Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Мощный DC-DC конвертер в минимальных габаритах
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


TheMad
Только если аккумуляторы и их защита выдержат соответствующие импульсы тока. Иначе придётся соображать буферные электролиты и повышать частоту.
А так - да, для нагревателя такая регулировка вполне приемлема.

Добавлено: Thu Oct 20, 2011 6:01 pm
Ответить с цитатой

Debian
 


я думал над этим
но броски тока сильно высокие
только DC/DC ...
пробовал собрать на MC34063 проработало но не долго
кароче надо частоту задирать килогерц до 500
тогда габариты дросселя уменьшатся и впринципе вложится в небольшие габариты более реально

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 9:02 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Видел преобразователь 24-12, там был двухфазный чоппер с синхронным выпрямителем, может что-то подобное рассмотреть? с SMD-дросселями схема была оч мелкой (не помню точно частоту... толи 250 толи 400)... Или мб какие-нить HIP-ы с материнок рассмотреть?

А если юзать юзать прямое управление как писали выше, только балласт добавить? Хрен с потерями, это ж ненадолго... Вон в автомобильных отопителях с бортовым 12В юзается 8-вольтовая керамика на которую загоняется голый ШИМ, причем заполнение выставляется тупо по таблице: контроллер цифрует питание, и в зависимости от него выставляет длительность ШИМ... Все прекрасно работает...

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 11:13 pm
Ответить с цитатой

Kirill
Гость


Debian писал(а):
кароче надо частоту задирать килогерц до 500 тогда габариты дросселя уменьшатся
С какой радости они уменьшатся? Уменьшатся пульсации тока в дросселе, то самое dI..., и через десяток тактов ток один хрен дорастет до требуемого значения.

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 11:19 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Уменьшатся потому, что можно уменьшить индуктивность, а это меньше магнитопровод при том же токе насыщения...

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 12:48 am
Ответить с цитатой

Kirill
Гость


N1X писал(а):
Уменьшатся потому, что можно уменьшить индуктивность, а это меньше магнитопровод при том же токе насыщения...К сожалению... магнитопроводы дискретны, уменьшив пульсации тока, его действующее значение остается неизменным, что не приведет к глобальным изменениям габаритов.
Нужен конкретный пример для рассмотрения.

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 2:08 am
Ответить с цитатой

TheMad
 


Какое сопротивление свечи в холодном состоянии?

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 10:46 am
Ответить с цитатой

Debian
 


TheMad писал(а):
Какое сопротивление свечи в холодном состоянии?

это с учетом сопротивления щупов...кароче чистое сопротивление свечки

при прогреве, U=7.38v ток падает до 7Ампер
(свечка почти белого цвета)

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 11:34 am
DSC_0628.JPG (248.86 Кб)

Ответить с цитатой

N1X
 


1Kirill писал(а):
К сожалению... магнитопроводы дискретны, уменьшив пульсации тока, его действующее значение остается неизменным, что не приведет к глобальным изменениям габаритов.

Так про меньший ток никто не говорит! Чем больше витков на дросселе, тем меньше ток насыщения. Меньше индуктивность = меньше витков = можно подобрать более компактный магнитопровод... Даже если и сечение не менять... Никогда не было: сечение подходит, а витки не влазят? Хотя можно будет и по сечению меньше взять, просто тут не уверен - считать надо уже...

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 11:57 am
Ответить с цитатой

TheMad
 


1Debian писал(а):
это с учетом сопротивления щупов...кароче чистое сопротивление свечки

при прогреве, U=7.38v ток падает до 7Ампер


А индуктивность, вместе с проводами которые предполагается использовать?
Я всё же думаю что вариант без катушки лучший. Просто добавь частоты.

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 12:16 pm
Ответить с цитатой

Kirill
Гость


N1X писал(а):
Меньше индуктивность = меньше витков = можно подобрать более компактный магнитопровод...
Подожди... если брать другой магнитопровод, то придется всё пересчитывать.
Ну давай для ясности возьмем параметры из этой темы и прикинем дроссель для понижающего стабилизатора, а то что-то у нас не совпадают мысли.

Ток 12А... берем пульсации (dI), ну ампера 4 думаю за глаза. U=24-6=18 В.
Частота 100кГц.
L=18*6/(100000*24*4)=11,25мкГн.
Берем вот такую вот гантельку DRWW14х19N DN65. У неё где-то 50нГн/виток - надо 15 витков. Плотность потока магнитной индукции получается около 0,21 Тл при токе 14А (12А действующее значение + 2А пульсация).
Частота 200кГц. Размах пульсаций тока оставляем тем же 4А...? Если тем же то...
L=5,6мкГн
N~11 витков
B=0,154
Если снизить пульсации до 2А, тогда индуктивность не изменится. Изменится лишь пиковый ток не 14, а 13А. B=0,195 Тл. Вйгрышь по сравнению с 0,21 Тл не велик.

Итого. Если брать готовую индуктивность и тупо повышать частоту преобразования, то выйгрышь незначительный, здесь мы отиграли всего 0,015 Тл. Если оставлять в покое размах пульсаций, но уменьшить индуктивность, то выйгрышь будет более значительным - 0,056 Тл.
Но всё равно - частота в 2 раза скакнула, потери на коммутации тоже в 2 раза... причем потери как в ключе так и в диоде, но немного снизились потери в феррите. Что уж лучше - решать разработчику, лично я смысла в этом не вижу, т.к. не стоит забывать что на высоких частотах проводник должен иметь небольшое сечение, а им, проводником, придется мотать индуктивность...

Да и так, проводочек на 12 А это всего 3,4 мм2 (да можно и 2мм2 обойтись). Что вполне уместится на приведенной "гантельке".

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 2:37 pm
Ответить с цитатой

Debian
 


TheMad писал(а):
А индуктивность, вместе с проводами которые предполагается использовать?
Я всё же думаю что вариант без катушки лучший. Просто добавь частоты.


хм...я знаю о чем вы говорите, но я слабо себе представляю работу такой схемы на такую нагрузку
ну увеличим мы частоту и что?

ну самому интересно, смакетирую завтра

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 3:28 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Kirill писал(а):
Но всё равно - частота в 2 раза скакнула, потери на коммутации тоже в 2 раза... причем потери как в ключе так и в диоде, но немного снизились потери в феррите.

Ну я не говорил, что прям панацея, да и эффективность не считал (если честно так надо опять Семенова перечитывать... забыл уже все), но просто частоту таки повышают... Однако как упоминал выше - вкупе с синхронным выпрямителем...

ИМХО условия реально слишком жесткие... Может проще батарею разбить на секции и питать напрямую? Вкрайняк секции щелкать, чтоб разбаланса не было?

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 5:12 pm
Ответить с цитатой

TheMad
 


Debian писал(а):
ну увеличим мы частоту и что?

В катушке ток растёт линейно со временем при подключении напряжения.
Если там есть хотя бы 1 мкГн, то при питании, например, 20 вольт скорость роста тока будет 20 А\мкс.
Чтобы избежать больших токов надо будет ограничить максимальную длительность открывания транзистора, вот и всё.
Ну и диодик поставить не забыть параллельно нашей свече, в обратную сторону. Диодик должен быть шустрым и выдерживать ток свечи, что не есть проблема.

Добавлено: Sun Oct 23, 2011 2:12 pm
Ответить с цитатой

Debian
 


TheMad писал(а):
В катушке ток растёт линейно со временем при подключении напряжения.
Если там есть хотя бы 1 мкГн, то при питании, например, 20 вольт скорость роста тока будет 20 А\мкс.
Чтобы избежать больших токов надо будет ограничить максимальную длительность открывания транзистора, вот и всё.
Ну и диодик поставить не забыть параллельно нашей свече, в обратную сторону. Диодик должен быть шустрым и выдерживать ток свечи, что не есть проблема.


Развивайты мысль, мне это начинает нравится, схемку примерную можно?

Добавлено: Sun Oct 23, 2011 3:28 pm
Ответить с цитатой

TheMad
 


Примерно так. Конкретные типы м\с зависят от того что есть в наличии - можно собрать на чём угодно.

Добавлено: Sun Oct 23, 2011 9:12 pm
Scan10054.jpg (49.56 Кб)

Ответить с цитатой

Kirill
Гость


Интересно, свеча сколько стоит... Это просто к вопросу если она вдруг наебнется нахуй от таких изобретений

Добавлено: Sun Oct 23, 2011 10:03 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Простите, что вклиниваюсь в ваше живейшее обсуждение дросселей на дикие амперы и инверторов на сотни килогерц, но почему бы не поступить гораздо проще, так , как инженеры фольца и бмв(с другими не сталкивался) поступили со свечами накала для своих дизелей...
Там обычная (а может и не совсем) свеча накаливания напряжением 5!!! вольт греется чистым ШИМом от 12в, т.е. напряжение на инерционной активной нагрузке может быть отрегулировано чисто скважностью, + возможность быстрого разогрева свечи, если надо...
я думаю, что такую простую схему можно даже и в уме сообразить) как-то вот так)
для этих целей пару килогерц будет просто за глаза смех

Добавлено: Sun Oct 23, 2011 10:08 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Seriyvolk
Смотри конец прошлой и начало этой страницы, предлагалось. Не устроили импульсные токи потребления.

Добавлено: Sun Oct 23, 2011 10:18 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Вся надежда на паразитную индуктивность? ))) Мутновато однако, и врядли чет путное выйдет.

Добавлено: Sun Oct 23, 2011 10:29 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


1KaV писал(а):
Смотри конец прошлой и начало этой страницы, предлагалось. Не устроили импульсные токи потребления.
Какие импульсные токи потребления? IRFP540 + LESR кондёр = счастье (и никаких дросселей и паразитных индуктей!) у вас тут на этих ИИП совсем мозги сдвинулись, бмв ведь неглупые люди делали, и сделали именно так!(имею в виду топологию)
И что такое 25 ампер в импульсе для 540-го фета?(первого на глаза попавшегося)

Добавлено: Sun Oct 23, 2011 10:34 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


дело не в фетах, а в мелких аккумах

Добавлено: Sun Oct 23, 2011 10:51 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Короче вот мой вариант: шим контроллер - полевик - обратная связь по напряжению на контроллер через RC цепь с t~100 mS, частота - по вуксу,(если ьолше, то меньше ёмкости фильтр- меньше размеры, только чтоб не вывести фет из ключевого режима)
схема в 10 деталей!
N1X писал(а):
дело не в фетах, а в мелких аккумах
Если акум не даст мощи для поджига свечи - то нах он вообще такой? или мы тут кучей сверхъединичное устройство изобретаем???

Добавлено: Sun Oct 23, 2011 10:55 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Причем тут вообще моща? Дело в предельных токах... Вообще не факт что они будут, но и исключать нельзя... (Например: холодная свеча (холодная) 0,28 Ом, батарея 24В. Итого 85А, откинем даже 25 на всякие падения, паразитные сопротивления, итого пусть 60А) А нах устройство, которое укоротит жизнь батареи в наццать раз? Я вообще предлагал похожую реализацию, тока с доп балластом, но автор видимо хочет поступить по-другому, так пусть делает как ему нравится, чего мозг то ему выносить, он совета не в том просил вроде.

Добавлено: Sun Oct 23, 2011 11:07 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


N1X писал(а):
батарея 24В
тут уж надо и определиться: 24в - понижаюший пуш-пул и забыть про малые габариты, 12в - комутация напямую на нагрузку устройством в пол спичечного коробка)
(хотя тот же 540 фет в импульсе держит 110 ампер, если очень нужно) и не забывай, что после сглаживания фильтром питания ток потребления будет меньше пропорционально скважности, т.е. от 24в при 85 импульса и 6в среднего на нагрузке, будет уже 22а от аккума, и это при холодной свече, а ведь есть ещё и сжемы с плавным пуском! встроенным в микру)

Добавлено: Sun Oct 23, 2011 11:30 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Мощный DC-DC конвертер в минимальных габаритах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.