Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Электронно-оптические преобразователи
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Saturas
 


Так вот, попал мне в руки ЭП 10, от СильверРэя, и вот думаю как его всетаки запускать?
Посмотрев эту тему, нашел 2 пикчи, первая - блок схема ЭОПа, а вторая собсно что куда подключать, но вот беда нашел еще пару фоток этих ЭП 10, и заметил, что у них у всех, по дефолту соеденены вывода 2 и 4, что не клеится со схемой представленной в этой теме, вот я и думаю, как всетаки его запускать?

Добавлено: Mon Nov 26, 2012 10:57 pm
2-2.jpg (385.4 Кб)

Ответить с цитатой

nERV
 


Ну т.к. у тебя два прибора, то можешь и поэкспериментировать с питанием Smile Я перемычку убрал, подключил методом тыка. И до сих пор насладжаюсь его работой Smile

Добавлено: Tue Nov 27, 2012 2:58 am
Ответить с цитатой

Saturas
 


Дак, у меня один, это фотка СильверРея, просто привел для примера

Добавлено: Tue Nov 27, 2012 3:08 am
Ответить с цитатой

nERV
 


А, ну тогда пробуй аккуратно Smile Либо включи по моему методу. Оптика какая есть?

Добавлено: Tue Nov 27, 2012 3:12 am
Ответить с цитатой

Saturas
 


Не, но есть тонны линз, и запчастей от объективов самых разных, да и купить не проблема на барахолке ченить болемение подходящее, завтра устрою себе "разгрузочный" день запущу этот эоп, и за одно дксш 200(ага, подсвечивать входной фокон =)

Добавлено: Tue Nov 27, 2012 3:15 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Не, из тонн линз ты врят ли что-то дельное соберешь. Это куча точной мехобработки всяких железок, дорого и долго.
А вот найти объектив от фотоаппарата и окуляр от бинокля или чего-то подобного вовсе не сложно.

Добавлено: Tue Nov 27, 2012 3:30 am
Ответить с цитатой

Saturas
 


Ну, все эти "тонны линз" от объективов, и сами объективы без линз там же)

Добавлено: Tue Nov 27, 2012 3:43 pm
Ответить с цитатой

Saturas
 


Таки запитал этот эоп(по схеме со второй строницы) но вот непонятно, при очень слабом освещении, на екране видна только одна точка(ближе к краю) при увеличении яркости освещения начинает увеличиватся яркость точки, и начинает светится остальной екран, это нормально? И да, в темноте свечение екрана не замечено, даже точки не видно
И да, немного конкретики, эта "точка" на екране имеет свойство "разворачиватся" на весь экран при увеличении засветки фотокатода

Добавлено: Tue Nov 27, 2012 9:09 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


А от чего запитал? Я кормил его от транса с двумя обмотками.

Добавлено: Tue Nov 27, 2012 11:47 pm
Ответить с цитатой

Saturas
 


От него же, автоген на полевиках, на выходе гдето 300 и 240в

Добавлено: Tue Nov 27, 2012 11:53 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Утром постараюсь глянуть на свое творение, мож чего на схемке забыл указать. Если откопаю коробку со всякими ПНВ.

Добавлено: Wed Nov 28, 2012 12:14 am
Ответить с цитатой

Saturas
 


Хм, а нету ни у кого часом ЭП 10 с горелым множиком, чисто интересно аккуратно распотрошить и глянуть что там да как внутри, м?

Добавлено: Mon Feb 04, 2013 11:26 pm
тема: Электронно-оптические преобразователи
Ответить с цитатой

Mavlyudov
 


подскажите как питать ЭОП ЭПВ-20А? Можно ли схемой шифтера?
Каким резистором ограничить ток с шифтера (до какого значения тока)?

Добавлено: Thu May 23, 2013 9:14 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Сварганил таки ПНВ на базе ЭП-10.
Объектив куплен на ебее, имеет в себе огромную светосилу, малый габарит, малое фокусное и замечательную диафрагму полностью перекрывающую световой поток.
Окуляр от чего-то, но позволяет обозревать весь экран ЭОПа. Правда увеличение получилось ближе к 1х.
Наглазник от прицела "НИТЬ", питание от лития 18650. Время непрерывной работы чуть менее суток, с батареей 2.2 а/ч.
Остальное - токарка/фрезеровка. Снабжен кронштейном для крепления на ласту АК.
Недвно побегал тут с ним в лесочке, впечатления очень даже приятственные, все нулёвочки нервно курят в сторонке. А в комплекте с ИК ЛЦУ можно даже и пострелять прицельно.
Единственное что омрачает - немалый вес прибора, почти 2 кило.

Фото картинки. Ессно телефон не отображает всей прелести изображения. Сейчас на улице уже темно, но диафрагма зажата примерно до 1/5.


Добавлено: Thu Jul 25, 2013 9:41 pm
2013-07-25-521.jpg (53.22 Кб)

2013-07-25-520.jpg (60.19 Кб)

2013-07-25-518.jpg (53.19 Кб)

Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Однако шикарно Smile
Завидую.

Добавлено: Sat Jul 27, 2013 12:22 am
Ответить с цитатой

Mavlyudov
 


вот свой тестировал недавно

Добавлено: Thu Mar 27, 2014 11:05 pm
EOP_TEST.jpg (64.99 Кб)

Ответить с цитатой

nERV
 


ЭПВ-20 с военным бп?

Добавлено: Thu Mar 27, 2014 11:15 pm
Ответить с цитатой

Mavlyudov
 


да, так. И с оптикой

Добавлено: Fri Mar 28, 2014 12:35 am
Ответить с цитатой

Руслан
 


дома валяются два стереопнв.на одном был дохлый блок питания.собирать было лень,поэтому для проверки тупо взял выход с ун9/25 и воткнул в прибор.Работал в то время на станции ретранслятора,она стоит на вершине сопки.ночью смотрел-видно все было просто великолепно,практически ночной бинокль.А особенно хорошо было видно охотников,сидящих в кустах,вернее их сигареты-этакое яркое пятно.Правда в полной темноте прибор ничего не видит,нужна хоть небольшая засветка от луны или ярких звезд.

Добавлено: Fri Mar 28, 2014 12:40 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


там 2 варианта таких пнв было .. один без подсветки вообще слепой - второй более менее видит все

Добавлено: Fri Mar 28, 2014 12:47 am
Ответить с цитатой

Руслан
 


Dizel писал(а):
там 2 варианта таких пнв было
скорее всего у меня как раз с подсветкой,потому что с ним шли две галогеновые фары,закрытые черным экраном.Вот они.

Добавлено: Fri Mar 28, 2014 12:49 am
6384936.jpg (88.27 Кб)

b1c52a776a9b.jpg (24.62 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


ну да.. пнв 57.. а версию там по букве А или Б или еще какая можно сказать

Добавлено: Fri Mar 28, 2014 12:54 am
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Если кто в курсе, у прицела ПСО-1 (штатный прицел для СВД) есть такой наворот как люминесцентный экран. Насколько я понял - он заряжается уф-излучением (дневной свет, пропущенный через уф-фильтр), а потом испускает видимое излучение жёлто-зелёного спектра при облучении экрана ИК-излучением. Эта опция позволяет увидеть ИК-прожектор вражьего ПНВ и разбить его метким выстрелом.
Но вопрос - а что за люминофор там используется, и что за эффект имеет место быть?

Я вот думал прикупить такой экран для опытов, но увела из-под носа какая-то сволочь, а больше в продаже их нет и не ожидается...

А так интересная хрень, хотя бы для визуализации ИК-излучения.

Добавлено: Fri May 09, 2014 12:51 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Dizel писал(а):
версию там по букве А или Б
Приборы с буквами А и Е выглядят совершенно по разному. Имеют в себе разные ЭОПы и разную оптику. То что на фото - версия "Е".
Ethaniel писал(а):
продаже их нет и не ожидается.
На ганзе периодически проскакивают, думаю можно еще найти.

Добавлено: Fri May 09, 2014 10:02 am
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Посмотрел на Ганзе. Нашёл 2 темы: "куплю прицел ПСО-1 с люминесцентным экраном" и "куплю люминесцентный экран от ПСО-1". Короче и тут опережают. Предложений продажи ес-но нет.

Кстати сделал ранее для опытов люминесцентный экран на основе ZnS. Так оказалось, что он вполне себе светится (и заряжается) от красного и ИК-излучения.

Добавлено: Mon May 12, 2014 1:20 am
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Электронно-оптические преобразователи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.