Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на ГУ-80 pirolexx'a
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Укороти вторичку. до 60 см на трубе 110 мм

Добавлено: Mon Oct 31, 2011 9:55 pm
Ответить с цитатой

pirolexx
 


так мне ещё нечего укорачивать. сейчас намотано на 75 мм трубе. в первом посте писал, что провод 0,35. на самом деле 0,25. и не 1000 витков, а 1500. в этом проблема небольших стримеров. сейчас хочу намотать на 110 мм трубе 1100 витков проводом 0,5. получится 55 см высота вторички, а с учетом неплотности намотки гдето 60 см. надо только заехать купить провод. может стоит взять провод потолще? 0,6 или 0,67. ещё больше уменьшится сопротивление вторички

Добавлено: Mon Oct 31, 2011 10:06 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Если берешь диаметр 110 мм, ты больше 55см трубу смысла мотать нету. Вообще , я бы взял 0,4-0,45. А сопротивление вторички большую роль не играет, главное чтобы больше 1500 витков не было и соотношение диаметра к высоте было правильным.

Добавлено: Tue Nov 01, 2011 4:28 pm
Ответить с цитатой

pirolexx
 


намотал я новую вторичку на 110 мм трубе, проводом 0,56 мм, 1000 витков. поставил и вылез 15 см стример. подбирал количество витков в первичке, менял емкость. идин хрен 15 см. не знаю анодный ток вырос до 250 мА. на маленькой вторичке (диаметр 75 мм) выдает 35-40 см. может надо увеличивать диаметр первички?

Добавлено: Tue Nov 01, 2011 10:27 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Разумеется надо увеличивать. КСВ сильно велик -- тесла работает как обыкновенный ВЧ-транс.

Добавлено: Tue Nov 01, 2011 10:28 pm
Ответить с цитатой

pirolexx
 


тогда глупый вопрос. как примерно посчитать КСВ? может есть какие формулы?

Добавлено: Tue Nov 01, 2011 10:33 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


КСВ тут не при чём, а вот Ксв.. Smile

Добавлено: Tue Nov 01, 2011 11:09 pm
Ответить с цитатой

pirolexx
 


как сказать. стоячие волны в радиосвязи довольно пагубная вещь. плохое согласование антенны и передатчика сводит на нет все старания. так какие будут предложения? и на чем мотать первичку? я ранее писал про первичку из провода без изоляции. может намотать тонкой медной трубой на самодельном каркасе?

Добавлено: Tue Nov 01, 2011 11:19 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Например так:

Добавлено: Tue Nov 01, 2011 11:33 pm
IMG_1299.JPG (180.15 Кб)

Ответить с цитатой

pirolexx
 


интересный вариант. только наверное стоек надо побольше. могу сделать из полипропиленовых труб. какой оптимальный диаметр первички для 110 мм вторички?
кстате заметил, что чем более толстым проводом намотана первичка, тем меньше витков нужно для резонанса. когда первичка была намотана 1,5 квадратом резонанс на 38 витке, 2,5 квадрата - 35 витков

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 8:47 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Оптимальный- 160-200 мм

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 8:49 pm
Ответить с цитатой

pirolexx
 


так у меня сейчас 160 мм и с новой вторичкой (110х600 мм) 15 см стример. может диаметром 250 мм сделать первичку?

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 8:56 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


помимо диаметра первички,на стример влияют еще over 9000 различных факторов.У меня тоже каркас например 160 мм.И вторичка диаметром 110 мм.
Попробуй приподнять вторичку над уровнем первички на 5 см и посмотреть что будет..

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 9:09 pm
Ответить с цитатой

pirolexx
 


приподнимал на 3, 5, 8 и 12 см. в итоге при поднятии на 3 см стример 17 см, 5 см - 18 см, 8 см - 20 см, 12 см- 8 см стример. в общем буду перематывать первичку на 200 мм каркас проводом без изоляции. заодно появится возможность плавно искать резонанс.

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 9:46 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Лично у меня лучший стример получался без всякого секаса с обмотками при положении онных как на фото.

Для справки - высота вторички 30 см.

http://flyback.org.ru//files/308_468.jpg

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 3:54 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Не положение обмоток сильно влияет.Может у больших поменьше.

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 3:58 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Каждая ЛКТ индивидуальна Smile

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 12:22 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Законы физики одни для всех. Smile

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 12:43 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Ну я про обмотки Smile

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 12:53 pm
Ответить с цитатой

pirolexx
 


с обмотками при положении онных как на фото
так у тебя первичка поднята относительно вторички. так я тоже делал. практически никакого эффекта. сегодня купил одножильный провод 4 квадрата в изоляции. пойду снимать с него изоляцию и готовить каркас для намотки новой первички.

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 5:14 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


pirolexx писал(а):
пойду снимать с него изоляциюЗачем? Изоляция как раз создаст необходимый зазор между витками.

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 9:06 pm
Ответить с цитатой

pirolexx
 


Зачем?
первичка будет выполнена на каркасе из 6 стоек, скрепленных снизу и сверху.
этим преследую 2 цели:
1 - избавиться от ПВХ изоляции. на высоких частотах она не айс
2 - появится возможность плавно искать резонанс. можно будет двигать отвод практически по всему витку. сейчас переключение с шагом в один виток. быть может я и заморачиваюсь, но это более точная настройка резонанса. отпадёт необходимость в ВКПЕ.

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 9:29 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


pirolexx писал(а):
на высоких частотах она не айс Безусловно, только если поднять частоту на 1-2 порядка.
http://www.ts-stanki.ru/articles/tvch_welding/

pirolexx писал(а):
появится возможность плавно искать резонанс. можно будет двигать отвод практически по всему витку.
Как ты это себе представляешь "в лицах"?
Крутить конструкцию, двигая длинный тонкий проводник??
Во многих случаях переключение с шагом в один виток не избыточно, а недостаточно.
А необходимости в ВКПЕ и так нет, поскольку точная настройка резонанса возможна только до момента появления разряда.
Разрядный канал имеет собственную ёмкость, которая каждый раз (50 раз в секунду) разная.
Практически подобные заморочки просто лишены смысла, разве что есть желание заняться своеобразным рукоблудием подмигивает
И да, если есть желание просто "сделать красиво", тогда сечение 4мм^2 слишком малО.
Имеет смысл обратить внимание на медную трубку, диаметром 4мм.

З.Ы. Прими совет: попробуй добиться сколь-нибудь вменяемых результатов на том конструктиве, что есть сейчас.
Все эти красивости в монтаже не увеличат длину разряда, только время потеряешь, да разочаруешься.

Добавлено: Fri Nov 04, 2011 12:36 am
Ответить с цитатой

pirolexx
 


представляю себе как на искровой катушке. сечение маловато это для эстетики, а для протекающих токах в первичке вполне достаточно. была попытка найти медную 4мм трубу, но оказалось что её просто нигде нет. а где есть, там мне не могут отмотать нужное количество метров. может конечно плохо искал.
как добиться результатов? подскажи. изначально 160мм первичка 1,5мм^2 и вторичка 75мм (0,25мм и 1500 витков) разряды до 30см. затем увеличил диаметр провода первички до 2,5мм^2 получил стример до 40см. намотал новую вторичку на 110мм трубе, проводом 0,56мм, 1000 витков и стримеры снизились до 15см. при играх с резонансом и изменением положением обмоток получил 20см. и как добиться изменений? отмечу только увелечение анодного тока до 250мА. на 75мм вторичке ток 180-190мА. надо будет ещё поставить амперметр на сетки для полной картины происходящего.
в схеме отсутствует гридлик. может стоит поставить параллельный? появится смещение на сетке
Все эти красивости в монтаже не увеличат длину разряда
эстетика тоже должна быть. когда всё ровно, както приятней смотреть. да и знакомым показывать не стыдно

Добавлено: Fri Nov 04, 2011 10:59 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


а каких результатов ты именно хочешь? Smile

Добавлено: Fri Nov 04, 2011 11:27 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на ГУ-80 pirolexx'a
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.