется разбирать для того, чтобы поменять резистор - не красиво как-то. Пока я вижу выход - резистор прямо на трансформаторе, но его могут и забыть прикрутить, или контакт плохой.

Добавлено: Thu Sep 08, 2011 1:40 am
utc-pcb2.jpg (98.76 Кб)

Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


А может не радиатор сверху, а модную терморезиночку снизу и на корпус? Хотя она наверно дорогая и тепловой контакт неособо получится...

Добавлено: Thu Sep 08, 2011 2:08 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Вот так и делается бизнес. подмигивает пацтулом

Добавлено: Thu Sep 08, 2011 3:39 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Надо было в комп. БП делать - там места больше)

Добавлено: Thu Sep 08, 2011 8:36 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


А может не радиатор сверху, а модную терморезиночку снизу и на корпус?
Резиночка бы подошла, у нее термосопротивление 1.5К/Вт - вполне неплохо. Другое дело, что народ может взять плату и без корпуса.

Надо было в комп. БП делать - там места больше)
Я делаю размеры как можно меньше экономя не корпус, а плату. Каждый сантиметр - это денежка. В компьютерном БП плата гораздо больше.

Кстате, я тут делаю себе всю эту хрень - блок питания, корпус, разные фичечки. Но у меня нет особой уверенности - нужно ли это народу.
Отпишитесь то заинтересован - нравится ли вам то, что я делаю?

Добавлено: Thu Sep 08, 2011 8:37 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Кит для (DR)SSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.