Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Тиристорный резонансный строчник
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


будет схема позже!! простая и не убиваемая и до нескольких киловатт отлично отлично

Добавлено: Thu Nov 17, 2011 10:28 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Offtopic:
А у меня ещё проще, ещё неубиваемей и не "до", а ОТ нескольких киловатт Smile


Добавлено: Thu Nov 17, 2011 10:43 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


унформерьььььььььььььььь гнев

Добавлено: Thu Nov 17, 2011 10:45 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Буря, у тебя параллеьный контур в нем или последовательный? Я с последовательным делал, не понравилось, хотя скорее всего из-за капов (было мало и к15-5 всего лишь)

Добавлено: Thu Nov 17, 2011 11:10 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


как у тебя схемыч

Добавлено: Thu Nov 17, 2011 11:15 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


а вот я не доволен был им, хотя из-за капов м.б. Ты трансом развязываешь тирик? не пробовал индуктивный балласт ставить? Я так понимаю 63-9 на 900в?

Добавлено: Thu Nov 17, 2011 11:18 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


пока ниче не трогаю=/)) сперва ферритовый транс на много кВт хочу дабыть=/)) гнев
да он на 900в
есть ТЧ120 на 1200вольт но этот монстр нахер мне не нужен
могу даташит выложить наиподробнейший гнев
что значит трансом тирик развязываешь/?

Добавлено: Thu Nov 17, 2011 11:20 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


просто есть идея от 380 в питать это чудо, т.к 220 под руками нет. а насчет развязки: ты транс используешь на ферриттовом кольце или напрямую генератор коротких импульсов фигачит в тирик?

Добавлено: Thu Nov 17, 2011 11:33 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


напрямую=) развязку в мосте надо=) а тут нахер
от чего питать совсем нэ важно=/) мощный диодный мост и дохуища электролитов=/)

У меня вопрос по тиристорам серии тч, у тиристора ТЧ63 /Время включения не более 5мкс -время выключения не более 12-30
это какая предельная частота тиристора получается Smile

Добавлено: Thu Nov 17, 2011 11:35 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


В оптимуме с автоподстройкой - 15кГц. Это-предел, с учетом твоих цифр. Реально - раза в два меньше. Так рекомендует Прессман.
Мерзкий звук - от дуги, тк моща вдувается импульсами. Точнее, периодами синусоиды. Далее-пауза. Ток, кстати, ограничен на индуктени рассеяния.
По поводу невмерлостi: оно неубиваемо при индуктне рассеяния, сравнимой с индуктней намагничения. Т.е, когда диапазон периода колебания контура не выходит за рамки периода импульсов возбуждения. Плюс при перегрузке время обратного хода становится слишком малым, чтоб тирик успел закрыться - опять таки фейл. Так что она неубиваема при определенном конструктиве транса. Или ставить катушку дополнительную, как это реализовано в промышленных девайсах. При очень низкой добротности контура тирик вообще не запирается.
Offtopic:
Почему столько радости по поводу схемы? Баян же. не знаю


Добавлено: Fri Nov 18, 2011 11:54 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


баян древнейший
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22301
и почему никто из новичков не собирает тиристорные конструкции не знаю схема проста до безобразия, неубиваема, и мощность кВты не знаю на паяльнике тиристорная схема сварочника жрет от сети аж 20А смех это какой строчник вышел бы гнев

Добавлено: Fri Nov 18, 2011 3:58 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Жидкий.

Добавлено: Fri Nov 18, 2011 5:38 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


реально у ТЧИ-100 время вкл около 1 мкс. По паспорту должны 30 кГц тянуть.

Добавлено: Fri Nov 18, 2011 7:03 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


ага и время выключения в 100500раз больше

Добавлено: Fri Nov 18, 2011 7:10 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


ну уж не столько. Меньше чем мах по пасспорту. Вообще с сов тириками интересно. Параметры часто намного лучше заявленных. Разброс у них там большой был, что-ли.

Проблема многих схем - попытка открывать тирик от слабенького автогена.
Выяснил что например некоторые КУ221 (2 из 5) требовали ток УЭ для стабильного включения 1 - 2 ампера. Причем длительность импульса может быть очень малой - 0,3 мкс. Какова вероятность открытия такого тира от гена на КТ117?

Если внимательно читать доки на импульсные тиристоры, там на более мощные типа КУ222 можно для импульсных применений в коротком импульсе до 8 ампер подавать. Тогда открываются стабильно и быстро, 0,7 мкс.

В принципе ТЧ - ТЧИ их аналог, только быстрее закрываются.





Вообще была идея открывать тиристор как реверсивный динистор - забыть про УЭ, последовательно с анодом включить жудко импульсный транс на большой ток, как в сварочном осцилляторе или как поджигалка тригатрона у Котофеича, и открывать тиристор подавая импульс на транс, т.е. по превышению dU/dt. Может кому интересно будет.

http://www.elvpr.ru/poluprovodnikprib/dinistory_revers/index1.php

Смысл - избавиться от УЭ с его плохим и медленным распределением открывающего тока по большому кристаллу. Должно бы уменьшить время открытия до сотни - десятки нс.

Добавлено: Fri Nov 18, 2011 7:17 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Восстановил я тут свой тиристорный, первичка пока всего 6 витков, 2 вторки лц-5 на 2 ферритах. Поставил капы на 2мкф (импорт). Пашет неплохо, правда балласт активный (электроплитный нагреватель). Но проблема вот в чем: мощность на дуге- как у 300 вт строчника, а на балласте несколько квт просирается. На ультразвуковых частотах работает неважно, затыкается часто. Совсем не радует демпферный диод (HFA16). Ужасный нагрев. Единственное, кто себя нормально ведет-тиристор. Так что имхо для РТФМ схему рано.

Добавлено: Fri Nov 18, 2011 11:40 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


полумост на тириках отлично работает. нагрузка включается последовательно с кондером.
Особо ничего страшного не случится, только если кондер за время такта не успеет через нагрузку разрядиться, тогда оба тиристора сразу включатся.
Делал на КУ222, управление через GDT. Импульсы управления ампер 10 длит. около 1 мкс вроде были. Спец. ограничивал длительность чтобы УЭ не греть.
Работало до 5 кГц вроде, но эти тиристоры на выключение медленные, по паспорту до 2,5 кГц.

На случай одновременного вкл обоих тиристоров - предохранитель.

Добавлено: Fri Nov 18, 2011 11:53 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


у меня обратный диод вообще холодный и похуй что от на 500А 1200в пацтулом тирик теплый,
баласт кипит=) но на нет особо не выделяется дохуя Вт

Зацените строчник мутант пацтулом


Добавлено: Sat Nov 19, 2011 1:39 am
Ответить с цитатой

conte878
 


покажи уже скорее схемуу)

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 1:50 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


шо показывать/? ее уже с 2007 года разжевывают пацтулом
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22301














очень полезная книга для сборки ацкого неубиваемого девайса на тиристорах

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 1:55 am
tgii.rar (2.57 Мб)
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Offtopic:
Охеренный девайс, даже с куска хозяйственного мыла дуги есть.


Добавлено: Sat Nov 19, 2011 5:15 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Дважды повторяешь боян, Серый?

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 6:12 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Наконец решил проблему с не прокачиванием мощи ферритом=)
Надеюсь этот монстрик прокачает киловат crazy

Ферритовый Будда отлично

Прокачиваемая мощность
на частоте 7kHz --10кВт
на частоте 15kHz -- 23кВт
на частоте 50kHz -- 80кВт
на частоте 65kHz -- 100кВт
можно смело понизить частоту до 1кгц гнев гнев гнев

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 6:27 pm
SAM_2520.JPG (116.93 Кб)

SAM_2513.JPG (84.33 Кб)

SAM_2509.JPG (103.72 Кб)

SAM_2499.JPG (114.9 Кб)

SAM_2491.JPG (103.41 Кб)

SAM_2481.JPG (113.46 Кб)

SAM_2472.JPG (108.38 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Ого! Встаю в очередь покупки б/у феррита оптом.

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 6:29 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Нисибефига! Если запустишь - это будет ЧТО-ТО!

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 6:57 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Тиристорный резонансный строчник
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.