Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на ГУ-80 pirolexx'a
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

pirolexx
 


странный вопрос. максимальный разряд без перекала лампы. 40 см это мало для ГУ-80

Добавлено: Fri Nov 04, 2011 11:40 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Не,просто интересовался не стоит ли цель снять с нее два метра
Без перекала это 70 см приблизительно

Добавлено: Fri Nov 04, 2011 11:42 pm
Ответить с цитатой

pirolexx
 


до 70см мне как до Китая пешком. вот заинтеросовался прерывателем. и возник вопрос. как его синхронизировать с сетью? у буржуев нашел стакато контроллер. схему прилогаю. здесь тоже вопрос. у питающего транса Т1 вторичка 2х14В?

Добавлено: Sat Nov 05, 2011 12:06 am
staccatosch.gif (50.38 Кб)

Ответить с цитатой

КТ827
 


Лично мне эта схема больше нравится
Мм..а зачем его синхронизировать с сетью?Частота прерывания 50 Гц нужна? Smile

Добавлено: Sat Nov 05, 2011 12:15 am
staccatosch.gif (47.51 Кб)

Ответить с цитатой

pirolexx
 


так они практически одинаковые.
синхронизация имелась в виду для прывания первички МОТа, чтобы попадать на максимумы питающей синусойды. с прерывателем в катод практически всё ясно. хочу пока собрать простенькую схему на одной 555, со скважностью 50%. вот только какая оптимальная частота прывания должна быть? гдето прочитал про 100-300Гц

Добавлено: Sun Nov 06, 2011 10:04 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


10 Гц круто будет отлично

Добавлено: Sun Nov 06, 2011 11:16 pm
Ответить с цитатой

pirolexx
 


сделал плату для прывателя. вот только накосячил с рисунком дорожек для микрухи, придется её впаивать со стороны дорожек. осталось только подобрать резисторы для нужной частоты.
пока нет резисторов решил поэкспериментировать с гридликом. хочу сделать параллельный. вот только не нашел феррита для дросселя. зато нашел дроссель из старого телика. он на Ш-образном феррите. можно на нём намотать свой дроссель? думаю 300 витков, 0,25 проводом с фторопластовой межслоевой изоляцией.

Добавлено: Mon Nov 07, 2011 5:42 pm
4 001.jpg (47.23 Кб)

Ответить с цитатой

Shad
 


Слух, а ты какое хочешь прерывание сделать? Катод или сетка? И чем , транзистор или тирик?

Добавлено: Mon Nov 07, 2011 5:46 pm
Ответить с цитатой

pirolexx
 


прерывание катода фетом IRFP450 (14А, 500В)

Добавлено: Mon Nov 07, 2011 5:53 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


pirolexx писал(а):
придется её впаивать со стороны дорожек.Лучше все детали так впаять- меньше сверлежа.pirolexx писал(а):
прерывание катода фетом IRFP450 (14А, 500В)Феты в катоде особо не живут, хотя может быть тебе и повезёт. Но лучше начинать с тиристора.pirolexx писал(а):
можно на нём намотать свой дроссель? думаю 300 витков, 0,25 проводом с фторопластовой межслоевой изоляцией.Можно, только лучше сразу мотать МГТФом, чем с межлойкой морочиться. И не забудь про зазоры, ибо постоянка.

Добавлено: Mon Nov 07, 2011 6:17 pm
Ответить с цитатой

pirolexx
 


МГТФа к сожалению нет. зазоры останутся как на родном дроселе.

Добавлено: Mon Nov 07, 2011 6:29 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Vasiliy писал(а):
Феты в катоде особо не живут, хотя может быть тебе и повезёт. Но лучше начинать с тиристора.
У меня вопрос. Как ими управлять? не знаю Т.е. например сигнал буду брать с 555, но там же напряжение (нулевой потенциал) не равно нулю(0,4 в где то). С помощью чего вообще ими управлять?Или например на выход повесить несколько диодов последовательно, как раз будет падение напряжения на них и напряжение будет равно нулю (при нулевом потенциале)? извиняюсь
Да и вообще, какие они нужны? Какое напряжение?
Offtopic:
Ку202 пойдут?


Добавлено: Mon Nov 07, 2011 6:42 pm
Ответить с цитатой

pirolexx
 


лучше не тиристоры, а симисторы. они проводят ток в обоих направлениях. при подаче на управляющий электрод отпирающего сигнала симистор открывается, но не надо постоянно подавать сигнал на управляющий электрод. симистор остаётся открытым, пока протекающий через него ток превышает ток удержания. посмотри характеристики симисторов. 600В 6А подойдёт. вот схемку нарисовал

Добавлено: Mon Nov 07, 2011 7:01 pm
6.jpg (36.01 Кб)

Ответить с цитатой

Shad
 


Нее, симистор я не достану.( если только делать мост с тириком). А вообще управление я ими знаю. Волнует то: Shad писал(а):
напряжение (нулевой потенциал) не равно нулю(0,4 в где то) Получается, что тирик всегда будет открыт. Вот есть мысль поставить последовательно пару диодов.

Добавлено: Mon Nov 07, 2011 7:22 pm
Ответить с цитатой

pirolexx
 


так ведь у NE555 есть скважность. за счёт неё будет открытие и закрытие.
вот посмотри здесь схему катушки http://www.stevehv.4hv.org/VTTC5.htm
а здесь стаккато http://www.stevehv.4hv.org/staccato.htm
я вместо полноценного стаккато буду делать схему, которую нарисовал постом выше
Нее, симистор я не достану
симисторы не такая уж редкость. не верю, что их в Тамбовской области нет.

Добавлено: Mon Nov 07, 2011 7:30 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


pirolexx писал(а):
не верю, что их в Тамбовской области нет.
Offtopic:
Я живу не в самом Тамбове....
Заходил в ателье мне дали 4 диода и тирик

Все равно не понимаю, хоть убей огорчён . Все равно выход с 555 не будет равен нулю, значит тирик все время открытый будет, потому что, на нем все равно будет какое-то напряжение( не будет там абсолютного нуля ). Я про про ген на 555.


Добавлено: Mon Nov 07, 2011 7:46 pm
Ответить с цитатой

pirolexx
 


а теперь посмотри карактеристики своего тиристора. на управляющий электрод подается какоето + напряжение. можно сделать следующим образом. фет, управляемый 555, работает как ключ. этот ключ подает напряжение на управляющий электрод твоего тирика. вот тебе схемка

Добавлено: Mon Nov 07, 2011 8:01 pm
7.jpg (41.24 Кб)

Ответить с цитатой

Shad
 


А вот так, да. Согласен, работать будет. Можно еще проще. Как я раньше писал, последовательно пару диодов и падание напряжения будет опеспеченно. Вот только ставил я кт838 и он умер по непонятным причинам. Знать бы от чего. Выдержит ли тирик?

Добавлено: Mon Nov 07, 2011 8:06 pm
Ответить с цитатой

pirolexx
 


а КУ202 с какой буковкой? если М или Н то можно попробывать, но лучше чтото посолидней. смотри КУ202М постоянное прямое напряжение в закрытом состоянии 480В, отпирающее напряжение 7В при токе <=200мА, постоянный ток в открытом состоянии 10А, импульсный ток в открытом состоянии 30А при t=10мс

Добавлено: Mon Nov 07, 2011 8:14 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Есть с Н. Ладно, многие говорят, что это полное г....Попытаюсь найти что-нибудь получше.

Добавлено: Mon Nov 07, 2011 8:22 pm
Ответить с цитатой

pirolexx
 


сегодня экспериментировал с параллельным гридликом. дроссель 6 мГн, резистор переменный 680 Ом, емкость 1000 пФ. получены стримеры до 30 см, но они стали более ветвистыми. наилучший результат при 270 Ом.

Добавлено: Tue Nov 08, 2011 9:04 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Shad писал(а):
Все равно не понимаю, хоть убей огорчён . Все равно выход с 555 не будет равен нулю, значит тирик все время открытый будет, потому что, на нем все равно будет какое-то напряжение( не будет там абсолютного нуля ). Я про про ген на 555.
Тиристор управляется импульсом тока, а не напряжения. Можешь сделать, как на картинке.
Shad писал(а):
Есть с Н. Ладно, многие говорят, что это полное г....Попытаюсь найти что-нибудь получше.
BT139/800, или наш Т122-25-8(12). Хотя для пробы и КУ сгАдится смех

Добавлено: Tue Nov 08, 2011 9:32 pm
555_a.JPG (21.17 Кб)

Ответить с цитатой

Shad
 


Вот. Достойный ответ. Спасибо, Василий.
Offtopic:
Вот только опять гнев \Не кт97-ых , не кт81-ых плакаю

А транс какой пойдет?. Мб готовый взять?или самому намотать? На ферите можно?


Добавлено: Tue Nov 08, 2011 10:00 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Транс именно на феррите. Колечко диаметром 30-40мм из 2000НМ, на нём 150-200витков "витой парой".
В смысле, чтобы в каждой обмотке было по 150-200витков. В принципе, если есть чашки- это даже лучше: на них и мотать проще, и провод можно взять тоньше(0,2...0,3мм).
Сердечники от строчников/ТДКС тоже вполне подходят, количество витков то же самое.
Касаемо транзисторов- ну выдери откуда-нибудь подмигивает.
Если тиристор(симистор) импортный, можно для начала хоть на 315+361 собрать... но греться они будут.

Добавлено: Wed Nov 09, 2011 1:00 am
Ответить с цитатой

pirolexx
 


поставил вместо имортного МОТа наш ТВ11-3-220-50. стример не изменился, может быть только немного утолщился. единственный плюс совика, он совсем не греется. имортный за 20-30 минут непрерывной работы нагревался до 40-45 градусов, а этот до 20-25. к сожалению на рынке он был только один, я хотел взять сразу 2. в перспективе сборка катушки на ГУ-43Б. уже практически все детали есть, останется приобрести второй совик и намотать катушки. но это уже совсем другая история

Добавлено: Fri Nov 11, 2011 2:30 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на ГУ-80 pirolexx'a
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.