Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » временная: освещение - лампы/светодиоды.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А ты читал статью ? Есть здоровая критика к статье ? Мне понравилась, вполне годная статейка ...

Добавлено: Wed Oct 26, 2011 1:23 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Offtopic:
а может вообще ссылки запретить? Smile


Добавлено: Wed Oct 26, 2011 4:35 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр




Добавлено: Wed Oct 26, 2011 7:31 pm
Ответить с цитатой

Nilack
 


Николян, ну зачем так сразу критиковать?
1.Во-первых фотограф попался грамотный, у него не ксеноновый блик в щачло, а художественное фото.
2.Потом, в фаре стоят те-же проверенные временем светодиоды Cree XR-E.
3.Фонарь включён на минимальную яркость, т.к. на максимальной создаётся аварийная ситуация для других участников движения, особенно едущих навстречу. С яркостью на фото хватает осветить дорогу на 50 метров впереди и перед собой конечно)
4.И ,таки, XML- имеют неравномерную диаграмму распределения спектра - вперёд светят холодным, в стороны - тёплым, поэтому с отражателем имеем жёлтое пятно в центре и голубая засветка вокруг огорчён
я тоже попробовал всяких

Добавлено: Wed Oct 26, 2011 8:11 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Ну XR-E считается бюджетным вариантом и немного устаревшим.Даже питая одинаковым током,XML намного ярче светит .На твоей фотке луч идет пучком, что навело на мысль-не пытался ли ты фокусировать Хml подручными средствами? Тогда да, унылый результат, слабый свет, ореол и тд, сам с этим сталкивался, особенно унылый результат был с линзами, светик практически отказывался нормально работать.Но прикупив коллиматор специально для него, все стало на свои места.У меня FA11908 CXM SS, работает отлично, стандартная авто фара отдыхает.

Добавлено: Wed Oct 26, 2011 11:20 pm
Ответить с цитатой

Nilack
 


в первом посте я дал ссылки на модули, которые использовал - XR-E и XML (этих три штуки заказывал) , XML с "родным" текстурированным рефлектором. Светит конечно ярче и эффективнее, но, попробовав оба, я поставил обратно трёхглазого, так как чисто эстетически приятнее свет у него. Раньше, при дефиците оптики, конечно городил отражатели из поварёшек и линз))), но теперь, при таком изобилии...

Добавлено: Wed Oct 26, 2011 11:39 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Lex90 писал(а):
Внесу и свою лепту в этот вопрос. Тоже как то решил сделать мощный свет на вел. Нацепил на вел фару из маганина "Автозапчасти" под лампу формата H3 и вставил в неё осрамовскую галогенку 12В 55Вт. Светит хорошо, но прожорливая, питаю от SLA аккума 12В 18Ач хвататает ориентировочно на 2,5-3ч.
Ахуеть! Значит моя идея не безнадёжна!

Добавлено: Thu Oct 27, 2011 12:00 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Что такое "индукционные лампы"?
http://www.nanosvet-chel.energoportal.ru/promys...sp-51-564255.html

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 12:46 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Это так называемая "индукционно связанная плазма". Безэлектродная трубка, в которой разряд возбуждается ВЧ-полем мощного индуктора на пару десятков (обычно 27 или 40) МГц.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 12:47 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[V. Frankenstein] не вводи людей в заблуждение. В диапазоне несколько МГц совсем другая конструкция ламп.

[nERV] в данной картинке всё просто. Лампа с разрядом трансформаторного типа (2-а колечка на колбе). Частота около 250 кГц. Первичная обмотка - несколько витков провода. На рынке много моделей без ККМ или с пассивным ККМ (экономят на всём). Высокая цена не оправдана.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 7:18 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Вот и Я думаю, что ценничек задран выше крыши.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 12:41 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[nERV] на преобразователь без слёз не взглянешь. Конструктивно лампы гораздо проще, чем с электродами. Посмотри цены на индукционные лампы OSRAM. Боюсь пропадёт дар речи у тебя. Лампы можно приобрести отдельно (в Китае).

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 2:00 pm
Ответить с цитатой

werden
 


у нас в универе такими раньше занимались, только не для освещения, а для обеззараживания воду жёстким УФ. Да, генер на 250кГц, всё как в подобных лампах для освещения, только стекло кварцевое. Мощности, от 100 до 200 ватт.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 4:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


nERV писал(а):
Вот и Я думаю, что ценничек задран выше крыши.
Только на том основании, что долговечность выше, хотя в производстве они много проще обычных.
Пидоры одним словом.
Приобрёл бы экземпляр для экспериментов, будь цена адекватной.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 9:04 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


это не основание для повышения цены и наши барыги зарабатывают на "новизне", хотя это ещё прошлый век. Долговечность как у обычных люминесцентных ламп EEFL. Пружина, их проще достать и работают они до полной деградации люминофора, т.е. 50 - 100 т.ч.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 9:24 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Эвн, чё-то я не вкуряю. У нас в универе были колбочки-лампочки, светили пиздато, чё-то на них считали, так там ни какого люминофора не было.
В некоторых моделях Мерседесов стоят такие, тоже без люминофора.

Добавлено: Thu Dec 22, 2011 4:29 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Шурик писал(а):
В некоторых моделях Мерседесов стоят такие, тоже без люминофора.
А не можешь сказать какие именно?Уже не в первый раз ищу, но безуспешно.

Добавлено: Thu Dec 22, 2011 9:52 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Подскажите, в каком инет-магазине есть хорошие светики для фонарика? И какие светики лучше выбрать?

Добавлено: Tue Jan 03, 2012 9:28 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Я себе сделал фонарь 3х3W светодиода с колиматорами и упсовый аккум. Светит охуенно, в большинстве случаев хватает одного светодиода (2 у меня отключаются).

Добавлено: Wed Jan 04, 2012 7:12 pm
Ответить с цитатой

Nilack
 


nERV писал(а):

актуальны эффективные светики от CREE XML-T6 и XPG. походу это просто разной нарезки кристаллы, одинаковой эффективности, разной мощности. Удобно сразу на теплоотвод напаянные брать.
ну и поняятно, что я рекламирую боянный dealextreme.com )))

Добавлено: Thu Jan 05, 2012 12:33 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Пружин, извини, сам ни как не могу найти. Когда видел, не интересовался, а когда заинтересовался, найти не могу. Так же как с теми "холодными" белыми светиками.

Добавлено: Thu Jan 05, 2012 1:36 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Шурик, а хоть насколько свежий мерс, мне тож интересно!

Добавлено: Thu Jan 05, 2012 1:47 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Лет 7-9.
Самый прикол, что даже диллеры не знают. Говорят "да видели", но в каких моделях не помнят. Заговор какой-то. не знаю

Добавлено: Thu Jan 05, 2012 1:50 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Просто насколько я в кусе, среди производителей сейчас пошла мода на всякого рода светодиоды, а у колхозников вслед за производителямиSmile Но вот насчёт люминисцента в фарах пока не слышал, поэтому и спрашаю (подъёб китай типа "ангельские глазки", есть и такие люминисцентные, разумеется, не в счёт)

Добавлено: Thu Jan 05, 2012 1:56 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Нееее, в то-то и прикол. Нет там "люминисцента". Прозрачная колбочка с криптоном или ксеноном, ХЗ чё там. Накачивается ВЧ генером. Электродов не имеет.
Светодиоды в фары не ставят, там трабла с фокусировкой. Ставят только в сигнальные дела.

Добавлено: Thu Jan 05, 2012 2:28 am
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » временная: освещение - лампы/светодиоды.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.