Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Тиристорный резонансный строчник
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николашка
 


Звонится все в глухую: все три электрода попарно!
Но дело не в этом: я нашел-таки тирик тч-25 и запилил строчник на нем (в качестве диода тч 40).
Гонял нещадно со всевозможными снабберами.
В общем не проявил себя особо RDC. Чуть меньше хвостик , по сравнению с RC. Также подключил я кап через диоды и увидел милейший колебательный пейзаж, что в общем было ожидаемо. И конечно, я поставил резистор на 110 ом остеклованный и 2 капа по 4.7 нана. Результат виден на 1 осциллограмме.

ЗЫ Замучился крутить развертку((( чуть туда - и бежит( ссорри за смазанные фотки поэтому.

Добавлено: Tue Jan 03, 2012 12:26 am
DSC06054.JPG (177.07 Кб)
RC 9,4n 110R
DSC06050.JPG (171.16 Кб)
Кап 4.7 нан последовательно с встречно-параллельными диодами
DSC06047.JPG (176.28 Кб)
RDC биполярный
DSC06042.JPG (190.45 Кб)
1 часть RDC
DSC06040.JPG (185.82 Кб)
RC 4,7n 400R
Ответить с цитатой

sergh
 


моя совсем не понимать как у тебя буквы М получаются.
Вот там где много мелких колебаний- наверное контур периодически разрывается почему-то, на паразитных емкостях осциллирует.

Добавлено: Tue Jan 03, 2012 12:47 am
Ответить с цитатой

Николашка
 


где много мелких там тупо кап без резика. Это как раз понятно. Удивился я, когда увидел М. Да мне кажется у меня осцилл говенный, хоть и двухлучевой - с1-104, здоровенный бестолковый гробищще времен застоя! Я его за 2 к получил, кто-то уверял что это мегапиздатый девайс( А у друга мелкий какой-то классно пашет! Нужно новый импортный покупать видимо.

Добавлено: Tue Jan 03, 2012 12:54 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Прикольно. Попробую залезть щупами в свой снаббер.
Николашка писал(а):
В общем не проявил себя особо RDC. Чуть меньше хвостик , по сравнению с RC.
Если с RDC нагрев резисторов меньше, чем с RC, значит он уже хорошо себя проявил(ИМХО).

Добавлено: Tue Jan 03, 2012 1:04 am
Ответить с цитатой

Николашка
 


Это банально ток в контуре!
нагрев у RDC меньше, т.к. резисторов там стало больше (он двойной)

Добавлено: Tue Jan 03, 2012 1:06 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Если это ток, то откуда импульсы по фронту и спаду? Не может ток в индуктивности скачкообразно нарастать.
Да и обрываться скачкообразно в данном случае тоже не может. Что то не так с измерениями.
Ток в контуре и напряжение на тиристорах выглядят так, как на картинках в аттаче.

Добавлено: Tue Jan 03, 2012 1:16 am
IMG_5833.JPG (70.2 Кб)
Ток в контуре.
IMG_4823.JPG (83.27 Кб)
Напряжение на тиристорах.
Ответить с цитатой

Николашка
 


Вот и я удивлен! Осцилл- говний видимо! хотя сетевой синус видит!

Добавлено: Tue Jan 03, 2012 1:27 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Тогда лопатой ему по щачлу и ф топпку!


Добавлено: Tue Jan 03, 2012 10:05 am
Ответить с цитатой

aksel
 


Хотел делать КТ на автогенераторе, а наткнулся на эту тему.
Как думаете, можно совместить автоген с тириками для КТ?
Бред?
Я так понял - основная проблема это частота тиристора.
Может КТ сделать большой емкости, чтоб понизить частоту?


В схемах я не силен, так, сделать по готовой схеме.... Вот в фотошопе совместил схему Шерпака со схемой Николашки.
Ну как-то так. Может и не правильно, но все же хотелось бы услышать на счет реальности задумки.

Добавлено: Thu May 03, 2012 2:19 pm
+качер.jpg (84.75 Кб)

Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Берешь мотаешь вторичку на кгц так 40-70, берешь тиристоры КУ221А они самые шустрые отлично делаешь подходящий драйвер и все drink

Добавлено: Thu May 03, 2012 5:57 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Извините меня за поднятие темы . У меня вопрос по схеме , которую дал Николашка на прошлой странице . Дроссель по питанию висит на земле(шина катода). Получается закорачивание источника питания . Так в каком же месте должно быть подключено питание ?

Добавлено: Tue Jul 31, 2012 4:05 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


В схеме, похоже, ошибка.
Подключай этот дроссель к правой обкладке С3.

Добавлено: Tue Jul 31, 2012 6:28 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Ну да , я немного подумав так и сделал . Ещё один вопрос , с какого минимального напряжения начнётся устойчивый колебательный процесс в контуре ? ЛАТРа то нет...

Добавлено: Tue Jul 31, 2012 6:35 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


С 3-5В питающего, а может и меньше- зависит от тиристора.
Нет ЛАТРа- поможет любой трансформатор вменяемой мощности, хоть от УПСа.
З.Ы. Я бы рекомендовал озаботиться схемой защиты тиристоров от срыва генерации.
Штука простая, а денег экономит... подмигивает
Узел на Т4, La1, R14+ один виток провода на выходном трансформаторе.
http://storage.flyback.org.ru/files/tiristornik_exp_213.jpg
Тиристор защиты- любой низкочастотный на подходящий ток.

Добавлено: Wed Aug 01, 2012 7:30 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Да, все правильно!. долбак я, Василий уже отписался по поводу дросселя.

Добавлено: Thu Aug 02, 2012 6:24 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


Василий, защита переходит в режим "стабилизации" по току?

Добавлено: Fri Aug 03, 2012 12:27 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Да, при срыве генерации отпирающие импульсы перестают поступать, тиристор запирается, ток идёт через лампочку(ну или резистор- кому что нравится).

Добавлено: Fri Aug 03, 2012 8:19 am
Ответить с цитатой

pinguin
 


Кое-как запустил это чудо . Пока питание 50 В постоянки . Но уже сейчас греется , предполагаю что из-за кривого управления . Контурная емкость 44нан , дроссель в контуре 40 витков без сердечника . Дроссель питания 2х 45 витков на половинках строчникового феррита . Очень здорово греется конденсатор паралельный этому дроселю , неожидал однако. Управление ТЛ+биполяр.


Добавлено: Sun Aug 12, 2012 1:57 pm
.JPG (62.83 Кб)
С одного витка на вых.трасе , 17кГц
-к.JPG (56.79 Кб)
Сигнал на УЭ-К
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


pinguin писал(а):
Очень здорово греется конденсатор паралельный этому дроселю Это что за схема такая?pinguin писал(а):
Дроссель питания 2х 45 витков на половинках строчникового ферритаМожно фото дросселя?
pinguin писал(а):
дроссель в контуре 40 витков без сердечника Намотан нихромовым проводом 0,1мм на каркасе диаметром 5мм, я правильно угадал?
Также хотелось бы узреть полную схему с номиналами деталей.

Добавлено: Sun Aug 12, 2012 6:06 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Схема силовой , которую давал Николашка . Ну и моя во вложении . По поводу нихрома идея интересная , но это не про меня. Конденсатор , о котором я говорил , С7 . Сейчас стоит пара вот таких . Греются , но терпимо .

ЗЫ. А что вас , тёзка ,собственно так насторожило ?

Добавлено: Sun Aug 12, 2012 7:40 pm
.JPG (200.39 Кб)
Схема
moto_1033.jpg (367.66 Кб)
L1 , прога насчитала 400мкГ
moto_1031.jpg (424.98 Кб)
L2
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Что насторожило? pinguin писал(а):
Очень здорово греется конденсатор паралельный этому дроселю
Коллега, данный конденсатор здесь абсолютно не физиологичен подмигивает
Дроссель(сделан, кстати, неправильно), является одновременно источником тока, не позволяет тиристору закорачивать источник питания, является элементом ФНЧ, а также обеспечивает запирание тиристора.
Вот сколько функций!
Конденсатор, который впердолили(пардон) параллельно дросселю, закоротил ФНЧ, обеспечил паразитную генерацию, отожрал часть мощности(немалую) на свой нагрев, в общем- нагадил везде, где смог подмигивает
Дроссель L1 надо мотать на сердечниках, сложенных "спина к спине", так гораздо меньше вероятность насыщения, а проще всего вообще на железном сердечнике.
Для управления схемой достаточно 555 таймера, но вот длительность отпирающего импульса надо настраивать.
Выставлять чуть длиннее времени отпирания по даташиту, можно меньше, но тиристору от этого нехорошо.
------------------------------------------
UPD: Проще заново нарисовать, чем чужие косяки выискивать
Смотри аттач- это работает.

Добавлено: Sun Aug 12, 2012 11:10 pm
TIR_odn.JPG (38.15 Кб)

Ответить с цитатой

raptor
 


может и нарушаю правила, но есть возможность на работе достать тиристор серии ТЛ, которые стоят в установке для анодирования. Точно марку уточню в понедельник. Есть ли особенности в работе данного тиристора, т. к. мощней 202 не использовал в своих поделках?

Добавлено: Fri Jun 28, 2013 12:42 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Да, особенности есть. Подробнее смогу сказать, когда сообщишь точную марку.

Добавлено: Mon Jul 01, 2013 12:07 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Захотелось вновь вернуться к этому преобразователю с новыми силами и идеями . В частности сделать таки его с незатухающими колебаниями. И вот что у меня получается . В схемотехнике крайне малограмотен , отнеситесь снисходительно. С симуляторами тоже трудно мне. Имеет оно право на жизнь ?

Добавлено: Thu Dec 25, 2014 1:20 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Правила читаем, да. гнев

Добавлено: Thu Dec 25, 2014 2:35 am
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Тиристорный резонансный строчник
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.