Список разделов Flyback.org.ru » не HV » DC/DC конвертер для зарядки аккумулятора
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

N1X
 


Если не изменяет память - он вообще собирал на чем-то типа UC384x... Но не уверен, завтра узнаю, заодно и схему спрошу, просто для обзорности...

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 1:35 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Seriyvolk писал(а):
Ну и расскажи мне глупому как от одного свинцово-кислотного аккума 12в зарядить другой точно такой, но меньшей ёмкости - подключив их напрямую друг к другу??? (Авто НЕ заведено!)
А какие проблемы ? Smile У тебя в машине аккум то заряжен всегда больше чем на половину, на нем больше 12 вольт, цепляем к нему мелкий разряженный через ограничитель тока и тупо ждем Smile Или что, заглушил машину и большой аккум сразу разрядился ? пацтулом Нет конечно преобразователь это хорошо и правильно, но достаточно только ток ограничивать ...

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 5:12 am
Ответить с цитатой

Radeon
 


Cтранно что тут еще не всплыла вот эта хренька: http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__1106..._accessories.html
От 11-15в питается. Заряжает вообще всё. Свинец, литий,Ni-Cd,Ni-Mh. Плюс приятные фишки типа счетчика ампер-часов.
Я себе купил подобную из-за универсальности. Заряжать можно практически всё что есть в хозяйстве. И за такую цену оно еще и работает..
А собрать дешевле чем сделали китайцы ну ни как не выходит((

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 9:56 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Евгений, прежде, чем давать такого рода советы - изучите матчасть...
Радеон - такая фича у меня не так уж и дёшево стоит, причем задача стоит то разместить ЗУ на корпусе самого фонарика. и самому то интересней!

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 11:20 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Да вроде как изучал немного ... Расскажи подробнее тогда пожалуйста почему от большого зарязенного нельзя зарядить маленький ограничивая ток ?

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 12:50 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Представь сообщающиеся сосуды одинаковой высоты, но разного диаметра. Из большего можно наполнить меньший, но не полностью.

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 1:01 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ну мне кажется это не совсем так, у аккумулятора не линейный график напряжения от оставшейся емкости ...

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 1:04 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Евгений, ты сам ответил на свой вопрос!
А тем временем я успел уже побывать на радиорынке и приобрёл чудную MC34063 (ничего другого не нашёл). Прилеплю к ней фет и попробую чего-нить изобразить Жаль что только не получится сделать полноценную связь по току, но в моей схеме +\- полметра - это не погрешность пацтулом (заодно прикупил 494, если с этой не понравится Smile )

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 2:50 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Seriyvolk
Примерная цель: http://radiohlam.ru/pitanie/preobr_sepic_34063.htm
Ток потребления можно ограничить задействованием токового компаратора в 34063, поставив шунт. Или экономичнее и точнее - поставив мелкий шунт к аккумулятору, усиливая и подмешивая результат в цепь ОС.

> зарядного напряжения в 14.5в
Для VRLA многовато. Впрочем, если не оставлять подключённым к заряднику, то имеет право на существование.

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 5:00 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


KaV
Только что набросал примерную схему, не видев того, что ты в меня ссылкой бросил смех
И ещё: в режиме циклирования данный вид АКБ допускает зарядное напряжение до 15.5в!!!, но я решил его так не мучать , ну и не оставлять на зарядке на трое суток естественно Smile

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 5:52 pm
2.gif (12.84 Кб)
Схема
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Стряпаю печатку, и возник один интересный вопрос - а выживет ли в качестве С3 smd-тантал? А то я слышал, что они от превышения реактивки прикольно так взрываются ужас не знаю

Тем временем уже состряпал печатку, размер получился 3*5 см, относительно неплохо, рисунок прилагаю, если кому надо - могу скинуть и в lay, когда оттестирую схему смех

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 9:24 pm
.gif (7.6 Кб)
ОНА!
Ответить с цитатой

N1X
 


Если не выживет то юзай батарею из 10 0805 по 0,1 )

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 10:07 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Если не выживет - поставлю такой:

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 10:18 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Намек понятен, но я писал просто то, что товарищ ставил и работало, правда у него двуслойка была, по 5 на слой получилась небольшая площадь... )

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 10:37 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


При такой моще выживет, ничего с ним не случится.

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 10:48 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Seriyvolk писал(а):
а выживет ли в качестве С3 smd-тантал?
Скорее всего нет. У танталовых ESR высоковат, а допустимый ток маловат.
Эти параметры указаны, например, здесь: http://www.platan.ru/pdf/datasheets/vishay/293d.pdf

Можно попробовать поставить низкоимпедансный электролит порядка 1000 мкФ на 25 В или 16 В. У них допустимый ток пульсаций на >10 кГц порядка 1А, а типичный ESR < 50 мОм.

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 11:42 pm
Ответить с цитатой

Nilack
 


сепик конечно хорошо в познавательных целях, но можно было обойтись и инвертирующей схемой включения MC34063, тоже неплозой КПД, деталей меньше, выходное напряжение *не зависит от величины входного...

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 12:57 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Топология инверт схемы из даташита не внушает доверия, ввиду отсутствия чёткой земли на микросхеме, а надёжность и стабильность мне лишними не будут)

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 1:04 am
Ответить с цитатой

Aleph
 


Да, действительно. Не о том подумал. SMD тантала будет маловато. Я бы поставил сборку из десятка 1 мкф керамики или тантала.

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 1:08 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Уже печать переделал, результаты испытаний - завтра (при хорошей погоде на марсе)

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 1:10 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Итого, отчёт о проведённой работе:
сжёг всего один фет, из-за того, что был неправильно запаян разрядный транзистор Smile
Работа схемы: с ограничительным резистром в цепи токового компаратора у схемы оказалась весьма мягкая нагрузочная характеристика, причём весьма линейная (простыми словами имела место просадка напряжения при недостижении номинального тока ограничения), шунтирование на корпус хорошим кондёром входа токового компаратора микросхемы принесло желаемый результат (напряжение холостого хода 14.4в , нагрузка 1а - 14.3 в), однако, как оказалось, шунтирующимй кондёр практически совсем убил ограничение по току ( ток к.з. стал 5.6 а при питании схемы ~14в)
Создаётся впечатление, что токовый компаратор и компаратор выходного напряжения тесно связаны внутри микросхемы...


Укого есть какие мысли по этому поводу?

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 8:13 pm
03112011178.jpg (82.57 Кб)
Вид снизу)
03112011179.jpg (102.16 Кб)
Вид сверху)
Ответить с цитатой

N1X
 


1. Дроссели можно было намотать на одном магнитопроводе
2. Токовый компаратор тупо завершает текущий импульс ШИМ, а вход обратной связи тупо запрещает генерацию, релейное мать его так регулирование... За это я эту микруху недолюбливаю... Мне как-то вообще применение этой топологии с данной МС кажется сомнительным... Хорошо бы разобраться, да времени пока нет...

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 8:56 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


"P.S. В некоторых источниках написано, что можно обе катушки намотать на одном сердечнике, причём в этом случае индуктивности можно взять в два раза меньше. Сначала так и сделал, но при этом схема крайне хре трудно запускалась и вообще вела себя не совсем адекватно. После недолгих мучений (чего мучаться, когда есть интернет) попалась статья какого-то чувака, с фамилией похожей на финскую (не помню точно), где проводился анализ преобразователя, построенного по топологии sepic. Так вот он утверждал, что делать две обмотки на одном сердечнике - крайне неудачная затея. И точно, сделал схему с катушками на разных сердечниках, - пашет как часы." - отсюда http://radiohlam.ru/pitanie/preobr_sepic_34063.htm


КАВ ещё говорил подмешать токовую составляющую ОС в напряжение, предварительно усилив, попробую помучить в этом плане, а вдруг чего получится, хоть и придётся впилить доп. компаратор... огорчён

2N1X: поставил и тантал и параллельно 5*1 мкФ керамики, слегка греется на макс. токе, но в рамках приличия, на фото ,кстати, видно)

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 9:00 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


После долгого затишья вынесу на суд другую схему этого-же девайса, сразу оговорившись, что только ещё начинаю осваивать 494-ю, так что если есть какие-то критические ошибки, либо у вас предложения по улучшению работы схемы - просьба подсказать Smile

Добавлено: Sun Nov 27, 2011 2:43 pm
.GIF (20.53 Кб)

Ответить с цитатой

Square current
 


Seriyvolk, а где ООС внутреннего ОУ? Или он как компаратор будет работать?

Добавлено: Sun Nov 27, 2011 2:54 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » DC/DC конвертер для зарядки аккумулятора
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.