Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Нужен совет (автоклав, высокое давление)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Вставлю и я свои пять копеек... Те автоклавы-стерилизаторы, что видел в стоматологии, работали под давлением около 2кгс. Больше для стерилизации, видимо, не надо. Но держат они больше, это точно. Максимальное рабочее у них должно быть никак не меньше 10кгс. В общем, глянуть паспорт на конкретную модель и все сразу встанет на свои места.
По поводу остального... Не надо так усугублять, ничего страшного в давлении 10кгс нет, если не накачивать нечто ну оченно большое, которое сие давление гарантированно не сдержит.
Если компрессор будет традиционной системы (поршневой, "маслянный"), то не нужно забывать, что оно "гонит" масло. воздух будет не чистый.
В схему сам-собой напрашивается газовый редуктор, которого на мольберте в первом посте я не обнаружил. Это позволит плавно манипулировать давлением, что, полагаю, будет весьма не лишним. Так же нужно добавить вентиль сброса давления.
Что же до остальной газовой аппаратуры, приведенной на фото, скажу точно - 10-20кгс оно выдержит сто процентов, можешь даже не сомневаться Smile

Добавлено: Mon Sep 05, 2011 8:49 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Хм.. сегодня посмотрел хорошенько, и понял - при первом знакомстве с автоклавом, я его недооценил. Внутренний диаметр 20мм, внешний около 30мм. Выходит, толщина стенок порядка 5мм. Да, надеюсь, достаточно суровый он.
Редуктор! Ну конечно Smile Надо было и о нем подумать. Они, кстати, чем характеризуются? Только максимально разницей давлений и максимальным наибольшим?
Масляный воздух, наверное, переживу. Не должен он особо помешать, не килограммы же там масла. На выходе из ресивера компрессора стоит "муфта" - стакан прозрачный пластиковый на 10 бар, с фильтром. Наверное, как раз от всяких шлаков.
1кгс=1бар?

Добавлено: Mon Sep 05, 2011 9:17 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Характеризуются они много чем. Разбросом давлений, точностью поддержания, пропускной способностью... Тебе, полагаю, вполне достаточно будет обыкновенного "Кислородного" редуктора. Только бери большой, а не новомодные микроредукторки. Он работает точнее за счет большей площади поверхности мембраны.
Полностью масло отфильтровать получится только вымораживателем. Все остальное - полумеры.
В первом приближении - да, 1кгс=1бар.

Добавлено: Mon Sep 05, 2011 9:23 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


У меня кстати валяется пара промышленных редукторов, если хочешь - поменяемся на что-то.

Добавлено: Tue Sep 06, 2011 9:15 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Нужен совет (автоклав, высокое давление)
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.