Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Катушка Николашки (ГК-71)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

КТ827
 


VAL писал(а):
редко вижу, чтоб ламповики тор применяли
Ну у меня в КТ он разряды делает кустом и направляет их вверх.А без тора стримеры мечеобразные и хаотично лупят во все стороны.Тор также немного увеличивает длину разряда

Добавлено: Wed Feb 01, 2012 5:07 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Тор, прежде всего, снижает резонансную частоту. Кт872, поэтому у тебя стриммеры и мечевидные, так как это признак высоких частот. На самом деле торы есть у многих ЛКТ тут.

Добавлено: Wed Feb 01, 2012 7:10 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Николашка писал(а):
Тор, прежде всего, снижает резонансную частоту
Кстати да,резонансная моей большой КТ = 200 кГц.

Добавлено: Wed Feb 01, 2012 7:36 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Нарисовал я схему-таки. Вот она.
Кстати есть вопросы: выбор капа в гридлике и шунтирующего по вч смещения.

Добавлено: Wed Feb 01, 2012 9:06 pm
.GIF (33.54 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Вот и славненько!
На эту тему есть специальные расчёты, но из моей практики для КТ на ГК-71 в триодном включении величина ёмкости в гридлике 4-20 нФ.
Зависит от состояния лампы, напряжения питания, режима работы, количества витков обмотки ОС, взаимного расположения обмоток...
Надо подбирать, но интервал примерно такой.
В ВЧ шунт смещения, ИМХО, стоит поставить ёмкость раз в 10 больше, чем в гридлик.

Добавлено: Wed Feb 01, 2012 9:28 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


А какого типа кап? 78-2 пойдет? (а ладно, у меня вагон квишек на 4700нан) Василий, где б эти расчеты узреть?

Добавлено: Wed Feb 01, 2012 10:35 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Катушка Николашки (ГК-71)
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.