Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Игрушечная индукционка с ФАПЧ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Пружина: Спасибо!

2Abramov: У тебя оптика, а тут сплошные ГДТ. Просто феерия ГДТ смех
Позже попробую заэкранировать. Не получится- будет оптика.

Добавлено: Mon Nov 14, 2011 9:22 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Vasiliy
Я уже почти воспринял заявление о наличии "Электронного регулятора мощности" как райские кущи с участием МК или логики по алгоритму PDM.
Действительность в виде "жёсткого" Buck'а пригвоздила мечты к точке отсчёта Smile

Что бросается в глаза:

По включению TL494:
-выводы 2 и 15 соединить непосредственно с 13-14, от точки их соединения керамику ~100 нФ + электролит 10 мкФ на ОП.
-вывод 3 соединить с ОП.
-между выводом 4 и ОП керамику ~100 нФ + электролит 10 мкФ.
-убрать R6, верхний конец R4 - на выводы 13-14.
-запитать (вывод 12) TL494 через отдельный стабилизатор 9-12 В с персональным ёмкостным фильтром на входе-выходе. Если этот стабилизатор будет запитан от драйверных +15 В, то перед входным электролитом стабилизатора поставить диод и резистор на десяток-другой Ом.

По индукционнику:
- вывод 3 LM393 соединить с ОП резистором 2к2, а делитель на выводе 2 составить из 10к + 220 Ом резисторов, с вывода 2 на ОП 100нФ керамику.
Это даст более-менее стабильные и предсказуемые пороги срабатывания компаратора от дифцепочки (около 15В/(0.1-10мкс)).
- 15 В питания управления и драйверов - раздельные? Настоятельно рекомендую, или хотя бы LC-фильтр на управление.

Снабберы уже были упомянуты.

Добавлено: Mon Nov 14, 2011 9:45 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Спасибо за советы!

KaV писал(а):
Я уже почти воспринял заявление о наличии "Электронного регулятора мощности" как райские кущи с участием МК или логики по алгоритму PDM.
Действительность в виде "жёсткого" Buck'а пригвоздила мечты к точке отсчёта

Ты мне льстишь пацтулом ! Про PDM думал, но пока не осилю, разве где-нибудь через годик...

Попробую перелопатить схемы, как сделаю- отпишусь.
Ещё вопросы:
KaV писал(а):
-убрать R6, верхний конец R4 - на выводы 13-14. Я его поставил потому, что без него генерация прекращалась.
Причём это происходило даже при подключении к Vref.
Попробую установить все описанные тобой элементы, надеюсь, проблема исчезнет- отпишусь.KaV писал(а):
- 15 В питания управления и драйверов - раздельные?Нет, "всё в кучу". На входе каждого модуля стоят электролиты 400-600мкФ и плёнки 100нФ.
Также плёнки стоят у каждой микросхемы, электролиты и плёнки на дорогах питания предрайверов.
Конструктивно они на одной плате, поэтому LC фильтр питания можно только навесом сделать, перерезав дорожки.
Хотя схема вроде-как стабильно работает и без них, но может быть сподвигнусь(ты ведь, как известно, советов "от балды" не даёшь drink ).

Снабберы ставятся параллельно диодам VD11,12 и VD14,15 со стороны дросселей, я правильно понимаю?
http://flyback.org.ru//files/_regulator_192.jpg

Добавлено: Mon Nov 14, 2011 10:27 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Снабберы ставятся на сток-исток силовых ключей

Добавлено: Mon Nov 14, 2011 10:40 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Понял, спасибо!

Добавлено: Mon Nov 14, 2011 10:43 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


У меня снаббер такой.

Добавлено: Mon Nov 14, 2011 10:50 pm
snubber.png (5.09 Кб)
снаббер
Ответить с цитатой

KaV
 


Vasiliy
> > -убрать R6, верхний конец R4 - на выводы 13-14.
> Я его поставил потому, что без него генерация прекращалась.
> Причём это происходило даже при подключении к Vref.
При исправных компонентах такого быть не должно. При напряжении 0 В на 4 выводе заполнение на выходах 494 максимальное, при ~2.9 В - минимальное, выше - отключение выходов. Наоборот может быть при неверной полярности GDT.
Ещё лучше верхний вывод R4 с выводами 13-14 соединить через резистор 4.7-6.2к, тогда использование 10к переменника будет более полное.

По поводу фильтрации питания: для маложрущего управления (как в индукционнике, так и в регуляторе) может оказаться вполне достаточно фильтрации интегрирующей RC-цепочкой. R порядка десятков Ом, С порядка сотен мкФ. Вероятно, это будет проще адаптировать к текущей разводке.

При испытаниях регулятора (пусть даже на активную нагрузку) рекомендую обратить внимание на напряжения А-К VD11-12-14-15 непосредственно у корпусов диодов. При повышении мощности там могут вылезти неприятные всплески после окончания процесса обратного восстановления.

Добавлено: Tue Nov 15, 2011 12:25 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Vasiliy
Ну и Молодец!!!
Хотошо что с мелкосхемками разобрался. Что девайсина заработала. Ну и что мой Великий мастер-класс изготовления плат - оказался тебе полезен.
Буду я ждать теперь уже не игрушечную индукционку. Ну и не только её! подмигивает

Добавлено: Tue Nov 15, 2011 7:29 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


Vasiliy писал(а):
ММС 2,45мкФ, набранная «с миру по нитке».

а если воткнуть туда несколько штук СВВ60 ?

никто не пробовал? стоят они копейки ... Smile

Добавлено: Tue Nov 15, 2011 1:20 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


так там и есть свв81 епт гнев

Добавлено: Tue Nov 15, 2011 1:30 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


CBB60 пиздец настанет. Это не то же самое с CBB81.

Добавлено: Tue Nov 15, 2011 2:50 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


Abramov писал(а):
Это не то же самое с CBB81.

это понятно, но некогда и к75-25 в контур теслы западло было ставить, а сейчас они из каждой второй "искровухи" торчат ... Smile

Добавлено: Tue Nov 15, 2011 4:05 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А к чему споры, тут уже набрано достаточно хороших кондеров в хорошую ММС Smile Будете сами собирать берите что хотите за копейки Smile

Добавлено: Tue Nov 15, 2011 4:44 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


К75-25 и CBB60 тоже не один хрен. CBB60 вообще на 50Гц расчитан для моторов. С таки же успехом МБГО можно сунуть смех
Если только в фильтр питания сунуть или как разделительный. И то срёмно.

Добавлено: Tue Nov 15, 2011 6:00 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


СВВ хрень потому что китай - хрень по определению. К78-2 надо ставить, имхо друние капы вскипят тут. Ну или EPCOS есть мощные, с широкими выводами. Зафотать могу, если только найду.

Добавлено: Tue Nov 15, 2011 6:53 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


KaV писал(а):
При напряжении 0 В на 4 выводе заполнение на выходах 494 максимальное, при ~2.9 В - минимальное, выше - отключение выходов.Так именно поэтому и был поставлен R6, поскольку без него в верхнем по схеме положении движка R4 вывод DTC будет соединён с Vref , а это гарантированно "затыкает" выходы. Номинал, согласен- поставил наобум, переделаю.KaV писал(а):
По поводу фильтрации питания: для маложрущего управления (как в индукционнике, так и в регуляторе) может оказаться вполне достаточно фильтрации интегрирующей RC-цепочкой. R порядка десятков Ом, С порядка сотен мкФ.А если для фильтрации питания регулятора дроссель с ёмкостями на питающие провода повесить(аттач)? Конструктивно регулятор находится сравнительно далеко от БП. Боюсь, что резисторы с моими драйверами сильно греться будут.Abramov писал(а):
У меня снаббер такой.А на схеме-то у тебя его нет подмигивает . Если не ошибаюсь, то L?- это дроссель со стороны выпрямительного моста, так? Можешь огласить типы/номиналы деталей? Юрий писал(а):
Ну и что мой Великий мастер-класс изготовления плат - оказался тебе полезен. Ну не зря же я тебе столько времени мозг взрывал! Спасибо за отзыв! Николашка писал(а):
СВВ хрень потому что китай - хрень по определению. К78-2 надо ставить, имхо друние капы вскипят тут.Ой, не скажи! Ну ни в какую не хотят СВВ81 0,1Х2000 там "кипеть". А ведь основная ёмкость ММС набрана именно ими.

Добавлено: Tue Nov 15, 2011 7:52 pm
.JPG (6.75 Кб)
Фильтр питания регулятора.
Ответить с цитатой

KaV
 


Vasiliy писал(а):
Боюсь, что резисторы с моими драйверами сильно греться будут.
Через RC питать только управление (десятки мА), питание драйверов оставить прежним, им хватит имеющихся электролитов.

Добавлено: Tue Nov 15, 2011 9:23 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Там же даже написано шо схема косячная. смех
Нормальной у самого нет не знаю
Дроссель -да, НО НЕ ТОТ ЧТО ФИЛЬТР, это часть снаббера.
Дроссель 1 мкГн, остальное - честно, не помню. не знаю
Расчитывается L=0.22 U*tн/I
C=0.22 I*tc/U
Откуда 0.22 - не знаю, в книжке написано.
I - ток нагрузки
U - напряжение питания
tн tc - время нарастания тока и спада напряжения. Можно прикинуть из даташита по временам открывыния и закрывания.
R прикидывается от балды чтобы дроссель и кондёр успевали разрежаться.

Добавлено: Tue Nov 15, 2011 9:49 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А я правильно понял что выходные драйвера после гдт состоят из irf9530+ irf530 -> irf9530+ irf530 ? Зачем так сложно то ?

Добавлено: Thu Nov 17, 2011 9:22 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Просто первая пара немного сквозит, дед тайма то нет(резистор ограничивает сквозной ток и формирует своеобразный дед тайм для второй пары).
Вторая пара уже переключается так, как надо.
Таким образом имеем абсолютно бюджетный и совершенно неубиваемый драйвер.

Добавлено: Thu Nov 17, 2011 10:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Игрушечная индукционка с ФАПЧ
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.