Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Составной умножитель на УНах.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Составной умножитель на УНах.
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Рискну создать новую тему. Писать об этом девайсе в общую тему не захотел, ибо сборка этого не сложного, на первый взгляд, устройства далась мне не легко.
Итак данное устройство представляет собой лампострочник на 6П45С, питающий 4 штуки УН-9/27-1.3, соединённых по схеме с точкой "А".
Вначале эта байда питалась от сетевого удвоителя. Результат был плохим. С трёх УНов легко снимал 12 - 13 см искры довольно мощной, а вот с 4 штук не мог вытянуть и 15 см нормально. Причиной тому была злоебучая корона во всех местах и нехватка мощи лампострочника. Корона была сведена к минимуму при помощи говняного горячего полиэтилена. Осталась нехватка мощей. Наряду с этим постоянно срывалась генерация. То есть включаю в сеть - 1 секунда работы на искру, а дальше нихера. Вобщем пытался я играться с гридликом, с резиком второй сетки, с напругой питания - всё до жопы. Пока искал причины срыва генерации, были уничтожены 2 УНа и одна вторка строчника.
Затем, последовав совету товарища КТ827, я заменил питание от удвоителя на питание от шифтера. Кап шифтера составной - 800 В/ 70 мкФ. И о чудо, пробивать с УНов стало нормально, с постоянной частотой около 6 - 7 пробоев в секунду(16 - 17 см между электродами). Но это при подаче 300 В на шифтер, то есть около 450 В на лампе.
Но генерация срывалась по прежнему. На третий день меня осинило, что я не сделал зазор в сердечнике строчника! 2 слоя скотча полностью стабилизировали работу схемы.
В итоге имеем 17 см стабильного пробоя с частотой 6 - 7 раз в секунду, при питании схемы от 300 В. Можно вроде и 20 см снять, но пока не могу.
В дальнейшем буду искать способ питания схемы от 370 - 380 В. Тогда напруга на лампе дойдёт до 600 В и я смогу подключить пятый УН, тогда и приведу всё в нормальный вид.

Кстати ранее эти УНы питались от пушпула на ИРФП 150Н, но были убиты 4 полевика. Так что лампы ФОРЭВЭР!

Резик сетки 3,2 кОм 25+20 Вт. Гридлик 4,7 кОм/ 10 нФ. Контур слюда 250 В/ 10 нФ. Первичка проводом 0,355 мм 50 витков. ОС 30 витков.

Добавлено: Sun Nov 06, 2011 10:56 pm
.JPG
.JPG (18.5 Кб)
Схема.
1027.jpg
1027.jpg (80.68 Кб)
Общий вид.
1037.jpg
1037.jpg (88.21 Кб)
Лампа и строчник.
1048.jpg (87.43 Кб)
УНы, сопли, искра.
1046.jpg (66.53 Кб)
17 см
1047.jpg (70.07 Кб)
17 см
Ответить с цитатой

КТ827
 


Ай годно-годно отлично
Тож что-то задумался о сборке умножителя..

Добавлено: Sun Nov 06, 2011 11:13 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Думаю о том, чтобы сделать шифтер на кенотроне. Но надо ещё узнать насколько можно ёмкость шифтера уменьшить. А то всякие 5Ц8С явно больше 10 мкФ не потянут.

Добавлено: Sun Nov 06, 2011 11:15 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Интересно с шифтером придумали. У меня лампострочник порвал множик, хоть и адово трещало.
ЗЫ. Нюргууна не переплюнуть никому))))

Добавлено: Mon Nov 07, 2011 12:05 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


5ц8с свободно пропускают через себя ток порядка ампера, если запараллелить аноды. можно попробовать заюзать ещё демпферные какие-нить вроде 6д22с по паре штук впараллель.

Добавлено: Mon Nov 07, 2011 12:24 am
Ответить с цитатой

VoltDoubler
 


Нюргуна переплюнуть? Запросто! У меня теперь 19(да, девятнадцать) УНов, так что ждите метра, когда питалово доделаю.

П.С. ирфп150н форевер! Просто надо соединять минус УНов, феррит строчника, минус питалова и заземление. И желательно не использовать импульсные БП, они от такого дохнут. Посему силовые трансы тоже форевер!

Добавлено: Mon Nov 07, 2011 11:42 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Offtopic:
Судя по подходу к построению мегавольтного уна, намечается много короны и вони. смех Впрочем, как с ней бороться в таких случаях, я уже писал.


Добавлено: Tue Nov 08, 2011 11:56 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ps-iX писал(а):
Кстати ранее эти УНы питались от пушпула на ИРФП 150Н, но были убиты 4 полевика. Так что лампы ФОРЭВЭР!
Полевики вполне нормально работают, только всю схему надо хорошо экранировать. Да и пуш там не нужен, достаточно обычного однотактника.
Хотя согласен, что в ДАННОМ СЛУЧАЕ реализовать на лампе проще и дешевле.
Ps-iX писал(а):
Думаю о том, чтобы сделать шифтер на кенотроне.
А смысл? Или были проблемы с диодами?

Добавлено: Tue Nov 08, 2011 9:11 pm
Ответить с цитатой

S.T.A.L.K.E.R.
 


Извиняюсь за некрофильство
Собрал УН из 4 телековских в выводом точки А
всё работает от автогеренаторного пуша,с короной пока не боролся,однако уже пробой 10см с половиннйо мощностью пуша
короткое кинцо[url]&feature=plcp[/url]

Добавлено: Wed Sep 26, 2012 6:29 pm
DSCF0121.JPG (113.34 Кб)

DSCF0120.JPG (173.99 Кб)

Ответить с цитатой

Belka
 


Ооооо боже. Столько гемора ради этого? А теперь сделай нормальное питание, и получишь дохуя сантиметров пробоя.

Добавлено: Wed Sep 26, 2012 11:03 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Offtopic:
У меня с одного уна 9\27 было около 13см. правда прожил он в таком режиме около 50 пыщей


Добавлено: Fri Sep 28, 2012 10:58 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


быть неможет

Добавлено: Sat Sep 29, 2012 11:52 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Может. В резонансе 10-11 см запросто, и ничего не дохнет)

Добавлено: Sat Sep 29, 2012 1:49 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


простите, какой.резонанс, постоянка же?

Добавлено: Sat Sep 29, 2012 2:37 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


в резонансе строчниковой вторки надо пологать, хотя у меня резонанс был порядка 120 кГц, сомнительно что диоды Уна стока вытянут ...

Добавлено: Sat Sep 29, 2012 4:30 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Резонанс емкости УНа с индуктивностью вторички.

Добавлено: Sat Sep 29, 2012 4:41 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


так междку ними диод стоит, разве в таких условиях возможен резонанс?

Добавлено: Sat Sep 29, 2012 4:59 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Учи матчасть.

Добавлено: Sat Sep 29, 2012 5:05 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


Там полсинуса срежется. Хотя поф. Ох, тяжело же входному диодику.

Добавлено: Sat Sep 29, 2012 6:49 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


6-7см с одного УНа он переживает очень весело и долго.

Добавлено: Sat Sep 29, 2012 8:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Составной умножитель на УНах.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.