Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Мощный DC-DC конвертер в минимальных габаритах
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Мощный DC-DC конвертер в минимальных габаритах
Ответить с цитатой

Debian
 


Привет
вопрос какого плана, собрал турбореактивный двигатель. теперь собираю мосги к нему
проблема вот какая, для старта применяется специальная свеча керостарта, проще говоря керамический нагреватель
питание 6вольт ток около 12 ампер

АКБ на будут от 24 до 7.4В
ломаю голову над понижающим преобразователем который имел бы минимальные габариты (идеально олоко 2 см^2) и мог питать эту свечку в течении 30 секунд...больше ненадо

смотрю в сторону TPS51117
но, может есть нечто проще и доступнее?
смех

П.С свечка стоит 100 евро, паэтому, лучше чтобы заработало сразу)

Добавлено: Sun Oct 16, 2011 1:29 am
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Да можно и попроще. Та же баянная 3845 подойдет вполне.

Добавлено: Sun Oct 16, 2011 2:00 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


6вольт ток около 12 ампер это около 80 Вт.. 80 вт на 2 см кв - это круто!
и получшее TPS51117 или чегото подобного в таких габаритах хрен что придумаеш...
при таких габаритах частоту надо не менее 100 кГц... дешовое оно в сумме не будет - это точно.. смех

Добавлено: Sun Oct 16, 2011 2:00 am
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Правда я не представляю как впихать это в 2см^2. Дроссель будет достаточно большой и обвязка нужна 0603.
Делал преобразователь для фонарика - занимает в три раза больше места ибо 0805, много земли и не было необходимости впихнуться в такие габариты. Тогда 3845 в пролете.

Добавлено: Sun Oct 16, 2011 2:10 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Не пинайте сильно ногами, но чего-то мне кажется, что 80вт можно и из боянного сетевого полумоста на ирке вытянуть.
Данное суждение имеет место, потому как я когда-то наблюдал, как алюминиевая пластина толщиной 0,5мм, шириной чуть менее 4см, образовавшая короткозамкнутый виток на строчнике, запитанном от этого полумоста(соотношение витков такое, что на одном витке вторички получаеться полтора вольта) за 1 минуту достаточно ощутимо негрелась, следовательно токи там были неплохие.

Добавлено: Sun Oct 16, 2011 2:57 am
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


эээ...можно и не 80, но тут мост на хуй не упал и конструкция автономная и ирка сильно большая. Здесь нужен просто мощный и достаточно высокочастотный бак-конвертер.
Offtopic:
тот же БАС на ирке индукционный нагреватель делал который арматуру до красна нагревал


Добавлено: Sun Oct 16, 2011 3:06 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну, я как первый попробовавший и полюбивший эту микру, порекомендую MC34063. подмигивает

Добавлено: Sun Oct 16, 2011 5:06 am
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


вот некоторые поделия с моего форума
http://future-weapons.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=1324

Добавлено: Sun Oct 16, 2011 5:58 am
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Ну, в 2 квадратных сантиметра можно много впихнуть. Согласен с Шуриком, 34063 обвязанной токовым фетом, будет достаточно.

Добавлено: Sun Oct 16, 2011 6:25 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Вы только дроссель на 12 ампер посчитайте. Мне дроссели на 20 и 30 ампер никто посчитать не смог. Smile

Добавлено: Sun Oct 16, 2011 9:47 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А почему такой большой разброс напруги аккумуляторов? Может, мелкий литий на 12в будет достаточен? Заодно надежность.

Добавлено: Sun Oct 16, 2011 10:04 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Можно ещё предложить 2 банки лифосфатки чисто на зажигание. И оставлять их потом на земле (я так понимаю свеча только для старта).

Добавлено: Sun Oct 16, 2011 11:03 am
Ответить с цитатой

Debian
 


Dizel писал(а):
Да можно и попроще. Та же баянная 3845 подойдет вполне.

UC3845 уйдет в отруб еще при 7,9 вольтах это рано

питание будет от литий полимерок, в зависимости от типа АКБ 7.4В 11,1В 14,8В 18,5В 22,2В

Daniil писал(а):
при таких габаритах частоту надо не менее 100 кГц... дешовое оно в сумме не будет - это точно..

Тут наверное дело ужэ не в деньгах (в разумных пределах ессно)

Llevellyn писал(а):
Ну, я как первый попробовавший и полюбивший эту микру, порекомендую MC34063

поподробнее можно? хоть схематически?

AlexDark писал(а):
Вы только дроссель на 12 ампер посчитайте. Мне дроссели на 20 и 30 ампер никто посчитать не смог.

Хм...посмотрите в цепи питания ЦП мат платт
там токи хорошие будет вам отправной точкой в импирическом расчете дросселей Smile

NotebookKiller писал(а):
А почему такой большой разброс напруги аккумуляторов? Может, мелкий литий на 12в будет достаточен? Заодно надежность.

иногда не достаточно, хотя на данном этане я согласен сделать БАК с входным диапазоном от до 7 до 12.5В

NotebookKiller писал(а):
Можно ещё предложить 2 банки лифосфатки чисто на зажигание. И оставлять их потом на земле (я так понимаю свеча только для старта).

тоже думал над этим )
но это ужэ крайности, мозги делают полностью автолматический старт двигателя а еще отдельно что-то подключать надо )

ЗЫ вот это чудо !

Добавлено: Sun Oct 16, 2011 12:29 pm
DSC_0609.JPG
DSC_0609.JPG (210.74 Кб)

DSC_0610.JPG
DSC_0610.JPG (194.07 Кб)

DSC_0059.JPG
DSC_0059.JPG (258.61 Кб)

Ответить с цитатой

Debian
 


Я тут список набросал
SMPS контроллеров
осталось выбрать Smile

1. ISL6227 - стары но просто как валенки
2. TPS51020 - та жэ кухня
3. TPS51117 - мелкий QFN неубиваемая и очень надежная
4. MAX1844 - говорят что дубовый контроллер, кстати эта микросхема есть у меня в одном экземпляре, можно попробовать наваять

Добавлено: Sun Oct 16, 2011 1:11 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Не даблпостим. Smile
"эмпирически". Импирически - что-то связанное с империей?

Добавлено: Sun Oct 16, 2011 1:38 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


To Debian:
Ну так и бери что есть и делай. В чем вопросы то?
Самая большая проблема мне видится с габаритами дросселя. Ну т.е. заказывать придется, наверное.

Добавлено: Sun Oct 16, 2011 4:40 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Под моим столом обнаружилась сборка резюков 0,43 ома дох..я ватт смех Постараюсь завтра посчитать и смакетировать на 34063.

Добавлено: Sun Oct 16, 2011 5:32 pm
Ответить с цитатой

Kirill
Гость


Electricman писал(а):
Вы только дроссель на 12 ампер посчитайте. Мне дроссели на 20 и 30 ампер никто посчитать не смог.
А что такое дроссель на N ампер? Амперность дросселя эт просто d проводника, дабы минимизировать потери на его активном сопротивлении.
Тогда как ток через любой дроссель может быть и 100500кА... Свойство индуктивности dI за dt.
Так задавясь к примеру U=20 В, dI=12 А, dt=5мкс, тогда L=8,33мкГн. Берешь ферритовую "гантельку" примерно 50нГн/виток, и мотаешь 13 витков проводом соответсвующим току через индуктивность. Вот и вся твоя дроселя.

Добавлено: Sun Oct 16, 2011 7:28 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Чуть добавлюсь, чашечки малясь лучше гантелек.

Добавлено: Mon Oct 17, 2011 3:00 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Kirill писал(а):
Амперность дросселя эт просто d проводника
Если магнитопровод из дерева - то да. А если нет?

Добавлено: Mon Oct 17, 2011 7:01 am
Ответить с цитатой

Николай
 


пока никто не ответит. форум закрыт для всех кроме админов.

Добавлено: Mon Oct 17, 2011 9:01 pm
Ответить с цитатой

Kirill
Гость


Если магнитопровод из дерева - то да. А если нет?
не знаю Тогда берем еще немного формул. AL мы узнали, намотав десяток-другой витков и измерив получившуюся индуктивность.
Считаем начальную магнитную проницаемость феррита (если есть справочные данные еще лучше). mi=AL*l/(m0*S)
l - длинна сердечника (допустим, мотаем на "палке")
S - площадь сечения сердечника
Ну возьмем, от балды l=0.1 м, S=3,14e-4 м2, получаем mi~4... (причем эффективная проницаемость всегда немного ниже, но это не суть)
Дальше считаем плотность потока магнитной индукции B=m0*mi*I*N/l
I - ток через индуктивность.
N - число витков.
Продолжая предыдущий расчет I=20, N=13
B=0.131 Тл (вполне приемлимое значение)

Добавлено: Wed Oct 19, 2011 6:39 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Результат эксперимента: броня на 18 неизвестной проницаемости, 5 витков счетверённым ПЭЛ-2 0,5, греется, но держит. Для запуска хватит. MC34063 с внешним ключом, cхема из даташита. Сегодня рисовать лень.

Добавлено: Wed Oct 19, 2011 6:46 pm
Ответить с цитатой

Debian
 


Только сегодня приехал из коммандировки
спасибо, завтра спаяю, бум пробовать)

Добавлено: Wed Oct 19, 2011 9:45 pm
Ответить с цитатой

TheMad
 


А я бы по-другому сделал. Нам надо в идеальном случае стабилизировать не напряжение а ток: так даже безопаснее, во время включения ничего не погорит. В разрыв свечи ставим датчик тока (2 резистора на 0.01 Ом 1% SMD 2512 в параллель или 0.001 Ом, если получится достать).
Питающее напряжение загоняем через ключик прямо в свечу, частота должна быть такой чтобы за время включения она гарантировано не успела сгореть - думаю сотен герц хватит за глаза.
С резистора - датчика тока загоняем обратную связь через простейший RC-фильтрик.
Просто, дёшево, никаких катушек и реально уместится в 2 см2.

Добавлено: Thu Oct 20, 2011 9:30 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Мощный DC-DC конвертер в минимальных габаритах
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.