Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Тиристорный резонансный строчник
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николашка
 


В ртфм и со схемой на ГКИ! Динистор не раскачает тирик на несколько десятков килогерц!

Добавлено: Tue Dec 06, 2011 12:50 pm
тема: Индукционка на тиристоре
Ответить с цитатой

Николашка
 


Я искренне каюсь за даблпост!

Я решил попробовать, возможно ли греть тириком. Как выяснилось, возможно.
Вместо строчника был установлен контур - 15 витков, причем кап увеличен до 2 мкф. Разогревает винт докрасна (8мм)
Частота около 18-20кгц.


Добавлено: Sat Dec 10, 2011 9:24 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Николашка писал(а):
Я искренне каюсь за даблпост!
Это не даблпост.
Даблпост - отправка двух сообщений за короткий промежуток времени(минуты, возможно пару часов, не более).Когда между сообщениями больше суток это вряд ли кто-нибудь сочтёт таковым.


Добавлено: Sat Dec 10, 2011 9:31 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


А почему не греть-то? Есть мощные индукционки на тиристорах, на сколько слышал.
Ты не пробовал вместо дросселя на кольце ставить аналогичный по индуктивности, но без сердечника?
ИМХО, кольцо таки насыщается.

Добавлено: Sat Dec 10, 2011 9:34 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Василий, а без него обойтись низя? без досселя. Без кольца надо провода много да и активное сопротивление будет немалое (итак контур греетсо)

Добавлено: Sat Dec 10, 2011 9:37 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Я не особо силён в теории(TAN лучше объяснит), но ИМХО, нет. Этот дроссель является той частью колебательного контура, которая не меняет своих характеристик(не должна менять) при любых изменениях нагрузки.
Без него тиристор просто перестанет закрываться.
В моих макетах этот дроссель(был на половинках феррита от строчника) грелся гораздо сильнее, чем первичка ВВ транса.
Чтобы снизить активное сопротивление- используй провод бОльшего сечения(К.О. подмигивает ).
Тем более, что это последовательный контур, в нём, как и в контуре СГТЦ не должно быть "узких" мест.

Добавлено: Sat Dec 10, 2011 9:59 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Я догадывался об этом, но не думал что тут так важно наличие.
Еще б этот "Провод большего сечения" стоил доступно!

Добавлено: Sat Dec 10, 2011 10:08 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Николашка писал(а):
Еще б этот "Провод большего сечения" стоил доступно!
Провод ПВ-1, либо АПВ нужного сечения со снятой изоляцией. Изолируется комплексом "медицинский марлевый бинт 5см+акриловый лак, либо силикон(вонь!)".
Немного геморно, но получается вполне бюджетно.
З.Ы. Бинт, естественно в один слой. Сначала мочим- потом мотаем(пол застелить полиэтиленом).

Добавлено: Sat Dec 10, 2011 10:31 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


а изоляцию снимать-то зачем?

Добавлено: Sun Dec 11, 2011 12:04 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Штатная изоляция довольно-таки толстая=> витки расположены далеко друг от друга=>габариты растут/индуктивность уменьшается.
Да и при возможном нагреве мягкий ПВХ ведёт себя не лучшим образом.
З.Ы. В аттаче брутфорсный вариант избавления от нагрева диода. Мне очень понравилось, как работает.

Добавлено: Sun Dec 11, 2011 2:39 am
Tir+diod.JPG (17.14 Кб)

Ответить с цитатой

Николашка
 


Я об этом думал тоже, но имхо быстрый диод быстрее тирика!

Добавлено: Sun Dec 11, 2011 1:40 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


По поводу однотакта: дроссель там обеспечивает токовое питание, а контур - запирающее напряжение за счет колебательного процесса. Так что однотакт на незапираемом тирике не получится. Во всяком случае, я таких схем не знаю. А вот двухтактная схема - пожалуйста. Например, полумост с обратными диодами. В диагональ - последовательный контур с индукционной катушкой. Драйвить можно той же тлей в режиме большого деда. Так сделаны мощные индукционки на единицы кГц.
А еще бывают тиристорные чопперы. На незапираемых тириках. Водятся в источниках питания мощных твердотелов для резки/сварки митола.

Добавлено: Mon Dec 12, 2011 12:45 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Чисто экспериментально разогнал таки резонансный полумост на ТЧИ-100 до 30 кГц. Катушка витков 20 ПЭВ 1 мм на канализац. трубе которая потоньше.
Кондер последовательно с ней к78-2 емкость 0,1 мкф на 1 кв. Питание 500В, двуполярное +250 и -250 от преобразователя 200Вт . Баласт 1 Ом 10Вт белые керамические резисторы, на каждый тиристор.
В резонансе греется катушка и один из тиристоров (чуть-чуть). Ну и балласт через 30 сек отпаивается.
Вообще нездоровый режим. Лучше когда килогерц 20, тогда тиристоры холодные.

Добавлено: Mon Dec 12, 2011 11:51 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Кстати, у меня греется тиристор, когда только у.э. дергаю с высокой частотой, (без анодного).

Добавлено: Mon Dec 12, 2011 11:56 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


а у меня ТЧИ-100 хуже чем тч-63 работает сцуко злость

Добавлено: Tue Dec 13, 2011 12:00 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Может драйвер уэ по току не тянет?
Под этот полумост мотал ГДТ на относительно больших кольцах, 44 мм в диаметре М2000НМ, витков 80 витой парой.
Импульс 5 - 10 мкс 10 В.

ГДТ не нравится, вроде на высокой частоте начинает уходить в насыщение, так как первички раскачиваются от однотактов на IRF630.

Намотаю наверное на распыленном железе, кольца от материнских плат.


Не понял что происходит при частоте выше резонансной - уходит в непонятный режим и не выходит из него при возврате на частоту гораздо ниже резонансной. Защита не срабатывает, ток небольшой.
Возвращается в норму только после выключения.

И даже если на резонансе выключить - при включении оно в непонятном режиме.
Только если потихоньку частоту повышать до резонансной - тогда нормально. не знаю

Добавлено: Tue Dec 13, 2011 12:12 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


sergh писал(а):
Чисто экспериментально разогнал таки резонансный полумост на ТЧИ-100 до 30 кГц.Поделись что-ли схемкой подмигивает
sergh писал(а):
И даже если на резонансе выключить - при включении оно в непонятном режиме.
Только если потихоньку частоту повышать до резонансной - тогда нормально.
А какова длительность запускающего импульса? Сейчас играюсь с этим однотактником http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4156536#4156536 , так выяснилось, что 500нс многовато...

Добавлено: Tue Dec 13, 2011 1:12 am
Ответить с цитатой

TAN
 


В материнских платах феррит. Железо на мегагерцах какбе не работает. Для ГДТ тиристоров - лютый бред. Оно годится для частот от мега и выше. Тогда разумное число витков выходит.

Добавлено: Tue Dec 13, 2011 1:25 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


В материнках порошковое железо с распределенным зазором, работает там чуть не на мегагерце. Проверено напильником. На выходе ГДТ на таком кольце не получается прямоугольник, вершина сползает. Для длинных импульсов, десятки -сотни микросекунд не годится - много витков придется мотать.
Зато в насыщение трудно загнать.

Vasiliy, вот моя унылая схема тиристорного полумоста.

- цифровую часть, которая импульсы генерит, надо?

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 12:15 am
tirist.GIF (17.21 Кб)
Схема тиристорного полумоста
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Спасибо! Не такая уж она и унылая, раз работает подмигивает

Цифровая часть у меня своя, а вот вопрос есть: почему у тебя раскачка ГДТ сделана однотактом?
Это ведь чёртова прорва колебаний, от которых не спасёт никакой диод.
Такой длинный, как у тебя, импульс "пропихивается" через это кольцо с помощью пары IRF530+IRF9530 с помощью 15-18 витков витой пары.
Причём, если длительность уменьшить до 0,5 мкс никакой диод параллельно вторичке не понадобится (если интересно- могу снять осциллограмму).
Только для нормальной передачи импульса потребуется не витая пара, а витая шестёрка(сечение увеличить).
З.Ы. L1 на схеме это обмотка трансформатора, или она же + ненасыщающийся дроссель?
И да, ИМХО, балластные резисторы (R9&R10) могут не хило подгадить, смещая вниз частоту резонанса, по мере прогрева.
Может быть будет лучше, если вместо них поставить пару дросселей индуктивностью 7-10мкГн между средней точкой и диодно-тиристорными модулями?

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 1:57 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Нафиг балластные резики-то? Майа не понимать.
В материношном кольце, что я раскалывал, был феррит. Че вижу о том пою.
Обратные диоды во вторке - как-то странно. Надежнее было бы слепить прямоход с размагничиванием.

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 10:44 am
Ответить с цитатой

sergh
 


да все нормально с однотактом, никаких колебаний, на ФЕРРИТОВОМ кольце на выходе прямоугольник, проверено С1-75, диоды потому и стоят. Витков много потому что изначально планировалась большая длительность, 50 - 100 мкс, на частоте 50 Гц.
Единственное что плохо перемагничивается, по крайней мере на 30 кГц. Надо с зазором, или с распределенным зазором.

Балластные резаки потому что в околорезонансных частотах нагрузка болтается как хочет, чтобы макс. допустимый ток импульса через тирик никогда не был превышен.
У ТЧИ100 пиковый разовый ток до килоампера, 500 ампер в коротком импульсе в любом случае выдержат. Чтобы не сгорело даже при КЗ в катушке, если тирики эти кондеры 30 мкф 500 В будут через себя разряжать. А они могут, открываются очень быстро, ~0,5 мкс.

Варисторы у меня на 1000 В, так как и тирики 10 класса и пробовал на 1000 В подключать.
На 1000 В надо обязательно радиаторы под тирики, эти греются из-за токов утечки даже если не работают.
Без варисторов тирики иногда хаотично включались.

Все эксперименты были с маломощным питателем 200 Вт с защитой, что будет с мощным питанием - не знаю.

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 12:07 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Эммм. В полумосте по дефаулту рабочая частота меньше резонансной. Чтоб закрываться успевали. Там же полусинусоиды. С паузой. Это тебе не феты какбе.

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 4:14 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Они закрываться очень быстро. Рабочая частота равна резонансной. Все нормально, по осциллу на катушке синус.

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 4:22 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


А частота у тебя сколько? Интересное какое-то использование полумоста. Там же резонанса не может быть в любом случае, иначе закрываться не будет. Следовательно, частота меньше резонансной. Тогда не нужны балласты - ток ограничивается отстройкой. Его можно пересчитать, зная характеристическое сопротивление контура.

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 4:33 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Тиристорный резонансный строчник
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.