Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Секреты поверхностного монтажа
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Секреты поверхностного монтажа
Ответить с цитатой

Николян
 


Такой темы вроде нет, надоело в сети наталкиваться на микроконтроллеры и микродетали огорчён фоторезист освоил, так что начало положено Smile.Для начала вопрос-какие инструменты нужно приобрести для первых попыток, и как называется чудо паста с порошком припоя которая при нагревании сама паяет и лудит?Заблудился среди флюсов и припоев, нужного так и не нашел.В сети куча уроков, одни паяют фенами, другие обычными паяльниками.Чем паяете вы? в чем секреты?

Добавлено: Tue Nov 01, 2011 11:54 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Присоединяюсь к просьбе! Очень интересно было бы проверенные способы и средства услышать и заиметь впоследствии

Добавлено: Tue Nov 01, 2011 11:59 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Лично у меня паяльная станция с феном + мелкий пинцет = мжно снять-запаять практически любую смд деталь.... ничего сверхъестественного...

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 12:06 am
Ответить с цитатой

Николян
 


Ну да, я как-то практиковался у знакомого ремонтника мобилок с феном.Пробовал и снимать и паять...Не все так просто.Не поверю.Одних флюсов у них с десяток, паял убитые телефоны, при этом при пайке одной детали страдали другие и еще куча нехороших вещей...

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 12:15 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ну в телефоны я по долгу службы не лажу, да и сильно мелкое там всё... А вот мозги от машины какой - эт пожалуйста!

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 12:36 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Пользуюсь исключительно спиртоканифолью. Облуживаю с помощью оплётки от антенного кабеля, паяю обычным паяльником. Последнее время зрение уже не то, иногда пользуюсь микроскопом. При пайке микрух, паяю не по одной ножке, намазываю густо канифолью, и веду паяльником с каплей припоя по ногам, вскипевшая канифоль выбрасывает припой между ног, так что ни чего не слипается и пайка получается лучше чем машинная.
Вобщем, ни чего хитрого нет, главное пару раз попрактиковаться на убитых микрухах.

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 12:52 am
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


тоже паяю обычным паяльником, иногда канифоль, иногда флюс тт(красненький). ща дали фен. подмигивает паять им пока не умею, но выпаивать им просто отлично.
при пайке, главое поболее флюса. и тряпочка для снятия лишнего припоя с жала. Да, жало коническое(конус тоесть). немного геморно паять 0.5 шаг, когда ног мало. типа DS1390. проще когда ног много.

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 2:36 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Паяю тоже обычным паяльником с канифолью. Кстати, требовалось недавно отпаять микруху в ДИП корпусе, оловоотсоса нету. Поэтому было придумано хитрое суперраспиздяйское приспособление: Нашел мелкую трубку диаметром примерно один мм (взял контакт от силового разьема, нагрел его и выдул из него весь припой) , всунул её в шланг, шланг в рот , потом нагревая припой на какой нибудь ножке микросхемы, тупо его сдуваю. crazy Получается намного быстрее отпаивать микрухи, чем при помощи оплетки. мнмн

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 3:01 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
...вскипевшая канифоль выбрасывает припой между ног...
Да! Мне это нравится тоже! отлично


Я уже писал как и чего и чем паяю.
Простой совсем паяльник. Даже три - про запас и на разную мощность. ПОС-61. Спиртоканифоль. Оплётка кабеля. Строительный фен. И ахуенный старенький пинцетик с немчиковой барахолки.
Всё. Дальше только нужно своё Желание. Сноровка, тренировка несколько улучшают процесс.
Больше не нужно ничего. смех восторг

Недавно купил ещё оловоотсос. Но только из-за того что дёшев. Проиграться. Ну и так - на всякий случай.


Добавлено: Wed Nov 02, 2011 8:56 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Вот флюса ТТ я реально опасаюсь. В своё время попался на том, что он оказался электропроводным. Буквально единицы ом между соседними ногами дипа. Зато аккумы литиевые с ним паяются отлично. Для пайки мелочи FluxPlus производства EFD Solder - просто волшебная штука. И расходуется очень экономно. Крупное - канифолью. По поводу жала - конус не переношу. Засчёт малой теплоёмкости кончика нереально припаивать ноги земли и питания. Поэтому - только цилиндр, срезанный под углом (не знаю, как он официально называется). Можно и крупные припаивать, и мелочь с шагом 0.5 (хотя тут лучше фен, да и вообще если феном помогать паяльнику - паяется всё и везде)

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 9:13 am
Ответить с цитатой

Radeon
 


Всё что с видимыми лапами типа соик tqfp и подобные при некотором изйобстве паяется "станцией" типа эпсн-40+латр. Нормальная станция также есть, но юзаю только фен для выпаивания.
Не сложилось у меня с ней. Паяло тонкое - даже мелкий пятак греет порядка секунды. А еще оно заземлённое что есть злоъ.
Ну и пинцет нормальный разумеется) а также припаянная к щупу тестера иголка для тыкания в мелочь и выковыривания случайных соплей.

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 9:45 am
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Паяю 936ой станцией, конусом на 1.2 или 1, притом почти всё. Лужу плоским теплоёмким жалом. Флюс ЛТИ-120. Для массового демонтажа и всяких безногих деталей использую строительный фен. Чрезвычайно нужный инструмент - тонкий немагнитный пинцет.

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 10:20 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


А, точно, ещё ж массовый демонтаж бывает. Мы с приспешником соорудили печку для распайки из 3 трубчатых галогенок по 500вт, с тиристорным регулятором. Одна проблема - перегреть легко, зато сдувается всё начисто Smile

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 10:26 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Я пользуюсь чудо-пинцетом(чем тоньше тем лучше) и чудо иголкой(0.8мм).
помазал флюсом(я юзаю ф-99 или f-2000,а вообще сойдет любой густой(чтоб деталька не уползала)) площадку, взял пинцетом детальку, положил, прижал иголкой(сверху прям острием) и припаял с одной стороны, иголку нах, припаял с другой стороны. Паяло любое с достаточно тонким жалом.

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 12:02 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


http://www.hakko.com/english/products/hakko_928...s.html#productNav - Описание жал для станций Hakko (у меня Lukey 852D - подходят). почти к каждому жалу есть рекомендации по использованию с видеороликами. Советую посмотреть.
Кстати покупал вот эти http://www.ebay.com/itm/10-x-solder-Iron-tip-ha...sh=item2a1239f700
Пользуюсь в основном конусом и толстым С

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 1:14 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


а такое как в домашних условиях перепаять:

http://img.alibaba.com/photo/438383603/GF_G0760...ptop_ic_chips.jpg

можно конечно спецам нести, но берут они 80$ и за чип еще почти столько.
И смысла нет, за 150$ старый ноутбук ремонтировать.

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 2:19 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Перепаять можно... В инете много методик гуляет... Кусок алюминиевой фольги, прожектор с мощной галогенкой и прямые руки... Ну это при условии наличия нового чипа, а если Б/у и ребоулить, тогда еще доп. гемор )

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 3:03 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


sergh писал(а):
а такое как в домашних условиях перепаять:

http://img.alibaba.com/photo/438383603/GF_G0760...ptop_ic_chips.jpg

можно конечно спецам нести, но берут они 80$ и за чип еще почти столько.
И смысла нет, за 150$ старый ноутбук ремонтировать.

Охуенно все воздухом паяется. Главное - не спешить. А новый чип ставить, вообще "как два пальца".

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 3:12 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


из воздуха есть только строительный фен с переключателем 400 / 800 градусов. Пойдет?

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 3:14 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Да перепаивается. Кусок люмения под чип (ну или фольга у предыдущего оратора)+плитка с терморегулятором. Отпаиваем, ребоулим, мажем флюсом обе поверхности, прикладываем. Главное гавно - совместить ноги. Это без сноровки хрен сделать.
Смд пассив выпаиваю просто жалом-лопаткой. Микры - из меди выгибаю теплопровод к ножкам, дальше грею ЭПСНом на 40 Вт.
Как вариант для распайки материнок - горелка под плату crazy

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 3:14 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


А можно описать процесс "ребоуливания"?

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 3:16 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Я делал так: обильно мажу флюсом поверхность - на хорошо залуженный паяльник соплю припоя - водим - смотрим - где мало - водим еще раз.
//UPD Я так выпаивал блок смесителей из мобилки.

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 3:17 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


А шарики припоя в банках и какие-то трафаретки зачем продают?

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 3:19 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


sergh писал(а):
из воздуха есть только строительный фен с переключателем 400 / 800 градусов. Пойдет?
Не, строительным вряд ли. Поток минимальный надо, чтоб вокруг не по сдувало все. И температуру чуть поменьше. Если нижнего подогрева нет, то предварительно медленно прогреть окрестности чипа, а лучше всю плату целиком. Флюс хороший использовать, чтоб не кипел.

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 3:20 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Наверное, чтобы заработать денег Smile
Трафаретики нужны, если маски на плате нет. А на микре и на комповой плате маска есть. Про шарики - впервые слышу. Покажи, just for luls.

Добавлено: Wed Nov 02, 2011 3:20 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Секреты поверхностного монтажа
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.