Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Электронно-оптические преобразователи
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

BenG
 


Ethaniel писал(а):
... сделал ранее для опытов люминесцентный экран на основе ZnS

А подробнее можно технологию изготовления?

Добавлено: Mon May 12, 2014 4:20 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


И насчет свечения от ИК поподробнее, пожалуйста. Если не ошибаюсь, ИК-излучение обычно тушит люминесценцию, а тут типа наоборот...

Добавлено: Mon May 12, 2014 4:26 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Мне тоже кажется это странным. Обычно же длина(ы) волны свечения люминофора больше длины волны, возбуждающей люминофор.

Добавлено: Mon May 12, 2014 4:29 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Ключевое слово -- обычно. Антистоксову люминесценцию (когда длина волна люминесценции короче возбуждающей) ещё никто не отменил.

Добавлено: Mon May 12, 2014 7:01 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Так-то оно так, но я что-то не припомню, чтобы она у обычного сульфида цинка проявлялась. Давай пруф тогда уж для общего развития...

Добавлено: Mon May 12, 2014 7:24 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Конкретно по сульфиду цинка не в курсе. Но у многих люминесцентных веществ оно есть. Это уж из педивикии вычитал.

"Спектр люминесценции, как правило, сдвинут относительно спектра поглощения в сторону длинных волн. Данное правило принято объяснять потерей некоторой части поглощённой энергии на тепловое движение молекул. Существует, однако, антистоксовский люминофор, излучающий более коротковолновое излучение, чем падающее. Как правило, одно и то же вещество способно испускать излучение как в стоксовой, так и в антистоксовой областях спектра относительно частоты возбуждающего люминесценцию излучения."

Добавлено: Mon May 12, 2014 9:31 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Никому не надоть?
http://www.avito.ru/moskva/ohota_i_rybalka/pnv-_57e_248090350

Добавлено: Mon May 12, 2014 11:19 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Мне надо, на москвича. Smile

Добавлено: Mon May 12, 2014 11:20 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Что-то подозрительно дешево...

Добавлено: Mon May 12, 2014 11:28 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


2 BenG: Нанёс на подложку из фольги примерно 5 слоём аэрозольной светящейся краски (люминофор - сульфид цинка), и 3...4 слоя прозрачного лака.

2 SilverRay: так и есть, тушит. Но только при большой интенсивности. При малой то ли наоборот заставляет люминофор светиться зелёным. Так или иначе, ИК-диод пульта вызывает заметное свечение. А вот красный лазер "рисует" на экране слабосветящийся след, если им быстро провести по экрану, но длительная засветка какой-либо области "высвечивает" её, т.е. эта область полнстью перстаёт светиться. Но короткое воздействие этого же лазера снова заставляет её слабо светиться.

2 V. Frankenstein: про антистоксовские люминофоры знаю, давно хочу что-то такое для поиграться, но оно мало где есть, а где есть - дорого что ппц. Например: такие карточки (цены есть в прайсе, ЕМНИП около сотни евро, если не больше).
Но судя по инфе из руководства, экран в ПСО-1 под действием ИК даёт видимое излучение засчёт ранее накопленной энергии:
Люминисцентный экран служит для обнаружения инфракрасных источников света; он представляет собой тонкую пластину из специального химического состава, которая уложена между двумя стёклами. Экран имеет окно со светофильтром в оправе для зарядки экрана и флажок переключения экрана: в сторону светофильтра (горизонтальное положение флажка) - для подзарядки экрана и при стрельбе в обычных условиях; в сторону объектива (вертикальное положение флажка) - при наблюдении и стрельбе по целям, обнаруживающим себя инфракрасным излучением.

Для подзарядки экрана нужно повернуть флажок в горизонтальное положение и положить прицел окном со светофильтром к свету или подвергнуть облучению от источника света, содержащего ультрафиолетовые лучи.

Время подзарядки: при дневном рассеянном свете - 15 минут; при освещении прямыми солнечными лучами и при облучении электролампой мощностью 100-200 Вт на расстоянии 20 см - 7-10 минут.

Заряженный экран сохраняет способность улавливать инфракрасные лучи в течение 6-7 суток, после чего его нужно снова зарядить.


Добавлено: Wed May 14, 2014 12:08 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Ethaniel писал(а):
экран в ПСО-1 под действием ИК даёт видимое излучение засчёт ранее накопленной энергии:
По ссылке про "такие карточки" тоже самое:
Card must be loaded with daylight or artificial light. .

Добавлено: Wed May 14, 2014 4:49 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Ага, но есть и антистоксовские ("upconverting"). В любом случае, и те, и те стоят сильно дофига.
Походу дешевле купить ЭЛТ-видоискатель от видеокамеры, ч/б камеру видеонаблюдения, 2 повышающих инвертора для них и один акк 18650. Или вообще купить полудохлый устаревший смарт с работающими камерой и дисплеем, и выдрать из камеры ИК-фильтр.
Для опытов покупать эти карточки таки дороговато (разве что те, которые с размером чувствительной области 1см х 1см, но это же вообще ниачом).

Добавлено: Sun May 18, 2014 6:07 pm
IR sensor cards.png (55.35 Кб)

Ответить с цитатой

nERV
 


Для опытов будет дешевле и проще найти пнв-нулевку.

Добавлено: Mon May 19, 2014 10:41 am
Ответить с цитатой

Mavlyudov
 


По поводу опытов

Добавлено: Wed May 21, 2014 11:34 pm
FAKEL2.jpg (99.75 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


И что это за картинка? Негры ночью пиздят уголь? смех

Добавлено: Wed May 21, 2014 11:37 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Видимо, это пламя факельного разряда через ЭОП

Добавлено: Thu May 22, 2014 12:11 am
Ответить с цитатой

BenG
 


Приветствую всех.

Достался мне недавно такой вот ЭОП, под названием "7В". Нагулил на него все что мог(включая паспорт), но так и не нашел самого главного параметра - напряжения питания. Может кто в курсе каким оно может быть? И как бы мне его так запитать, чтобы его не пробило?
Мне такие девайсы раньше не попадались, тем более целые, не хотелось бы преждевременно сделать из него "музейный экспонат".

Добавлено: Thu May 22, 2014 6:38 pm
02IZ0j.jpg (99.45 Кб)

02IZ0E.jpg (112.23 Кб)

02IZ0W.jpg (135.46 Кб)

IMG_0334.JPG (35.27 Кб)

IMG_0336.JPG (55.81 Кб)

IMG_0337.JPG (45.3 Кб)

IMG_0339.JPG (51.33 Кб)

Ответить с цитатой

Mavlyudov
 


BenG
На стр.4 писали, что 8кВ, и 19 кВ

Добавлено: Thu May 22, 2014 10:04 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Ну 8кВ и 19 кВ это совсем разные напряжения, хотелось бы поточнее. Но с чего начинать, по крайней мере, понятно.

Добавлено: Thu May 22, 2014 10:22 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Напряжение питания однокамерных эопов лежит в пределах 15-20кв. Чем выше напряжение, тем выше чувствительность. Но и шумов будет больше. Очень похожий эп33 или в8 в устройствах питается 19ю киловольтами.

Добавлено: Fri May 23, 2014 11:46 am
Ответить с цитатой

BenG
 


Спасибо, буду пробовать. Осталось собрать киловольтметр и питальник покомпактнее)

Добавлено: Fri May 23, 2014 12:32 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Учти, такие - очень унылые.

Добавлено: Fri May 23, 2014 12:43 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Киловольтметр будет просаживать питальник.
Про унылость пнв можно долго рассуждать. Желаете, сударь, и есть с чем сравнивать?

Добавлено: Fri May 23, 2014 8:59 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Нулёвые - унылые. Как ни крути. На первое поколение эти не тянут.

Добавлено: Fri May 23, 2014 9:32 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Да ну и фиг с ним, что унылые. У меня раньше и такого не было, так что я не расстроюсь Smile

nERV писал(а):
Киловольтметр будет просаживать питальник.
Разве так сильно? А как же мне тогда без прибора настроить питальник, и не пробить ЭОП?
В конечной конструкции его естественно не будет.

Добавлено: Fri May 23, 2014 10:32 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Электронно-оптические преобразователи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.