Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Тиристорный резонансный строчник
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Никита96
 


можно ли заменить с-4 на электролит а то 180мкф.
http://www.istochnikpitania.ru/index.files/78.htm

Добавлено: Sat Dec 31, 2011 9:31 am
Ответить с цитатой

Izon
 


Думаю, поплохеет там электролиту. Вот если попытаться из двух электролитов неполярный сделать разве что....

Добавлено: Sat Dec 31, 2011 9:43 am
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Ну никак. Как вариант купить 180 керамических кондёрчиков по 1 мкф 63в и спараллелить :D Всего-то 3-5$ потратить...

Или попробовать как в асинхронниках - диод+электролит параллельно электролит+диод.
Offtopic:
Интересно, а если этот кондёр не параллельно первички, а вторички подключить? По идеи если коэфицент трансформации 10, то можно ставить 18мкф 630В.. точнее >120 вольт


Добавлено: Sat Dec 31, 2011 9:45 am
Ответить с цитатой

Никита96
 


2 izon Думаю, поплохеет там электролиту. Вот если попытаться из двух электролитов неполярный сделать разве что....
А можно поподробней
есть ли у кого схемка полумоста на тириках или однотакта на 1квт

Добавлено: Sat Dec 31, 2011 9:53 am
Ответить с цитатой

Izon
 


Никита96 писал(а):
А можно поподробней
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=19529

Два электролита, включенных последовательно-встречно и зашунтированных диодами.

Добавлено: Sat Dec 31, 2011 10:06 am
Ответить с цитатой

Никита96
 


спасибо
сделал как посоветовали и он даже работал с строчника 110пц дуга около 5-6 мм при частоте 800гц
при попытке повысить частоту до 10кгц электролиты сначала вздулись и потом уже при отключеном питании бахнул один прям как китайская петарда
вывод либо параллелить кондеры с меньшей емкости либо слать эту схему на куда по дальше и пробовать другую
Кстати с наступающим!!!

Добавлено: Sat Dec 31, 2011 12:07 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


А что, низя мою схему повторить, а не говний лепить? Оно на НЧ, поэтому и кап (там-бумажный) на 180. У меня стоит К78-2 на 0.3 МКФ сейчас.
Действительно, понабрело на флай Школололо! И имхо каждая схема для своего применения, и не схему слать куда подальше надо, а радиогубителей. гнев гнев
Это контурный кап, и электролит тут неприменим, ни один, ни 2. Более того, на ВЧ применимы лишь капы типа 78-2 и иные с высокой реактивной мощщёй! Даже 73-17 ни канает! Может быть давайте еще лепить Электролиты в ВТТЦ, СГТЦ, индукционки. Ведь емкость заебатая!

Добавлено: Sat Dec 31, 2011 4:28 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Offtopic:
ты ж с Иркутии, Никита?!! Я понял, с деталями туго?


Добавлено: Sun Jan 01, 2012 4:07 am
Ответить с цитатой

Никита96
 


да я от туда но дело не только в месте нахождения но ещё и в возрасте мне только15 и на себя заказать через интернет не получится а родители не соглашаются, поэтому живу как могу

Добавлено: Sun Jan 01, 2012 7:29 am
Ответить с цитатой

Николашка
 


А, ну прости!. Я в 15 лет тоже мало че покупал! И с родоками кажется у всех аналогично! Мой тогда тебе совет: хабарь телеки усцт. Там к78-2, к 73-17 есть. ну и иную бытовую технику. А по началу обзаведись имхо дещевыми, но нужными радиодеталями!

Добавлено: Sun Jan 01, 2012 2:02 pm
Ответить с цитатой

Никита96
 


я не обиделся я понимаю что многого не знаю но я учусь.
почти все мои детали и так из теликов вот как заз насобирал деталей на твою схему ген уже готов благо биполяров в теликах много

Добавлено: Sun Jan 01, 2012 4:54 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Итак, товарищи, тиристорник готов! Написал статейку для РТФМ по тирику я.


Добавлено: Mon Jan 02, 2012 1:57 am
DSC06037.JPG (785.33 Кб)

тема: РТФМ Тиристорный строчник
Ответить с цитатой

Николашка
 


РТФМ версия тиристорного преобразователя частоты.

Каждый хочет иметь у себя мощный бронепаровозный преобразователь, чтобы запитать мощный строчник, для получения дуг, плазменных лампочек и прочего.

В последнее время на рынке появились быстрые советские тиристоры класса ТЧ (тиристор частотный). Они бывают на ток от 25 до 100 ампер и напряжение до 1200в.
Они работают на частотах до 25кгц, но как показала практика, при должном управлении, эти частоты выше. Дубовость тиристоров позволяет применить их для мощного неубиваемого строчника. В промышленности их используют для плавки черного, а может быть и цветного Митола или индукционного нагрева. Стоимость таких тиристоров варьируется от 30 до 150 рублей, что во много раз дешевле любых транзисторов такого класса. К ним имеется обилие радиаторов, что упрощает монтаж.
Схема данного преобразователя является логическим продолжением преобразователя на таймере. Для управления используется интегральный таймер в режиме коротких импульсов (длительность импульса в сотни раз меньше скважины). В качестве драйвера тиристора использован UCC37321 – интегральный силовой инвертор (лог. элемент) с комплиментарным выходом, с выходным током до 9а от пиндосской шарашки из Техаса, которая делает инструменты.
Тиристоры использованы типа ТЧ 40. В связи с отсутствием выбросов, их можно использовать на напряжениях, близких к предельным.
Тиристор- полуавтоматический ключ, который закрывается от колебательного процесса в контуре (когда ток упадет ниже тока удержания). Для пропуска обратного полупериода колебаний использован обратновключенный диод. Можно использовать любой быстрый диод на ток, эквивалентный току тиристора. Перспективна технология, предложенная Василием, за что ему огромный респект, которую я и перенял. Вместо обратного диода использован тиристор с включенным между управляющим электродом и корпусом маломощным быстрым диодом. Такое решение экономически выгодно (тиристор дешевле импортного быстрого диода) и конструктивно удобно (использование одинаковых радиодеталей). К тому же быстродействие у тиристора и диода, полученного таким образом, одинаковое.
Контурная емкость (С3) используется типа К78-2, на суммарную емкость 0,3мкф. Его можно заменить только капом, с эквивалентной реактивной мощностью
Дополнительный дроссель в контуре - 10 витков на строчниковом феррите с зазором. Этот дроссель является той частью колебательного контура, которая не меняет своих характеристик при любых изменениях нагрузки. Без него тиристор просто перестанет закрываться. Первичная обмотка строчника – 20 витков. Сердечник собран с зазором (2 писчих листа). Дроссель питания содержит 80 витков провода на половинке феррита от строчника.
Резистор R1 задает длительность скважины, и в режиме управления тиристором более чем полностью определяет частоту. При стандартном частотозадающем капе в 1нан использован резистор на 33 КОм. Резистор R2 для задания длительности импульса (открытия тиристора) использован на 68 Ом. В принципе, его значение некритично. Однако чрезмерное сопротивление ведет к лишнему вкачиванию тока в управляющий электрод (когда тиристор уже открыт). Это повышает средний ток потребления драйвера, и ведет к нагреву тиристора (особенно на ВЧ – проверено на практике). К тому же если длительность импульса будет больше, чем период колебаний, тиристор не закроется. Слишком короткий импульс, наоборот, не откроет тиристор. Для облегчения работы полупроводников используется биполярный RDC - снаббер: 4,7 нан и 400 Ом, параллельно тиристору (и диоду).

Удачи Вам в экспериментах!

Добавлено: Mon Jan 02, 2012 1:58 am
5691_1324232125.gif_572.gif (33.63 Кб)
схема
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Чуть чуть поспорю подмигивает :
Николашка писал(а):
Дополнительный дроссель в контуре - 10 витков на строчниковом феррите с зазором.
ИМХО, лучше больше витков, но без сердечника: меньше нагрев и нет вероятности насыщения. Николашка писал(а):
Резистор R1 задает длительность скважины ужасНиколашка писал(а):
В связи с отсутствием выбросов, их можно использовать на напряжениях, близких к предельным.
Николашка писал(а):
Для облегчения работы полупроводников используется биполярный RDC - снаббер: 4,7 нан и 400 Ом, параллельно тиристору (и диоду). У меня до диодов руки как-то не дошли. Они действительно настолько хорошо помогают импульсы давить? Осциллограммы напряжений на тиристорах есть? Если да, выложи, пожалуйста!

Добавлено: Mon Jan 02, 2012 2:26 am
Ответить с цитатой

Николашка
 


Осцилоограммы я не снимал. Может быть завтра сниму.
Диоды помогают, поскольку капы заряжаются через них, а не через резисторы. Нагрев умеренный, а до этого - резисторы аж отпаивались. То, что гонять можно на предельных напругах - Буря проверял, питая по-моему от 400 в или около того.
А по поводу сердечника - прокладками я поборол насыщение. Нагрева нет, а контур с многими витками у меня кипел! Активное сопротивление в таком месте нужно сокращать, я считаю.
А еще у меня драйвер Инвертируемый! Поэтому имхо задает R1!

Добавлено: Mon Jan 02, 2012 2:44 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Николяшка поздравляю с дрочником=)))))
зачетный девайс

а у меня сегодня мой тирик ТЧ-63 СДОХ СЦУКА при заклинивании плакаю плакаю плакаю плакаю плакаю не такой он уж и неубиваемый пидорас гнев

Добавлено: Mon Jan 02, 2012 4:28 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Николашка, мои поздравления!

Добавлено: Mon Jan 02, 2012 5:22 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Николашка писал(а):
А еще у меня драйвер Инвертируемый! Поэтому имхо задает R1!Я имел ввиду "скважину" подмигивает . А скважность (с инвертирующим драйвером) действительно задаётся величиной R1.
Ещё один важный момент:Николашка писал(а):
К тому же если длительность импульса будет больше, чем период колебаний, тиристор не закроется.
Также он не закроется, если скважность запускающих импульсов будет близкой к длительности периода собственных колебаний контура.
А частоту-то всегда захочется повыше сделать подмигивает
Именно на это буря и нарвался плакаю (мои соболезнования, но результат закономерный).
Поэтому ОЧЧЕНЬ рекомендую ставить таки защиту http://storage.flyback.org.ru/files/3243_1324050312.jpg_120.jpg
Разумеется, если постоянно гонять девайс на грани фола, то и она не спасёт. Однако, если среагировать на 3-4 срабатывание- замечательно помогает.
Тем более, что детали копеечные. А уж если дистанционный запуск сделать подмигивает
Николашка писал(а):
А по поводу сердечника - прокладками я поборол насыщение.Вот этот момент и смущает: что если кто-то(я, например) захочет "пропихнуть" через контур пару сотен ампер?
Дроссель из медной трубки работать будет, а вот феррит...
По поводу осциллограмм: погляди, пожалуйста, что творится на резисторах снабберов. Интересно поглядеть, сколько там постоянки остаётся.

Добавлено: Mon Jan 02, 2012 11:06 am
Ответить с цитатой

Николашка
 


В общем трагедия! Коротнул я УЦЦ-шку, из-за осциллографных щупов! В баню эти приборы, теперь новую нужно брать((((
И кажется управляющий электрод тиристора поджарился, но не факт. Так что если и сдох у меня тирик, то не как у бури, а от дурости моей( Так что пока приостанавливается тест, для начала УЦЦ надыбать надо.

Добавлено: Mon Jan 02, 2012 5:57 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


А почему бы не попробовать заменить УЦЦ просто одним биполяром? Выход то у таймера довольно мощный...

Добавлено: Mon Jan 02, 2012 6:03 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


нет, этого явно недостаточно!

Добавлено: Mon Jan 02, 2012 6:09 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Возьмём 200 мА даташитовские (а может она и больше) да и помножим на средний h21э транзистора хотя-бы 30... Уже 6 ампер получается, а сколько надо на управление тиристором?

Добавлено: Mon Jan 02, 2012 6:14 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Там короткие импульсы и ток чем больше, тем лучше (теоретически). К тому ж у уцц сопротивление несравнимо с говнобиполярами. Кто из них прокачает 6А? КТ819? Проблема и в том, что тирик таки накрылся тоже, и одним драйвером тут сыт не будешь! а вместо уцц, если нужно, я налеплю комплиментарную пару как у Василия

Добавлено: Mon Jan 02, 2012 6:23 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Собирай драйвер на дискрете- не разочаруешься. А чтобы КЗ не бояться поставь ГДТ.

Добавлено: Mon Jan 02, 2012 7:32 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


мож исправен, у тирика сопротивление УЭ может несколько Ом быть, и в обе стороны звониться. Главное чтобы анод-катод не звонился.

Добавлено: Tue Jan 03, 2012 12:03 am
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Тиристорный резонансный строчник
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.