Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » временная: освещение - лампы/светодиоды.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


есть у меня тут галогенка ватт на 100 с отражателем от диапроектора. Хочу убер-фонарь для велика сбацать (питалово - мелкий аккум на 12в + полевик и шим для режима частичной мощности). пока всё в виде говноидеи, но то, как она светит от 12в и 5а, заставляет всех владельцев разных дорогущих фонариков срать кирпичами. Правда кпд всёже в жопе, ибо в тепло идёт столько энергии. что руку перед этим прожектором держать нереально, даже с пары метров свечения в лицо ощущаецо жара)))

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 7:36 pm
Ответить с цитатой

Ruslan
 


приобрети авто ксенон на 50-80 вт ,кпд повыше будет

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 7:45 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ruslan писал(а):
приобрети авто ксенон на 50-80 вт ,кпд повыше будет
Ага, и масса агрегата вырастет на несколько кило минимум.Светики лучше.

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 9:10 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пруж, ну откуда несколько кило? Толяныч вон делал ЭПРА для автоксенона - что оно, чумодан что ли занимает? Вовсе нет.

Кстати, с автоксеноном годная идея, поддерживаю.

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 9:43 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Во-во. Плата для этого девайса у меня имеет размеры 74х98мм. Это много?

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 10:11 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Это - флай. Тут сделаешь вброс - вбросят стократно в ответ йобаный стыд Я хоть где-то про ксенон заикнулся? Да, кпд лампочки сей не айс, зото простой как кирпич фонарик выходит, а пару часов работы этой вундервафли на полной моще в лесу хватит чтобы поскорее из леса выехать при этом не угодив в ямы и прочие лужи.

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 10:17 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Сталин, зачем рукалицо? Тебе лишь рацпредложение дали, не более.

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 10:25 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ок, пусть будет рацпредложение. Если уж пойти по рац-предложениям, то надо было рекомендовать светики ватт на пяць. Светики хочу на мопед, т.к. там генер всего 12вт тянет максимум, туда мощную галогенку не впихнёшь, а аккум ставить на него совсем не хочу. На велике же стоит фара с галогенкой, её хватает, но галогенка мелкая, хочецо злее. Вот такая безумная идея и возникла. Мож реализую, а мож тупо хуй забью пацтулом

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 10:32 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


А ты пересчитай мощность 10 вт светодиода на 12 вольт.Приятно станет Smile.На фотке 10вт светик с драйвером, и оч интересный коллиматор дающий полоску света.

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 11:30 pm
DSC03237.JPG (117.27 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Те самые знаменитые светики Cree 10Вт. Оччень рекомендую. подмигивает

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 3:07 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


XML ? А у ксенона кпд все еще выше раза в 2 Smile

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 4:33 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


С чего вдруг?

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 7:42 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А с того вдруг Smile http://ru.wikipedia.org/wiki/Искусственные_источники_света Ооо, память меня подвела, извиняюсь ...

Добавлено: Sun Oct 23, 2011 11:09 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Евгений, а ничего, что статья 2006 года?

Добавлено: Sun Oct 23, 2011 11:24 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Да нормально, там даже в 2006 ксенонка 8% а светодиод 13% ... Вообщем светодиоды рулят. Но я почему то помнил обратное ...
1Вики писал(а):
Последнее изменение этой страницы: 12:15, 20 октября 2011.
А вообще по таблице следует 90 люмен с ватта 13% кпд , сейчас диоды XML CREE отдают 140 люмен на ватт согласно своей ПДФке для диодов Т6 ...

Добавлено: Sun Oct 23, 2011 11:26 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Уже вплотную подобрались к ДНат-кам, при гораздо лучшей цветопедераче Smile

Добавлено: Sun Oct 23, 2011 12:45 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Тема пошла не в ту сторону, просто добавлю-офигенные светодиоды- OSRAM Golden Dragon.Дороговато, небольшая по сравнением с xml мощ, но оч приятный свет, легко фокусируется любыми линзами.ХМl обычная линза не берет.

Добавлено: Sun Oct 23, 2011 8:14 pm
тема: Мега фара на вел.
Ответить с цитатой

Lex90
 


Внесу и свою лепту в этот вопрос. Тоже как то решил сделать мощный свет на вел. Нацепил на вел фару из маганина "Автозапчасти" под лампу формата H3 и вставил в неё осрамовскую галогенку 12В 55Вт. Светит хорошо, но прожорливая, питаю от SLA аккума 12В 18Ач хвататает ориентировочно на 2,5-3ч. Планирую заменить галогенку 55Вт на автоксенон 35Вт. а так же сделать ближний свет на светодиодах.


Светодиоды конечно хорошо, но на мощности до 20-30Вт далее ксенон уже рулит, пусть даже при несколько меньшей отдаче.

Добавлено: Mon Oct 24, 2011 6:06 pm
IMG_1106.JPG (92 Кб)
Галогенная фара на веле.
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


С такой то фарой можно вкорячить и три-пять XML или даже устаревших MC-E, с ними тебя будут принимать за поезд Smile

Добавлено: Mon Oct 24, 2011 7:07 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
Во, точно, а для создания полного эффекта, питать всё от дизельгенератора. отлично


Добавлено: Mon Oct 24, 2011 8:35 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Динамо и советская лампочка на 6,3 вольта рулит.

А если серьезно, то я тоже думал о свете на вел, ато опыт катания ночью без фары по крутому перекопаному спуску задуматься таки заставил. Но думаю делать на светодиодах, ибо нужно минимальное время непрерывной работы хотябы 4-5 часа.

Добавлено: Tue Oct 25, 2011 5:01 pm
Ответить с цитатой

Nilack
 


Вот оформил модуль : стопка из нержавейки, стекло, обрезок велосипедной камеры, выключатель, индикатор разряда АКБ(маленькая сопля эпоксидки в задней части светит красным при разряде), ключ на полевике в помощь выключателю...
Светит охренительно, и по сравнению с XML-T6 более приятный спектр, без желтизны в середине.
И, да, питаю от восьми штук 18650(из старой батареи ноутбука) соединённых последовательно/параллельно на 7,4В, хватает на то, чтобы при средней яркости (1А тока) кататься неделю с ежедневными покатушками за полночь Smile))

Добавлено: Tue Oct 25, 2011 9:28 pm
y_0593ce87.jpg (35.48 Кб)
слева:)
IMG_3838.jpg (45.91 Кб)

Ответить с цитатой

Николян
 


XML-не сравнится с любым говносветодиодом.Будь то 1вт или больше,тем более есть куча спектра на выбор.Светиков много перебрал.А на фото вообще позорная яркость.

Добавлено: Wed Oct 26, 2011 12:42 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


я просто оставлю это здесь
http://habrahabr.ru/blogs/easyelectronics/131216/

Добавлено: Wed Oct 26, 2011 1:14 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Offtopic:
а может запретить ссылки на хабру? Адинхуй по полезности постов от скифа хабр ушел не далеко


Добавлено: Wed Oct 26, 2011 1:21 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » временная: освещение - лампы/светодиоды.
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.